25 Febbraio 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle gare del fine settimana

02-05-2018 07:56 - News Biancoverdi
Sabato 28 aprile a Marlia (LU), Marilla Run gara di km 10 che precede la famosa Marcia delle Ville di domenica mattina che ogni anno richiama a Marlia oltre 10.000 persone.
La gara competitiva di sabato ha visto l´ottimo risultato per la nostra atleta Lorenza Meroni, 3° nella gara femminile. Nella gara maschile vittoria di uno dei migliori atleti italiani Said Ettaqy, questo anno ritornato a gareggiare per la Virtus Lucca.

Classifica maschile (primi 10)
1ETTAQY SAIDita, ATL. VIRTUS CR LUCCA00:32:52
2JAMALI JILALImar, G.P. PARCO ALPI APUANE00:34:15
3DONATI ALESSANDROita, ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00:36:54
4CAVALLINI ANDREAita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:37:02
5SIMI STEFANOita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:37:15
6SUSINI DANIELEita, LIVORNO TEAM RUNNING00:37:18
7MATTEUCCI NICOLAita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:37:20
8BERNARDI FRANCESCOita, ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD00:37:33
9RAZZUOLI LEONARDOita, A. ATL. CAMAIORE00:37:42
10MAZZEI EMILIANOita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:38:07

Classifica femminile (prime 10)
1MORLINI ISABELLAita, ATL. REGGIO ASD00:41:29
2SARDI SIMONAita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:43:39
3MERONI LORENAita, ATL. CASTELLO00:44:06
4DI BIAGI AGNESEita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:44:47
5GENEMISI ELENAita, GRUPPO PODISTICO ROSSINI00:45:38
6CARRADOSSI SIMONAita, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:46:08
7GIANSANTE ROSALBAita, PISA ROAD RUNNERS CLUB00:46:33
8MALATESTI SABRINAita, G.P. PARCO ALPI APUANE00:47:36
9CRISTIANINI FLAVIAita, ASD LUCCA MARATHON00:48:00
10TOGNERI ERIKAita, GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE00:48:48

Martedì 1° Maggio a Tavola di Prato, si è corsa la manifestazione Festa del Podista, questo anno sulla distanza dei 12 km.
Buon risultato delle nostre atlete con il 3° posto di Elisa Parrini e il 4° di Alessandra Cozzi.

Classifica maschile (primi 10)
1JAMALY JILALYALPI APUANE41´ 45"
2PICCHI YURIATLETICA VINCI41´ 58"
3GAMENONI SIMONELA STANCA42´ 51"
4CASSI SAMUELE OSKARATLETICA CALENZANO43´ 05"
5GIANNONI LUCAATLETICA VINCI43´ 37"
6FABBRI FABIOATLETICA SIGNA43´ 51"
7TORQUATI SIMONEATLETICA CASCINA44´ 25"
8BRACHI ANDREAI BRADIPI45´ 10"
9PANZANI ANDREAPODISTICA EMPOLESE46´ 06"
10SANTINO TALENTOLIBERO46´ 14"

Classifica femminile (prime 10)
1DORE´ BARBARALAMMARI47´ 17"
2LUPI DAMIANAATLETICA VINCI48´ 26"
3PARRINI ELISAATLETICA CASTELLO49´ 39"
4COZZI ALESSANDRAATLETICA CASTELLO49´ 41"
5MARZI CLAUDIALAMMARI50´ 45"
6TIBERI LUCIAGS IL FIORINO51´ 24"
7PIGNANELLI PAOLASILVANO FEDI51´ 40"
8MORELLI ELISAPODISTICA EMPOLESE53´ 14"
9MARTINELLI SILVIALIBERA53´ 52"
10DE PASQUALE SILVANAGS IL FIORINO54´ 01"

Sempre martedì 1° Maggio a Pistrino (PG), km 12, ancora un ottimo risultato delle nostre atlete con il 1° posto per Roberta Belardinelli.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1GRAZIANI EMANUELEU PPOLICIANO AREZZO ATLETICA00:41:11
2MARINI GIUSEPPEMARATHON CLUB CITTA DI CASTEL00:41:20
3TARTAGLINI ALESSANDROU PPOLICIANO AREZZO ATLETICA00:41:51
4BOINEGA LUCAPOLISPORTIVA TIFERNUM V00:41:54
5LANZI SIMONETIFERNO RUNNERS00:42:09
6METUSHI MALVINFREE RUNNERS AREZZO00:42:24
7MORINI FEDERICOTIFERNO RUNNERS00:42:42
8CARDELLI GIUSEPPEU PPOLICIANO AREZZO ATLETICA00:43:05
9VANNUCCINI FRANCESCOU PPOLICIANO AREZZO ATLETICA00:43:20
10BOINEGA LORENZOPOLISPORTIVA TIFERNUM V00:43:27
36CAPPELLACCI NICOLO´ATL CASTELLO00:48:18
75TARAS CHRISTIANATL CASTELLO00:51:56

Classifica femminile (prime 10)
1BELARDINELLI ROBERTAATL. CASTELLO FI00:47:50
2CHECCAGLINI LUCIAFILIRUN TEAM ASD00:49:49
3VOLPI FRANCESCAATLETICA AVIS SANSEPOLCRO00:51:57
4MORBIDELLI GIULIAMARATHON CLUB CITTA DI CASTEL00:52:03
5BARNESCHI FRANCESCAPODISTICA IL CAMPINO00:52:37
6SANARELLI NICOLETTAPODISTICA IL CAMPINO00:52:41
7RICCI DANIAASD OLYMPIC RUNNERS LAMA00:52:46
8PASQUELLI FEDERICAASD OLYMPIC RUNNERS LAMA00:53:04
9BILLI FRANCAASD FILIPPIDE DLF CHIUSI00:53:46
10PIASTRA LORENACDP CIRCDIPPERUGINA00:54:27

A Pistoia il 1° maggio si è corsa una manifestazione denominata "Camminata della salute" sulla distanza di 11,500 km.
Per i nostri colori 5° nella gara femminile Michela Francione.

classifica (primi 10 uomini)
1 GUERRUCCI MARCO ORECCHIELLA GARFAGNANA 45´08´´
2 TREDICI MASSIMO G.P. CROCE D´ORO MONTALE 45´12´´
3 TAKATART ABDELLATIF SILVANO FEDI PISTOIA 46´18´´
4 BUGIANI GIACOMO SILVANO FEDI PISTOIA 47´06´´
5 FALASCA MARTIN NUOVA ATLETICA LASTRA 47´16´´
6 NARDI LORENZO FIRENZE TRIATHLON 47´54´´
7 CHECCACCI LORENZO G.P. PARCO ALPI APUANE 48´16´´
8 ROSSI DANIELE PODISTICA QUARRATA 48´49´´
9 BURCHI GIULIANO PODISTICA LA STANCA VALENZATICO 49´05´´
10 OPOKU PETER AICS ACCOGLIENZA SOCIALE FIRENZE 49´33´´

classifica femminile (prime 10)
1 SALAS ANDREA ORECCHIELLA GARFAGNANA 53´07´´
2 DOLFI ALICE SILVANO FEDI PISTOIA 53´36´´
3 GENEMISI ELENA G.P. ROSSINI 55´07´´
4 SECCI GIANFRANCA ORECCHIELLA GARFAGNANA 55´10´´
5 FRANCIONE MICHELA ATLETICA CASTELLO FIRENZE 55´47´´
6 MIGLIORI LAURA G.P. CAI PISTOIA 56´20´´
7 CIABATTI ODETTE ORECCHIELLA GARFAGNANA 58´15´´
8 ABBATANTUONO CHIARA SILVANO FEDI PISTOIA 59´12´´
9 MEGLI MILENA AICS ACCOGLIENZA SOCIALE FIRENZE 1:01´22´´
10 FRANCHI PATRIZIA G.P. CAI PISTOIA 1:03´55´´

Dal 28 aprile al 1° maggio si è corso 20 ° Giro a tappe Costa degli Etruschi, in 4 tappe, la prima con partenza da Piombino con l´ultima tappa a San Vincenzo.
Alla partenza della manifestazione Manuela Monciatti, che nonostante una rovinosa caduta nella prima tappa è riuscita a concludere il giro in 6° posizione

classifica maschile (primi 10)
1 FARCOZ MASSIMO A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1:49:24
2 COTALI IVAN ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 1:54:15
3 PERI DANILO LIBERTAS VALLESABBIA 1:54:21
4 SIMONCINI DAVIDE CIRCOLO RICREATIVO SOLVAY 1:56:14
5 BESSONE LUCA A.S.D.DRAGONERO 1:57:11
6 TOMASONI PAOLO ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. 1:58:36
7 LORENZETTI MAURIZIO ASD LA GALLA PONTEDERA 2:02:27
9 PELAGRILLI PAOLO G.S.FILIPPIDE 2:03:38
10 FACCIOLO VALERIO EUROATLETICA 2002 2:06:20

classifica femminile (prime 10)
1 MARCONI GLORIA ASD LA GALLA PONTEDERA 2:02:31
2 GLAREY IRENE ATLETICA SANDRO CALVESI 2:21:56
3 GALBANI ANNAMARIA LA MICHETTA 2:30:20
4 CASADIO MONICA G.P.A. LUGHESINA 2:30:46
5 MONCIATTI MANUELA ATL. CASTELLO 2:36:02
6 SABATINI CRISTINA ASSOCIAZIONE MYRICAE TERNI 2:39:00
7 VIGNALI SILVIA LIVORNO TEAM RUNNING 2:43:02
8 BALDINI ILENIA G.S.FILIPPIDE 2:43:37
9 NARDINI MARIA GRAZIA Gruppo podistico frat.za pop. di 2:44:12
10 TAGLIAPIETRA LUCIA GS.TORTELLINI VOLTAN 2:45:26



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account