14 Agosto 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato Toscano Corsa Campestre

15-01-2012 18:43 - News biancoverdi
Alla Pineta Ugo Pisa di Marina di Massa con l´organizzazione del GP ALPI APUANE si sono assegnati questa mattina i Titoli Toscani di Corsa Campestre - Cross Lungo 2012.
Vittoria negli assoluti di Gabriele Abate - GS Orecchiella per i senior uomini e di Irene Antola - Atl. Livorno nei senior donne.
I migliori piazzamenti per i nostri atleti sono un ottimo terzo posto di Massimo Mei ed un altrettanto ottimo 6° posto di Francesca Caroti Ghelli.
Buone le prestazioni di tutti gli altri atleti dell´Atletica Castello:
negli assoluti uomini 19° posto per Lorenzo Spina Baglioni e 20° per Matteo Masoni, nelle donne 12° Alessandra Cozzi, 14° Maria Luisa Spadoni e 17° Chiara Arrighi.

Classifica Maschile:

1 24 ABATE Gabriele 1979 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 31:50
2 25 GALLO Paolo 1987 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 31:59
3 4 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 32:07
4 21 LEMMI Luca 1988 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 32:31
5 30 BALDINI Marco 1968 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:46
6 19 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 32:48
7 22 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 33:17
8 48 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 33:41
9 33 FANTASIA Enrico 1972 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 33:54
10 20 BERNINI Lorenzo 1992 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 34:01
11 29 DA PRATO Michele 1977 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 34:06
12 35 GIANNI Roberto 1978 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:18
13 17 LA BANCA Domenico 1984 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 34:20
14 38 ORSI Marco 1972 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:28
15 1 CANNUCCI Matteo 1990 PM FI004 G.S.IL FIORINO 34:36
16 50 FUCINI Lorenzo 1991 PM PO149 ASD ATLETICA PRATO 34:43
17 39 SALVIONI Gianluca 1986 SM LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:46
18 40 TOMEI Luca 1974 MM35 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:07
19 5 SPINA BAGLIONI Lorenzo 1982 SM FI021 ATL. CASTELLO 35:13
20 3 MASONI Matteo 1968 MM40 FI021 ATL. CASTELLO 35:26

21 46 PIERI Federico 1990 PM PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 35:27
22 45 NICOLAI Francesco 1990 PM PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 35:28
23 41 DELLA BONA Andrea 1974 SM MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 35:29
24 37 MATTEUCCI Nicola 1968 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:35
25 26 NANNIZZI Andrea 1986 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 35:42
26 18 BALESTRINI Francesco 1973 MM35 LI036 ATLETICA LIVORNO 35:57
27 51 VIVIANI Daniele 1983 SM PO149 ASD ATLETICA PRATO 36:20
28 11 IODICE Daniele 1983 SM FI177 A.S. ATL. VINCI 36:35
29 13 MARIOTTI Emanuele 1972 MM40 FI177 A.S. ATL. VINCI 36:36
30 8 FALASCA Claudio 1964 MM45 FI177 A.S. ATL. VINCI 36:48
31 53 TANI Paolo 1986 SM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 36:51
32 23 BARBIERI Antonio 1989 SM LI037 C.S. ACCADEMIA NAVALE LIVORNO 36:59
33 42 GIANNOTTI Riccardo 1968 SM MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 37:13
34 44 TENERINI Alessandro 1971 SM MS064 ATLETICA MASSA CARRARA 37:35
35 6 CARBONE Mario 1971 SM FI177 A.S. ATL. VINCI 37:43
36 28 BALASSA Simone 1984 SM LU106 A. ATL. CAMAIORE 37:55
37 34 FERRARI Michele 1968 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 38:13
38 27 BAZZICHI Andrea 1974 MM35 LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 38:36
39 31 BONINI Mario 1966 MM45 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 38:42
40 12 LAZZARI Emil 1975 MM35 FI177 A.S. ATL. VINCI 39:31
41 52 GALEOTTI Francesco 1980 SM PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 39:48
42 14 NIERI Alessandro 1964 MM45 FI177 A.S. ATL. VINCI 43:25

Classifica Femminile:

1 88 ANTOLA Irene 1988 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 28:46
2 91 CAVALLINI Denise 1979 SF LU164 G.S. LAMMARI 29:30
3 89 RUFFINI Sonia 1992 PF LI036 ATLETICA LIVORNO 29:43
4 87 DRELICHARZ Joanna 1977 SF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 29:46
5 84 GIANOTTI Tiziana 1968 MF40 FI177 A.S. ATL. VINCI 31:03
6 79 CAROTI GHELLI Francesca 1970 SF FI021 ATL. CASTELLO 31:26
7 98 FRUZZA Valentina 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 31:39
8 90 BALDANZI Laura 1970 SF LU164 G.S. LAMMARI 31:43
9 92 MUGNO Anna Laura 1987 SF LU164 G.S. LAMMARI 31:54
10 93 PERRONE Cristina 1965 SF LU164 G.S. LAMMARI 31:57
11 96 RIGHETTI Luana 1979 SF LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:40
12 80 COZZI Alessandra 1972 SF FI021 ATL. CASTELLO 32:47
13 97 DEL TERRA Pamela 1974 SF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 33:02
14 81 SPADONI Maria Luisa 1966 SF FI021 ATL. CASTELLO 33:48
15 76 BOCCALINI Elisa 1992 PF FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 36:17
16 86 BULLI Ester 1990 PF FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 37:04
17 78 ARRIGHI Chiara 1991 PF FI021 ATL. CASTELLO 37:15
18 83 BRACCINI Simona 1968 MF40 FI177 A.S. ATL. VINCI 37:25
19 82 BONACCORSI Laura 1969 MF40 FI177 A.S. ATL. VINCI 37:27

tutte le classifiche: www.fidaltoscana.it/file/risultaticompleti-87.pdf

Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie