15 Novembre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle gare della scorsa settimana

04-06-2018 19:52 - News Biancoverdi
Mercoledì 30 maggio al Galluzzo si è svola la 18th edizione del Trofeo Fratres, gara collinare sulla distanza degli 11 km.
Per i nostri colori alla partenza Stefano Manzini, 4° nella sua categoria, 1° assoluto Salah Farhate (GS Le Panche Castelquarto), 1° donna Erika Foschini (Avis Zero Positivo).

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Farhate Salah EddineG.S. Le Panche Castelquarto00:36:32
2Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci00:36:48
3Palchetti ErnestoFirenze Social Runner00:37:30
4Dommi AlessandroNRT Firenze A.S.D.00:37:36
5Pellegrinotti DavidA.S.D. Mezzana - Le Lumache00:37:40
6Cassi SamueleAtl. Calenzano00:37:45
7Lachi AlessioIl Gregge Ribelle00:38:01
8Ferrigno RiccardoPod. Il Ponte Scandicci00:38:34
9Poggiali AlessioPod. Dicomano00:38:36
10Falci ManuelG.S. Le Panche Castelquarto00:38:45
127Manzini StefanoAtl. Castello00:51:14

Classifica femminile (prime 10)

1Foschini ErikaAVIS Zero Positivo A.P.D.00:42:25
2Neri SusannaA.S. Nuova Atl. Lastra00:43:59
3Secci GianfrancaG.S. Orecchiella Garfagnana00:44:27
4Manetti IsabellaG.S. Le Panche Castelquarto00:46:09
5Barboi CameliaIsolotto A.P.D.00:47:00
6Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.00:47:08
7Roland Helfna MariaNRT Firenze A.S.D.00:47:39
8Caccin EmanuelaAVIS Zero Positivo A.P.D.00:47:43
9Cordone ValentinaAVIS Zero Positivo A.P.D.00:47:44
10Fei CristinaImpruneta Running00:48:42

Venerdì 1° giugno a Agliana. 32° edizione della Stranotturna Aglianese di circa km 10.
Ottime prestazioni delle nostre atlete con il 1° posto di Veronica Vannucci e il 3° di Elena Bertolotti e il 7° di Claudia Astrella, 1° assoluto Hicham Midar – Podistica Castelfranchese.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MIDARHICHAMPODISTI CASTELFRANCHESI33´02´´
2FIORE ALESSANDROG.P. CROCE D´ORO MONTALE33´14´´
3ORSUCCISIMONEVIRTUS LUCCA33´16´´
4TOMASELLIGIUSEPPEG.P. PARCO ALPI APUANE33´25´´
5MATTEUCCINICOLAG.P. PARCO ALPI APUANE33´35´´
6BRACHIANDREAI BRAPIDI33´48´´
7MATTEONIFEDERICOORECCHIELLA GARFAGNANA34´00´´
8BEVILACQUARAFFAELLOORECCHIELLA GARFAGNANA34´18´´
9FALASCA MARTINNUOVA ATLETICA LASTRA34´26´´
10BARTELLONIFRANCOSTRACARRARA34´39´´
17UCCIEROSIMONEATLETICA CASTELLO FIRENZE35´28´´
45SPINA BAGLIONILORENZOATLETICA CASTELLO FIRENZE38´05´´

Classifica femminile (prime 10)
1VANNUCCIVERONICAATLETICA CASTELLO FIRENZE34´57´´
2COLZISARAATLETICA PRATO36´20´´
3BERTOLOTTIELENAATLETICA CASTELLO FIRENZE37´10´´
4BARGIACCHISTEFANIASILVANO FEDI PISTOIA38´20´´
5AVERSA CLAUDIALE PANCHE CATELQUARTO FIRENZE39´54´´
6COLANTUONODEBORAIL PONTE SCANDICCI40´03´´
7ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO FIRENZE40´32´´
8SEYNABMOHAMEDLE TORRI FIRENZE40´40´´
9PAOLIKIDESTATLETICA PRATO41´08´´
10TONIROBERTAPOLISPORTIVA OMEGA41´30´´

Sabato 2 giugno a Isola Terrinca, 17° edizione del Trofeo Parco Apuane, gara di corsa in montagna, ancora un´ottima gara di Elena Canuto, 2° dietro la forte atleta emiliana Isabella Morlini.

Classifica maschile (primi 10)
1RAZZUOLI LORENZOITA, A. ATL. CAMAIORE00:27:32
2FAZZI NICOLO´ITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:27:58
3RAZZUOLI LEONARDOITA, A. ATL. CAMAIORE00:28:46
4PELLETTI MATTEOITA, ATL.PIETRASANTA VERSILIA00:29:00
5ALBERTI ANDREAITA, ASD ATLETICA ALTA TOSCANA00:29:18
6QUILICO RICCARDOITA, ASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA00:29:35
7PRUNO DAVIDEITA, POL. DIL. ARCI FAVARO00:29:50
8PARDINI MICHELANGELOITA, A. ATL. CAMAIORE00:29:52
9DE PASQUALE DANIELEITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:30:15
10STRINA DIEGOITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:30:18

Classifica femminile (prime 10)
1MORLINI ISABELLAITA, ATL. REGGIO ASD00:30:25
2CANUTO ELENAITA, ATL. CASTELLO00:31:18
3FABBRO RACHELEITA, G.S. LAMMARI00:32:30
4RAFFAETA MELANIAITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:35:11
5PELLEGRINI ISABELLAITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:35:20
6LAZZINI PAOLAITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:35:25
7ARESU LUCIANAITA, ASD ATLETICA PRATO00:35:34
8CIABATTI ODETTEITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:35:49
9TOGNERI ERICAITA, G.P. PARCO ALPI APUANE00:35:50
10GIOVANNETTI STEFANIAITA, GRUPPO MARCIATORI BARGA00:37:53


Sabato 2 luglio a Maiano/Fiesole, 43° edizione del Trofeo Giugni, 12 km decisamente impegnativi.
1° assoluto Filippo Bianchi (Il Ponte Scandicci), 1° donna Caterina Deiana (GS Maiano).

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci00:45:36
2Parigi MarcoG.S. Il Fiorino00:46:33
3Dommi MassimilianoNRT Firenze A.S.D.00:47:27
4Rama TomiG.S. Maiano00:47:49
5Lacadi Paoli GiacomoG.S. Atletica Marciatori Mugello00:48:26
6Lachi AlessioIl Gregge Ribelle00:48:40
7Casalini ClaudioG.S. Atletica Marciatori Mugello00:49:06
8Santucci LorenzoG.S. Le Panche Castelquarto00:49:39
9Rosi RobertoA.S.D. Mezzana - Le Lumache00:50:05
10Durano RiccardoG.P. Parco Alpi Apuane00:50:22
75Bergamaschi AgostinoAtl. Castello01:02:00

Classifica femminile (prime 10)
1Deiana CaterinaG.S. Maiano00:55:36
2Bigagli SaraPolisportiva Cykeln Team ASD01:00:24
3Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.01:00:35
4Pucci EleonoraIsolotto A.P.D.01:02:34
5Dile GuriNordic Walking Ponte Vecchio01:02:42
6Tortora PatriziaG.S. Maiano01:03:20
7Ducci SabrinaIsolotto A.P.D.01:03:36
8Ruggeri KatiaLa Fontanina A.P.S.01:03:52
9Lavorini CarlottaG.S. Maiano01:04:04
10Nanni Maria LuisaG.S. Le Panche Castelquarto01:04:15


Sabato 2 giugno a Pistoia si è corsa la gara in salita di km 16 da Pistoia a San Mome´.
Primo al traguardo Massimo Mei con oltre 3 minuti di vantaggio sul secondo, l´atleta dell´Orecchiella Garfagnana Marco Guerrucci.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MEI MassimoATL. CASTELLO01:02:11.90
2GUERRUCCI MarcoGS ORECCHIELLA GARFAGNANA01:05:59.40
3GAMENONI SimoneGP LA STANCA VALENZATICO01:06:50.50
4DI SANDRO AntonioASCD SILVANO FEDI01:10:09.70
5BUGIANI GiacomoASCD SILVANO FEDI01:10:18.00
6BECONCINI AndreaA.S. ATL. VINCI01:10:31.00
7BRUSCHI GiacomoNEW TEAM RUNNING01:10:42.90
8GIANI AlessandroMONTECATINI MARATHON01:11:09.70
9SILVESTRI LucaGP MASSA E COZZILE01:11:37.00
10BARBETTA AndreaMISERICORDIA CHIESANUOVA01:12:17.90
104CAROBBI LorenzoATL. CASTELLO01:47:49.50

Classifica femminile (prime 10)
1SEDONI RominaG.S. LAMMARI01:20:08.20
2DAMI ValentinaASCD SILVANO FEDI01:20:58.90
3DOLFI AliceASCD SILVANO FEDI01:21:56.30
4MIGLIORI LauraMONTECATINI MARATHON01:24:32.40
5PIGNANELLI PaolaASCD SILVANO FEDI01:26:22.80
6CERFEDA ElenaASCD SILVANO FEDI01:27:46.50
7PARENTI SilviaPODISTICA MISERICORDIA AGLIANESE01:35:02.90
8TAMARRI SilviaGS DIL. RUN...DAGI01:39:07.80
9FRANCHI PatriziaG.P. CA.I. PISTOIA01:39:15.60
10NARDI Maria AmeliaGP LA STANCA VALENZATICO01:40:04.70

Nello splendido scenario del Golfo di Baratti si è corso sabato 2 giugno il Trail Storm the Castle di km 16.
1° assoluto Softia Lumiz del GS Pieve a Ripoli, 1° donna Gloria Marconi (La Galla Pontedera).

Classifica maschile (primi 10)
1SOFTA LULZIMita, ASD GS. PIEVE A RIPOLI01:00:12
2RIA ROBERTOita, LIVORNO TEAM RUNNING01:00:39
3CLEMENTI DANIELEita, CIRCOLO RICREATIVO SOLVAY01:00:45
4DI PIETRO GIACOMOita, POL. ARCI UISP VENTURINA01:02:00
5CORAGGIO SIMONEita, A.S.D. IL GREGGE RIBELLE01:02:12
6CARDUCCI RICCARDOita, CIRCOLO RICREATIVO SOLVAY01:02:55
7TESI GIONATAita, GS ATL. SIGNA01:03:03
8RISTORI ALESSANDROita, ASD LUCCA MARATHON01:03:23
9GRAZIOLI CLAUDIO ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D01:04:10
10SADOTTI GILBERTOita, AMATORI PODISTICA AREZZO01:04:22

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1MARCONI GLORIAita, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.01:07:29
2GAMBERI CRISTINAita, A.S.D. TEAM MARATHON BIKE01:14:54
3PETRENI GIULIAita, IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA01:19:05
4CORTI VALENTINAita, O.S.A. ORG.SPORTIVA ALPINISTI01:19:41
5MASSARIOL FRANCINEita, POLISPORTIVA SANT´ORSO AOSTA01:21:55
6ROSSI ALESSANDRAita, RUN CARD01:22:12
7DE FELICE DANIELAita, ASD LUCCA MARATHON01:23:41
8VANNUCCI VERONICAita, ATLETICA RIVELLINO PIOMBINO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA01:24:25
9BARTOLI FEDERICAita, COLONNA BIKE A.S.D.01:24:58
10NESTI MILENAita, GRUPPO PODISTICO FRAT.ZA POP. DI GRASSINA ASD01:25:24
39BULKU ALBANAATL. CASTELLO1:45:32.45


Domenica 3 giugno a Firenze si è corso il Trofeo Questura Firenze, km 11 con partenza e arrivo al Poggio Imperiale.
Protagoniste le nostre atlete con il 1° posto di Linda Nocentini e il 2° di Elena Parrini.

Classifica maschile (prime 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 ER RMILI SAID UISP COMITATO TERR.LE PISTOIA 00:34:52
2 DIBRA ANDI CIRCOLO ARCI VOLTE BASSE 00:35:06
3 DONYINA STEPHEN AICS ACCOGLIENZA SOLIDALE 00:35:50
4 CASSI SAMUELE OSKAR ATL. CALENZANO 00:37:10
5 GORI FILIPPO C.S. LUIVAN SETTIGNANO 00:37:45
6 PARIGI MARCO G.S. IL FIORINO 00:37:55
7 POGGIALI ALESSIO POD. DICOMANO 00:38:51
8 FALCI MANUEL G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:39:19
9 OPOKU PETER AICS ACCOGLIENZA SOLIDALE 00:39:23
10 BORETTI EDOARDO A.S. ATL. VINCI 00:39:30
101 CORBO ANDREA ATL. CASTELLO 00:47:26
184 GENSINI MARCO ATL. CASTELLO 00:53:28

Classifica femminile (prime 10)
1 NOCENTINI LINDA ATL. CASTELLO 00:41:44
2 PARRINI ELISA ATL. CASTELLO 00:43:27
3 D´AMICO TERESA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD. 00:44:43
4 MANETTI ISABELLA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 00:45:27
5 FALSETTI VIRGINIA 00:46:35
6 FALSETTI CAROLINA 00:46:36
7 BISACCIA OLIVIA POL. BONELLE APD 00:46:45
8 BOSCHI MANUELA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. POD. 00:46:46
9 BARBOI CAMELIA ISOLOTTO A.P.D. 00:46:49
10 LASI ILARIA TOSCANA ATLETICA EMPOLI NISSAN 00:47:21

Ritorno alla vittoria per Alessandra Cozzi nella gara di domenica 3 giugno "Attraverso il Verde della Val di Bisenzio", gara su di un percorso decisamente impegnativo di km 15.200 con partenza da San Quirico di Vernio

Domenica 3 giugno a Mercatale Val di Pesa si è svolta la Chianti Classico Marathon Trail sulla distanza di km 21 e km 43. Per i nostri colori sulla distanza dei 21 km ha partecipato Alberto Galli, al traguardo in 2h12´19"
Queste le classifiche dei primi 5 sulle due distanze.

Km 21
Uomini
1TACCONI ALBERTOA.S.D. LUIVAN SETTIGNANO01:35:56
2FERRARI VINCENZORUN CARD01:41:45
3CASALINI CLAUDIOATLETICA MARCIATORI MUGELLO A.S.D.01:43:03
4LEPORE ALESSIOA.S.D. LUIVAN SETTIGNANO01:44:43
5RIGACCI MASSIMOA.S.D. LUIVAN SETTIGNANO01:45:03
42GALLI ALBERTOATL. CASTELLO02:12:19

Donne
1BOSELLI FRANCESCASPORTS CLUB MELEGNANO01:55:35
2MUZZI FRANCESCALEOPODISTICA02:00:06
3BIAGINI FRANCESCAUNIONE SPORTIVA NAVE ASD02:00:24
4ROMANI RAFFAELLAASD ATL. CESENATICO02:03:07
5GRUNWALD EVAA.S.D. LUIVAN SETTIGNANO02:06:07

Km 43
Uomini
1NEDROTTI GLAUCO03:35:59
2MARINAI ALESSANDRO03:42:22
3LAZZERINI GIANFRANCOG.S.FILIPPIDE03:53:17
4MORI RICCARDO03:54:32
5ALTIERI ALESSIOASD PODISTICA SAN SALVO03:55:28

Donne
1ANGELI CHIARAG.S.IL FIORINO04:39:38
2VICCARI DANIELAMONZA MARATHON TEAM - A.S.D.04:49:53
3RICCOMI ELENAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.05:00:31
4ASSEMBRI SVEVAASS. PRO SAN PIETRO SANREMO05:07:33
5ABATI LORENZAUISP COMIT. TERR. FORLI´-CESENA05:21:29


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata