15 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Mezza Maratona Città di San Miniato

21-09-2014 14:45 - News biancoverdi
Alla 4° edizione della Maratonina che si è svolta oggi a San Miniato (PI) c´è stata
tanta partecipazione sia per la mezza maratona che per le altre modalità come la mezza maratona a staffetta, handy bike, roller skating e non competitiva/passeggiata.
Tanto caldo e livello tecnico non eccessivamente elevato, in particolare sulla mezza maratona. Nella mezza maratona 1° nella gara maschile Juri Picchi (Atl.Vinci) in 1h12´15", mentre al femminile Rachele Fabbro (GS Lammari) 1h23´47".
Nella mezza maratona a staffetta dopo una prima frazione condotta da Massimo Mei (Atl.Castello) e Maurizio Cito (Atl.Futura) che hanno dato insieme il cambio ai secondi frazionisti, il nostro Michele Rossi ha avuto la meglio sul compagno di squadra Christian Taras; vittoria quindi della staffetta Cito (Atl. Futura)/Rossi (Atl. Castello).

Entrambe le classifiche nella sezione risultati

Classifica maschile maratonina (primi dieci e piazzamenti nostri atleti)

 1 PICCHI JURI A.S. ATL. VINCI  01:12:15 
 2 MIDAR HICHAM G.S. IL FIORINO  01:14:47 
 3 ARRIGHI REMO A.S.D. LA GALLA PONTEDERA ATLETICA  01:15:46 
 4 LAZZEROTTI ANDREA ATL. UISP MASSA CARRARA  01:16:06 
 5 OCONE LUIGI PODISMO IL PONTE A.S.D. (SAN MINIATO)  01:16:26 
 6 TREDICI MASSIMO A.S. NUOVA ATL. LASTRA  01:17:21 
 7 MARSILI ANDREA LUCCA MARATHON  01:18:44 
 8 CIULLI LEONARDO G.S. ATL. SIGNA  01:19:41 
 9 ANTONINI SILIANO G.S. ATL. SIGNA  01:19:53 
 10 PARDINI RICCARDO A.P.D. PONTE FELCINO  01:20:26 
 12 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO  01:20:45 
 19 MASONI MATTEO ATL. CASTELLO  01:23:21 
 82 IDIMAURI MASSIMO ATL. CASTELLO  01:32:44 
 89 BITOSSI DANIELE ATL. CASTELLO  01:33:42 


Classifica maratonina femminile (prime dieci e piazzamenti nostre atlete)
 1 FABBRO RACHELE G.S. LAMMARI  01:23:47 
 2 CAVALLINI DENISE G.S. LAMMARI  01:24:14 
 3 CHIORAZZO FRANCA MARIA A.S.D. G.S. PIEVE A RIPOLI  01:26:23 
 4 MANTELLI MARTINA TOSCANA ATLETICA EMPOLI NISSAN  01:26:41 
 5 MASI ALLEGRA G.S. IL FIORINO  01:28:33 
 6 CAROTI GHELLI FRANCESCA ATL. CASTELLO  01:34:33 
 7 BOULAFHA FATNA G.S. MAIANO  01:38:24 
 8 MODENA ROBERTA G.S.D. RUN...DAGI  01:38:36 
 9 LAZZERETTI ERIKA G.S. COLOGNORA DI COMPITO  01:39:12 
 10 MALATESTI SABRINA G.S. COLOGNORA DI COMPITO  01:39:16 
 25 LANDI TIZIANA ATL. CASTELLO  01:56:41 


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie