19 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Gran Prix Toscano di Corsa Campestre 2nd Prova

17-12-2012 19:26 - News biancoverdi
Gara clou alla "Corsa per Roberto" le gare riservate alle categorie assolute e valide per il Gran Prix Toscano di Corsa Campestre.

Alle 10,45 partenza della gara femminile, le favorite Alessia Pistilli, reduce dai Campionati Europei di Cross, e Sonia Ruffini prendono subito la testa seguite da un gruppetto tirato dalla rientrante Irene Antola.
A metà del secondo giro prende decisamente la testa Alessia Pistilli (ASD Audacia Record Atletica) che va a tagliare il traguardo con circa 40 secondi di vantaggio su Sonia Ruffini (Atl.Livorno).

Classifica prime 15:

1 46 PISTILLI Alessia (I) 1991 PF RM131 ASD AUDACIA RECORD ATLETICA 15:34
2 35 RUFFINI Sonia 1992 PF LI036 ATLETICA LIVORNO 16:15 100
3 48 DESIDERI Sara (I) 1987 SF RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 16:20
4 37 BENIGNI Linda 1995 AF LI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO 16:30 98
5 33 ANTOLA Irene 1988 SF LI036 ATLETICA LIVORNO 16:40 96
6 47 ANANASSO Agnese (I) 1976 MF35 RM161 ATL. ROMA ACQUACETOSA 16:43
7 21 CAROTI GHELLI Francesca 1970 SF FI021 ATL. CASTELLO 16:45 94
8 42 FRUZZA Valentina 1991 PF PI071 CUS PISA ATLETICA CASCINA 16:53 92
9 41 MUGNO Anna Laura 1987 SF LU164 G.S. LAMMARI 17:02 90
10 50 GIACHI Chiara 1982 SF SI361 ATLETICA 2005 17:12 89
11 5 AFFORTUNATI Sabrina 1996 AF FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 17:16 88
12 22 CENNI Genziana 1978 SF FI021 ATL. CASTELLO 17:24 87
13 16 TIBERI Lucia 1970 SF FI004 G.S.IL FIORINO 17:41 86
14 23 COZZI Alessandra 1972 SF FI021 ATL. CASTELLO 17:42 85
15 71 SPAZZAFUMO Elisa 1995 AF LU102 A.S.D.CENTRO GIOVANI CALCIATOR 17:53 84

Alle 11,30 al via la gara maschile con oltre 80 atleti al via. Anche in questa gara una coppia conduce fin dall´inizio, Maurizio Cito e Massimo Mei seguiti da un terzetto composto da Emanuele Fadda, Luca Lemmi e Ilias Lachal. La situazione rimane così fino al terzo giro, quando Cito inizia a guadagnare alcuni metri su Mei; con il passare dei giri il distacco aumenta progressivamente, al traguardo il distacco tra il 1° Maurizio Cito (Atl.Futura) ed il 2° Massimo Mei (Atl.Castello) è di circa 30´, dietro con un buon finale Emanuele Fadda (Atl.Castello) taglia il traguardo in 3° posizione davanti a Luca Lemmi (Atl.Livorno).

Classifica primi 15

1 98 CITO Maurizio 1986 SM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 20:43 100
2 48 MEI Massimo 1983 SM FI021 ATL. CASTELLO 21:16 98
3 46 FADDA Emanuele 1989 SM FI021 ATL. CASTELLO 21:29 96

4 59 LEMMI Luca 1988 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 21:38 94
5 68 VERONA Giacomo 1992 PM LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 21:53 92
6 2 NERI Daniele 1982 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 21:56 90
7 60 MEINI Federico 1980 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 22:02 89
8 16 TUYIKEZE Athanase 1984 SM FI004 G.S.IL FIORINO 22:10 88
9 45 DI VICO Cristiano 1972 SM FI021 ATL. CASTELLO 22:12 87
10 55 BERNINI Lorenzo 1992 PM LI036 ATLETICA LIVORNO 22:15 86
11 14 CANNUCCI Matteo 1990 PM FI004 G.S.IL FIORINO 22:20 85
12 54 BARDI Lapo 1982 SM LI036 ATLETICA LIVORNO 22:33 84
13 41 TREVE Mattia 1970 SM FI018 TOSCANA ATLETICA CARIPIT 22:37 83
14 1 GUIDELLI Fabio 1975 SM AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 22:43 82
15 74 ARRIGHI Remo 1987 SM PI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 22:43 81

La foto scattata da Andrea Bondini e Marco Gensini
Per la Fotogallery dei nostri atleti Qui
Per le Classifiche complete in PDF nella sezione Risultati

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie