18 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Gran Prix Toscano corsa campestre

07-01-2015 08:09 - News biancoverdi
Ieri a Policiano/Arezzo si è svolta la 2° Prova del Gran Prix Toscano di corsa campestre.
Nella gara maschile Emanuele Fadda, questa volta con la maglia dell´Atletica Futura, taglia ancora per primo il traguardo mettendo, dopo il 1° posto nella 1° prova, una seria ipoteca sulla vittoria finale del Gran Prix; 2° il nostro atleta Massimo Mei che ha provato nei primi 3 giri a staccare Fadda, ma il terreno di gara particolarmente veloce non lo ha agevolato; 3° Luca Lemmi (Atl. Livorno). L´altro nostro atleta in gara David Carretti con una buona gara ha tagliato il tragurado in 31° posizione.
Nella gara femminile, assente la vincitrice della gara di Castello, la vittoria è andata a Denise Cavallini (GS Lammari), 2° Sara Colzi (Atl. Prato) e 3° Sara Orsi (GS Lammari). Buone le prove delle nostre atlete con un 7° posto per Claudia Astrella, 10° per Elena Bertolotti e 3° nella cat. promesse per Giulia Galgani.
Nella prova riservata agli amatori, buon rientro alle gare per Filippo Occhiolini con un 4° posto.

Classifica maschile

1FADDA EmanueleF1384 ATLETICA FUTURA A.S.D.14:20
2MEI MassimoF1021 ATL. CASTELLO14:29
3LEMMI LucaL1036 ATLETICA LIVORNO14:48
4SANDRUCCI MarcoF1002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.14:55
5RISTORI AlessioL1036 ATLETICA LIVORNO14:59
6CANNUCCI MatteoF1004 G.S.IL FIORINO15:07
7LAZZERI GianmarcoL1036 ATLETICA LIVORNO15:15
8MARTINELLI LorenzoS1043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA15:22
9POGGI IvanFlOOl ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE15:25
10PROIETTI MarcoS1043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA15:27
11NERI DanieleARO6O U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA15:29
12CONTI AndreaLU1O4 ATL.PIETRASANTA VERSILIA15:31
13FUCINI LorenzoP0 149 ASD ATLETICA PRATO15:32
14LANZI SimoneARO6O U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA15:33
15PAGANELLI MatteoARO6O U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA15:35
16GRAZIANI EmanueleF1004 G.S.IL FIORINO15:43
17NOTARPASQUALE GianmarcoP1144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.15:45
18PAPI DarioP0 149 ASD ATLETICA PRATO15:47
19FARINELLI RobertoARO6O U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA15:48
20VANNUCCINI FrancescoF1004 G.S.IL FIORINO15:50
21VIGNOLO LuigiS1361 ATLETICA 200515:51
22BOUAZIZE MohammedF1018 TOSCANA ATLETICA15:58
23BINDI MarcoL1035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO16:00
24BREZZI StefanoL1035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO16:02
25PUCCI EdoardoLU1O4 ATL.PIETRASANTA VERSILIA16:07
26LUCIOLI ManuelL1036 ATLETICA LIVORNO16:17
27RENIERI SimoneF1009 PROSPORT ATL. FIRENZE16:18
28IGLIORI MassimoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE16:20
29PIETRINI AlessandroGR065 ATL.GROSSETO BANCA D MAREMMA16:31
30GHINASSI NiccoloS1043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA16:40
31CARRETTI DavidF1021 ATL. CASTELLO16:43
32FIORENZONI MarcoF1009 PROSPORT ATL. FIRENZE16:49
33CRAPARO AtanasP0 149 ASD ATLETICA PRATO16:50
34MYDI RahalS1361 ATLETICA 200516:52
35DASCENZI GiordanoS1361 ATLETICA 200516:54
36MAGGINI MatteoP0 149 ASD ATLETICA PRATO16:55
37INNOCENTI LeonardoLU1O4 ATL.PIETRASANTA VERSILIA16:56
38PASTORE VincenzoF1004 G.S.IL FIORINO17:01
39CAPORALI FrancescoARO6O U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA17:03
40PECCIARELLI DuccioS1043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA17:29
41POSOLINI IgorF1009 PROSPORT ATL. FIRENZE17:35
42DI PALMA IlarioS1377 UISP ABBADIA SAN SALVATORE17:57
43LASCIALFARI AlessioF1420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO17:58
44NESI MatteoP0 149 ASD ATLETICA PRATO18:07
45MORI AndreaS1361 ATLETICA 200518:46
46CAPPABIANCA SimoneF1009 PROSPORT ATL. FIRENZE18:48
47BALDINI DavideF1420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO18:54
48SCHICCHI MarcoAR353 PODISTICA IL CAMPINO18:56
49GAYFESCHI MarcoF1420 A.S.D. RUNNERS BARBERINO21:19

Classifica femminile

1CAVALLINI DeniseLU164 G.S. LAMMARI12:43
2COLZI SaraP0 149 ASD ATLETICA12:53
3ORSI SaraLU164 G.S. LAMMARI13:02
4MORELLI GiuliaL1036 ATLETICA LIVORNO13:03
5GIACHI ChiaraS1361 ATLETICA 200513:05
6MUGNO Anna LauraLU164 G.S. LAMMARI13:10
7ASTRELLA ClaudiaF1021 ATL. CASTELLO13:13
8SPAGNOLI ValentinaL1036 ATLETICA LIVORNO13:24
9FURLANI DanielaS1361 ATLETICA 200513:28
10BERTOLOTTI ElenaF1021 ATL. CASTELLO13:39
11SANDRUCCI LaviniaF1002 ATLETICA FIRENZE MARATHON14:07
12ALCH ERIGI KatiaF1384 ATLETICA FUTURA A.S.D.14:13
13SPIGHI IlariaP0 149 ASD ATLETICA PRATO14:17
14BONCOMPAGNI LuciaARO6O U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA14:28
15MONACCHINI ElisaARO6O U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA14:53
16SARCHINI LetiziaARO51 ATL. SESTINI15:01
17LUCH ETTI AmbraP0 149 ASD ATLETICA PRATO15:03
18ARRIGHI ChiaraP107 1 CUS PISA ATLETICA CASCINA15:11
19GALGANI GiuliaF1021 ATL. CASTELLO15:26
20BULLI EsterF1384 ATLETICA FUTURA A.S.D.15:47
21GOVERNINI AlessandraARO6O U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA15:53
22BROCCHI GiuliaAR053 ALGA ETRUSCATLETICA16:54


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie