18 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

CdS Assoluto su Pista Fase Reg.le - 2nd Giornata

16-06-2014 21:53 - News biancoverdi
Sabato e Domenica si è svolta a Sesto Fiorentino nel campo di atletica di Quinto Basso la 2° prova del CDS su pista (fase regionale).
Questi i risultati dei nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione:
MATTEO MASONI - 2´05"60 negli 800 metri e 4´19"43 nei 1500 mt.
LORENZO SPINA BAGLIONI - 4´28"53 nei 1500 mt. e 16´43"18 nei 5000 mt
CLAUDIA ASTRELLA - 19´00"32 nei 5000 mt

Classifica 800 mt. uomini:
1ROMANO MirkoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA1:54.26
2FRANCESCHINI MicheleSP573 ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA1:55.54
3D´INTINO MatteoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.1:56.00
4CASELLA AlessandroPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA1:56.04
5PARODI RiccardoGE003 S.S. TRIONFO LIGURE1:56.75
6CASELLA AlessioPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA1:56.95
7GIOLITTO AndreaLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA1:57.18
8BOCCOLI GiovanniLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA1:57.99
9NICOLAI RobertoSP573 ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA1:58.01
10ERMINI MartinFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE1:58.34
11GIARDINA GiacomoSV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA1:59.42
12ABBALEO AlessioSP573 ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA2:00.77
13CERRONE PaoloLI036 ATLETICA LIVORNO2:00.94
14RENIERI SimoneFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE2:01.48
15RAGOSTA MatteoFI018 TOSCANA ATLETICA2:01.72
16LAI AlbertoPO149 ASD ATLETICA PRATO2:01.80
17BINDI MarcoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO2:02.09
18DIOUF DavidFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:02.22
19SEYE IbrahimaFI018 TOSCANA ATLETICA2:02.66
20MARTINELLI LorenzoSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA2:03.03
21FINELLI MaurizioFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE2:03.40
22BALDINI AndreaLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA2:03.70
23MESTRINER DanieleGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA2:03.72
24ZAPPARATA AntonioLI036 ATLETICA LIVORNO2:04.03
25TASSINI GiulioFI018 TOSCANA ATLETICA2:05.23
26CAPACCIOLI FrancescoAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA2:05.25
27AFFORTUNATI MarcoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE2:05.46
28MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO2:05.60
29DEL VIVO AlexLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO2:06.18
30PARDINI MichelangeloLU106 A. ATL. CAMAIORE2:06.28
31FULCERI FrancescoLI036 ATLETICA LIVORNO2:08.06
32AYOTADE AdesholaGE003 S.S. TRIONFO LIGURE2:08.21
33CAPPELLINI JacopoPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA2:08.24
34BADII MarcoFI018 TOSCANA ATLETICA2:11.03
35GRAGNOLI JacopoSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA2:11.82
36VENTURINI MarcoAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA2:14.43
37MARTINI RobertoPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA2:15.15
38BAZZICHI EmanueleLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA2:15.18
39RADI AndreaSI361 ATLETICA 20052:16.48
40MAGGINI MatteoPO149 ASD ATLETICA PRATO2:16.54
41LONGOBARDI PasqualePI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.2:17.51
42MORI AndreaSI361 ATLETICA 20052:18.05
43DEI RiccardoSI361 ATLETICA 20052:19.18
44SPADONI GabrieleLI036 ATLETICA LIVORNO2:19.35
45FARTOUNE AmineFI018 TOSCANA ATLETICA2:20.03
46NESI MatteoPO149 ASD ATLETICA PRATO2:22.43
47PASQUINI GabrieleGR342 ATL.FOLLONICA2:24.99
48CASSI Samuele OskarFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE2:25.45

Classifica 1500 uomini
1GHIA AndreaGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA3:55.44
2KISORIO Hosea KimeliLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA3:56.48
KENYA
3CHIAPPINELLI YohanesSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA3:57.62
4ETTAQY SaidLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA4:03.71
5NICESE BernardoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE4:05.85
6LAI AlbertoPO149 ASD ATLETICA PRATO4:09.33
7FUCINI PaoloPO149 ASD ATLETICA PRATO4:09.96
8MARTINELLI LorenzoSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA4:09.98
9CASINI LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA4:11.47
10CONTI AndreaLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA4:13.84
11JARNIJA AchrafGE003 S.S. TRIONFO LIGURE4:14.12
12SANDRUCCI MarcoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:15.02
13RISTORI AlessioLI036 ATLETICA LIVORNO4:15.40
14BERCHIELLI LorenzoFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE4:18.69
15TORRETTA SimoneGE017 GRUPPO CITTA´ DI GENOVA4:19.21
16VECA LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA4:19.27
17MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO4:19.43
18FERRARA AlessioLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO4:21.66
19TURINI DanielePI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.4:21.95
20VANNUCCI LucaPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA4:21.98
21BORRI Niccolo´FI018 TOSCANA ATLETICA4:23.29
22PUCCINI DavidePI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA4:23.74
23FIORENZONI MarcoFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE4:24.98
24DELL´AVA AntonioSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA4:25.01
25PUCCI ParideFI018 TOSCANA ATLETICA4:26.74
26BINDI MarcoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:27.25
27FULCERI FrancescoLI036 ATLETICA LIVORNO4:27.47
28SPINA BAGLIONI LorenzoFI021 ATL. CASTELLO4:28.23
29MORGANTI TommasoFI018 TOSCANA ATLETICA4:28.76
30BOMBACE AntonioLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:28.77
31TANI PaoloSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA4:28.92
32STOLA VincenzoSV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA4:29.62
33BOUAZIZE MohammedFI018 TOSCANA ATLETICA4:32.27
MOROCCO
34BADII MarcoFI018 TOSCANA ATLETICA4:32.82
35CIABINI FedericoFI018 TOSCANA ATLETICA4:35.21
36TOBALDINI AndreaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:35.97
37VAIANA LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA4:36.79
38CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO4:37.87
39FURFARI SandroPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.4:41.23
40DREONI MarcoFI018 TOSCANA ATLETICA4:41.55
41GRAGNOLI JacopoSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA4:42.18
42MASTRODICASA FrancescoFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE4:45.93
43LONGOBARDI PasqualePI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.4:46.92
44NESI MatteoPO149 ASD ATLETICA PRATO4:53.13
45CASSI Samuele OskarFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE4:56.48
46MORI AndreaSI361 ATLETICA 20055:05.78

Classifica 5000 mt uomini
1KISORIO Hosea KimeliLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA14:17.79
KENYA
2DINI SamueleLI036 ATLETICA LIVORNO14:18.20
G.A. FIAMME GIALLE
3RUGUT Mathew KiprotichLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA14:33.90
4GHIA AndreaGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA14:53.81
5RAGUSA DavideFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.14:53.94
6RATTO AlessioGE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA14:55.19
7MEINI FedericoLI036 ATLETICA LIVORNO15:53.65
8NICESE BernardoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE15:55.10
9ARRIGHI RemoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.16:02.17
10FUCINI PaoloPO149 ASD ATLETICA PRATO16:03.89
11CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO16:04.54
12BOTTAZZOLI LorenzoLI036 ATLETICA LIVORNO16:05.39
13PATIERNO GiancarloSP573 ASD SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA16:06.06
14DELL´AVA AntonioSI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA16:12.76
15POGGI IvanFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE16:16.24
16LA BANCA DomenicoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.16:17.43
17FUCINI LorenzoPO149 ASD ATLETICA PRATO16:18.22
18CAMPANILE MarcoPO149 ASD ATLETICA PRATO16:42.57
19SPINA BAGLIONI LorenzoFI021 ATL. CASTELLO16:43.18
20STOLA VincenzoSV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA16:46.87
21GIANNELLA AlessandroLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO16:48.31
22DA PRATO MicheleLU106 A. ATL. CAMAIORE16:51.83
23GAMBERI GiovanniFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.16:59.59
24BREZZI StefanoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO17:00.52
25VALGIMIGLI BedluFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE17:15.26
26ABATE AntonioPO149 ASD ATLETICA PRATO17:52.71
27CRAPARO AtanasPO149 ASD ATLETICA PRATO18:11.50

Classifica 5000 mt donne

1MUKASAKINDI ClaudetteSI361 ATLETICA 200516:22.94
RWANDA
2FRUZZA ValentinaLU164 G.S. LAMMARI18:26.46
3BECCARIA FedericaGE003 S.S. TRIONFO LIGURE18:41.21
4ASTRELLA ClaudiaFI021 ATL. CASTELLO19:00.32
5MELIGA ChiaraSV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA20:30.29
6ARRIGHI ChiaraPI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA20:37.55
7SIMONI LauraFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.20:58.79
8DE PASQUALE SilvanaFI013 ATL. SESTESE FEMMINILE21:22.40

Classifiche complete: www.fidal.it/risultati/2014/REG7071/Index.htm

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie