24 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Memorial Franco Bolognesi 2018

14-06-2018 22:13 - News Biancoverdi
Ieri sera, nel primo giorno della FESTA BIANCOVERDE, si è svolta la corsa podistica Memorial Bolognesi.
La manifestazione oltre alla gara non competitiva prevedeva delle gare a staffetta.
Una staffetta con il primo frazionista della categoria esordienti sulla distanza di km 0,500 ed il secondo frazionista di tutte le altre categorie sulla distanza di km 7,500. Un´altra staffetta invece riservata alle categorie maggiori di km 1,500 x km 6,500.
Avvincenti le due gare che, dopo la prima frazione vedeva al cambio degli esordienti in prima posizione Christian Pulcinelli del Gregge Ribelle; Alessandro Terranova primo al cambio nei 1,500 seguito a una manciata di secondi da Federico Panichi.
La linea di arrivo vedeva le posizioni decisamente modificate primo per la staffetta esordienti/altre categorie Luca Lastraioli, per la staffetta 1,500x6,500 primo l´atleta della Rinascita Montevarchi Radu Platica che recuperava dalla terza posizione del 1° cambio.

Classifica staffetta 0,500x7,500 km
1FELICETTI STEWEN Athletic Club Fiorentina CastelloLASTRAIOLI LUCAAtletica Castello00:30:40
2DABIZZI NICCOLO´Athletic Club Fiorentina CastelloDABIZZI ANDREAAtletica Signa00:32:28
3GIORGETTI GRETA GIORGETTI SANDROAtletica Castello00:34:31
4PUCCINELLI CHRISTIANIl Gregge RibellePUCCINELLI MARCOIl Gregge Ribelle00:36:33
5LEO ALESSANDROAthletic Club Fiorentina CastelloCORBO ANDREAAtletica Castello00:39:42
6COSTA MIRKOAthletic Club Fiorentina CastelloMONCIATTI MANUELAAtletica Castello00:40:38
7MATTEI DANIELEAthletic Club Fiorentina CastelloMATTEI LUCAAtletica Castello00:43:19
8CAMELLINI ALESSANDROGS Il FiorinoSPADACCI LAURAGS Il Fiorino00:45:03
9IASPARRO DONATOLe Panche CastelquartoIASPARRO DOMENICOLe Panche Castelquarto00:47:48
10LENTINO LUCAAthletic Club Fiorentina CastelloBULKU ALBANAAtletica Castello00:49:13
11MARTINO BENVENUTOAthletic Club Fiorentina Castello NOTARISTEFANO NUNZIA00:49:37
12DONNINI FRANCESCOAthletic Club Fiorentina DONNINI DANILO GS Maiano00:51:14
13STROLEGO LORENZOAthletic Club Fiorentina Castello MARIANI MARIA00:54:24
14STROLEGO MARCOAthletic Club Fiorentina Castello COCCHI SARA00:54:25
15KOMETA KEVINAthletic Club Fiorentina Castello COMETA VITTORIA00:55:28
16PRATESI XAVIERAthletic Club Fiorentina Castello PRATESI ILARIA00:59:51
17GUBINELLI MATTIAAthletic Club Fiorentina Castello GUBINELLI GIOVANNA01:02:27

Classifica staffetta 1,500x6,500 km
1BUCCA LORENZO Rinascità MontevarchiPLATICA RADU Rinascità Montevarchi00:28:47
2PANICHI FEDERICO Firenze MarathonMICHELINI DANIELE Atletica Castello00:29:02
3TERRANOVA ALESSANDRO Atletica CastelloNOCENTINI LEONARDO Atletica Castello00:29:46
4CAMBI DAMIANO Cral QuadrifoglioTREVE MATTIA GS Le Panche Castelquarto00:30:22
5ALBERGO NICOLA Atletica SesteseGAMBASSI LAPO Toscana Atletica00:32:49
6NOCENTINI LINDA Atletica CastelloINGLETTO CHIARA Atletica Castello00:33:09
7BARDOTTI MASSIMO Atletica CastelloBARDOTTI SANDRO Atletica Castello00:37:10
8BARUCCI MASSIMO BARUCCI ALESSANDRO Andrea del Sarto00:40:19
9TACCETTI MELISSAGS Il FiorinoTACCETTI MASSIMILIANO GS Il Fiorino00:41:36
10BRUNER ANDREAAthletic Club Fiorentina CastelloBRUNER ALFONS O00:45:08
11NIGRO CHRISTIAN MARRONE ALESSANDRA Atletica Castello00:58:05



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account