25 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Una Corsa per Roberto 2012

17-12-2012 08:18 - News biancoverdi
La partenza degli Assoluti
Oltre 400 i Partecipanti alla corsa campestre "Una Corsa per Roberto" che si è svolta questa mattina nel campo gara adiacente alla sede dell´ASD Atletica Castello.
Il programma delle gare si è aperto con la gara riservata agli Amatori/Master.
Vittoria sia in campo maschile, Daniele Michelini, che in campo femminile, Taylor Spivey, degi atleti di casa.

Primi 3 delle varie Categorie:

Amatori uomini fino al 1963:

1 Michelini Daniele Atl. Castello 0:14:49
2 Maurizio Lorenzetti Versilia Sport 0:14:51
3 Masoni Matteo Atl. Castello 0:15:08

Amatori donne fino al 1963

1 Spivey Taylor Atl. Castello 0:17:21

2 Quinonez Montano Maria G.S. Le Panche Castelquarto 0:18:50
3 Vargas Amar Mlitza G.S. Le Torri Podismo 0:19:19

Masters uomini fino al 1953

1 Bouzid Ridha A.S.N.Atletica Lastra 0:15:04
2 Idimauri Massimo Atl. Castello 0:16:39
3 Casci Massimo G.S. Orecchiella Garfagnana 0:16:59

Masters donne dal 1962

1 De Pasquale Silvana G.S.Il Fiorino 0:18:36
2 Bigazzi Antonella Atl. Castello 0:19:16
3 Fanfani CeciliaP od. Varlungo 0:20:41

Masters uomini dal 1952

1 Mei Roberto A.S.C.D. Silvano Fedi 0:16:31
2 Santangelo Santino Atl. Castello 0:16:54
3 Niedda Raimondo GS Atl. Signa 0:17:44


Il programma è proseguito con le gare delle categorie giovanili, dagli esordienti C ai cadetti; grande battaglia in tutte le categorie e grande grinta di tutti i partecipanti che hanno gareggiato su di un terreno reso particolarmente pesante dalla pioggia dei giorni scorsi.

Premi tre di ogni categoria:

ESORDIENTI

1 Vannini Jacopo Pol. Bonelle APD 2006 0:00:57
2 Giari Gregorio Atl.Sestese 2005 0:00:59
3 Cennini Pietro Libertas Atl.Valdelsa 2005 0:01:00


1 Menichetti Viola Toscana Atl.Empoli Nissan 2006 0:01:20
2 Iori Sara Toscana Atl.Empoli Nissan 2006 0:01:21
3 Buonaccorsi Emma Toscana Atl.Empoli Nissan 2006 0:01:23


1 Gronchi Francesco Toscana Atl.Empoli Nissan 2003 0:01:35
2 Castellucci Matteo Atletica Futura A.S.D. 2003 0:01:36
3 Graziani Niccolo´ Atl.Sestese 2003 0:01:36


1 Haliti Gevaire Atletica Futura A.S.D. 2003 0:01:41
2 Franchini Anna Atl. Calenzano 2003 0:01:46
3 Bertini Noemi Atl.Sestese 2003 0:01:46


1 Corsini Andrea Atl.Sestese 2001 0:01:28
2 Cappellini Lorenzo A.S.D. Atl. Marciatori Mugello 2001 0:01:32
3 Casella Augusto Pol.La Perla Braccio F.Braccio 2002 0:01:33


1 Saiu Martina APD San Gimignano Sez.Atletica 2001 0:01:31
2 Nutini Alice Atl. Calenzano 2002 0:01:31
3 Benesperi Matilde Atl.Sestese 2001 0:01:33


RAGAZZI/E

1 49 CASTELLI Girma 1999 RM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 3:24
2 4 ODORI Francesco 1999 RM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 3:26
3 24 PANICHI Federico 2000 RM FI384 ATLETICA FUTURA A.S.D. 3:28

1 46 CIPOLLINI Viola 2000 RF MS405 ASD DIV.A 3:46
2 43 SABO´ Giulia 2000 RF LU110 A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 3:53
3 23 RASTELLI Marianna 1999 RF FI013 ATL. SESTESE FEMMINILE 3:53

CADETTI/E

1 80 CHIAPPINELLI Yohannes 1997 CM SI043 MONTEPASCHI UISP ATL. SIENA 3:57
2 81 SCALDINI Gianmarco 1997 CM PT117 ATL. MONSUMMANESE 4:11
3 88 ZAMBONI Marco 1998 CM LI388 ATLETICAELBA 4:13

1 10 MANNELLI Costanza 1998 CF FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 4:59
2 55 MARCHETTI Lisa Jasmine 1998 CF LU110 A.S.ATL.PARIGI CAMIGLIANO 5:05
3 57 BALDINI Federica 1998 CF LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 5:07

Le Classifiche complete in excel nella sezione Risultati

Foto ripresa da Andrea Bruschettini


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie