25 Settembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Corsa dell´olio

08-12-2010 18:51 - News biancoverdi
A Reggello questa mattina si è corsa la 35° edizione della Corsa dell´Olio, gara di corsa su strada di km 16.500.
La gara mascile è stata stradominata dal keniano dell´Atletica Futura Nyeiringaya Felix cje ha staccato di oltre 4 minuti il 2° arrivato Filippo Occhiolini - UP Policiano, 3° posizione per un altro atleta del Policiano Alessandro Annetti. Per l´Atletica Castello buona 4° posizione per Luca Panichi e 8à posizione per Sandro Giorgetti al rientro alle gare dopo molti mesi di assenza.
la gara femminile è stata vinta da Giannotti Tiziana - Atletica Vinci, 2° posizione per Anna Laura Mugno - GS Lammari e 3° posizione per Lucia Boncompagni - UP Policiano.

classifica maschile (primi venti)


1 Nyeiringaya Felix Atl. Leggera Futura 0:52:42
2 Occhiolini Filippo U.P. Policiano 0:57:11
3 Annetti Alessandro U.P. Policiano 0:58:12
4 Panichi Luca Atl. Castello 0:58:21
5 Midar Hiscam G.S. Maiano 0:59:31
6 Alberti Lorenzo G.S. Amatori Podistica Arezzo 1:00:38
7 Ilarioni Luca G.S. Le Panche Castelquarto 1:00:41
8 Giorgetti Sandro Atl. Castello 1:00:57
9 Mugnai Claudio Atl. Leggera Futura 1:01:26
10 Refi Mirko Pod. Il Campino - Castiglion Fior. 1:01:28
11 Ragionieri Adrea Toscana Atletica Empoli 1:01:49
12 Amato Roberto Toscana Atletica Empoli 1:02:01
13 Carlotti Claudio A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 1:02:19
14 Fioravanti Silvano A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 1:02:23
15 Taras Giuseppe Atl. Leggera Futura 1:02:33
16 Capacci Gianluca U.P. Policiano 1:02:51
17 Crivelli Alessandro Vis Cortona Triathlon 1:03:08
18 Volpi Stefano U.P. Policiano 1:03:48
19 Fedi Bruno Canottieri Firenze 1:04:34
20 Calabro Antonio Pol. Rinascita Montevarchi 1:04:40
21 Soldini Aldo G.S. Amatori Podistica Arezzo 1:04:43


classifica femminile (prime venti)

1 Giannotti Tiziana A.S. Atl. Vinci 1:06:19 0:13:37
2 Mugno Anna Laura G.S. Lammari 1:09:24 0:16:42
3 Boncompagli Lucia U.P. Policiano 1:10:47 0:18:05
4 Tuci Lucilla 1:12:14 0:19:32
5 Picchililli Emanuela U.P. Policiano 1:12:55 0:20:13
6 Giangrandi Chiara G.P. Parco Alpi Apuane 1:13:25 0:20:43
7 Frosali Francesca G.S. Atl. Signa 1:13:44 0:21:02
8 Romanelli Daniela Subbiano Marathon 1:15:51 0:23:09
9 Aresu Luciana G.P. Futura Prato 1:16:15 0:23:33
10 Ranfagni Grazia G.S. Maiano 1:16:47 0:24:05
11 Cenni Genziana U.P. Policiano 1:18:10 0:25:28
12 Lambertini Paola Atl. Calderara Tecnoplast 1:18:22 0:25:40
13 Ricci Laura Atl. Massa Carrara 1:18:52 0:26:10
14 Pinzi Marinella Atl. Calderara Tecnoplast 1:19:40 0:26:58
15 Murgia Cristina Spirito Trail 1:19:47 0:27:05
16 Maurri Laura Atl. Leggera Futura 1:19:50 0:27:08
17 Bartoli Sandra G.P. Futura Prato 1:20:04 0:27:22
18 Barboi Camelia G.S. Maiano 1:20:14 0:27:32
19 Boulfha Fatna G.S. Maiano 1:20:15 0:27:33
20 Collini Gabbriella Pol. Rinascita Montevarchi 1:20:23 0:27:41


Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie