14 Agosto 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Giro a tappe Chianti Rufina 2a Tappa

04-09-2011 11:30 - News biancoverdi
Nella seconda tappa del Giro del Chianri Rufina, una cronoscalata di km 1,9, Rachele Angella confema il 2° posto nella classifica generale femminile e Daniele Michelini guadagna una posizione passando in 4° posizione.

Classifica di tappa:

Maschile


1 Occhiolini Filippo U.P. Policiano 0:07:14
2 Jamali Jilali Atl. Leggera Futura 0:07:35
3 Dakhchoune Abdelilah G.S. Maiano 0:08:02
4 Michelini Daniele Atl. Castello 0:08:05
5 Piastra Enrico G.P. Parco Alpi Apuane 0:08:08
6 Dall´Ara Michele Gruppo Alpinistico Vertovese 0:08:10
7 Copes Fabio G.S.A. Cometa 0:08:12
8 Mangili Manuel Gruppo Alpinistico Vertovese 0:08:15
9 Midar Hicham G.S. Maiano 0:08:33
10 Zanobini Davide Atl. Leggera Futura 0:08:35
11 Lelli Filippo Atl. Leggera Futura 0:08:37
12 Maffezzini Mario A.D.M. Melavì - Ponte Valtellina 0:08:39
13 Folli Gianni Euroatletica 2002 0:08:41
14 Pirani Enzo A.S. Atletica Falconara 0:08:47
15 Palmieri Angelo A.S.D. Agropoli - Hotel Il Ceppo 0:08:52
16 Naldi Lorenzo 01 Zero Uno S.S.D. 0:08:52
17 Facciolo Valerio Euroatletica 2002 0:08:55
18 Curcio Antonio Euroatletica 2002 0:08:59
19 Ruzzon Luciano G.S.A. Pollone 0:08:59
20 Bini Riccardo G.S. Pian di San Bartolo 0:09:00
21 Martelli Stefano G.S. Le Panche Castelquarto 0:09:02
22 Mattioni Luca A.S. Atletica Falconara 0:09:06
23 Falorni Ivano Caricentro 0:09:09
24 Moretti Paolo Atl. Presezzo 0:09:13
25 Megli Sauro 0:09:14
26 Morbidelli Oscar G.S. Maiano 0:09:23
27 Ghinassi Graziano G.S. Le Panche Castelquarto 0:09:23
28 Righini Solerte D.L.F. Rimini 0:09:24
29 Nerucci Giuliano Euroatletica 2002 0:09:25
30 Bertoli Paolo Atl. Clarina Trentino 0:09:25
31 Panarelli Nello A.S.D. AVIS Stiava 0:09:26
32 Nencioni Marco Atl. Leggera Futura 0:09:26
33 Nobile Antonio A.S. Nuova Atl. Lastra 0:09:33
34 Brogioni Patrizio G.S. Maiano 0:09:35
35 Lorenzi Alessandro Pol. Oltrarno 0:09:35
36 Landi Sauro G.S. La Torre Pontassieve 0:09:36
37 Baldini Andrea Jawhara Athletics 0:09:42
38 Ciolfi Giorgio 01 Zero Uno S.S.D. 0:09:44
39 Carlini Ennio Pod. Val di Pesa 0:09:45
40 Lancellotti Giuseppe U.P. Policiano 0:09:46
41 Neri Luciano G.P. Fratellanza Popolare Grassina 0:09:50
42 Marcafiri Giovanni Atl. Varazze 0:09:52
43 Masi Franco G.S. Le Panche Castelquarto 0:09:55
44 Targioni Roberto G.S. Ausonia Club 0:10:09
45 Silvestri Alessandro Atl. Leggera Futura 0:10:21
46 Sinatti Fabio U.P. Policiano 0:10:22
47 Sinatti Moreno U.P. Policiano 0:10:41
48 Barbieris Franco Atl. Varazze 0:10:47
49 Caramel Lorenzo Zeloforamagno 0:10:52
50 Boriosi Claudio G.S. Atl. Signa 0:10:55
51 Borsi Valentino Atl. Mameli Ravenna 0:11:00
52 Menghi Nino Atl. Mameli Ravenna 0:11:01
53 Menghi Francesco Atl. Mameli Ravenna 0:11:03
54 Romano Rosario G.S. Amatori Vesuvio 0:11:13
55 Agostini Renzo A.S.C. Silvano Fedi 0:11:14
56 Fontana Urbano G.S. Tortellini Voltan Martellago 0:11:17
57 Rossi Paolo U.S. Ugnano 0:11:18
58 De Rosa Antonio A.S.D. Pontenuovo 0:11:21
59 Brambilla Patrizio 0:11:22
60 Ammesso Ettore Atl. Vignate 0:11:22
61 Piazza Franco A.S.D. Pontenuovo 0:11:26
62 Morroni Giuseppe A.S.D. Pol. Predator Cori 0:11:27
63 Ciucchi Carlo A.S.D. Podisti Maratona di Roma 0:11:30
64 Bargilli Andrea 0:11:34
65 Fossi Renzo G.S. Atl. Signa 0:11:43
66 Adalberti Mauro U.P. Policiano 0:11:49
67 Landi Alessio U.P. Policiano 0:11:53
68 Gilardi Andrea Atl. Marathon Bellinzago 0:12:14
69 Micheli Francesco 0:12:18
70 Falomi Valdemaro U.P. Policiano 0:12:36
71 Braggio Cristoforo G.S.D. SAI Frecce Bianche 0:13:19
72 Guerrini Mirko A.S.D. Pontenuovo 0:15:21
73 Pagnani Carlo A.S.D. Pontenuovo 0:15:27

Femminile:

1 Nanu Ana Gabbi Ponteggi - Bologna 0:08:45
2 Parigi Maria Chiara G.S. Amatori Podistica Arezzo 0:09:08
3 Angella Rachele Atl. Castello 0:09:12
4 Drelicharz Joanna Ginnastica Comense 1872 0:09:29
5 Serra Eleonora Cambiaso Risso Running Team GE 0:09:46
6 Zaghi Paola Zeloforamagno 0:09:50
7 Megli Milena Pod. Val di Pesa 0:09:55
8 Cucchiarelli Elisa A.S.D. Amatori Atletica Velletri 0:10:15
9 Casadio Monica A.S.D. Pontenuovo 0:10:27
10 Cenni Genziana U.P. Policiano 0:10:28
11 Bulli Ester Atl. Leggera Futura 0:11:11
12 Conte Angiola Atl. Vignate 0:11:29
13 Savini Michela Euroatletica 2002 0:11:36
14 Babini Germana A.S.D. Pontenuovo 0:11:46
15 Tagliapietra Lucia G.S. Tortellini Voltan Martellago 0:11:46
16 Pidatella Delia G.S. Le Panche Castelquarto 0:12:01
17 Arcari Angela G.S. Atl. Signa 0:12:06
18 Arcari Maria G.S. Atl. Signa 0:12:13
19 Gargano Angela A.S.D. CSU Idea Atletica Aurora 0:12:19
20 Masi Francesca A.S.D. Pontenuovo 0:12:39
21 Mabritto Valentina 2002 Marathon Club 0:13:08
22 Piazza Anna A.S.D. Pontenuovo 0:14:23


Classifica generale:

