25 Settembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Giro Chianti Rufina

26-09-2009 - News biancoverdi
Partenza alla grande del Giro a tappe del Chianti Rufina.
Circa 100 gli atleti alla partenza provenienti da tutta l´Italia hanno presso il via alla 1° tappa con un circuito di km 5,300 nel centro storico di Pelago, cittadina alle pendici della Consuma.
In campo maschile Maurizio Cito - Atletica Castello ha rispettato i favori del pronostico andando a vincere la gara con circa 15" di vantaggio sul compagno di squadra Yuri Benelli e circa 50´ su Dall´Ara Michele GAV Vertova.
Pronostici rispettati anche in campo femminile con la modenese Laura Ricci della Corradini Rubiera 1° al traguardo con 50´ di vantaggio su Laura Baldanzi - Team Suma ed 1´ su Rachele Angella - Cover Mapei.
Subito dopo la fine della gara la premizioni dei primi assoluti e dei primi di ogni categoria alla presenza del Sindaco di Pelago e con un gradito ospite, Stefano Mei, ora consigliere Fidal, ma grande interprete del mezzofondo italiano negli anni 80-90 con la vittoria ai campionati europei di Stoccarda nel 1986.

classifica:


1 Cito Maurizio M Atl. Castello 0.18.38
2 Benelli Yuri M Atl. Castello 0.18.55
3 Dall´Ara Michele M G.A.V. Vertova 0.19.21
4 Consigli Alex M Cover Mapei 0.19.31
5 Michelini Daniele M Atl. Castello 0.20.02
6 Bitossi Marco M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.20.03
7 Bandini Simone M Tiferno Runners 0.20.09
8 Simoncini Valerio M Atl. Castello 0.20.39
9 Gentiluomo Riccardo M Atl. Castello 0.20.43
10 Mugnai Giacomo M Atl. Castello 0.20.46
11 Di Renzone Claudio M Atl. Sinalunga 0.20.48
12 Marzotti Tiziano M Atl. Castello 0.20.49
13 Algerini Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.21.17
14 Tiezzi Paolo M Atl. Sinalunga 0.21.18
15 Ricci Laura F Corradini Rubiera 0.21.25
16 Falorni Ivano M Caricentro 0.21.27
17 Fejzaj Rodion M Pol. Rinascita Montevarchi 0.21.32
18 Petri Giacomo M U.P. Tavarnelle - La Rampa 0.21.33
19 Boretti Alessandro M G.S. Le Panche Castelquarto 0.21.53
20 Andreose Lorenzo M Runners Padova 0.21.55
21 Poli Alessandro M 0.22.02
22 Bari Alfio M Atl. Sinalunga 0.22.04
23 Baldanzi Laura F TEAM SUMA 0.22.13
24 Ungureanu Costantin M G.S. Maiano 0.22.16
25 Angella Rachele F Cover Mapei 0.22.24
26 Cencini Luca M Atl. Sinalunga 0.22.26
27 Pezzatini Franco M G.S. La Torre Pontassieve 0.22.31
28 Martelli Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.22.34
29 Ganassi Marco M Pod. Pontelungo - Bologna 0.22.37
30 Gaffurrini Walter M Atl. Bedizzole Brescia 0.22.48
31 De Santis Gianfranco M G.P. Massa e Cozzile 0.22.57
32 Mazzini Enrico M G.S. Maiano 0.22.59
33 Nobile Antonio M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.23.07
34 Fedeli Paola F Atletica Malo 0.23.09
35 Accorsi Enrico M Atletica Ghirlandina 0.23.11
36 Fiesoli Bruno M A.S.D. Runners Barberino 0.23.17
37 D´Onofrio Nicola M G.S. Cicli Conti 0.23.30
38 Toscano Giuseppe M A.S.D. Runners Barberino 0.23.31
39 Buttironi Valerio M 0.23.32
40 Brogioni Patrizio M G.S. Maiano 0.23.33
41 Candido Toni M ARCI Favaro La Spezia 0.23.37
42 Zonca Gianni M Runners Valbossa 0.23.43
43 Boccardi Marco M G.S. Il Fiorino 0.23.45
44 Spadoni Maria Luisa F Atl. Castello 0.23.47
45 Chiappini Dino M G.S. Podisti Resco Reggello 0.24.11
46 Ghinassi Graziano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.24.22
47 Ricci Dino M Pod. Formiginese 0.24.34
48 Calonaci Saverio M G.S. Le Panche Castelquarto 0.24.41
49 Guidotti Claudio M G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.24.50
50 Lontchi Mondia Aurelian M G.S. Le Panche Castelquarto 0.24.56
51 Tortora Deborah F G.S. Maiano 0.25.04
52 Artini Paolo M Pol. Rinascita Montevarchi 0.25.09
53 Nesi Francesco M G.S. Maiano 0.25.10
54 Fontana Urbano M G.S. Voltan 0.25.15
55 D´Errico Gabriele M G.S. Maiano 0.25.21
56 Menghi Nino M Atletica Mameli - Ravenna 0.25.34
57 Di Cola Pietro M A.S.D. Atl. Monte Mario 0.25.35
58 Licciardello Mario M Monterossi Nicolosi 0.25.37
59 Bigazzi Antonella F Atl. Castello 0.25.44
60 Tiezzi Alessandro M Atl. Sinalunga 0.25.45
61 Nistri Sanzio M G.S. Le Panche Castelquarto 0.25.51
62 Moscato Enzo M A.S.D. Runners Barberino 0.26.01
63 Tortora Patrizia F G.S. Maiano 0.26.08
64 Minghetti Luciano M AVIS San Lazzaro - Bologna 0.26.21
65 Fossi Renzo M G.S. Atl. Signa 0.26.25
66 Vietti Valentina F Pol. Rinascita Montevarchi 0.27.05
67 Boriosi Claudio M G.S. Atl. Signa 0.27.10
68 Ialini Paolo M G.P. Massa e Cozzile 0.27.12
69 Guerra Tiziano M Pod. Pontelungo - Bologna 0.27.22
70 Mazzara Martino M Atl. Calenzano 0.27.35
71 Bello Carmen F Atl. Sinalunga 0.27.39
72 Menchi Sergio M Pol. Rinascita Montevarchi 0.27.45
73 Farnetani Livio M Atl. Sinalunga 0.27.48
74 Peruzzi Vittorio M Pol. Rinascita Montevarchi 0.27.51
75 Carloni Fortunato M Atl. Calenzano 0.27.53
76 Nesi Alessandro M Runners Alto Reno 0.27.59
77 Rossi Paolo M U.S. Ugnano 0.28.03
78 Arcari Maria F G.S. Atl. Signa 0.28.14
79 Arcari Angela F G.S. Atl. Signa 0.28.15
80 Menicucci Marcello M G.S. Maiano 0.28.19
81 Pidatella Delia F G.S. Le Panche Castelquarto 0.28.24
82 Calonaci Stefano M G.S. Le Panche Castelquarto 0.28.32
83 Tagliapietra Lucia F G.S. Voltan 0.28.33
84 Menchi Francesco M Atletica Mameli - Ravenna 0.28.35
85 Tiezzi Massimo M Atl. Sinalunga 0.29.00
86 Roncadin Gianfranco M Team Roncadin 0.30.09
87 Benvenuti Pierino M G.S. Maiano 0.30.30
88 Bartoletti Nello M AVIS San Lazzaro - Bologna 0.30.54
89 Becarelli Monica F Pol. Bonelle 0.31.27
90 Tornabene Claudia F G.S. Maiano 0.31.29
91 Biagioni Giorgio M Gruppo Marciatori Barga 0.31.32
92 Soni Enrico M G.S. Alpini Monte Falterona 0.32.11
93 Nesi Marco M G.S. Maiano 0.36.10
94 Caponetto Keti F G.S. Le Panche Castelquarto 0.38.09
95 Ricciarini Vincenzo M Atl. Sinalunga 0.38.17



Fonte: Atletica castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie