26 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Pistoia Abetone 2017

25-06-2017 21:20 - News Biancoverdi
Questa mattina si è corsa la 42° edizione della Pistoia Abetone, partecipazione record e grandi atleti alla partenza.
Per l´Atletica Castello ottima prestazione di Veronica Vannucci, 2° al traguardo della 30 chilometri a San Marcello Pistoiese.
Allenamento fino a San Marcello anche per Massimo Mei che ha scortato il padre Roberto su questa distanza.
Nella ultra marathon dei 50 chilometri fino all´Abetone Azzurra Agosti taglia il traguardo in 6h05´21", Alberto Bianchi in 7h07´03"

Classifica uomini 30 km (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1HABAKURAMA FrederickVINI FANTINI BY FARNESE (PE)01:56:41.90
2RISTORI AlessandroASD LUCCA MARATHON (LU)02:06:18.60
3FABBRI FabioGS ATL. SIGNA (FI)02:09:28.60
4BIZZARRI DiegoA.S.C.D. SILVANO FEDI (PT)02:12:26.30
5FILONI AlainA.S.C.D. SILVANO FEDI (PT)02:12:30.30
6MANNINI ClaudioAVIS ZERO POSITIVO (FI)02:17:14.30
7BRUSCHI GiacomoA.S.C.D. SILVANO FEDI (PT)02:18:31.20
9BUGIANI GiacomoA.S.C.D. SILVANO FEDI (PT)02:20:20.50
10BIANCHINI DavidATLETICA MONTECATINI (PT)02:22:02.40
47MEI MassimoATL. CASTELLO (FI)02:39:08.00

Classifica femminile (prime 10)
1SANTINI ConcettaOFFICINA PODISTICA LUCCA02:19:39.10
2VANNUCCI VeronicaATL. CASTELLO (FI)02:23:25.20
3GARDELLI EleonoraCORRI FORREST (FC)02:29:31.20
4RATTO MarinaMONTECATINI MARATHON (PT)02:36:43.70
5BIAGINI FrancescaU.S. NAVE (FI)02:38:29.90
6PIGNANELLI PaolaA.S.C.D. SILVANO FEDI (PT)02:39:53.50
7DE FELICE DanielaASD LUCCA MARATHON (LU)02:43:00.00
8POCCIONI SabinaG.S. COLOGNORA DI COMPITO (LU)02:51:57.30
9MODENA RobertaGSD RUN...DAGI (PT)02:52:47.80
10MEI MaidaG.P. C.A.I. PISTOIA (PT)02:53:23.60

Classifica uomini 50 km (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1SIMUKEKA Jean BaptisteVINI FANTINI BY FARNESE (PE)03:27:13.10
2MARIANELLI CristianATLETICA AVIS PERUGIA (PG)03:41:52.20
3RADOJKOVIC RobertTK TAR VABRIGA (CRO)03:44:29.00
4FIESOLI DavidAURORA MONTALE (PT)03:50:39.90
5VELATTA StefanoA.S.D. OLIMPIA RUNNERS (VC)03:52:00.70
6STEIB PeterTFSE-A-TOMSPORT (HUN)03:54:42.00
7DIBRA AndiG.S.IL FIORINO (FI)03:55:10.70
8BRUZZI MarcoPASSO CAPPONI (BO)03:58:44.20
9SERASINI MarcoASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA)04:00:06.20
10BADIANI FedericoMONTECATINI MARATHON (PT)04:01:49.30
610BIANCHI AlbertoATL. CASTELLO (FI)07:07:03.70

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1STAICU SimonaDUNAKESZI VSE (HUN)04:20:44.00
2VRAJIC MarijaAK MAKSIMIR ZAGABRIA (CROAZIA)04:33:26.20
3SOHN MajidaeASD MARATONA MUGELLO (FI)04:47:06.30
4DOKO MartaASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA)04:47:26.70
5CERETTO SoniaMARATONETI DEL TIGULLIO (GE)04:54:18.40
6PITONZO CristinaG.S. MAIANO (FI)04:56:28.70
7GYORGY TereziaTFSE-A-TOMSPORT (HUN)04:56:59.50
8VICCARI DanielaMONZA MARATHON TEAM - A.S.D. (MB)05:00:31.20
9CUSELLO RosaA.S.D. RUNNERS BARBERINO (FI)05:07:28.70
10BACINELLI SabinaTEAM OTC (CO)05:08:39.70
29AGOSTI AzzurraATL. CASTELLO (FI)06:05:21.70



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account