18 Gennaio 2021
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Risultati dalle gare su strada dello scorso fine settimana

21-06-2017 07:46 - News Biancoverdi
Venerdì 16 giugno a Prato località La Querce, si è corsa la 7° edizione della Corsa per il Volontariato - km 7,500.
1° assoluto Daniele Leonardi (Atletica Calenzano), 1° donna Luciana Aresu (Atl. Prato). 6° assoluto Simone Ucciero (Atletica Castello).

Classifica maschile (prime 10)
1LEONARDI DANIELEATLETICA CALENZANO 25´ 12"
2DONYINA STEPHENAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE26´ 05"
3CRAPARO ATANASLibero26´ 08"
4OPOKU PETERAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE27´ 13"
5PELLEGRINOTTI DAVIDMEZZANA LE LUMACHE ASD27´ 24"
6UCCIERO SIMONEATLETICA CASTELLO27´ 28"
7TORRACCHI ALDONUOVA ATLETICA LASTRA27´ 50"
8ANTONELLI ALBERTOMEZZANA LE LUMACHE ASD27´ 58"
9GIANNINI STEFANOA.S.C.D. SILVANO FEDI28´ 02"
10ABATE ANTONIOATLETICA PRATO28´ 10"

Classifica femminile (prime 10)
1ARESU LUCIANAATLETICA PRATO32´ 20"
2DE PASQUALE SILVANAIL FIORINO32´ 25"
3DALLAI ROSSELLAATLETICA CALENZANO 32´ 42"
4MEGLI MILENAAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE35´ 41"
5ROSADI MIRIAMEZZANA LE LUMACHE ASD36´ 14"
6BARONI SANDRAATLETICA CALENZANO 37´ 34"
7FRATI LAURANUOVA ATLETICA LASTRA39´ 29"
8BONO JESSICAPASSO CAPPONI40´ 03"
9GORI VERONICAMISERICORDIA AGLIANESE40´ 21"
10UBERTI ISABELLAATLETICA CALENZANO 42´ 01"

Sabato 17 giugno a San Sepolcro (AR), Notturna di San Sepolcro, gara in circuito di km 10 per gli uomini e 7,500 per le donne.
Nella gara maschile per i nostri colori 7° assoluto Filippo Occhiolini, 10° Sandro Giorgetti e 21° Nicolò Capellacci.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MARIANELLI CRISTIANATLETICA AVIS PERUGIA00:33:49
2CARDELLI GIUSEPPEATLETICA AVIS SANSEPOLCRO00:34:46
3ROSSI LORENZOU. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA00:35:18
4GRAZIANI EMANUELEPODISTICA IL CAMPINO00:35:31
5ANSANO FABIOA.S.D. LA CHIANINA00:35:36
6METUSHI MALVINFREE RUNNERS AREZZO00:35:46
7OCCHIOLINI FILIPPOATL. CASTELLO00:36:07
8BREZZI DANIELEATLETICA FUTURA A.S.D.00:36:09
9LEMINCI OMARA.S.D. OLYMPIC RUNNERS LAMA00:36:28
10GIORGETTI SANDROATL. CASTELLO00:36:50
21CAPPELLACCI NICOLO´ATL. CASTELLO00:38:21

Classifica femminile (prime 10)
1TAMBURI SILVIAATLETICA AVIS PERUGIA00:28:23
2BARNESCHI FRANCESCAATL. SESTINI FIAMME VERDI AR00:29:06
3POESINI FEDERICAATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM00:29:20
4TOMASZUN MONIKAATL.SINALUNGA00:31:33
5MORBIDELLI GIULIAMARATHON CLUB CITTA´ DI CASTEL00:32:23
6ERRANI ELEONORAGOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT.00:32:36
7OLANDESI VALERIALA BATTAGLIA RUNNERS ANGHIARI00:32:37
8LACRIMINI PATRIZIAMARATHON CLUB CITTA´ DI CASTEL00:32:46
9VICHI KATIUSCIAPODISTICA AVIS DERUTA00:33:07
10ROSSI VALENTINAATLETICA AVIS SANSEPOLCRO00:33:35

Domenica 18 giugno a Pescia 3° edizione della RinCorri Pescia sulla distanza di km 10.
Protagoniste le nostre atlete con un 1° posto di Elena Bertolotti e un 2° con Claudia Astrella.

Classifica femminile (prime 10)
1BERTOLOTTIELENAATL. CASTELLO00:39:47
2ASTRELLACLAUDIAATLETICA CASTELLO00:41:04
3ORSISARAG.S.LAMMARI00:43:39
4CIABATTIODETTEGS LAMMARI00:43:59
5SPADONIMARIA LUISAASD PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA00:44:14
6MALESCIGIULIAA.S.D.C.S.ATLETICA VALDINIEVOLE00:45:44
7MORELLIELISAASD PODISTICA EMPOLESE 198600:45:50
8DAMITIZIANAMONTECATINI MARATHON ASD00:46:57
9GARCIARUBYMONTECATINI MARATHON ASD00:47:13
10VARGAS PIEDRAFITAMARIA PILARASD PODISTICA EMPOLESE 198600:47:21

Classifica maschile (primi 10)
1GIOVANNELLIANDREAASD LUCCA MARATHON00:34:32
2LAZZAROTTIANDREAPRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA00:34:51
3MALUSFABIOG.S. ORECCHIELLA00:34:53
4DIOUANERACHIDPODISTICA CASTELFRANCHESE00:36:31
5MALESCIALBERTOATLETICA VALDINIEVOLE00:36:35
6GIANNONIALBERTOATL.PIETRASANTA VERSILIA00:36:37
7BERTIANDREAUISP MONTECATINI00:37:09
8PALLINIMARCOASD ATLETICA PORCARI00:37:30
9D´ANDREADANIELEMONTECATINI MARATHON ASD00:37:39
10LUONGOMICHAELG.S ORECCHIELLA GARFAGNANA00:37:41

A Livorno il 18 giugno gara di km 8,100 - "Riprendiamo la Vita", ancora ottime gare per le nostre atlete con un 2° posto per Lorena Meroni.

Classifica femminile (prime 10)
1GENEMISI ELENAASD GRUPPO PODISTICO ROSSINI00:32:53
2MERONI LORENAATL. CASTELLO00:33:28
3MOLLO ERIKALIVORNO TEAM RUNNING00:33:47
4SOTGIA MICHELAASD LA GALLA PONTEDERA ATL.00:34:16
5CRISTIANINI FLAVIAASD LUCCA MARATHON00:36:40
6ARCERI DANIELAGRUPPO PODISTICO ROSSINI00:37:26
7PAZZINI EMANUELAATLETICA CASCINA00:37:51
8GIOVANNINI GIBERTI CRISTINASEMPRE DI CORSA TEAM TESTI00:38:49
9PASSERAI SILVIAG. POD. LE SBARRE00:39:07
10AGOSTINELLI SUSANNAPODISTI LIVORNESI00:39:46

Classifica maschile (primi 10)
1MEINI FEDERICOATLETICA LIVORNO00:27:48
2LAZZERI GIANMARCOATLETICA LIVORNO00:27:48
3CHECCACCI LORENZOG.P. PARCO ALPI APUANE00:28:22
4BARDARE MARIANOTEAM CELLFOOD00:28:56
5MORI EMILIOCAMPOGALLIANO CIRCOLO POL. ASD00:29:05
6FERRINI DAVIDETEAM CELLFOOD00:29:13
7LOMBARDI MARCOATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO00:29:25
8SUSINI DANIELELIVORNO TEAM RUNNING00:29:29
9PULIDORI CURZIOATLETICA LIVORNO00:29:34
10TORQUATI SIMONEGRUPPO PODISTICO LA VERRU´A ASD00:29:52

Domenica 18 giugno a Poggio a Caiano - Corri nel Borgo, gara di km 10 su di un percorso decisamente impegnativo.
1° assoluto Stephen Donyina (ACIS Accogliensa Solidale), 1° donna Ilaria Francalanci (Banda dei Malandrini).

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1DONYINA STEPHENAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE38´ 14"
2DI SERIO MASSIMILANOPOLISPORTIVA IL GIGLIO 39´ 57"
3CASALINI CLAUDIOTOSCANA MUGELLO BIKE40´ 16"
4TORRACCHI ALDONUOVA ATLETICA LASTRA40´ 17"
5GORI FILIPPOPARCO ALPI APUANE41´ 25"
6INNOCENTI MATTEOCAI PISTOIA41´ 50"
7LEPORE ALESSIOORST POLISPORTIVA FIESOLE41´ 58"
8PELLEGRINOTTI DAVIDMEZZANA LE LUMACHE ASD42´ 07"
9CRAPARO ATANASATLETICA CALENZANO 42´ 09"
10BARBETTA ANDREAGP MISERICORDIA CHIESANUOVA 42´ 12"
62BARDOTTI SANDROATLETICA CASTELLO48´ 05"

Classifica femminile (prime 10)
1FRANCALANCI ILARIABANDA DEI MALANDRINI49´ 32"
2DEL BRAVO COSTANZALibero50´ 00"
3POLEGRI LAURAPOLI-PODI51´ 27"
4PACINI STELLAPRIMO E PIZZA BIKE51´ 48"
5MEGLI MILENAAICS ACCOGLIENZA SOLIDALE51´ 59"
6VALERIANO DENISEPRIMO E PIZZA BIKE53´ 22"
7ROSADI MIRIAMEZZANA LE LUMACHE ASD53´ 24"
8BARBOI CAMELIAGS MAIANO 53´ 51"
9CORMACI SILVIALibero54´ 02"
10CIAMPI GIULIAMEZZANA LE LUMACHE ASD54´ 37"

Lunedì 19 giugno a Calenzano ((FI) - Trofeo Misericordia di Calenzano, gara di km 7,200 nel Parco di Travalle.
1° assoluto Daniele Leonardi (Atl. Calenzano), 1° donna Laura Fiaschi (Atl. Signa).
Per l´Atletica Castello 9° assoluto Simone Ucciero.

Classifica maschile (primi 10)
1Leonardi DanieleAtl. Calenzano0:24:11
2Ghergut EmanuelAtl. Calenzano0:24:31
3Martelli LeonardoG.S. Il Fiorino0:24:39
4Cassi Samuele OskarAtl. Calenzano0:24:54
5Bianchi FilippoPod. Il Ponte Scandicci0:25:06
6Allori JuriG.S. Il Fiorino0:25:18
7Bernini LorenzoAtl. Sestini Fiamme Verdi0:25:43
8Bini RiccardoG.S. Maiano0:25:46
9Ucciero SimoneAtl. Castello0:26:03
10Dreoni MarcoAtl. Calenzano0:26:27

Classifica femminile (prime 10)
1Fiaschi LauraG.S. Atl. Signa0:27:58
2Furi MichelaG.S. Il Fiorino0:30:20
3Deiana CaterinaG.S. Maiano0:30:27
4La Gorga RominaG.S. Maiano0:30:42
5De Pasquale SilvanaG.S. Il Fiorino0:30:50
6Dallai RossellaAtl. Calenzano0:30:51
7Peruzzi MagdalenaAtl. Sestini Fiamme Verdi0:31:03
8Spinelli ValentinaClub Ausonia A.S.D.0:31:15
9Poli SaraG.S. Il Fiorino0:33:04
10Grossi SilviaG.S. Il Fiorino0:33:24



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account