26 Novembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Maratona di Lucca 2015

25-10-2015 20:05 - News Biancoverdi
Oggi si è corsa la Maratona di Lucca con circa 900 partecipanti tra la Maratona e la 30 km.
Nella maratona netto dominio di Mohamed Hajjy (Atl.Castenaso) che ha tagliato il traguardo in 2h14´37" (record del percorso) con quasi 15 minuti di vantaggio sul secondo, l´intramontabile Giorgio Calcaterra; 1° donna Silvia Tamburi (Atl.AVIS Perugia) con 2h52´28"
Per i nostri colori ha partecipato alla manifestazione Francesco Vari che ha concluso la gara in 3h46´12" suo nuovo primato personale.
Bravo Francesco!

Classifica maschile maratona(primi 10)
 1 HAJJY MOHAMED ATL. CASTENASO CELTIC DRUID  02:14:37 
 2 CALCATERRA GIORGIO CALCATERRA SPORT ASD  02:29:01 
 3 CARBONE ALDO COSENZA K42  02:36:07 
 4 BRUZZONE MICHELE CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE  02:40:30 
 5 GIULI GIACOMO ASD VALDISERCHIO RUNNING TEAM  02:42:33 
 6 EROBUSTI FABIO CALCATERRA SPORT ASD  02:43:03 
 7 RISTORI ALESSANDRO ASD LUCCA MARATHON  02:43:33 
 8 MATTEUCCI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE  02:44:04 
 9 GIOVANNINI LORENZO TRB GROUP  02:49:28 
 10 MEOSSI PAOLO ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.  02:52:27 

Classifica femminile maratona (prime 10)
 1 TAMBURI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA  02:52:28 
 2 CERETTO SONIA MARATONETI DEL TIGULLIO  03:02:07 
 3 SANTINI CONCETTA ACSI PISA  03:06:55 
 4 MILANESI CHIARA RUNNERS BERGAMO  03:23:17 
 5 CRISTIANINI FLAVIA ASD LUCCA MARATHON  03:25:48 
 6 MARTIGNANI ELENA G.S. LAMMARI  03:26:10 
 7 PETRENI GIULIA IL PONTE SCANDICCI  03:27:50 
 8 DALL´ANESE MARILENA ATLETICA AVIANO  03:28:59 
 9 MAMELI SILVIA G.S.IL FIORINO  03:29:24 
 10 GRATTON ANNA ATLETICA EDILMARKET SANDRIN  03:30:21 

Classifica maschile 30 km (primi 10)
 1 RUBINO DANIELE G.P. PARCO ALPI APUANE  01:49:08  01:49:08 
 2 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE  01:50:12  01:50:12 
 3 BARDARE´ MARIANO TEAM CELLFOOD  01:50:20  01:50:20 
 4 MAIOCCHI MATTEO G.S. DILETTANTISTICO ITALPOSE  01:50:23  01:50:23 
 5 SCIACOL RICCARDO LIVORNO TEAM RUNNING  01:53:56  01:53:52 
 6 LANDI MASSIMO ATLETICA MARCIATORI MUGELLO ASD  01:56:37  01:56:35 
 7 CECCARELLI FILIPPO LUCCA TRIATHLON ASD  01:56:52  01:56:48 
 8 CARBONE LUIGI CARMINE DAINI CARATE BRIANZA  01:57:55  01:57:55 
 9 RIA ROBERTO LIVORNO TEAM RUNNING  01:58:33  01:58:33 
 10 PIEROTTI SIMONE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA  01:59:28  01:59:23 

Classifica femminile 30 km (prime 10)
 1 SPAGNOLI ANNA ATLETICA FUTURA A.S.D.  01:53:42  01:53:42 
 2 PROIETTI FEDERICA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.  01:57:11  01:57:11 
 3 CUMBER SARAH LOUISE HALIFAX HARRIERS AC  02:04:39  02:04:31 
 4 PAGAN EMANUELA ATL. CASONE NOCETO  02:10:10  02:10:07 
 5 CELI MARTINA G.P. PARCO ALPI APUANE  02:10:48  02:10:45 
 6 DOKO MARTA ATLETICA MARCIATORI MUGELLO  02:12:38  02:12:35 
 7 DORE BARBARA ATLETICA SIGNA  02:14:01  02:13:56 
 8 SALAS ANDREA BERNARDITA A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI  02:14:10  02:14:06 
 9 PERNA JESSICA UISP LUCCA VERSILIA  02:18:30  02:18:27 
 10 SCHETTINO ANTONIETTA GP MASSA E COZZILE  02:22:52  02:22:47 


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account