18 Gennaio 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Qualche risultato dalle gare di domenica

18-10-2017 07:54 - News Biancoverdi
A Castelnuovo Berardenga domenica 15 ottobre Eco Maratona del Chianti. Tre i percorsi, 13 km, mezza maratona e maratona.
Per l´Atletica Castello al via della manifestazione Meri Mucci, 2° donna nella gara corta, Luca Baldi nella mezza maratona dove ha tagliato il tragurdo in 2h02´04 e Alberto Galli nella maratona, al traguardo in 4h04´52", 5° nella sua categoria.

Classifica maschile 13 km (primi 10)
1 PAGANELLI ALESSANDRO A.S.D. POL. CHIANCIANO 00:50:30
2 NEGROSINI MASSIMO ATLETICA BORGATE RIUNITE SERMONETA 00:50:43
3 PATERNESI ANDREA ASSOCIAZIONE IL CAMPANILE 00:53:25
4 ANZALONE MAURO ATLETICA BORGATE RIUNITE SERMONETA 00:53:38
5 FRAPPI NICOLA A.S.D. POL. CHIANCIANO 00:54:25
6 PUCILLI MARCO A.S.D. PODISTICA ALSIVM LADISPOLI 00:54:32
7 BERSANI PIERLUIGI G.S. DILETTANTISTICO ITALPOSE 00:54:38
8 BORETTI EDOARDO POLISPORITVA LA RAMPA 00:55:18
9 FORTUNATI GIOVANNI 00:55:45
10 ZACCONE SIMONE BERG TEAM 00:56:19

Classifica femminile 13 km (prime 10)
1 DEIANA PINA A.S.P.A. BASTIA 00:58:18
2 MUCCI MERI ATL. CASTELLO 00:59:37
3 LENZINI FRANCESCA MENS SANA 01:08:39
4 ANTONACCI IDA ASD SEVENTIES RUNNING TEAM LUC 01:09:07
5 BASILE SIMONA A.S.D. PODISTICA RIONE GARBATELLA 01:09:23
6 VICHI SUSANNA TEAM MARATHON BIKE 01:11:02
7 MARZOCCHI SILVA A.S.D.LE ANCELLE 01:11:22
8 GERBI ERIKA ATLETICA IL COLLE ASD 01:12:46
9 PATERNESI MONICA ATLETICA IL CAMPANILE 01:13:00
10 LODIGIANI NEFRIS G.T.A. CREMA 01:13:34

Classifica maschile 21 km (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 GALE PHIL ATL. ALTA VALTELLINA 01:23:03
2 FIORILLO MASSIMILIANO ASD POD.CAVA PIC.COSTA AMALFI 01:23:39
3 MARIOTTI LUCA U.S. MALONNO 01:25:36
4 GEMMA FEDERICO G.T.A. CREMA 01:27:56
5 MAZZEI JURI 01:28:05
6 CLEMENTI DANIELE CIRCOLO RICREATIVO SOLVAY-CIRI6 01:30:51
7 PASSARIELLO GIULIO NEW ATLETICA AFRAGOLA 01:31:47
8 PEPARINI ANDREA A.S.D. POL. CHIANCIANO 01:31:53
9 CECERE LUCA RUNCARD 01:32:22
10 CARDONA CRUZ LUIS ELIAS FASHIONSPORT 01:32:34
206 BALDI LUCA ATL. CASTELLO 02:02:04

Classifica femminile 21 km (prime 10)
1 MARTINELLI EMANUELA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 01:42:05
2 GIOVINE MARA A.S.D. BRANCALEONE ASTI 01:47:02
3 SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO 01:47:06
4 MUNARI ROSSELLA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 01:48:41
5 PEZZOTTI ANNAMARIA 01:49:49
6 LOCATELLI LISA G.T.A. CREMA 01:49:53
7 ARMENIA ELEONORA A.S. LANZADA 01:51:19
8 GRUNWALD EVA LUIVAN SETTIGNANO 01:52:30
9 DRAOLI MARIA CRISTINA ASSISI RUNNERS 01:54:20
10 CAVOLA SIMONA GIOVANNI SCAVO VELLETRI 01:54:37

Classifica maschile 42 km (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 DIBRA ANDI POLISPORTIVA VOLTE BASSE A.S.D. 03:09:08
2 CAVALLETTI DAVIDE DELTA SPEDIZIONI 03:09:08
3 GUADAGNINO ANTONINO TRAIL RUNNING PROJECT 03:11:18
4 CRIVELLI ALESSANDRO CICLO CLUB QUOTA MILLE 03:13:29
5 PANZA MICHELE A.S.D. BRANCALEONE ASTI 03:16:38
6 DONNINI EDIMARO A.S.D. POL. CHIANCIANO 03:17:08
7 BOLAND THOMAS 03:26:59
8 ZUFFERLI IVAN 03:28:44
9 SADOTTI GILBERTO G.S. AMATORI PODISTICA AREZZO 03:29:10
10 PASSARELLO MARCO DK RUNNERS MILANO 03:31:36
40 GALLI ALBERTO ATL CASTELLO 04:04:52

Classifica femminile 42 km (prime 10)
1 FURLANI DANIELA A.S.D. POL. CHIANCIANO 03:39:30
2 PIZZINO MARIA CATENA A.S.D. PAVANELLO 03:44:34
3 PATUELLI FRANCESCA G.S. GABBI 03:46:06
4 TURRINI ELEONORA CHIARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 03:47:45
5 MAINO ANNA MONZA MARATHON TEAM - A.S.D. 03:49:09
6 VANNI MONICA 03:57:27
7 ROMANI RAFFAELLA S.P. SEVEN 04:01:49
8 RIBOLDI OMBRETTA DAINI CARATE BRIANZA 04:02:37
9 HAVERS JUDITH ASICS FRONTRUNNER 04:04:20
10 VICCARI DANIELA MONZA MARATHON TEAM - A.S.D. 04:04:54

A Calenzano domenica 15 ottobre si è corso il Trofeo Atletica Calenzano sulla distanza dei 13 km.
1° assoluto l´atleta del GS Maiano Abdelilah Dakhcohune, 1° donna Benedetta Bini (Atletica Futura).

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Dakhcohune Abdelilah G.S. Maiano 0:45:46
2 El Ouardi Mohamed G.S. Atl. Signa 0:45:47
3 Lablaida Abdelolamed G.S. Maiano 0:46:03
4 Antonini Siliano G.S. Atl. Signa 0:46:14
5 Giannoni Luca A.S. Atl. Vinci 0:46:35
6 Terani Alex Jashut 0:47:24
7 Marinelli Giuseppe Atl. Calenzano 0:47:34
8 Franchini Andrea G.S. Maiano 0:48:02
9 Lucchesi Melaku Atl. Firenze Marathon 0:48:09
10 Tomaselli Giuseppe G.P. Parco Alpi Apuane 0:48:23
16 Carretti David Atl. Castello 0:49:15
20 Ucciero Simone Atl. Castello 0:49:52

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Bini Benedetta Atl. Leggera Futura 0:51:21
2 Carpino Angela Donatella G.S. Il Fiorino 0:51:44
3 Deiana Caterina G.S. Maiano 0:55:10
4 Chiaramonti Laura ASD Luivan Settignano 0:55:37
5 Banchelli Martina A.S. Nuova Atl. Lastra 0:55:51
6 Parrini Elisa Pol. Oltrarno 0:56:09
7 Fiaschi Laura G.S. Atl. Signa 0:57:24
8 De Rosa Giuliana A.S.D. Podismo Il Ponte 0:57:51
9 Pucci Ambra A.S. Nuova Atl. Lastra 0:58:18
10 Giachetti Valentina ASD Luivan Settignano 0:58:26
41 Landi Tiziana Atl. Castello 1:14:21






Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account