02 Ottobre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Giro Chianti Rufina

26-09-2009 - News biancoverdi
Grande spettacolo nella 2° tappa del giro del Chianti Rufina, la cronoscalata di km 1,9 con partenza da località il Masseto.
Si ripetono i vincitori della prima tappa; Maurizio Cito - Atletica Castello con il nuovo record di 7´00" cha va a migliorare il precedente record di Mattia Treve di 7´03" stabilito nella prima edizione e Laura Ricci - Corradini Rubiera che con 8´49" va molto vicina al miglior tempo, 8´46", di Monica Carlin.

classifica di tappa:

1 Cito Maurizio M Atl. Castello 0.07.00
2 Benelli Yuri M Atl. Castello 0.07.41
3 Consigli Alex M Cover Mapei 0.07.51
4 Dall´Ara Michele M G.A.V. Vertova 0.07.51
5 Bitossi Marco M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.08.00
6 Mugnai Giacomo M Atl. Castello 0.08.12
7 Simoncini Valerio M Atl. Castello 0.08.15
8 Bandini Simone M Tiferno Runners 0.08.16
9 Tiezzi Paolo M Atl. Sinalunga 0.08.19
10 Fejzaj Rodion M Pol. Rinascita Montevarchi 0.08.20
11 Gentiluomo Riccardo M Atl. Castello 0.08.29
12 Michelini Daniele M A.S.D. Runners Barberino 0.08.30
13 Di Renzone Claudio M Atl. Sinalunga 0.08.36
14 Marzotti Tiziano M Atl. Castello 0.08.43
15 Ricci Laura F Corradini Rubiera 0.08.49
16 Martelli Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.08.52
17 Boretti Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.08.54
18 Poli Alessandro M 0.08.54
19 Algerini Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.08.59
20 Bari Alfio M Atl. Sinalunga 0.09.01
21 Cencini Luca M Atl. Sinalunga 0.09.01
22 Petri Giacomo M U.P. Tavarnelle - La Rampa 0.09.03
23 Falorni Ivano M Caricentro 0.09.03
24 Andreose Lorenzo M Runners Padova 0.09.09
25 Ungureanu Costantin M G.S. Maiano 0.09.11
26 Nobile Antonio M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.09.13
27 Accorsi Enrico M Atletica Ghirlandina 0.09.16
28 Mazzini Enrico M G.S. Maiano 0.09.18
29 Angella Rachele F Cover Mapei 0.09.21
30 De Santis Gianfranco M G.P. Massa e Cozzile 0.09.22
31 Baldanzi Laura F TEAM SUMA 0.09.27
32 Fiesoli Bruno M A.S.D. Runners Barberino 0.09.29
33 Pezzatini Franco M G.S. La Torre Pontassieve 0.09.30
34 Fedeli Paola F Atletica Malo 0.09.31
35 Toscano Giuseppe M A.S.D. Runners Barberino 0.09.33
36 Ganassi Marco M Pod. Pontelungo - Bologna 0.09.33
37 Zonca Gianni M Runners Valbossa 0.09.37
38 Buttironi Valerio M Atl. Lecco Colombo Costruzioni 0.09.38
39 Candido Toni M ARCI Favaro La Spezia 0.09.39
40 Gaffurrini Walter M Atl. Bedizzole Brescia 0.09.41
41 D´Onofrio Nicola M G.S. Cicli Conti 0.09.41
42 Brogioni Patrizio M G.S. Maiano 0.09.49
43 Spadoni Maria Luisa F Atl. Castello 0.09.49
44 Ghinassi Graziano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.09.53
45 Chiappini Dino M G.S. Podisti Resco Reggello 0.10.03
46 Nesi Francesco M G.S. Maiano 0.10.03
47 Calonaci Saverio M G.S. Le Panche Castelquarto 0.10.06
48 Tiezzi Alessandro M Atl. Sinalunga 0.10.06
49 Boccardi Marco M G.S. Il Fiorino 0.10.10
50 Menghi Nino M Atletica Mameli - Ravenna 0.10.25
51 Licciardello Mario M Monterossi Nicolosi 0.10.26
52 Ricci Dino M Pod. Formiginese 0.10.28
53 Tortora Deborah F G.S. Maiano 0.10.32
54 Fontana Urbano M G.S. Voltan 0.10.34
55 Fossi Renzo M G.S. Atl. Signa 0.10.36
56 Bigazzi Antonella F Atl. Castello 0.10.36
57 Guidotti Claudio M G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.10.40
58 D´Errico Gabriele M G.S. Maiano 0.10.47
59 Moscato Enzo M A.S.D. Runners Barberino 0.10.47
60 Di Cola Pietro M A.S.D. Atl. Monte Mario 0.10.51
61 Boriosi Claudio M G.S. Atl. Signa 0.10.52
62 Tortora Patrizia F G.S. Maiano 0.10.53
63 Nistri Sanzio M G.S. Le Panche Castelquarto 0.10.58
64 Menchi Francesco M Atletica Mameli - Ravenna 0.11.01
65 Guerra Tiziano M Pod. Pontelungo - Bologna 0.11.03
66 Minghetti Luciano M AVIS San Lazzaro - Bologna 0.11.08
67 Vietti Valentina F Pol. Rinascita Montevarchi 0.11.12
68 Menicucci Marcello M G.S. Maiano 0.11.24
69 Arcari Maria F G.S. Atl. Signa 0.11.26
70 Farnetani Livio M Atl. Sinalunga 0.11.30
71 Ialini Paolo M G.P. Massa e Cozzile 0.11.30
72 Peruzzi Vittorio M Pol. Rinascita Montevarchi 0.11.32
73 Tagliapietra Lucia F G.S. Voltan 0.11.33
74 Nesi Alessandro M Runners Alto Reno 0.11.36
75 Pidatella Delia F G.S. Le Panche Castelquarto 0.11.38
76 Lontchi Mondia Aurelian M G.S. Le Panche Castelquarto 0.11.39
77 Menchi Sergio M Pol. Rinascita Montevarchi 0.11.43
78 Rossi Paolo M U.S. Ugnano 0.11.46
79 Bello Carmen F Atl. Sinalunga 0.11.59
80 Carloni Fortunato M Atl. Calenzano 0.12.04
81 Arcari Angela F G.S. Atl. Signa 0.12.04
82 Mazzara Martino M Atl. Calenzano 0.12.04
83 Calonaci Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.12.08
84 Tiezzi Massimo M Atl. Sinalunga 0.12.20
85 Soni Enrico M G.S. Alpini Monte Falterona 0.12.26
86 Bartoletti Nello M AVIS San Lazzaro - Bologna 0.12.47
87 Roncadin Gianfranco M Lazio Team Runners 0.12.48
88 Tornabene Claudia F G.S. Maiano 0.13.19
89 Biagioni Giorgio M Gruppo Marciatori Barga 0.13.22
90 Benvenuti Pierino M G.S. Maiano 0.13.42
91 Becarelli Monica F Pol. Bonelle 0.14.04
92 Caponetto Keti F G.S. Le Panche Castelquarto 0.15.54
93 Nesi Marco M G.S. Maiano 0.16.01


classifica generale:

1 Cito Maurizio M Atl. Castello 0.25.39
2 Benelli Yuri M Atl. Castello 0.26.37
3 Dall´Ara Michele M G.A.V. Vertova 0.27.13
4 Consigli Alex M Cover Mapei 0.27.22
5 Bitossi Marco M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.28.03
6 Bandini Simone M Tiferno Runners 0.28.25
7 Michelini Daniele M A.S.D. Runners Barberino 0.28.32
8 Simoncini Valerio M Atl. Castello 0.28.55
9 Mugnai Giacomo M Atl. Castello 0.28.58
10 Gentiluomo Riccardo M Atl. Castello 0.29.12
11 Di Renzone Claudio M Atl. Sinalunga 0.29.24
12 Marzotti Tiziano M Atl. Castello 0.29.32
13 Tiezzi Paolo M Atl. Sinalunga 0.29.37
14 Fejzaj Rodion M Pol. Rinascita Montevarchi 0.29.52
15 Ricci Laura F Corradini Rubiera 0.30.14
16 Algerini Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.30.16
17 Falorni Ivano M Caricentro 0.30.30
18 Petri Giacomo M U.P. Tavarnelle - La Rampa 0.30.36
19 Boretti Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.30.47
20 Poli Alessandro M 0.30.56
21 Andreose Lorenzo M Runners Padova 0.31.05
22 Bari Alfio M Atl. Sinalunga 0.31.05
23 Martelli Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.31.26
24 Ungureanu Costantin M G.S. Maiano 0.31.27
25 Cencini Luca M Atl. Sinalunga 0.31.27
26 Baldanzi Laura F TEAM SUMA 0.31.40
27 Angella Rachele F Cover Mapei 0.31.44
28 Pezzatini Franco M G.S. La Torre Pontassieve 0.32.00
29 Ganassi Marco M Pod. Pontelungo - Bologna 0.32.11
30 Mazzini Enrico M G.S. Maiano 0.32.17
31 De Santis Gianfranco M G.P. Massa e Cozzile 0.32.19
32 Nobile Antonio M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.32.19
33 Accorsi Enrico M Atletica Ghirlandina 0.32.27
34 Gaffurrini Walter M Atl. Bedizzole Brescia 0.32.29
35 Fedeli Paola F Atletica Malo 0.32.40
36 Fiesoli Bruno M A.S.D. Runners Barberino 0.32.46
37 Toscano Giuseppe M A.S.D. Runners Barberino 0.33.03
38 Buttironi Valerio M Atl. Lecco Colombo Costruzioni 0.33.11
39 D´Onofrio Nicola M G.S. Cicli Conti 0.33.11
40 Candido Toni M ARCI Favaro La Spezia 0.33.16
41 Zonca Gianni M Runners Valbossa 0.33.21
42 Brogioni Patrizio M G.S. Maiano 0.33.22
43 Spadoni Maria Luisa F Atl. Castello 0.33.36
44 Boccardi Marco M G.S. Il Fiorino 0.33.55
45 Chiappini Dino M G.S. Podisti Resco Reggello 0.34.13
46 Ghinassi Graziano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.34.15
47 Calonaci Saverio M G.S. Le Panche Castelquarto 0.34.47
48 Ricci Dino M Pod. Formiginese 0.35.02
49 Nesi Francesco M G.S. Maiano 0.35.13
50 Guidotti Claudio M G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.35.30
51 Tortora Deborah F G.S. Maiano 0.35.36
52 Fontana Urbano M G.S. Voltan 0.35.50
53 Tiezzi Alessandro M Atl. Sinalunga 0.35.51
54 Menghi Nino M Atletica Mameli - Ravenna 0.35.59
55 Licciardello Mario M Monterossi Nicolosi 0.36.04
56 D´Errico Gabriele M G.S. Maiano 0.36.07
57 Bigazzi Antonella F Atl. Castello 0.36.20
58 Di Cola Pietro M A.S.D. Atl. Monte Mario 0.36.26
59 Lontchi Mondia Aurelian M G.S. Le Panche Castelquarto 0.36.35
60 Moscato Enzo M A.S.D. Runners Barberino 0.36.48
61 Nistri Sanzio M G.S. Le Panche Castelquarto 0.36.49
62 Tortora Patrizia F G.S. Maiano 0.37.01
63 Fossi Renzo M G.S. Atl. Signa 0.37.01
64 Minghetti Luciano M AVIS San Lazzaro - Bologna 0.37.29
65 Boriosi Claudio M G.S. Atl. Signa 0.38.02
66 Vietti Valentina F Pol. Rinascita Montevarchi 0.38.17
67 Guerra Tiziano M Pod. Pontelungo - Bologna 0.38.26
68 Ialini Paolo M G.P. Massa e Cozzile 0.38.42
69 Farnetani Livio M Atl. Sinalunga 0.39.17
70 Peruzzi Vittorio M Pol. Rinascita Montevarchi 0.39.22
71 Menchi Sergio M Pol. Rinascita Montevarchi 0.39.27
72 Nesi Alessandro M Runners Alto Reno 0.39.35
73 Menchi Francesco M Atletica Mameli - Ravenna 0.39.36
74 Bello Carmen F Atl. Sinalunga 0.39.38
75 Mazzara Martino M Atl. Calenzano 0.39.39
76 Arcari Maria F G.S. Atl. Signa 0.39.40
77 Menicucci Marcello M G.S. Maiano 0.39.43
78 Rossi Paolo M U.S. Ugnano 0.39.48
79 Carloni Fortunato M Atl. Calenzano 0.39.57
80 Pidatella Delia F G.S. Le Panche Castelquarto 0.40.01
81 Tagliapietra Lucia F G.S. Voltan 0.40.06
82 Arcari Angela F G.S. Atl. Signa 0.40.19
83 Calonaci Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.40.40
84 Tiezzi Massimo M Atl. Sinalunga 0.41.20
85 Roncadin Gianfranco M Lazio Team Runners 0.42.57
86 Bartoletti Nello M AVIS San Lazzaro - Bologna 0.43.40
87 Benvenuti Pierino M G.S. Maiano 0.44.12
88 Soni Enrico M G.S. Alpini Monte Falterona 0.44.38
89 Tornabene Claudia F G.S. Maiano 0.44.47
90 Biagioni Giorgio M Gruppo Marciatori Barga 0.44.54
91 Becarelli Monica F Pol. Bonelle 0.45.30
92 Nesi Marco M G.S. Maiano 0.52.11
93 Caponetto Keti F G.S. Le Panche Castelquarto 0.54.03




Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie