25 Marzo 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle gare dello scorso fine settimana

06-03-2019 08:13 - News Biancoverdi
Sabato 2 marzo a Calci/Pisa si è svolta la manifestazione di corsa in salita "Gran Premio del Monte Serra" sulla distanza di km 9,260.
Per i nostri colori alla partenza della manifestazione Claudia Astrella che ha concluso la sua gara con un buon 4° posto.

Classifica maschile (primi 10)
1GUERRUCCIMARCOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:41:06
2HJARTARSONINGVARRUN CARD0:41:49
3MOLINAROGIACOMOPODISTICA CASTELFRANCHESE0:42:14
4CONTEDANIELEATLETICA LIVORNO0:42:45
5DANIELEROBERTOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:42:50
6MAZZEIJURIG.P. PARCO ALPI APUANE0:43:07
7FERRINIDAVIDEG.P. PARCO ALPI APUANE0:43:28
8PRESTIANNIANTONIOPODISTICA CASTELFRANCHESE0:43:31
9MATTEONIFEDERICOG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:43:37
10ZANOLINOSPEZIA MARATHON DLF0:43:38

Classifica femminile (prime 10)
1GALASSISAMANTHALA RECASTELLO RADICI GROUP0:46:34
2DI BIAGIAGNESEASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:49:06
3BIANCHIILARIAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:50:42
4ASTRELLACLAUDIAATL. CASTELLO0:51:36
5GIANSANTEROSALBAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:52:06
6BOTTONIENRICAATLETICA LIVORNO0:53:51
7BARIGIUSYPISA ROAD RUNNERS CLUB0:55:04
8JACCHERIELENAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:56:14
9SOTGIAMICHELAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.0:56:49
10CIABATTIODETTEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:57:29

Domenica 3 marzo a Fucecchio mezza maratona e staffetta a 2.
Rientro alla gare dopo molti mesi di assenza per Luca Lastraioli che ha tagliato il con 1h14'06".
Nella staffetta 1° posto al femminile per Alessandra Cozzi e Silvia Profeti.

Classifica maschile maratonina (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 KIPNGETICH SAMMY ATLETICA SALUZZO 01:03:40
2 KOECH JOASH KIPRUTO ATL. POTENZA PICENA 01:04:36
3 KIYAKA DENNIS BOSIRE A.ATL.DOLOMITI BELLUNO 01:07:40
4 FRANZESE SALVATORE ATLETICA REGGIO 01:08:57
5 HAIBEL MOURAD U.P. POLICIANO 01:09:43
6 PERRI FRANCESCO ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 01:10:51
7 FARHATE SALAH EDDINE G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 01:12:05
8 DONATI ALESSANDRO MDS PANARIA GROUP 01:12:36
9 LABLAIDA ABDELOUAMED G.S. MAIANO 01:12:44
10 BARONTINI GIACOMO SEMPREDICORSA ASD 01:13:10
15 LASTRAIOLI LUCA ATL. CASTELLO 01:14:06
315 GALLI ALBERTO ATL. CASTELLO 01:58:07

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 LAGAT IVYNE JERUTO #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 01:13:33 01:13:32
2 VANNUCCI VERONICA A.S. ATL. VINCI 01:22:06 01:22:05
3 MANTELLI MARTINA TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 01:24:30 01:24:30
4 NOVELLI ILARIA POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO 01:26:11 01:26:11
5 DEIANA CATERINA G.S. MAIANO 01:28:07 01:28:04
6 LUPI DAMIANA A.S. ATL. VINCI 01:28:20 01:28:16
7 SALAS PALMA ANDREA BERNARDITA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 01:29:30 01:29:26
8 CERFEDA ELENA A.S.C. SILVANO FEDI 01:30:19 01:30:18
9 MARCHETTI DANIELA ATLETICA 2005 01:31:15 01:31:12
10 SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO 01:31:58 01:31:57
14 MADHI DRILONA ATL. CASTELLO 01:36:54 01:36:43

Domenica 3 marzo alla Briglia/Vaiano (PO) - Ecomarathon del Monte Maggiore, gare di km 43 e km 22.

Classifica maschile km 43 (primi 10)
1DE SANTISMIRCOUISP BOLOGNA05:53:15.50
2PASQUANTONIOPAOLOPODISTICA PRATONORD ASD05:53:20.10
3SCALDINIDANIELEGP MASSA E COZZILE05:53:39.80
4TEMPESTINIDAMIANOASD JOLO BLACK OUT05:55:26.80
5MARGHERIRENZOASD ATL. MARCIATORI MUGELLO05:58:13.10
6ONORATOGIOVANNICLUB SUPER MARATHON ITALIA05:58:36.00
7MAGAZZINILEONARDOIL PONTE SCANDICCI ASD PODISTICA05:59:02.40
8DI STEFANOJURIASD RUNNERS BARBERINO06:01:14.70
9LASTRUCCIFRANCESCOASD RUNNERS BARBERINO06:01:14.70
10CAMERINICORSOUS NAVE ASD06:06:35.70

Classifica femminile km 43 (prime 10)
1MAGNESAGIULIAATL. CASONE NOCETO04:38:19.80
2MIGLIORIMICHELAASD RUNNERS BARBERINO04:50:31.10
3ANGELICHIARAGS IL FIORINO04:53:43.20
4PACINISTELLAGS PRIMO E PIZZA BIKE05:09:13.60
5FERRAROFRANCESCAINDIVIDUALE05:22:42.20
6GARGANISABRINAASD ATL. MARCIATORI MUGELLO05:23:52.70
7BETTICHIARAGSD LIBERTAS LA TORRE05:37:22.80
8MAMELISILVIAGS IL FIORINO05:55:48.00
9GIUDICESILVIAISOLOTTO APD06:06:35.30
10GORIGIULIABANDA DEI MALANDRINI06:09:43.60

Classifica maschile km 22 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1BIZZARRIDIEGOASCD SILVANO FEDI01:39:25.20
2CAINIGIOVANNIIL PONTE SCANDICCI ASD PODISTICA01:45:01.70
3TREVEMATTIAGS LE PANCHE CASTELQUARTO01:45:21.90
4SQUILLANTEALESSIOIL PONTE SCANDICCI ASD PODISTICA01:45:43.80
5KADIJARIGERSINDIVIDUALE01:48:14.00
6CASALINICLAUDIOASD ATL. MARCIATORI MUGELLO01:49:54.80
7KABETAJVLADIMIRBANDA DEI MALANDRINI01:50:30.20
8BALESTRIDARIOOUTDOOR MUGELLO ASD01:51:55.20
9BERTINIDAVIDASD 29 MARTIRI01:54:45.20
10MELANIALESSANDROIL PONTE SCANDICCI ASD PODISTICA01:56:15.30
62CAPACCIOLIWILLIAMATL. CASTELLO02:26:57.40


Classifica femminile km 22 (prime 10)
1BALDINIMONICAASD RISUBBIANI 200802:08:00.11
2KARBALAIIMAHYAINDIVIDUALE02:09:08.70
3PETRENIGIULIAIL PONTE SCANDICCI ASD PODISTICA02:15:34.80
4RAVANILAURAGS ORECCHIELLA GARFAGNANA02:21:17.90
5BARTOLISANDRALA GALLA PONTEDERA02:21:38.70
6POLEGRILAURAINDIVIDUALE02:22:18.60
7ABBATANTUONOGIADAASCD SILVANO FEDI02:28:03.90
8CEROFOLINIMOIRAMONTECATINI MARATHON02:29:41.70
9BIZZILUCIAASD 29 MARTIRI02:39:24.50
10PAOLETTIMICHELAMISERICORDIA CHIESANUOVA02:39:36.00



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata