26 Novembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Manifestazioni del fine settimana

13-03-2017 21:05 - News Biancoverdi
Qualche risultato delle manifestazioni dello scorso fine settimana:

A Firenze sabato 11 marzo "ROSA MIMOSA" manifestazione organizzata dal GS Le Torri in occasione della Festa delle donne e riservata solo alle donne. 8 km con partenza e arrivo al campo di Atletica B. Betti.
Alla partenza per l´Atletica Castello Michela Martini 7° al traguardo e Letizia Sabatini 57° assoluta.
Classifica prime 10 (e piazzamenti nostre atlete)

1 Dimichino Angela RUNNERS BARBERINO A.S.D. 0:34:54
2 De Pasquale Silvana G.S. IL FIORINO A.S.D. 0:34:55
3 Pedroni Emanuela G.S. IL FIORINO A.S.D. 0:34:58
4 Grunwald Eva LUIVAN SETTIGNANO C.S. 0:34:59
5 D´Amico Teresa IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 0:35:03
6 Quinonez Montano M. De Lourde GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0:35:39
7 Martini Michela ATLETICA CASTELLO 0:36:16
8 Mameli Silvia G.S. IL FIORINO A.S.D. 0:36:19
9 Terchi Barbara ISOLOTTO A.P.D. 0:36:33
10 Martini Serena IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 0:36:44
57 Sabatini Letizia ATLETICA CASTELLO 0:43:57

Domenica 12 marzo a Lastra a Signa 36° edizione della "Strapazza" manifestazione sui 10 km interamente pianeggiante; partecipazione decisamente importante con oltre 700 arrrivati nella gara competitiva.
1° assoluto Domenico Passuello (La Galla Pontedera), 1° donna Martina Mantelli (Toscana Atletica Empoli).
Miglior risultato dei nostri atleti 16° assoluto Daniele Michelini.
Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1 PASSUELLO DOMENICO ita, LA GALLA PONTEDERA ATLETICA 00:33:11
2 LABLAIDA ABDELOLAMED ita, MAIANO G.S. 00:33:31
3 DAKHCHOUNE ABDELILAH ita, MAIANO G.S. 00:33:37
4 MEINI FEDERICO ita, CIRCOLO RICREATIVO SOLVAY-CIRI6 00:33:40
5 ANTONINI SILIANO ita, ATLETICA SIGNA A.S.D. 00:33:47
6 BARDARE´ MARIANO ita, TEAM CELLFOOD 00:33:50
7 MAZZEI EMILIANO ita, A.S.D. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:34:24
8 FORGIONE ANDREA ita, PODISTICA CASTELFRANCHESE ASD 00:35:02
9 SOFTA LULZIM ita, ASD GS. PIEVE A RIPOLI 00:35:05
10 LEPORE ALESSIO ita, FIESOLE POL. ASD 00:35:07
11 RIA ROBERTO ita, LIVORNO TEAM RUNNING ASD 00:35:12
12 INNOCENTI ANDREA ita, SILVANO FEDI A.S.D. 00:35:16
13 PALLINI MARCO ita, A.S.D. ATLETICA PORCARI 00:35:22
14 DIOUANE RACHID ita, PODISTICA CASTELFRANCHESE 00:35:23
15 FRANCHINI ANDREA ita, MAIANO G.S. 00:35:24
16 MICHELINI DANIELE ita, ATL. CASTELLO 00:35:26
17 SUSINI DANIELE ita, LIVORNO TEAM RUNNING ASD 00:35:28
18 LASORSA SAVINO ita, IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 00:35:29
19 FANI STEFANO ita, ATLETICA FUTURA A.S.D. 00:35:32
20 PIEROTTI SIMONE ita, A.S.D. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:35:53
41 DI VICO CRISTIANO ita, ATL. CASTELLO 00:36:41
159 BARDOTTI SANDRO ita, ATL. CASTELLO 00:40:23
251 BORETTO SANDRO ita, ATL. CASTELLO 00:42:51
421 ALTILIO VALENTINO ita, ATL. CASTELLO 00:47:40
433 GIACHI LUCA ita, ATL. CASTELLO 00:48:09
489 GENSINI MARCO ita, ATL. CASTELLO 00:50:58


