06 Ottobre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Gran Prix MPS

02-06-2010 - News biancoverdi
Si è svolta oggi a Livorno la 3° prova del Gran Prix MPS su pista.
Gli atleti dell´Atletica Castello erano impegnati nei 5.000 mt e negli 800 mt.
Nei 5000 mt Reda benzine - Atl. Castello ha vinto con facilità la gara con il tempo di 15´06", l´altro atleta dell´Atletica Castello Riccardo Gentiluomo ha chiuso la gara in 6° posizione con il tempo di 16´37".

classifica 5000 mt.

1 BENZINE Reda 1971 SM FI021 ATL. CASTELLO 15:06.73
2 GIOVANNELLI Andrea 1986 SM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 15:28.72
3 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 15:42.51
4 DELL´AVA Antonio 1986 SM SI043 UISP ATL. SIENA TERRE CABLATE 16:26.70
5 BEGLIOMINI Massimiliano 1958 MM50 PT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI 16:32.63
6 GENTILUOMO Riccardo 1986 SM FI021 ATL. CASTELLO 16:37.55
7 BALDI Antonio 1966 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 16:39.66
8 CHECCACCI Lorenzo 1970 MM40 LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 16:43.18
9 LUPI Lorenzo 1987 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 18:09.65


Negli 800 metri vinti da Neves Junior Joao - Atletica Livorno in 1´55"65, 20° posizione per Matteo Masoni - Atl. Castello in 2´06"12 e 28* posizione per Gal Josif in 2´11"12.

classifica 800 mt:
1 NEVES JUNIOR Joao 1993 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 1:55.65
2 EL HADRI Radouan 1988 PM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 1:56.90
3 BANNANY Aziz 1991 JM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 1:57.09
4 COLLINI Gherardo 1984 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 1:57.39
5 MORANDINI Luca 1987 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1:58.44
6 NICCOLI Francesco 1987 SM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 1:58.64
7 GIACOMINI Lorenzo 1992 JM LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 1:59.59
8 OUAID Abdelali 1988 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 1:59.98
9 VENTURINI Fabio 1990 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 2:00.28
10 DINI Samuele 1994 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 2:01.90
11 DINI Lorenzo 1994 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 2:02.08
12 JAMAI Abdelkader 1992 JM PI055 POLISPORTIVA AURORA 2:03.23
13 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 2:03.59
14 CAPRIOTTI Enrico 1990 PM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 2:03.72
15 VOLPI Lapo 1985 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 2:03.86
16 PARDINI Michelangelo 1990 PM LU106 A. ATL. CAMAIORE 2:04.41
17 BINDI Marco 1991 JM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 2:04.47
18 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 2:04.95
19 DIODATI Tiziano 1994 AM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 2:05.98
20 MASONI Matteo 1968 MM40 FI021 ATL. CASTELLO 2:06.12
21 BRATTOLI Giovanni 1981 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 2:06.43
22 BETTI Jacopo 1992 JM PO149 ASD ATLETICA PRATO 2:06.70
23 GOTI Giulio 1989 PM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 2:07.39
24 DINI Francesco 1976 TM PI366 TEAM CELLFOOD 2:07.86
25 FANUCCHI Matteo 1994 AM LI036 ATLETICA LIVORNO 2:08.25
26 SENZI Angelo 1987 SM LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 2:09.97
27 KANDJI Mor 1990 PM SI361 ATLETICA 2005 2:10.04
28 GAL Josif 1991 JM FI021 ATL. CASTELLO 2:11.12
29 GRILLI LEONULLI Filippo 1988 PM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 2:11.21
30 PIERACCIOLI Alessandro 1981 SM FI009 PROSPORT ATL. FIRENZE 2:11.37
31 MATTESINI Marco 1975 MM35 AR051 ATL. SESTINI 2:13.47
32 DE FABRITIIS Carlos Rob 1994 AM GR342 ATL.FOLLONICA 2:15.60
33 BULLERI Maurizio 1979 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 2:15.69
34 PUCA Bruno 1958 MM50 PT118 ATLETICA PISTOIA 2:16.55
35 POLI Massimo 1974 MM35 AR051 ATL. SESTINI 2:16.91
36 FALL Moustapha Yade 1991 JM PI055 POLISPORTIVA AURORA 2:18.93
37 MARIOTTI Claudio 1956 MM50 GR342 ATL.FOLLONICA 2:20.74

classifiche complete: www.fidaltoscana.it/file/risultaticompleti-27.pdf

Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie