15 Novembre 2018
[]

News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare di domenica

24-10-2018 22:07 - News Biancoverdi
A Volpiano (TO), domenica 21 ottobre mezza maratona dell'Abate Guglielmo, km 21,097.
Secondo assoluto Jonathan Kanda in 1h05'41"

Classifica maschile (primi 10)
1NGENO DANIEL KIPKIRUIITA, ASS. ATL. LIBERTAS ORVIETO01:05:03
2KANDA JONATHAN KOSGEIITA, ATL. CASTELLO01:05:41
3KABBOURI YASSINEMAR, OCK KHOURIBGUA01:06:52
4KOECH JOASH KIPRUTOITA, ATL. POTENZA PICENA01:08:57
5YOUNG EDWARDITA, PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA01:09:01
6GRILLO FRANCESCOITA, BASE RUNNING01:09:18
7PONZINA FLAVIOITA, A.S.D. BRANCALEONE ASTI01:13:00
8ZAGATO MICHAELITA, APPLERUN TEAM01:15:11
9CONCINA FABRIZIOITA, G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD01:16:32
10ROSSETTI MARCOITA, AS.SPORT.DIL.ATLETICA VOLPIANO01:16:41

Classifica femminile (prime 10)
1MUKANDANGA CLEMENTINEITA, RUNNER TEAM 99 SBV01:13:05
2JEROP KEMBOI VIVIANITA, ATLETICA SALUZZO01:15:16
3EL KANNOUSSI MINAITA, ATLETICA SALUZZO01:21:12
4MORANO GIORGIAITA, C.U.S. TORINO01:23:07
5MURDOLO GIORGIAITA, A.S.D. PODISTICA TORINO01:23:08
6CORSICO MARINAITA, RUNCARD01:27:11
7CALOSSO CAMILLAITA, C.U.S. TORINO01:28:54
8BELLAN VALERIAITA, ATLETICA GALLIATE01:29:02
9RULLO ELISAITA, TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD01:29:54
10BERTINO CHIARAITA, A.S.D. PODISTICA TORINO01:30:32

A Cremona domenica 21 ottobre 16a edizione della Half Marathon Cremona.
Per i nostri colori alla partenza Andrea Pagliazzi, al traguardo in 1h27'24", record personale.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MWANGI PAUL KARIUKI 01:03:37
2 KAMAU CHARLES KARANJA 01:04:08
3 KONGA RONCER KIPKORIR 01:04:20
4 KIPNGETICH SAMMY ATLETICA SALUZZO 01:04:21
5 KURGAT GIDEON KIPLAGAT ATL. VIRTUS CR LUCCA 01:05:23
6 BOUICHOU SOUFIANE 01:05:49
7 BELLANI HICHAM 01:06:13
8 LOLLO ANTONINO ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 01:08:43
9 BATEL ABDELLATIF ATL. RODENGO SAIANO MICO 01:08:45
10 TSEGAYE YONAS BALLOTTA CAMP 01:08:54
178 PAGLIAZZI ANDREA ATL. CASTELLO 01:27:24

Classifica femminile (prime 10)
1 JELAGAT VIOLA 01:13:58
2 JEROTICH LENAH ATLETICA 2005 01:14:23
3 CHERONO CAROLINE 01:15:44
4 GELSOMINO CLAUDIA CARDATLETICA 01:20:03
5 MURIIRA EVELINE MAKENA RUNNERS BERGAMO 01:27:11
6 SIGNORINI VERONICA TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S 01:29:37
7 STRATULEA GALINA CIRCOLO AMATORI PODISTI 01:29:40
8 CONFORTOLA GIOVANNA MARATHON C.-ALTA QUOTA LIVIGNO 01:29:50
9 PIZZA NATASCIA G.S. CARLO BUTTARELLI 01:30:31
10 GHIGI SILVIA MARATHON CREMONA 01:31:01

Domenica 21 ottobre a Lucca, Lucca 10K, gara del circuito Fidal Toscana Run 10K.
Due nostre atlete alla partenza della manifestazione, Manuela Monciatti 24° assoluta e 2° categoria veterani e Drilona Madhi 30° assoluta.

Classifica maschile (primi 10)
1JAMALI JILALIMOR, G.P. PARCO ALPI APUANE00:31:57
2SALINI GABRIELEITA, ATL.PIETRASANTA VERSILIA00:33:28
3CANNUCCI MATTEOITA, G.S.IL FIORINO00:33:29
4ORSUCCI SIMONEITA, ATL. VIRTUS CR LUCCA00:33:34
5BARONTINI GIACOMOITA, SEMPRE DI CORSA TEAM TESTI00:33:38
6LA BANCA DOMENICOITA, G.S.IL FIORINO00:33:56
7MATTEONI FEDERICOITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:34:14
8PICCHI JURIITA, A.S. ATL. VINCI00:34:16
9CASARIN FRANCOISITA, EGMA00:34:30
10NOTARPASQUALE GIANMARCOITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:34:35

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1MARCONI GLORIAITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:36:54
2MORELLI GIULIAITA, ATLETICA LIVORNO00:38:04
3GIACHI CHIARAITA, ATLETICA 200500:38:23
ITA, ATLETICA 2005ASSF+1:29
4SALAS PALMA ANDREA BERNARDITAITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:39:26
5SANTINI CONCETTAITA, OFFICINA PODISTICA LUCCA A.S.D.00:39:36
6SARDI SIMONAITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:40:12
7MARIETTA CLAUDIAITA, G.S. LAMMARI00:40:35
8CARRADOSSI SIMONAITA, G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA00:40:56
9DI BIAGI AGNESEITA, ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:42:05
10D'ARATA ROSSELLAITA, G.S. LAMMARI00:42:35
24MONCIATTI MANUELAITA, ATL. CASTELLO00:46:11
30MADHI DRILONAITA, ATLETICA CASTELLO00:47:21

39° Trofeo Atletica Calenzano, gara sulla distanza dei 13 km che si è corsa domenica scorsa a Calenzano.
Migliori risultati per i nostri atleti 6° Daniele Michelini e 11° Simone Ucciero.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1Dakhchoune AbdelilahG.S. Maiano00:47:56
2Ria RobertoLivorno Team Running00:47:58
3Nicese BernardoG.S. Le Panche Castelquarto00:48:02
4Sarli EnnioAtl. Campi00:49:09
5Xxx Xxx00:49:11
6Michelini DanieleAtl. Castello00:49:17
7Marinelli GiuseppeAtl. Calenzano00:49:35
8Cimboli SimoneA.S. Nuova Atl. Lastra00:49:45
9Pellegrinotti DavidA.S.D. Mezzana - Le Lumache00:49:46
10Biscardi AlbertoA.S. Nuova Atl. Lastra00:50:34
11Ucciero SimoneAtl. Castello00:51:03
53Ballerini MicheleAtl. Castello00:57:49
69Carretti DavidAtl. Castello00:59:14
194Siliani SergioAtl. Castello01:18:05

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1Mohammed Mohammud HodanG.S. Il Fiorino00:52:27
2Deiana CaterinaG.S. Maiano00:57:02
3Ciolli GiuliaG.S. Il Fiorino00:57:54
4Grunwald EvaA.S.D. Luivan Settignano01:00:13
5Moretti SilviaG.S. Il Fiorino01:00:39
6Barboi CameliaIsolotto A.P.D.01:01:18
7Terchi BarbaraIsolotto A.P.D.01:01:20
8Paoli KidestAtletica Prato01:01:22
9Santoni MariaG.S. Atl. Signa01:01:42
10Cormaci SilviaAtletica Prato01:01:53
33Landi TizianaAtl. Castello01:15:59
38Sabatini LetiziaAtl. Castello01:18:02

A Valenzatico di Quarrata, 41° edizione del Trofeo 5 Frantoi, gara di km 15,600 che si è corsa domenica 21 ottobre.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1CHITINICOLO'PODISTICA QUARRATA00:56:13
2GUERRUCCIMARCOORECCHIELLA GARFAGNANA00:56:45
3DI SANDROANTONIOASD SILVANO FEDI00:57:23
4GAMENONISIMONEASD G.P. LA STANCA00:57:29
5DONYINASTEPHENAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE00:58:20
6SIBIBEIBRAHIMAGS PIEVE A NIEVOLE00:58:45
7BUGIANIGIACOMOASCD SILVANO FEDI - PISTOIA00:59:24
8BIANCHINIDAVIDATLETICA MONTECATINI01:02:10
9CASALINICLAUDIOATL MARCIATORI MUGELLO01:02:17
10BURCHIGIULIANOASD G.P. LA STANCA01:02:42
100BARTALUCCIGABRIELEATLETICA CASTELLO01:12:05

Classifica femminile (prime 10)
1MUGNOANNALAURAORECCHIELLA GARFAGNANA01:02:36
2GRAZZINILINDAAVIS COPIT01:07:41
3PUCCIAMBRANUOVA ATLETICA LASTRA01:08:00
4BARGIACCHISTEFANIAASCD SILVANO FEDI - PISTOIA01:08:17
5CERFEDAELENAASCD SILVANO FEDI - PISTOIA01:10:19
6SECCIGIANFRANCAORECCHIELLA GARFAGNANA01:10:58
7ARESULUCIANAADS ATLETICA PRATO01:12:47
8NERICARLAVERSILIA SPORT01:13:44
9PALMIERISTEFANIARUNNERS MARATONETI BERZANTINA01:13:58
10DE PASQUALESILVANAIL FIORINO01:14:41


Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio





[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata