29 Novembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

GRAN PRIX TOSCANO CORSA CMPESTRE

09-12-2010 07:41 - News biancoverdi
La location lasciava un po´ a desiderare come anche il percorso, ma alla fine è andato tutto bene e le gare si sono svolte regolarmente senza grossi problemi
La prima prova del gran prix toscano di corsa campestre organizzato dall´Atletica Futura a Pian di Sco in provincia di Arezzo l´8 dicembre ha visto un gran numero di partecipanti provenienti da tutta la Toscana.
La gara principale promesse/senior maschile corsa quasi in notturna ha visto nelle prime tre posizioni atleti dell´Atletica Castello:
1° Maurizio Cito, 2° Reda Benzine e 3° Emanuele Fadda, 4° posizione per Caruso UP POliciano, 5° Sadouni - Atletica Futura, 6° Massimo Mei - Atletica Castello (penalizzato da una pessima partenza) e 7° posizione per Mattia Treve - Toscana Atletica. Per l´Atletica Castello intorno alla 20° posizione troviamo Domenico La Banca, Daniele Michelini e Alessandro Ussi.
La gara femminile ha visto il netto dominio di Irene Antola - Atletica Livorno, 2° posizione per Silvia Del fava - Firenze Marathon, 3° Sara Orsi - GS Lammari - 4° Rachele Fabbro - GS Lammari, 5° - Nicoletta Franceschi - Toscana Atletica Empoli, 6° Rachele Angella - Cover Mapei e 7° Caterina Giofre´ - Aatletica Castello

classifica maschile:

1 Cito Maurizio S 1986 Atletica Castello
2 Benzine Reda S 1971 Atletica Castello
3 Fadda Emanuele P 1989 Atletica Castello
4 Caruso Andrea P 1988 U.P.Policiano Arezzo Atletica
5 Saadouny Mohamed Alì S 1984 Atletica Futura A.S.D.
6 Mei Massimo S 1983 Atletica Castello
7 Treve Mattia S 1970 Toscana Atletica Caripit
8 Boccoli Giovanni P 1988 Toscana Atletica Caripit
9 Picchi Juri S 1975 Atletica Futura A.S.D.
10 Ouaid Adbelali P 1988 Toscana Atletica Caripit
11 Bannany Aziz J 1991 Toscana Atletica Caripit
12 Lemmi Luca P 1988 Atletica Livorno
13 Nania Attilio P 1990 Corso italia Pisa
14 Lachal Ilias A 1994 Uisp Atl. Siena Terre Cablate
15 Mattii Alessio S 1987 Toscana Atletica Caripit
16 La Banca Domenico S 1984 Atletica Castello
17 Neri Daniele S 1982 U.P.Policiano Arezzo Atletica
18 Conte Giacomo       A 1993 Virtus Lucca
19 Venturini Fabio P 1990 Toscana Atletica Caripit
20 Giambrone Giuseppe S 1979 Toscana Atletica Caripit
21 Verona Giacomo J 1992 Atletica Pietrasanta Versilia
22 Fratarcangeli Riccardo J 1992 Uisp Atl. Siena Terre Cablate
23 Schiera Lorenzo s 1985 Atletica Futura A.S.D.
24 Tosetti Paolo S 1980 Toscana Atletica Caripit
25 Arrighi Remo S 1987 ASD La Galla Pontedera Atletica
26 Bernini Lorenzo J 1992 Atletica Livorno
27 Landi Guglielmo J 1991 Corso italia Pisa
28 Mirandola Andrea  P 1990 Virtus Lucca
29 Caboni Cristiano S 1973 Atletica Futura A.S.D.
30 Michelini Daniele S 1981 Atletica Castello
31 Fall Papisse P 1990 Atletica 2005
32 Dini Francesco TM 1976 Team Suma Cell. Food
33 Fiorenzoni Marco   J 1991 Prosport Firenze
34 Ussi Alessandro S 1980 Atletica Castello
35 Ragosta Matteo J 1992 Toscana Atletica Caripit
36 Radi Lorenzo A 1994 Atletica 2005
37 Cannucci Matteo P 1990 Uisp Atl. Siena Terre Cablate
38 Bouamama El Hanefi P 1990 Atletica Futura A.S.D.
39 Cappabianca Simone S 1975 Prosport Firenze
40 Parrini Francesco S 1980 Toscana Atletica Caripit
41 Tuka Taulant J 1992 Atletica Futura A.S.D.
42 Lupi Lorenzo S 1987 Toscana Atletica Caripit
43 Milani Mattia A 1994 Toscana Atletica Caripit
44 Tani Paolo S 1986 Uisp Atl. Siena Terre Cablate
45 Casini Lorenzo J 1991 Toscana Atletica Caripit
46 Cencini Luca S 1976 Atletica Sinalunga
47 Lo Giudice Guido A 1994 Toscana Atletica Caripit
48 Mydi Rahal S 1982 Atletica 2005
49 Bargiacchi Alessio S 1980 Toscana Atletica Caripit
50 Papi Marco S 1979 Montemurlo Meucci Tamare
51 Miglionico lucio MM40 1970 Atletica Futura A.S.D.
52 Millo Emanuele MM35 1970 Atletica Sinalunga
53 Conforti Matteo A 1994 Atletica 2005
54 Toti Leonardo s 1972 Atletica Futura A.S.D.
55 Baldini Andrea A 1994 Atletica Pietrasanta Versilia
56 Bazzichi Andrea MM35 1974 Atl Pietrasanta Versilia
57 Michelini Daniele S 1981 Atletica Castello
58 Garosi Guido A 1993 Uisp Atl. Siena Terre Cablate
59 Fusco Federico J 1992 Toscana Atletica Caripit
60 Platica Radu J 1992 Toscana Atletica Caripit
61 Nencioni Elia P 1989 Atletica Futura A.S.D.
62 Malih Ayoub J 1992 Toscana Atletica Caripit
63 Gargini Emiliano TM 1976 Atletica Pistoia
64 Marone Santiago A 1994 Uisp Atl. Siena Terre Cablate
65 Albini Alessandro MM45 1964 G.S. Il Fiorino
66 Carreras Samuele A 1994 Toscana Atletica Caripit
67 Mei Roberto MM45 1952 A.S.C. Silvano Fedi
68 Gelli Andrea S 1973 Prosport Firenze
69 Pardini Francesco J 1991 Corso italia Pisa
70 Mazzoni Francesco J 1992 Atletica Libertas Runners Livorno
71 Moschetti Alessandro S 1979 Atletica Pietrasanta Versilia

classifica femminile

1 Antola Irene P 1988 Atletica Livorno
2 Del Fava Silvia S 1987 Atl. Firenze Marathon
3 Orsi sara S 1987 G.S. Lammari
4 Fabbro rachele S 1974 G.S. Lammari
5 Franceschi Nicoletta S 1987 Toscana Atletica Empoli Nissan
6 Conte Jessica J 1992 Atl. Sestese Femminile
7 Angella Rachele S 1985 Cover Mapei
8 Gioffrè Caterina S 1966 Atletica Castello
9 Mugno Annalaura s 1987 G.S. Lammari
10 Fruzza Valentina J 1991 Cus Pisa Atletica Cascina
11 Giachi Chiara S 1982 Atletica 2005
12 Briglia Lucrezia A 1994 Atletica Massa
13 Mucci Mery S 1975 Atletica Camaiore
14 Butti Ilaria S 1979 Toscana Atletica Empoli Nissan
15 Ramazzotti Ilaria S 1977 Montemurlo Meucci Tamare
16 Natali Francesca S 1978 Atl. Sestese Femminile
17 Olobardi Sofia A 1994 Atletica Pietrasanta Versilia
18 Martinengo Gaudenzia MF45 1961 G.S. Lammari
19 Simoni Laura J 1991 Atl. Firenze Marathon
20 De Pasquale Silvana S 1960 Atl. Sestese Femminile
21 Chechi Flavia A 1993 Atletica C.R. Pistoia e Pescia
22 Roccotelli Erika J 1992 Atletica Libertas Runners Livorno
23 Serraglini Chiara P 1989 Atletica Libertas Runners Livorno
24 Mordini Federica J 1991 Atletica C.R. Pistoia e Pescia
25 Landi Sara S 1982 Atletica 2005
26 Guidi Veronica     J 1991 Atletica Pietrasanta Versilia
27 Arrighi Chiara J 1991 Polisportiva Aurora Pontedera
28 Vargas Miltza P 1989 Toscana Atletica Empoli Nissan
29 Magolati Sara S 1982 Atletica Libertas Runners Livorno
30 Franchi Sara P 1989 Atletica Libertas Runners Livorno


Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie