18 Agosto 2019
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare della scorsa settimana

03-07-2019 08:03 - News Biancoverdi
Domenica scorsa 30 giugno con partenza a Pistoia, classica delle lunghe distanze Pistoia - Abetone di km 50 con traguardo intermedio ai 30 km.
Nella gara dei 30 km buon secondo posto di Massimo Mei.

Classifica maschile 30 km (primi 10)
1JAMALI JilaliG.P. PARCO ALPI APUANE (LU)01:56:05.00
2MEI MassimoATL. CASTELLO (FI)01:58:28.80
3GAMENONI SimoneG.P. LA STANCA VALENZATICO (PT)02:04:32.40
4FABBRI FabioGS ATL. SIGNA (FI)02:09:59.00
5BONACCHI RossanoA.S.C.D. SILVANO FEDI (PT)02:10:20.11
6SILVESTRI LucaG.P. MASSA E COZZILE (PT)02:11:46.80
7FILONI AlainGRANDE TREKKING CARRARA (MS)02:11:54.50
8BUGIANI GiacomoA.S.C.D. SILVANO FEDI (PT)02:14:10.90
9TAKATART AbdellatifA.S.C.D. SILVANO FEDI (PT)02:14:55.10
10MENNINI MassimoAURORA MONTALE (PT)02:16:13.30

Classifica femminile km 30 (prime 10)
1SEDONI RominaG.S. LAMMARI (LU)02:31:53.50
2CARBONE Katia AntonellaA.S.D. MONTEMURLO MEUCCI TAMARE (PO)02:34:24.32
3GUATTA CristinaRUNCARD02:40:37.23
4CILLA GiorgiaC.U.S. CAMERINO A.S.D. (MC)02:43:38.30
5MANTERO TeresaATL. NOVESE (AL)02:45:40.01
6BIAGINI FrancescaU.S. NAVE (FI)02:47:10.20
7RICCOMI ElenaASD LA GALLA PONTEDERA ATL. (PI)02:49:15.70
8MARTIGNANI ElenaG.S. LAMMARI (LU)02:51:25.01
9LAPI LauraATLETICA ALTA TOSCANA (MS)03:00:52.30
10PAOLETTI MichelaASD LAVORATORI INTESA SANPAOLO (PD)03:05:11.60

Classifica maschile 50 km (primi 10)
1LUCCHESE MatteoATL. AVIS CASTEL S.PIETRO (BO)03:35:11.80
2MENEGARDI MarcoASD BERGAMO STARS ATLETICA03:43:40.80
3FERRARI MarcoATL. PARATICO (BS)03:47:32.00
4HAJJY MohamedATL. CASTENASO CELTIC DRUID (BO)03:54:45.30
5CALZOLARI AlessandroRUNCARD03:56:40.09
6MAGGIOLA EnricoASD BERGAMO STARS ATLETICA04:06:03.60
7BENERECETTI AlessandroASD TOSCO-ROMAGNOLA (RA)04:08:29.46
8ROVEI GiorgioDK RUNNERS MILANO (MI)04:09:44.60
9FANI RobertoRUNCARD04:10:20.30
10DI SANDRO AntonioG.P. LA STANCA VALENZATICO (PT)04:13:08.80

Classifica femminile 50 km (prime 10)
1SUSTIC NikolinaMK MARJAN SPLIT (CROAZIA)04:00:28.10
2MORONI FedericaGOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. (RN)04:12:13.10
3MARIETTA ClaudiaG.S. LAMMARI (LU)04:29:09.80
4VALGIMIGLI DanielaATLETICA 85 FAENZA (RA)04:36:15.40
5SANTINI ConcettaPODISTICA LUCCA04:44:09.60
6CERETTO SoniaMARATONETI DEL TIGULLIO (GE)04:57:08.00
7SIMONELLI StefaniaUS COSTIGLIOLE G. GIORDANO (AT)04:59:31.40
8BAZZANO PaolaATLETICA VALPELLICE (TO)05:01:22.80
9CASSISSA SimonaEMOZIONI SPORT TEAM (GE)05:01:53.20
10TEDESCO IlariaPODISMO IL PONTE S. MINIATO (PI)05:03:45.70

Sabato 29 giugno a Livorno 6° prova del Gran Prix Fidal Toscana Estate su pista.
Questi i risultati dei nostri atleti:

1500m Uomini

MASONI Matteo1968FI021 ATL. CASTELLO4:35.76
JOSHUA Federico1979FI021 ATL. CASTELLO5:08.31


1500m Donne

GALGANI Giulia1995FI021 ATL. CASTELLO5:09.40


Domenica 30 giugno a Aulla si è corsa la Ciamptada Aullese, gara sulla distanza dei 9 km.

Classifica maschile (primi 10 e risultati die nostri atleti))
2RIAROBERTOG.P. PARCO ALPI APUANE0:46:52
3GIANNONIALBERTOATL.PIETRASANTA VERSILIA0:47:01
4PRUNODAVIDEATL. ARCI FAVARO0:48:06
5CALEVROFABRIZIOA.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI0:48:31
6CROCETTISAVERIOASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:48:43
7BARTELLONIFRANCOSTRACARRARA0:49:37
8TOGNARIROBERTOASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:49:39
9DONATISIMONEA.S.D. GOLFO DEI POETI0:49:46
10LUCCETTIMORRISSTRACARRARA0:49:50
75SPIACCISTEFANOATL. CASTELLO1:06:06

Classifica femminile (prime 10)
1MORLINIISABELLAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA0:51:09
2BERTOLOTTIELENAATL. CASTELLO0:54:47
3GRANAIMONNALISARUN CARD0:56:56
4BRIZZIGIADASPEZIA MARATHON DLF0:58:41
5DE ROCCOCRISTINAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA1:00:40
6ARCANGELIMONICAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA1:01:13
7REBECCHILAURAG.S. TOCCALMATTO1:02:23
8POLTRONIERIVALERIACIRCOLO MINERVA ASD1:02:46
9BONATIDEBORAHA.S.D. GOLFO DEI POETI1:03:03
10TESCONIFRANCESCAG.P. PARCO ALPI APUANE1:06:19

Sabato 29 giugno a Fibbiana/Montelupo Fiorentino, gara di 9,500 km "Trofeo Cena dei Ciuccchi"

Classifica maschile (primi 10)
1Sidibe IbrahimaASD GS. Pieve a Ripoli00:34:37
2Di Gesu' GiuseppeAtl. Trinitapoli00:37:45
3D'Ascenzi GiordanoASSI Giglio Rosso Firenze00:37:58
4Rinaldi GabrieleASD Montelupo Runners00:38:58
5Pellegrinotti DavideMezzana Le Lumache A.S.D.00:39:05
6Corsinovi ValerioLe Torri Podismo A.S.D.00:39:43
8Cappello AlbertoGruppo Podistico Parco Alpi Apuane00:40:14
9Casagni RobertoA.S.D. Montemurlo Meucci Tamare00:40:16
10Betti SergioTavarnelle U.P.00:41:00

Classifica femminile (prime 10)
1Mantelli MartinaASD Toscana Atletica Empoli00:40:01
2Del Bravo CostanzaAtletica Castello00:43:26
3Mohamed Mohamud SeynabLe Torri Podismo A.S.D.00:43:48
4Sassi AntonellaG.S. Il Fiorino A.S.D.00:46:37
5Tiberi LuciaG.S. Il Fiorino A.S.D.00:50:06
6Rosadi MiriaMezzana Le Lumache A.S.D.00:50:21
7Sicuranza SilviaIsolotto A.P.D.00:51:22
8Vannini VannaASD Polisportiva I' Giglio00:52:49
9Soldi LaraASD Montelupo Runners00:56:07
10Frati LauraA.S.D. Nuova Atletica Lastra00:59:12

Giovedì 27 giugno all'Impruneta gara in notturna di km 10 "Notturna dell'Impreuneta"

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Bianchi FilippoIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:37:52
2Nocera GiovanniFilirun Team ASD00:38:31
3Caviglioli CosimoGS Le Panche Castelquarto A.s.d00:39:30
4Tozzi FedericoA.S.D. Seven Club00:40:01
5Morandini LucaAtletica Firenze Marathon S.S.00:40:18
6Gori FilippoA.S.D. Luivan Settignano00:40:45
7Ottanelli AlessioA.S.D. Luivan Settignano00:40:48
8Boretti EdoardoRuncard00:41:22
9Bonechi RiccardoAtletica Marciatori Mugello A.S.D.00:41:33
10Nesi RudiTavarnelle U.P.00:41:34
95Gaspari NicolaAtletica Castello00:55:48

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Pucci AmbraA.S.D. Nuova Atletica Lastra00:42:15
2Madhi DrilonaAtletica Castello00:46:36
3Bellini GiuliaCorriferrara00:47:27
4Barboi CameliaIsolotto A.P.D.00:47:44
5Grunwald EvaA.S.D. Luivan Settignano00:48:55
6Sassi AntonellaG.S. Il Fiorino A.S.D.00:48:56
7D'Amico TeresaIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:49:21
8De Rosa GiulianaG.S. Orecchiella Garfagnana00:49:58
9Menini BenedettaIl Ponte Scandicci A.S.D. Podistica00:50:40
10Baldini FrancescaClub Sportivo Firenze pol. dil.ca00:50:45
31Bulku AlbanaAtletica Castello01:06:06

A Caserana di Quarrata (PT), mercoledì 25 giugno, Scarpatinata caseranese, gara sulla distanza degli 8 km.

Classifica maschile (primi 10)
1JAMALIJILALIG.P. PARCO ALPI APUANE26'35''
2SIDIBEIBRAHIMAG.S. PIEVE A RIPOLI26'36''
3PICCHIJURIATLETICA VINCI26'47''
4GASPARETTISIMONEPISTOIA ATLETICA 198327'02''
5BONACCHIMARCOG.P. PARCO ALPI APUANE27'07''
6LUONGOMICHAELORECCHIELLA GARFAGNANA27'22''
7ANDREOTTIASCANIOSILVANO FEDI PISTOIA27'53''
8TAKATARTABDELLATIFSILVANO FEDI PISTOIA28'13''
9DIVERSILUCAORECCHIELLA GARFAGNANA28'27''
10GIANNIROBERTOG.P. PARCO ALPI APUANE28'30''

Classifica femminile (prime 10)
1ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO FIRENZE30'41''
2ABBATANTUONOGIADASILVANO FEDI PISTOIA33'25''
3MARILUALBANAG.S. PIEVE A RIPOLI34'07''
4TONIROBERTAPOLISPORTIVA OMEGA34'30''
5ARESULUCIANAORECCHIELLA GARFAGNANA34'39''
6MACELLONIBEATRICEATLETICA VINCI35'20''
7DEIANAMARUSKAPOLISPORTIVA OMEGA35'24''
8ORILAURASILVANO FEDI PISTOIA36'15''
9PIERONIROBERTAORECCHIELLA GARFAGNANA36'29''
10SANTONIJESSICAPODISTICA QUARRATA37'18''


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata