01 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Giro Chianti Rufina

26-09-2009 - News Biancoverdi
Partenza alla grande del Giro a tappe del Chianti Rufina.
Circa 100 gli atleti alla partenza provenienti da tutta l´Italia hanno presso il via alla 1° tappa con un circuito di km 5,300 nel centro storico di Pelago, cittadina alle pendici della Consuma.
In campo maschile Maurizio Cito - Atletica Castello ha rispettato i favori del pronostico andando a vincere la gara con circa 15" di vantaggio sul compagno di squadra Yuri Benelli e circa 50´ su Dall´Ara Michele GAV Vertova.
Pronostici rispettati anche in campo femminile con la modenese Laura Ricci della Corradini Rubiera 1° al traguardo con 50´ di vantaggio su Laura Baldanzi - Team Suma ed 1´ su Rachele Angella - Cover Mapei.
Subito dopo la fine della gara la premizioni dei primi assoluti e dei primi di ogni categoria alla presenza del Sindaco di Pelago e con un gradito ospite, Stefano Mei, ora consigliere Fidal, ma grande interprete del mezzofondo italiano negli anni 80-90 con la vittoria ai campionati europei di Stoccarda nel 1986.

classifica:


1 Cito Maurizio M Atl. Castello 0.18.38
2 Benelli Yuri M Atl. Castello 0.18.55
3 Dall´Ara Michele M G.A.V. Vertova 0.19.21
4 Consigli Alex M Cover Mapei 0.19.31
5 Michelini Daniele M Atl. Castello 0.20.02
6 Bitossi Marco M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.20.03
7 Bandini Simone M Tiferno Runners 0.20.09
8 Simoncini Valerio M Atl. Castello 0.20.39
9 Gentiluomo Riccardo M Atl. Castello 0.20.43
10 Mugnai Giacomo M Atl. Castello 0.20.46
11 Di Renzone Claudio M Atl. Sinalunga 0.20.48
12 Marzotti Tiziano M Atl. Castello 0.20.49
13 Algerini Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.21.17
14 Tiezzi Paolo M Atl. Sinalunga 0.21.18
15 Ricci Laura F Corradini Rubiera 0.21.25
16 Falorni Ivano M Caricentro 0.21.27
17 Fejzaj Rodion M Pol. Rinascita Montevarchi 0.21.32
18 Petri Giacomo M U.P. Tavarnelle - La Rampa 0.21.33
19 Boretti Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.21.53
20 Andreose Lorenzo M Runners Padova 0.21.55
21 Poli Alessandro M 0.22.02
22 Bari Alfio M Atl. Sinalunga 0.22.04
23 Baldanzi Laura F TEAM SUMA 0.22.13
24 Ungureanu Costantin M G.S. Maiano 0.22.16
25 Angella Rachele F Cover Mapei 0.22.24
26 Cencini Luca M Atl. Sinalunga 0.22.26
27 Pezzatini Franco M G.S. La Torre Pontassieve 0.22.31
28 Martelli Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.22.34
29 Ganassi Marco M Pod. Pontelungo - Bologna 0.22.37
30 Gaffurrini Walter M Atl. Bedizzole Brescia 0.22.48
31 De Santis Gianfranco M G.P. Massa e Cozzile 0.22.57
32 Mazzini Enrico M G.S. Maiano 0.22.59
33 Nobile Antonio M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.23.07
34 Fedeli Paola F Atletica Malo 0.23.09
35 Accorsi Enrico M Atletica Ghirlandina 0.23.11
36 Fiesoli Bruno M A.S.D. Runners Barberino 0.23.17
37 D´Onofrio Nicola M G.S. Cicli Conti 0.23.30
38 Toscano Giuseppe M A.S.D. Runners Barberino 0.23.31
39 Buttironi Valerio M 0.23.32
40 Brogioni Patrizio M G.S. Maiano 0.23.33
41 Candido Toni M ARCI Favaro La Spezia 0.23.37
42 Zonca Gianni M Runners Valbossa 0.23.43
43 Boccardi Marco M G.S. Il Fiorino 0.23.45
44 Spadoni Maria Luisa F Atl. Castello 0.23.47
45 Chiappini Dino M G.S. Podisti Resco Reggello 0.24.11
46 Ghinassi Graziano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.24.22
47 Ricci Dino M Pod. Formiginese 0.24.34
48 Calonaci Saverio M G.S. Le Panche Castelquarto 0.24.41
49 Guidotti Claudio M G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.24.50
50 Lontchi Mondia Aurelian M G.S. Le Panche Castelquarto 0.24.56
51 Tortora Deborah F G.S. Maiano 0.25.04
52 Artini Paolo M Pol. Rinascita Montevarchi 0.25.09
53 Nesi Francesco M G.S. Maiano 0.25.10
54 Fontana Urbano M G.S. Voltan 0.25.15
55 D´Errico Gabriele M G.S. Maiano 0.25.21
56 Menghi Nino M Atletica Mameli - Ravenna 0.25.34
57 Di Cola Pietro M A.S.D. Atl. Monte Mario 0.25.35
58 Licciardello Mario M Monterossi Nicolosi 0.25.37
59 Bigazzi Antonella F Atl. Castello 0.25.44
60 Tiezzi Alessandro M Atl. Sinalunga 0.25.45
61 Nistri Sanzio M G.S. Le Panche Castelquarto 0.25.51
62 Moscato Enzo M A.S.D. Runners Barberino 0.26.01
63 Tortora Patrizia F G.S. Maiano 0.26.08
64 Minghetti Luciano M AVIS San Lazzaro - Bologna 0.26.21
65 Fossi Renzo M G.S. Atl. Signa 0.26.25
66 Vietti Valentina F Pol. Rinascita Montevarchi 0.27.05
67 Boriosi Claudio M G.S. Atl. Signa 0.27.10
68 Ialini Paolo M G.P. Massa e Cozzile 0.27.12
69 Guerra Tiziano M Pod. Pontelungo - Bologna 0.27.22
70 Mazzara Martino M Atl. Calenzano 0.27.35
71 Bello Carmen F Atl. Sinalunga 0.27.39
72 Menchi Sergio M Pol. Rinascita Montevarchi 0.27.45
73 Farnetani Livio M Atl. Sinalunga 0.27.48
74 Peruzzi Vittorio M Pol. Rinascita Montevarchi 0.27.51
75 Carloni Fortunato M Atl. Calenzano 0.27.53
76 Nesi Alessandro M Runners Alto Reno 0.27.59
77 Rossi Paolo M U.S. Ugnano 0.28.03
78 Arcari Maria F G.S. Atl. Signa 0.28.14
79 Arcari Angela F G.S. Atl. Signa 0.28.15
80 Menicucci Marcello M G.S. Maiano 0.28.19
81 Pidatella Delia F G.S. Le Panche Castelquarto 0.28.24
82 Calonaci Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.28.32
83 Tagliapietra Lucia F G.S. Voltan 0.28.33
84 Menchi Francesco M Atletica Mameli - Ravenna 0.28.35
85 Tiezzi Massimo M Atl. Sinalunga 0.29.00
86 Roncadin Gianfranco M Team Roncadin 0.30.09
87 Benvenuti Pierino M G.S. Maiano 0.30.30
88 Bartoletti Nello M AVIS San Lazzaro - Bologna 0.30.54
89 Becarelli Monica F Pol. Bonelle 0.31.27
90 Tornabene Claudia F G.S. Maiano 0.31.29
91 Biagioni Giorgio M Gruppo Marciatori Barga 0.31.32
92 Soni Enrico M G.S. Alpini Monte Falterona 0.32.11
93 Nesi Marco M G.S. Maiano 0.36.10
94 Caponetto Keti F G.S. Le Panche Castelquarto 0.38.09
95 Ricciarini Vincenzo M Atl. Sinalunga 0.38.17



Fonte: Atletica castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account