04 Marzo 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionati Toscani su pista 2017

26-06-2017 08:02 - News Biancoverdi
Le nostre atlete protagoniste nella gara dei 5000 mt, con Tiziana Gianotti 1° e nuova Campionessa Toscana della specialità e Marica Romano 4° e 1° categoria promesse..
Bravissimi anche gli altri atleti che nella giornata di sabato 24 e domenica 25 hanno partecipato ai Campionati Toscani su pista che si sono svolti a Arezzo:
100 mt uomini - Stefano Spadoni 12´00
800 mt - Matteo Masoni 2´06"08
1500 mt uomini - Christian Taras 4´28"63 - Nicolo´ Cappellacci 4´32"54
5000 mt uomini Christian Taras 16´23"54
Salto il lungo uomini . Giuseppe Galina . mt 6,04
Salto triplo uomini Giuseppe Galina mt 11,71
1500 mt donne - Giulia Galgani 5´17"28
5000 mt donne - Giulia Galgani - 21´45"52

Classifica 5000 mt donne
1GIANOTTI TizianaFI021 ATL. CASTELLO17:46.61
2GIACHI ChiaraSI361 ATLETICA 200518:43.44
3GALLORINI ChiaraGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS19:01.28
4ROMANO MaricaFI021 ATL. CASTELLO19:09.65
5MOAAOUYAH FatimaPI081 ATLETICA CASCINA19:17.74
6BINI BenedettaFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.19:33.82
7OTTOBRINO AntonellaGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS19:42.49
8RICCI NicolettaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.20:18.74
9MARZI ClaudiaLU164 G.S. LAMMARI21:34.50
10GALGANI GiuliaFI021 ATL. CASTELLO21:45.62
11ERCOLINI RahelLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO22:43.50

1500 mt. donne
1PIAZZI IlariaLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:37.08
2MORELLI GiuliaLI036 ATLETICA LIVORNO4:38.48
3CHECHERITA Eleonora DumSI361 ATLETICA 20054:39.15
4GRIFONI RebeccaSI043 UISP ATLETICA SIENA4:57.31
5RIZZUTO AnnaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN5:03.63
6MOAAOUYAH FatimaPI081 ATLETICA CASCINA5:05.93
7FONTANI CamillaAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA5:13.74
8CANESTRINI MariaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.5:16.92
9SEVERINI GiuliaPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA5:17.24
10GALGANI GiuliaFI021 ATL. CASTELLO5:17.28
11LUCHETTI AmbraPO149 ASD ATLETICA PRATO5:20.17
12RICCI NicolettaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.5:22.10
13DINI SilviaLI036 ATLETICA LIVORNO5:23.58
14MAHBOUB SoukainaLI036 ATLETICA LIVORNO5:28.67
15SFORZI MargheritaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN5:32.58
16PAOLI KidestPO149 ASD ATLETICA PRATO5:32.63
17CIMA ViolaLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA5:34.30
18CARBONE ChiaraLI036 ATLETICA LIVORNO5:37.05
19SESTAIONI FrancescaFI013 ATL. SESTESE FEMMINILE5:37.52
20PIGNATELLI ElettaLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA5:41.68
21DEL CORONA ElisaLI036 ATLETICA LIVORNO5:48.20
22CAI VeronicaPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.6:02.34

100 mt uomini
1BARCIULLI MircoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA10.71 q
2CECCARELLI SamueleMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA10.75 q
3TAVIANI MatteoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA10.78 q
4ANGELI GiacomoPO149 ASD ATLETICA PRATO10.82 q
4PONTIGGIA Giovanni MariFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.82 q
6FACCHIELLI ClaudioSI043 UISP ATLETICA SIENA10.85 q
7MANDJI Levi RocheLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA10.87 q
8ROSICHINI ValerioFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.10.98 q
9BRUSCHI FilippoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.02
10MORINI MarcoPI418 POLISPORTIVA VALDERA11.03
11LANGELLA DavideFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA11.04
12PACINI MichelePT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA11.07
13BINI RiccardoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.11
14ORLANDO ManuLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO11.22
15DIENG MouhamadouPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.11.23
16TEDESCHI GabrielePI071 CUS PISA11.24
17DEL PRATO SimoneSI043 UISP ATLETICA SIENA11.30
18DONNINI MicheleFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.36
19DELLA VEDOVA MarcoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA11.38
20FORNESI TommasoPO149 ASD ATLETICA PRATO11.40
21BRUSCHI FilippoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.41
22RACITI FrancescoSI043 UISP ATLETICA SIENA11.51
23ANTONINI LeonardoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA11.54
24CAMBI MatteoPO149 ASD ATLETICA PRATO11.56
24POGGIANTI LucaLI036 ATLETICA LIVORNO11.56
26RIGHI IgorFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA11.59
27GENOVESE FrancescoSI043 UISP ATLETICA SIENA11.60
28LUISI MatteoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.62
29GHERARDI IacopoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.67
29VACCARO AlexLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA11.67
31VIGORITO LucaFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA11.70
32BAIANO FilippoSI043 UISP ATLETICA SIENA11.72
33RINALDI MatteoLI036 ATLETICA LIVORNO11.73
34QUINTI FedericoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO11.75
34DELLO IACONO MassimiliaLI036 ATLETICA LIVORNO11.75
36MESSERI LorenzoLI036 ATLETICA LIVORNO11.82
36CELLI LorenzoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA11.82
38ACOSTA Juan Jose´LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO11.83
39PAOLI DuccioFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE11.91
40BOTTI TommasoFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE11.96
40DI SCHINO LeonardoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.11.96
42POLLICINO GiovambattistFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA11.97
43SPADONI StefanoFI021 ATL. CASTELLO12.00
44PELA RiccardoAR053 ALGA ETRUSCATLETICA12.05
44SALVADORI PaoloFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA12.05
46MORI JodyAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI12.18
47BONCI AlbertoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA12.22
47GIUSTI MassimilianoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.12.22
49LENZI PietroSI043 UISP ATLETICA SIENA12.24
49GIUSTI DanieleFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA12.24
51POLI RobertoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA12.42
52PERONI DanieleFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.12.48
53LANDUCCI DarioLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA12.70
54D´ANGELO FrancescoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA12.93
55RUSCI SandroFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA13.13
56RISTORI YuriFI009 PROSPORT ATL. FIRENZE13.17
57LUCHETTI TizianoPO149 ASD ATLETICA PRATO13.18
58DUSHKU PetritPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.13.23

800 mt uomini
1FERRARA AlessioLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO1:55.47
2ROMANO MirkoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA1:55.88
3SCALDINI GianmarcoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.1:58.33
4PECCIARELLI DuccioSI043 UISP ATLETICA SIENA1:59.37
5LISA TommasoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE2:00.18
6GHINASSI Niccolo´SI043 UISP ATLETICA SIENA2:01.28
7SPADONI GabrieleLI036 ATLETICA LIVORNO2:01.57
8ERCOLINI EttoreFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:01.81
9BINDI MarcoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO2:01.85
10CASELLA AlessioPI071 CUS PISA2:02.52
10CASELLA AlessandroPI071 CUS PISA2:02.52
12BRIZZI AlessandroSI043 UISP ATLETICA SIENA2:02.80
13CAPONETTI LorenzoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:04.88
14DEL BUONO FilippoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO2:05.43
15CHIAPPE LeonardoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO2:05.92
16GRAGNOLI JacopoSI043 UISP ATLETICA SIENA2:06.01
17MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO2:06.08
18VECA LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA2:06.60
19ARATA ArmandoPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA2:06.80
20CAPPELLINI LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA2:06.87
21FINELLI MaurizioGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA2:07.09
22BALDINI AndreaPI071 CUS PISA2:07.31
23VANNI JacopoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA2:07.50
24CAPPELLINI JacopoPI071 CUS PISA2:08.16
25STENHEDE EricPI071 CUS PISA2:08.17
26SCHIATTARELLA MirkoGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA2:08.21
27MATTERA AndreaLI036 ATLETICA LIVORNO2:09.37
28PARDINI MichelangeloLU106 A. ATL. CAMAIORE2:10.66
29MALESCI AlbertoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:10.97
30MICHELI FilippoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA2:11.27
31RADU DanielFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:11.30
32SORIANO ArashFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.2:13.90
33SCARPELLI FlavioSI043 UISP ATLETICA SIENA2:14.34
34CIPRIANI FedericoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO2:16.69
35TURINI GiulioPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.2:17.42
36ALBERTI MirkoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA2:17.60
37MORI AndreaSI043 UISP ATLETICA SIENA2:18.00
38NOVI LeonardoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA2:18.04
39ESPOSITO SimoneLI036 ATLETICA LIVORNO2:20.06
40D´ASCENZI GiordanoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE2:21.32
41SENSI Niccolo´PO149 ASD ATLETICA PRATO2:23.14

1500 mt. uomini
1PECCIARELLI DuccioSI043 UISP ATLETICA SIENA4:07.90
2VERONA GiacomoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA4:07.92
3POLETTI RaffaeleLI036 ATLETICA LIVORNO4:09.02
4RISTORI AlessioLI036 ATLETICA LIVORNO4:12.19
5DOLCI MirkoLI036 ATLETICA LIVORNO4:16.23
6GIULIANO MauroLI036 ATLETICA LIVORNO4:17.43
7BRACCIALI MassimilianoSI043 UISP ATLETICA SIENA4:18.08
8CONTE DanieleLI036 ATLETICA LIVORNO4:18.35
9DEL BUONO FilippoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:18.51
10IACOMINO AlessandroPT118 ASD ATLETICA PISTOIA4:19.15
11MAGNANI MichaelFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:19.87
12ARATA ArmandoPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA4:22.54
13VALGIMIGLI BedluFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE4:23.47
14GRAGNOLI JacopoSI043 UISP ATLETICA SIENA4:24.24
15BOMBACE AntonioLI036 ATLETICA LIVORNO4:26.05
16ALARI GioeleMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA4:26.75
17BUCCA LorenzoAR058 POL. RINASCITA MONTEVARCHI4:27.00
18METUSHI MalvinAR422 FREE RUNNERS AREZZO4:27.69
19TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO4:28.63
20CAPPELLINI JacopoPI071 CUS PISA4:28.68
21CHIAPPE LeonardoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:30.64
22FANTONI VenanzioFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:32.52
23CAPPELLACCI Nicolo´FI021 ATL. CASTELLO4:32.54
24FATICHENTI LeonardoAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA4:34.89
25MICHELI FilippoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:36.84
26METUSHI SatiljanoAR422 FREE RUNNERS AREZZO4:38.16
27HANANI MounirMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA4:39.89
28NOVI LeonardoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:45.68
29BALDUZZI Pier PaoloFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:48.20
30ESPOSITO SimoneLI036 ATLETICA LIVORNO4:48.41
31MARAVIGLIA NicolaFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:53.08
32D´ASCENZI GiordanoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE4:55.20
33MIGNANI FabioLI036 ATLETICA LIVORNO4:57.00
34BARTOLINI CelestinoAR419 ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO4:57.59
35PICIOCCHI FrancescoLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO4:57.68
36MORI AndreaSI043 UISP ATLETICA SIENA5:02.77

5000 mt uomini
1CHEMUTAI AlbertFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA13:56.93
2KOECH Josphat KimutaiLI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO14:47.10
3RISTORI AlessioLI036 ATLETICA LIVORNO15:34.98
4BOSCARINI JacopoGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA15:38.65
5MARTINELLI LorenzoAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA16:06.68
6DOLCI MirkoLI036 ATLETICA LIVORNO16:08.47
7GUIDI DarioLI036 ATLETICA LIVORNO16:14.42
8ARRIGHI RemoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.16:17.20
9VIGNOLO LuigiFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE16:17.62
10VALGIMIGLI BedluFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE16:18.92
11PALCHETTI ErnestoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.16:20.09
12TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO16:23.54
13CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO16:26.59
14LA BANCA DomenicoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE16:29.51
15GRAZIANI EmanueleAR353 PODISTICA IL CAMPINO16:39.49
16RAZZUOLI LorenzoLU106 A. ATL. CAMAIORE16:47.37
17CRAPARO AtanasFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA16:50.02
18CASSI Samuele OskarFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA16:52.86
19GIORDANO EmanueleSI043 UISP ATLETICA SIENA17:04.63
20TAVANTI AntonioAR056 G.S.AMATORI POD. AREZZO17:06.90
21BRACCIALI MassimilianoSI043 UISP ATLETICA SIENA17:06.95
22FOIS CristianFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA17:09.35
23FANI StefanoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.17:21.24
24IMPARATO LorenzoLI036 ATLETICA LIVORNO17:24.65
25CARULLI Niccolo´LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA17:36.22
26ROSSATO MicheleGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA18:22.96
27PIETRINI LorenzoGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA18:30.41
28BENCIVENNI LeonardoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.18:35.68

Salto in lungo uomini
1DE LUCA StefanoLI038 CENTRO ATLETICA PIOMBINO7.38
2OLIVA MicheleFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.7.16
3RINALDI AndreaLI036 ATLETICA LIVORNO7.08
4DUMINI LorenzoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA6.89
5MILETTI LucaFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.6.74
6RIGHI MatteoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA6.70
7HEWADEWAGE FERNANDO MinFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.6.63
8BIANCHINI AndreaLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA6.46
9LAMBERTI FrancescoPI071 CUS PISA6.39
10SPAGNOLI DavideLI036 ATLETICA LIVORNO6.36
11GRAVINA AlessioLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA6.34
12FRANCIA RiccardoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.6.22
13PANCRAZZI AlessioFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.6.11
14QUARRATESI JacopoLI036 ATLETICA LIVORNO6.10
15OMAR Abdul MajeedFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.6.09
16MORETTI IanSI043 UISP ATLETICA SIENA6.06
17GALLINA GiuseppeFI021 ATL. CASTELLO6.04
18PIERINI AlessioFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.6.02
19MAZZANTINI FrancescoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.5.95
20OLIVA MENDEZ Luis AngelGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA5.90
21FROSINI PietroPT115 ATL.C.R.PISTOIA E LUCCHESIA5.72
22CALA´ FrancescoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE5.70
23SIGNORINI MarzioLI036 ATLETICA LIVORNO5.61
24IULIANO FabioFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA5.53
25GAITO IacopoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.5.38
26FARAONI LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA5.34



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account