classifica femminile (prime 20 e pizzamenti nostre atlete)
1 MANTELLI MARTINA ita, TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 00:37:49
2 DORE BARBARA ita, ATLETICA SIGNA A.S.D. 00:38:28
3 CHIARAMONTI LAURA ita, LUIVAN SETTIGNANO C.S. 00:39:15
4 FIASCHI LAURA ita, ATLETICA SIGNA A.S.D. 00:39:44
5 GHIARDI CATIA ita, A.S.D.MONTEMURLO MEUCCI TAMARE 00:39:50
6 COLZI SARA ita, ASD ATLETICA PRATO 00:40:26
7 BINI BENEDETTA ita, ATLETICA FUTURA A.S.D. 00:40:41
8 DAMI VALENTINA ita, SILVANO FEDI A.S.D. 00:41:18
9 DEIANA CATERINA ita, MAIANO G.S. 00:41:40
10 FOSCHINI ERIKA ita, FIESOLE POL. ASD 00:42:05
11 SPADONI MARIA LUISA ita, PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 00:42:11
12 PALUMBO GRAZIANA ita, SILVANO FEDI A.S.D. 00:42:26
13 MARCHI MONICA ita, LIVORNO TEAM RUNNING ASD 00:42:31
14 VAN DER MALE SYLVIA ita, A.S.D. FILIPPIDE DLF CHIUSI 00:42:38
15 BANCHELLI MARTINA ita, A.S.D. NUOVA ATLETICA LASTRA 00:42:47
16 COLANTUONO DEBORA ita, GLI SPUNTATI TEAM RUNNING POGGIO A CAIANO A.S.D. 00:42:53
17 DOLJAK HENTSCHOLEK KAREN ALICE ita, ATL. SANGIOVANNESE 1967 00:42:58
18 ARESU LUCIANA ita, GLI SPUNTATI TEAM RUNNING POGGIO A CAIANO A.S.D. 00:43:05
19 SECCI GIANFRANCA ita, CIRCOLO ARCI CROCE D´ORO 00:43:23
20 PIGNANELLI PAOLA ita, SILVANO FEDI A.S.D. 00:43:34
85 ADINOLFI VALENTINA ita, ATL. CASTELLO 00:51:45

Domenica 13 marzo a Chiesanuova di Prato, 33° Scarpinata delle colline pratesi, gara sui 13 km.
1° assoluto Andrea Brachi (I Bradipi di Migliana), 1° donna Silvana De Pasquale (GS Il Fiorino).
Due gli atleti dell´Atletica Castello: al via Sergio Siliani 19° cat. veterani e Vincenzo Castagna 42° categoria veterani.
Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BRACHI ANDREA I BRADIPI DI MIGLIANA 47´ 10"
2 CHECCACCI LORENZO GP PARCO ALPI APUANE 49´ 01"
3 RIDOLFI FABRIZIO GS ORECCHIELLA 49´ 44"
4 MELANI ALESSIO ATLETICA PRATO 49´ 47"
5 PELLEGRINOTTI DAVID MEZZANA LE LUMACHE ASD 49´ 47"
6 ABATE ANTONIO ATLETICA PRATO 50´ 06"
7 CICCONE GIANFRANCO PODISTICA PRATESE 50´ 22"
8 BURCHI GIULIANO PODSTICA LA STANCA 50´ 29"
9 BOLOGNESI DAVIDE GP MASSA E COZZILE 50´ 37"
10 LORENZINI SANDRO GP MASSA E COZZILE 50´ 49"
54 SILIANI SERGIO ATLETICA CASTELLO 59´ 00"
110 CASTAGNA VINCENZO ATLETICA CASTELLO 1h 06´ 07"


Classifica femminile (prime 10)
1 DE PASQUALE SILVANA IL FIORINO 59´ 39"
2 BALDINI MONICA PRATO PROMOZIONE 1h 02´ 50"
3 SAUTO ANTONELLA Libero 1h 02´ 53"
4 DONATI LUCIA PODSTICA LA STANCA 1h 04´ 35"
5 ROSADI MIRIA MEZZANA LE LUMACHE ASD 1h 04´ 46"
6 PARRINI AMBRA PODSTICA LA STANCA 1h 06´ 05"
7 TOFANI ILARIA MEZZANA LE LUMACHE ASD 1h 07´ 33"
8 BENINI BARBARA ASD 29 MARTIRI 1h 08´ 40"
9 ANICETI MICHELA ASD 29 MARTIRI 1h 08´ 57"
10 PIERATTINI VERONICA PODISTICA MISERICORDIA AGLIANESE 1h 08´ 58"

Domenica 13 marzo a Civitella di Arezzo - Corri tra i boschi di Civitella
Da www.corsadelsaracino.it:
Una manifestazione nata 7 anni fa per l´dea di tre amici (Stefano Biliotti, Stefano Billi e Ivano Capacci ) che ritrovandosi spesso di domenica ad allenarsi su queste strade pensarono che sarebbe stato bello farle conoscere a tutti. Cio che a loro sembrava bello di sicuro lo sarebbe stato anche per altri.
Così quella di oggi è stata una bella edizione,baciata dal sole primaverile,con record di partecipanti. Circa 230 al via tra competitivi e non. Eccezionale come sempre il colpo d´occhio sul percorso, a mio parere uno dei più belli in circolazione di certo impegnativo ma capace di ripagare con gli interessi gli amanti delle corse.La gara maschile è stata vinta dal giovane atleta della Uisp Chianciano Andrea Peparini che ha preceduto l´inossidabile Mirko Refi del Campino e Sandro Giorgetti dell´Atletica Castello. Al femminile Patrizia Lacrimini (Marathon Città di Castello) ha preceduto Lucia Checcaglini (Atletica Ponticino) e Elena Canuto (Atletica Castello).




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account