Maschile

1 Occhiolini Filippo U.P. Policiano 0:25:56
2 Jamali Jilali Atl. Leggera Futura 0:25:57
3 Dakhchoune Abdelilah G.S. Maiano 0:27:02
4 Michelini Daniele Atl. Castello 0:27:59
5 Dall´Ara Michele Gruppo Alpinistico Vertovese 0:28:02
6 Copes Fabio G.S.A. Cometa 0:28:12
7 Mangili Manuel Gruppo Alpinistico Vertovese 0:28:22
8 Piastra Enrico G.P. Parco Alpi Apuane 0:28:41
9 Midar Hicham G.S. Maiano 0:29:04
10 Zanobini Davide Atl. Leggera Futura 0:29:23
11 Palmieri Angelo A.S.D. Agropoli - Hotel Il Ceppo 0:29:50
12 Maffezzini Mario A.D.M. Melavì - Ponte Valtellina 0:29:51
13 Curcio Antonio Euroatletica 2002 0:29:58
14 Facciolo Valerio Euroatletica 2002 0:30:08
15 Lelli Filippo Atl. Leggera Futura 0:30:27
16 Bini Riccardo G.S. Pian di San Bartolo 0:30:42
17 Ruzzon Luciano G.S.A. Pollone 0:30:46
18 Naldi Lorenzo 01 Zero Uno S.S.D. 0:31:01
19 Falorni Ivano Caricentro 0:31:02
20 Pirani Enzo A.S. Atletica Falconara 0:31:06
21 Folli Gianni Euroatletica 2002 0:31:07
22 Martelli Stefano G.S. Le Panche Castelquarto 0:31:20
23 Mattioni Luca A.S. Atletica Falconara 0:31:22
24 Morbidelli Oscar G.S. Maiano 0:31:47
25 Moretti Paolo Atl. Presezzo 0:31:48
26 Nencioni Marco Atl. Leggera Futura 0:31:57
27 Bertoli Paolo Atl. Clarina Trentino 0:31:58
28 Nerucci Giuliano Euroatletica 2002 0:31:59
29 Megli Sauro 0:32:11
30 Righini Solerte D.L.F. Rimini 0:32:17
31 Carlini Ennio Pod. Val di Pesa 0:32:23
32 Panarelli Nello A.S.D. AVIS Stiava 0:32:35
33 Landi Sauro G.S. La Torre Pontassieve 0:32:50
34 Ghinassi Graziano G.S. Le Panche Castelquarto 0:32:55
35 Lancellotti Giuseppe U.P. Policiano 0:33:03
36 Brogioni Patrizio G.S. Maiano 0:33:08
37 Neri Luciano G.P. Fratellanza Popolare Grassina 0:33:09
38 Baldini Andrea Jawhara Athletics 0:33:17
39 Ciolfi Giorgio 01 Zero Uno S.S.D. 0:33:25
40 Masi Franco G.S. Le Panche Castelquarto 0:33:58
41 Nobile Antonio A.S. Nuova Atl. Lastra 0:34:15
42 Marcafiri Giovanni Atl. Varazze 0:34:45
43 Lorenzi Alessandro Pol. Oltrarno 0:34:50
44 Targioni Roberto G.S. Ausonia Club 0:34:54
45 Sinatti Fabio U.P. Policiano 0:36:00
46 Silvestri Alessandro Atl. Leggera Futura 0:36:29
47 Borsi Valentino Atl. Mameli Ravenna 0:36:30
48 Barbieris Franco Atl. Varazze 0:36:53
49 Caramel Lorenzo Zeloforamagno 0:37:03
50 Sinatti Moreno U.P. Policiano 0:37:27
51 Menghi Nino Atl. Mameli Ravenna 0:38:03
52 Fontana Urbano G.S. Tortellini Voltan Martellago 0:38:17
53 Romano Rosario G.S. Amatori Vesuvio 0:38:21
54 De Rosa Antonio A.S.D. Pontenuovo 0:38:27
55 Piazza Franco A.S.D. Pontenuovo 0:38:38
56 Bargilli Andrea 0:38:49
57 Agostini Renzo A.S.C. Silvano Fedi 0:38:50
58 Adalberti Mauro U.P. Policiano 0:38:52
59 Landi Alessio U.P. Policiano 0:38:52
60 Boriosi Claudio G.S. Atl. Signa 0:38:56
61 Ammesso Ettore Atl. Vignate 0:39:13
62 Morroni Giuseppe A.S.D. Pol. Predator Cori 0:39:19
63 Menghi Francesco Atl. Mameli Ravenna 0:39:34
64 Ciucchi Carlo A.S.D. Podisti Maratona di Roma 0:39:43
65 Brambilla Patrizio 0:39:50
66 Rossi Paolo U.S. Ugnano 0:40:06
67 Gilardi Andrea Atl. Marathon Bellinzago 0:40:47
68 Fossi Renzo G.S. Atl. Signa 0:41:36
69 Falomi Valdemaro U.P. Policiano 0:42:04
70 Micheli Francesco 0:43:03
71 Braggio Cristoforo G.S.D. SAI Frecce Bianche 0:43:34
72 Pagnani Carlo A.S.D. Pontenuovo 0:49:09
73 Guerrini Mirko A.S.D. Pontenuovo 0:52:28


Femminile

1 Nanu Ana Gabbi Ponteggi - Bologna 0:30:09
2 Angella Rachele Atl. Castello 0:31:41
3 Parigi Maria Chiara G.S. Amatori Podistica Arezzo 0:31:51
4 Serra Eleonora Cambiaso Risso Running Team GE 0:32:34
5 Drelicharz Joanna Ginnastica Comense 1872 0:32:48
6 Zaghi Paola Zeloforamagno 0:33:24
7 Megli Milena Pod. Val di Pesa 0:33:48
8 Cucchiarelli Elisa A.S.D. Amatori Atletica Velletri 0:35:09
9 Casadio Monica A.S.D. Pontenuovo 0:35:27
10 Cenni Genziana U.P. Policiano 0:36:28
11 Conte Angiola Atl. Vignate 0:38:22
12 Bulli Ester Atl. Leggera Futura 0:38:29
13 Babini Germana A.S.D. Pontenuovo 0:39:18
14 Savini Michela Euroatletica 2002 0:40:02
15 Gargano Angela A.S.D. CSU Idea Atletica Aurora 0:40:49
16 Pidatella Delia G.S. Le Panche Castelquarto 0:41:02
17 Tagliapietra Lucia G.S. Tortellini Voltan Martellago 0:41:26
18 Arcari Angela G.S. Atl. Signa 0:41:37
19 Arcari Maria G.S. Atl. Signa 0:42:16
20 Mabritto Valentina 2002 Marathon Club 0:43:09
21 Masi Francesca A.S.D. Pontenuovo 0:43:14
22 Piazza Anna A.S.D. Pontenuovo 0:47:14


Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie