15 Novembre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare del fine settimana

12-06-2018 19:20 - News Biancoverdi
Sabato 9 giugno a Livorno gare in pista - 4° manifestazione del Gran Prix Fidal Toscana Estate.
Due nostri atleti hanno preso parte alla manifestazione, Simone Salvadori ha corso la gara dei 100 mt in 12´42", Jonatan Menini (categorie allievi) i 1500 mt in 4´50´61.

Classifica 100 mt
1ORLANDO ManuLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO10.91
2ANGELI GiacomoPO149 ASD ATLETICA PRATO11.00
3HEWADEWAGE FERNANDO MinFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.12
4CIANTI DuccioFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE11.18
5OLIVA MicheleFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.21
6MORINI MarcoPI418 POLISPORTIVA VALDERA11.25
7FORNESI TommasoPO149 ASD ATLETICA PRATO11.36
8BARNI LorenzoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.41
9ZINGAROPOLI EugenioFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.42
10CIULLI MatteoLI036 ATLETICA LIVORNO11.43
11BINI RiccardoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.49
12LUISI MatteoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.54
13BIANCHINI GiacomoLI036 ATLETICA LIVORNO11.59
14PELAGATTI AlessioPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA11.60
15ARCANGELI MassimoPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA11.61
15GUARNIERI ChristianFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA11.61
17POGGIANTI LucaLI036 ATLETICA LIVORNO11.64
18MORAYTEL NassimLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA11.65
19ORSINI LorenzoPI418 POLISPORTIVA VALDERA11.66
20GALEOTTI LorenzoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA11.67
21GENNAI Leonardo TobiasPI071 CUS PISA11.70
22BIANCHI Destiny ToboreLU101 ATL. MASSAROSA AMICI D.MARCIA11.73
23OMAR Abdul MajeedFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.77
24BAIANO FilippoSI043 UISP ATLETICA SIENA11.78
25BENVENUTI GiulioPI071 CUS PISA11.81
26TORI NicholasLI036 ATLETICA LIVORNO11.87
27VACCARO AlexLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA11.88
28SCATENA MatteoLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO11.93
29BARGAGNA FilippoPI418 POLISPORTIVA VALDERA11.95
30RINALDI MatteoLI036 ATLETICA LIVORNO11.97
31GUZZI AntonioFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA11.99
32BOTTI TommasoFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE11.99
33DODA AndreaSP042 A.S. ATLETICA SARZANA12.02
34DELLO IACONO MassimiliaLI036 ATLETICA LIVORNO12.04
35RASPI EmilianoPI074 SOC. ATL. VOLTERRA12.05
36FERRALI EmanuelePT117 ATL. MONSUMMANESE12.06
36LEACCHE FabioLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO12.06
38MAESTRIPIERI MassimiliaPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA12.08
39CELLI LorenzoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA12.09
40MORI JodyAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI12.16
41BASSI FabioPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA12.17
42BISCONTI SamuelePI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.12.31
43CERRATO GianluigiFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA12.35
44MAMMINI RenatoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA12.36
45FILIPPESCHI AndreaPI418 POLISPORTIVA VALDERA12.38
46BIANCHI FilippoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA12.39
47SALVADORI SimoneFI021 ATL. CASTELLO12.42
48GAROFOLI AlessandroLI036 ATLETICA LIVORNO12.49
49MASSAI EmanueleFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA12.52
50CONSOLMAGNO AndreaPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA12.54
51LANDUCCI DarioLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA12.57
52STERLACCI Andrea PioFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA12.58
53RAIA MircoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.12.63
54MARINI LeonardoPO149 ASD ATLETICA PRATO12.65
55MEINI GiulioLI036 ATLETICA LIVORNO12.72
56PERONI DanieleFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE12.88
57IACONELLI LucianoPI074 SOC. ATL. VOLTERRA12.89
58CAIELLA DuccioFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA12.90
59FORNESI FeridoPO149 ASD ATLETICA PRATO12.92
60MORIELLO CarminePI074 SOC. ATL. VOLTERRA13.09
61RUSCI SandroFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA13.13
62CANACCINI CarloPT118 ASD ATLETICA PISTOIA13.18
63SANTABARBARA RiccardoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA13.31
64RUSSO LeonardoLI036 ATLETICA LIVORNO13.31
65FAGIOLINI AlessioPI418 POLISPORTIVA VALDERA13.45
66CHESI MassimoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA13.96

Classifica 1500 mt
1DEL SARTO AndreaSP573 ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO3:58.22
2GHERGUT Emanuel DanielFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:00.52
3SCALDINI GianmarcoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:00.56
4VERONA GiacomoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE4:01.67
5LEMMI LucaLI036 ATLETICA LIVORNO4:02.02
6BARBIERI GiovanniFI407 POLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO4:06.91
7CUOZZO MatteoRM050 S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA4:10.30
8SIMONETTI FrancescoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA4:11.88
9MAZZARELLA EdoardoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:12.33
10RISTORI AlessioLI036 ATLETICA LIVORNO4:12.44
11ALARI GioeleMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA4:13.64
12GUIDI DarioLI036 ATLETICA LIVORNO4:13.72
13PUCCI ParideFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:14.03
14TASSAROTTI LucaRM273 A.S.D. SMACLIBERTY4:15.05
15FROGLIA SamueleLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:16.78
16NOTARPASQUALE GianmarcoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.4:19.12
17GASPERETTI SimonePT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA4:20.96
18MATTERA AndreaLI036 ATLETICA LIVORNO4:21.29
19IMPARATO LorenzoLI036 ATLETICA LIVORNO4:21.47
20SPADONI GabrieleLI036 ATLETICA LIVORNO4:21.88
21MAGNANI MichaelFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:23.38
22PADDEU NicolaPI071 CUS PISA4:23.52
23BUCCA LorenzoAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI4:24.88
24CASINI LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:25.59
25VERNACCINI DiegoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:25.74
26FANTONI VenanzioFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:27.30
27GENCA LuigiPO149 ASD ATLETICA PRATO4:27.74
28CIABINI FedericoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:28.69
29GUIDOTTI LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:30.57
30SERVOLINI GabrieleLI036 ATLETICA LIVORNO4:31.19
31MANENTI AlessandroFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:32.70
32NOVI LeonardoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:33.49
33GAMBASSI LapoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:34.49
34BENVENUTI FilippoPI071 CUS PISA4:37.88
35CAPONETTI LorenzoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:38.42
36BARGIACCHI AlessioRM237 ATLETICA DEI GELSI4:38.70
37BECUCCI LeonardoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:41.03
38CARINI TommasoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:42.08
39CALVARUSO LorenzoLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO4:44.17
40MIGNANI FabioLI036 ATLETICA LIVORNO4:44.91
41SODINI FilippoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA4:49.14
42MENNINI GionatanFI021 ATL. CASTELLO4:50.61
43D´ASCENZI GiordanoSI043 UISP ATLETICA SIENA4:51.03
44CANEVE LeonardoLI036 ATLETICA LIVORNO4:53.23
45BERTOLI DavideLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA4:54.09
46LANDINI EliaFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:54.52
47PICIOCCHI FrancescoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:58.86
48MORI AndreaSI043 UISP ATLETICA SIENA5:00.38
49BANDINI LorenzoPI071 CUS PISA5:07.10


Domenica 10 giugno a Montecatini ritorno della bravissima Claudia Astrella che sale sul gradino più alto del podio nella gara dei 10 km della Decaterme Half Marathon.

Classifica maschile 10 km (primi 10)
1CUROVICHADRIANOPODISTICA CASTELFRANCHESE00:36:15
2DI SERIOMASSIMILIANOPOLISPORTIVA ATLETICA I´GIGLIO00:37:57
3OTTANELLIALESSIOPOLISPORTIVA MURRI ELLERA00:39:54
4PELLEGRINOTTIDAVIDLE LUMACHE MEZZANA00:40:06
5SILVESTRILUCAMASSA E COZZILE00:40:57
6PALADININICOLAA.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI00:41:00
7DI SANODARIOASD MONTELUPO00:42:51
8CAPECCHIMAURIZIOA.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI00:43:00
9MAINARDILUCAPOD. GALLENO00:43:55
10MAZZERANGHIDANIELEA.S.D. 29 MARTIRI00:44:04

Classifica femminile 10 km (prime 10)
1ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO00:44:44
2TAMARRISILVIAGSD RUNDAGI00:53:08
3DAMIANIMERYGSD RUNDAGI00:55:03
4ANZALONEMARIAPRATO NORD00:56:37
5COZZIBARBARALIBERO00:56:54
6CAMPIONIDALIDAGSD RUNDAGI00:58:00
7DI MARIAANTONELLALIBERO00:58:22
8ALDERIGHIELISABETTAPISA ROAD RUNNERS CLUB01:04:55
9CIUCCIMICHELAVIRTUS LUCCA01:04:56
10VANGIMORENAASD PODISTICA NARNALI01:09:29

Classifica maschile 21 km (primi 10)
1BADIANIFEDERICOMONTECATINI MARATHON01:18:20
2PIEROTTISIMONEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:19:26
3GIANIALESSANDROMONTECATINI MARATHON01:19:56
4RIAROBERTOLIVORNO TEAM RUNNING01:22:03
5TEMPESTIGIACOMOGSD RUNDAGI01:22:19
6BIANCHINIDAVIDATLETICA MONTECATINI01:23:01
7OSIMANTIMARCOASD LUCCA MARATHON01:23:16
8PICCHILUCAA.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI01:24:01
9RIOLOEZIOASD LUCCA MARATHON01:24:56
10INNOCENTIMATTEOG.P. C.A.I. PISTOIA01:25:12

Classifica femminile 21 km (prime 10)
1CERFEDAELENAA.S.C.D. SILVANO FEDI01:35:00
2SCATIZZICRISTINAUNIONE SPORTIVA NAVE ASD01:38:04
3MODENAROBERTAGSD RUNDAGI01:38:26
4VERDU SANCHEZMARIAASD PODISTICA PERALTO GENOVA01:39:08
5PASCALIILARIALIBERO01:39:39
6GAGLIARDIASTRIDASD ORTICA TEAM MILANO01:40:16
7LUCHIELISABETTAA.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI01:43:58
8SOTOMAYOR PAROKELYGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D.01:44:22
9ROSSIMARAGSD RUNDAGI01:44:25
10KUZMINAKSENIIALIBERO01:46:18

A Barberino del Mugello domenica 10 giugno si è coso la Corri Lago, 12 km sulle strade che costeggiano il Lago di Bilancino.
Miglior piazzamento per i nostri atleti Daniele Michelini, sulle strade di casa, taglia il traguardo in quarta posizione.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Midar HichamPod. Castelfranchese00:40:08
2Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano00:42:46
3Nicese BernardoG.S. Le Panche Castelquarto00:42:56
4Michelini DanieleAtl. Castello00:43:08
5Nutini MatteoG.S. Atletica Marciatori Mugello00:43:42
6Marinelli GiuseppeAtl. Calenzano00:44:28
7Gori FilippoA.S.D. Luivan Settignano00:44:48
8Falci ManuelG.S. Le Panche Castelquarto00:45:17
9Lorenzetti MaurizioA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 00:45:27
10Ferrigno RiccardoPod. Il Ponte Scandicci00:45:31
18Spina Baglioni LorenzoAtl. Castello00:46:45
97Ballerini MicheleAtl. Castello00:52:58
189Manzini StefanoAtl. Castello00:59:13

Classifica femminile (prime 10)
1Marconi GloriaA.S.D. La Galla Pontedera Atletica 00:47:02
2Biagini FrancescaU.S. Nave00:51:39
3Cusello RosaA.S.D. Runners Barberino00:51:52
4Pignanelli PaolaA.S.C. Silvano Fedi00:52:42
5Manetti IsabellaG.S. Le Panche Castelquarto00:52:55
6Mohamed Mohamud SeynabG.S. Le Torri Podismo00:53:14
7Morelli ElisaPod. Empolese 198600:53:34
8Petruzzi Marianna00:54:43
9Lasi IlariaToscana Atletica Empoli Nissan00:54:52
10Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.00:55:08

A Carrara nel Trofeo San Giovanni Fossola, km 8,400, ancora protagoniste le nostre atlete con la vittoria di Elena Bertolotti.

Classifica maschile (primi 10)
1 QUILICO RICCARDOASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA
2 PRUNO DAVIDEATL. ARCI FAVARO
3 BENAS I DAVIDEASD STRAFOS ONE
4 BARTELLONI FRANCOSTRACARRARA
5 GIANNETTI GIANLUCAGAS RUNNERS MAS A
6 NOBILE DANIELASD PRO AVIS CASTELNUVO MAGRA
7 MARRI ROBERTOCKJLEN
8 MAZZANTI PAOLOCLUB M CARRARA
9 VEZZI CORRADOSPEZIA MARATHON DLF
10 COPPOLA CARMINEA.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENAATL. CASTELLO
2 FRUZZA VALENTINAG.S. LAMMARI
3 SPADONI MARIA LUISAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA
4 CORSINI MIRELLARUNCARD
5 DE ROCCO CRISTINASTRACARRARA
6 MENCONI ROMINASTRACARRARA
7 CIMOLI ELENASTRACARRARA
8 COSINI ELENASPEZIA MARATHON DLF
9 ALDERICI DANIELAATL. ARCI FAVARO
10 AMBROSINI ROSANNAATL. ARCI FAVARO



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata