26 Giugno 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionato italiano individuale, di società e campionato italiano assoluto/master a staffetta

11-03-2019 19:56 - News Biancoverdi
Sabato 10 e domenica 11 Marzo atto conclusivo della stagione di corsa campestre per il settore assoluto con il Campionato Italiano individuale e di società e con il campionato assoluto/master a staffetta.
Causa qualche assenza ed un paio di sfortunate cadute all’avvio delle gare per due nostri atleti, hanno un po' penalizzato il nostro piazzamento nel campionato di società.
Anche per questo anno comunque la nostra Società sia con la squadra femminile 11° che con la squadra maschile 14° entra nelle prime 20 società italiane con diritto già acquisito per la partecipazione al campionato di Società 2020.
La manifestazione è iniziata sabato con le staffette dove eravamo presenti con una staffetta master composta da Matteo Masoni - Christian Taras Daniele Michelini e Lorenzo Spina Baglioni. 16° assoluti e 6° nella loro categoria
Domenica mattina le gare individuali valide per la classifica di società. Partecipazione numerosa e livello tecnico decisamente alto.
Migliori piazzamenti per la nostra società a livello individuale con i due nostri stranieri, con l’11° posizione di Vivian Jerop Kemboi, 8° John Hakizimana.

Classifica società maschile (prime 20)
1PR568 ATL. CASONE NOCETOPR27.0
2BG223 ATL. VALLE BREMBANABG40.0
3RM052 C.S. ESERCITORM43.0
4RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARERM51.0
5RN503 A.S.D. DINAMO SPORTRN81.0
6BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESEBG96.0
7MI670 DK RUNNERS MILANOMI122.0
8CN016 ATLETICA SALUZZOCN124.0
9MC025 ATL. POTENZA PICENAMC129.0
10VB058 SPORT PROJECT VCOVB141.0
11NA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S.NA147.0
12TS044 TRIESTE ATLETICATS150.0
13LU351 G.P. PARCO ALPI APUANELU177.0
14FI021 ATL. CASTELLOFI190.0
15CN020 A.S.D. ATLETICA ROATA CHIUSANICN195.0
16MC007 ATL. RECANATIMC199.0
17GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GEGE203.0
18BS319 ATL. RODENGO SAIANO MICOBS205.0
19BO124 ATL. CASTENASO CELTIC DRUIDBO212.0
20TN101 ATLETICA TRENTOTN214.0

Classifica società femminile (prime 20)
1RM052 C.S. ESERCITORM28.0
2NA992 CAIVANO RUNNERSNA29.0
3CN016 ATLETICA SALUZZOCN53.0
4BS521 FREE-ZONEBS57.0
5TO001 C.U.S. TORINOTO67.0
6TR040 #ILOVERUN ATHLETIC TERNITR87.0
7LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANALU90.0
8RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.RE111.0
9MI221 BRACCO ATLETICAMI113.0
10LU164 G.S. LAMMARILU123.0
11FI021 ATL. CASTELLOFI135.0
12FI004 G.S.IL FIORINOFI144.0
13CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.CO161.0
14VA123 CUS INSUBRIAVA171.0
15CA239 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGECA175.0
16SI361 ATLETICA 2005SI181.0
17TN104 GS VALSUGANA TRENTINOTN181.0
18TO224 A.S.D. PODISTICA TORINOTO200.0
19BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTERBG221.0
20FC038 EDERA ATL. FORLIFC221.0

Classifica individuale promesse senior uomini (primi 50 e piazzamenti nostri atleti) - km 10
1TIONGIK PaulLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE30:01.62
KENYA
2MANG'ATA Andrew KwemoiNA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S.30:07.92
KENYA
3MWANGI Joel MainaRN503 A.S.D. DINAMO SPORT30:14.34
KENYA
4CRIPPA YemaneberhanPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA30:16.71
5KIPNGETICH SammyCN016 ATLETICA SALUZZO30:24.82
KENYA
6CHIAPPINELLI Yohanes (I)BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA30:26.75
7DINI Lorenzo (I)RM056 G.A. FIAMME GIALLE30:28.07
8HAKIZIMANA JohnFI021 ATL. CASTELLO30:31.22
RWANDA
9SALAMI NajibeRM052 C.S. ESERCITO30:42.21
10QUAZZOLA ItaloPR568 ATL. CASONE NOCETO31:05.56
11EL MAZOURY AhmedPR568 ATL. CASONE NOCETO31:22.07
12RACHIK YassinePR568 ATL. CASONE NOCETO31:29.13
13CAVAGNA NadirBG223 ATL. VALLE BREMBANA31:31.26
14POLIKARPENKO Sergiy VolBO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA31:50.18
C.U.S. TORINO
15EL OTMANI SaidRM052 C.S. ESERCITO31:53.13
ATL. REGGIO ASD
16SONZOGNI PietroBG223 ATL. VALLE BREMBANA31:55.06
17GERRATANA GiuseppeRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE31:55.85
18NJIE NfamaraPR568 ATL. CASONE NOCETO31:57.08
EQUIPARATO/A
19BALDACCINI AlexBG223 ATL. VALLE BREMBANA31:58.35
20KOECH Joash KiprutoMC025 ATL. POTENZA PICENA32:00.64
KENYA
21BONA FrancescoRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE32:02.88
22COLOMBINI SimoneRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE32:04.19
A.S. LA FRATELLANZA 1874
23OUHDA AhmedPR568 ATL. CASONE NOCETO32:04.76
24MANIRAFASHA PrimienBL010 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO32:06.41
RWANDA
25DE MARCHI JacopoTS044 TRIESTE ATLETICA32:06.65
26EL JEBLI HajjajNA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S.32:07.00
EQUIPARATO/A
27ZANATTA PaoloPR568 ATL. CASONE NOCETO32:07.94
28AGNELLO VincenzoPR568 ATL. CASONE NOCETO32:14.40
29KIPLIMO Bonface KimutaiVB058 SPORT PROJECT VCO32:16.89
KENYA
30RAZINE MarouanRM052 C.S. ESERCITO32:17.73
31PAROLINI SebastianoBG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE32:19.93
32GIACOBAZZI AlessandroRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE32:23.05
A.S. LA FRATELLANZA 1874
33KALALE Ishmael ChelangaPR568 ATL. CASONE NOCETO32:24.32
KENYA
34EL FATHAOUI YassinePR436 CIRCOLO MINERVA ASD32:29.32
35KABIR HichamBS183 C.S. S.ROCCHINO32:31.73
EQUIPARATO/A
36GUERRA MassimoVI626 ATL.VICENTINA32:33.32
37BOUAMER OmarAO006 POLISPORTIVA SANT'ORSO AOSTA32:35.26
38SELVAROLO PasqualePR568 ATL. CASONE NOCETO32:37.92
39MARZETTA FrancoisMI670 DK RUNNERS MILANO32:38.00
40NEMBRINI NicolaBG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE32:40.55
41MOSCA AlbertoMC025 ATL. POTENZA PICENA32:41.98
42BOMPREZZI PietroMI212 NUOVA ATLETICA ASTRO32:43.09
43FERRATO GianlucaTO016 ASDP ATLETICA PINEROLO32:46.97
44KIPCHUMBA PhilemonMC007 ATL. RECANATI32:49.43
KENYA
45CARRERA FrancescoPR568 ATL. CASONE NOCETO32:51.89
46BATEL AbdellatifBS319 ATL. RODENGO SAIANO MICO32:55.28
47DEMATTEIS MartinBS657 CORRINTIME32:55.84
48DELLA PASQUA AlbertoRN503 A.S.D. DINAMO SPORT32:57.58
49BRASI IacopoBS319 ATL. RODENGO SAIANO MICO32:58.69
50PALAMINI MicheleBG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE33:00.87
113GRIECO VincenzoFI021 ATL. CASTELLO34:39.09
119MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO34:42.99
139ROSSI MicheleFI021 ATL. CASTELLO35:11.78
198TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO36:30.64

Classifica individuale promesse senior donne (prime 50 e piazzamenti nostre atlete) - km 8
1NIMBONA ElvanieNA992 CAIVANO RUNNERS27:36.48
BURUNDI
2TOMMASI FrancescaRM052 C.S. ESERCITO27:55.96
EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA
3JEROTICH LenahSI361 ATLETICA 200527:59.05
KENYA
4NAHIMANA CavalineBS521 FREE-ZONE28:06.57
BURUNDI
5AYELE Meseret EngiduCN016 ATLETICA SALUZZO28:14.41
ETHIOPIA
6MATTUZZI Isabel (I)TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA28:17.02
7NIYIRORA PrimitiveLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA28:19.99
RWANDA
8ROMAGNOLO Elena (I)MI077 CUS PRO PATRIA MILANO28:32.33
9LAGAT Ivyne JerutoTR040 #ILOVERUN ATHLETIC TERNI28:36.10
KENYA
10CASCAVILLA Maria ChiaraMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187428:48.39
11KEMBOI Vivian JeropFI021 ATL. CASTELLO28:57.52
KENYA
12ZANNE FedericaRM052 C.S. ESERCITO29:03.98
ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
13SUGAMIELE FedericaNA992 CAIVANO RUNNERS29:08.75
14STEFANI ElisaAT003 A.S.D. BRANCALEONE ASTI29:08.91
15CESARO' MichelaBO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA29:12.84
C.U.S. TORINO
16ZENONI FedericaBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER29:16.10
17BARALE GloriaTO001 C.U.S. TORINO29:27.84
18DAL RI FedericaRM052 C.S. ESERCITO29:36.84
19LONEDO Rebecca (I)VI626 ATL.VICENTINA29:44.75
20LA BARBERA SilviaNA992 CAIVANO RUNNERS29:53.31
21CIAPPINI RobertaBG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP29:56.48
22COLLI Gaia (I)BG223 ATL. VALLE BREMBANA30:01.00
23MUNGULEYA AdhaLU164 G.S. LAMMARI30:04.96
UGANDA
24GALIMBERTI SaraMI221 BRACCO ATLETICA30:06.03
25SANTI ChristineRM052 C.S. ESERCITO30:07.16
26MORELLI Giulia (I)LI036 ATLETICA LIVORNO30:13.42
27MONTAGNIN GiuliaCN016 ATLETICA SALUZZO30:14.47
28BENIGNI LindaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN30:19.57
29RADAELLI SilviaBS521 FREE-ZONE30:27.88
30MOHAMED MOHAMUD HodanFI004 G.S.IL FIORINO30:28.76
31EL KANNOUSSI MinaCN016 ATLETICA SALUZZO30:30.07
EQUIPARATO/A
32BECCARIA LorenzaCN016 ATLETICA SALUZZO30:31.65
33IOZZIA IvanaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.30:35.04
34SABBATINI Ilaria (I)MC004 ATL. AVIS MACERATA30:51.93
35BANI BarbaraBS521 FREE-ZONE30:53.83
36VIGNATI RobertaBS521 FREE-ZONE30:58.74
37FACCIANI ValentinaRE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.31:00.53
38DAL MAGRO IlariaCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.31:00.84
39GIUDICI Gloria Rita antBS521 FREE-ZONE31:04.33
40BIAGETTI LauraLU164 G.S. LAMMARI31:05.93
41DE LEO PalmaNA992 CAIVANO RUNNERS31:08.22
42MAGLIANO CamillaTO224 A.S.D. PODISTICA TORINO31:09.92
43COSTADURA Clara (I)GE003 S.S. TRIONFO LIGURE31:23.15
44FREZZA AlessandraTR040 #ILOVERUN ATHLETIC TERNI31:28.11
45ORLA AlessiaVA123 CUS INSUBRIA31:28.72
46MORANO GiorgiaTO001 C.U.S. TORINO31:32.36
47MUGNO AnnalauraLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA31:35.94
48TAIETTI ViolaBG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER31:36.81
49YEMANE NEGASI AdiamTN104 GS VALSUGANA TRENTINO31:39.09
ERITREA
50PETRINI Elena MariaTR040 #ILOVERUN ATHLETIC TERNI31:41.73
63CANUTO ElenaFI021 ATL. CASTELLO32:15.21
88GIANOTTI TizianaFI021 ATL. CASTELLO33:05.13
94DEL BRAVO CostanzaFI021 ATL. CASTELLO33:14.68
101ASTRELLA ClaudiaFI021 ATL. CASTELLO33:28.25
146MERONI Lorena (I)FI021 ATL. CASTELLO35:09.60
173GALGANI Giulia (I)FI021 ATL. CASTELLO36:15.16
210PROFETI Silvia (I)FI021 ATL. CASTELLO38:32.99

Classifica staffetta master uomini (prime 20) km 2 x 4
1AUCIELLO Giovanni - BUTTAZZO Giammarco - NSHIMIRIMANA Joachim - ZANATTA PaoloPR568 ATL. CASONE NOCETO A25:39:00
2VANNUCCINI Francesco - FATICHENTI Leonardo - HAIBEL Mourad - CARDELLI GiuseppeAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETI A26:57:00
3GADALETA Sabino - MASTRODONATO Nicola - GAROFALO Giuseppe - MILELLA FrancescoBA594 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE B27:05:00
4CACCIAMANI Marco - RUSSO Antonino - BOSCO Francesco Mariano - LEONE PietroRM196 A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMI27:15:00
5PENONE Michele - ZUGNONI Graziano - GERNA Ivan - PEDRONCELLI RobertoSO111 G.P. SANTI NUOVA OLONIO27:20:00
6GAMBINO Salvatore - BERTOCCHI Mattia - CICONTE Salvatore - MATTEI ValerioMI670 DK RUNNERS MILANO27:27:00
7MANDICH Moreno - MARASPIN Alessandro - DALLABRIDA Manuel - NADALUTTI FrancescoTS544 SPORTIAMO A27:29:00
8RAMPA Enrico - BIGLIONE Mauro - BRIGNONE Valerio - PRANDI MarioGE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM B27:32:00
9MONTANARI Giordano - COSTA Leonardo - MAPELLI Francesco - ROCCA AlessandroMI095 DAINI CARATE BRIANZA B27:33:00
10CERVA PEROLIN Luca - GRIECO Nicola - MEOLI Maurizio - MAIOLO WilliamTO047 A.S.D. BORGARETTO 75 A27:55:00
11TOMASELLI Giuseppe - CARDOSI Roberto - MATTEUCCI Nicola - SIMI StefanoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE B27:59:00
12ZANINI Marco - BRESCIANI Giorgio - PASINETTI Marco - TOSI RenatoBS562 ATL. PARATICO B28:00:00
13RAVERA Claudio - ARMANDO Fabrizio - GALFRE' Massimo - TALLONE PaoloCN004 A.S.D.DRAGONERO A28:01:00
14BONFIGLIOLI Gian Carlo - MORACAS Marco - GENTILE Maurizio - BIANCHI AlessandroMO052 A.S. LA FRATELLANZA 187428:12:00
15BELLENZIER Daniele - BRATTOLI Giovanni - DRYJA Marek Andrezej - MOLTENI GiuseppeMI922 ATLETICA DESIO ASD28:19:00
16MASONI Matteo - TARAS Christian - MICHELINI Daniele - SPINA BAGLIONI LorenzoFI021 ATL. CASTELLO28:29:00
17PAGANO Giuseppe - ZACCHIGNA Alessandro - SPINELLI BARRILE Carlo - GUATTERI LucaTS544 SPORTIAMO H28:30:00
18ANACLERIO Dario - MATTEI Adriano - IGLIORI Massimo - BONACCHI MarcoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE A28:35:00
19MARRANGONE Emanuel - SNAIDERBAUR Corrado - DALL'OVO Maurizio - TICCHI FabioPR436 CIRCOLO MINERVA ASD A28:38:00
20CABODI Claudio - PARADISO Gianfranco - ANTONIETTI Gabriele - ROSSI MorenoTO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFAS28:43:00



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata