26 Settembre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Strasimeno - Ultramaratona del Parco del Trasimeno

07-03-2017 08:20 - News Biancoverdi
Domenica 5 marzo si è svolta la Strasimeno, la manifestazione prevedeva 5 distanze: 10 km, 21 km, 34 km, 42 km e 58 km, tanto per non farsi mancare niente.
Anche 3 nostri atleti hanno parteicpato alla gara, Christian Taras sulla distanza dei10 km ha tagliato il traguardo in 4° posizione, sulla 21 km Luca Baldi al traguardo in 1h55´15" e sulla distanza dei 58 km Azzurra Agosti ha chiuso la sua fatica in 5h55´52".
BRAVISSIMI

Classifica maschile 10 km (primi 10)
1 MARTINELLI LORENZO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:32:35
2 BISTOCCHI LUCA ATLETICA IL COLLE ASD 00:32:44
3 PAGANELLI ALESSANDRO A.S.D. POL. CHIANCIANO 00:32:52
4 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO 00:33:06
5 ANNETTI ALESSANDRO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:33:12
6 PANFILI MARCO ATLETICA TAINO 00:33:20
7 NUCCIARELLI PIERLUIGI C.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA 00:33:23
8 TRIPPELLA GIOVANNI ATLETICA UMBERTIDE 00:33:26
9 TARTAGLINI ALESSANDRO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:33:30
10 LUNA SALVATORE G.S.FILIPPIDE 00:33:58

Classifica femminile 10 km (prime 10)
1 FABBRI ARIANNA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:37:55
2 DOTTORI FRANCESCA PODISTICA AVIS DERUTA 00:39:07
3 FERRINI CELESTE G.S. GABBI 00:39:30
4 MATTESINI VALENTINA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:40:02
5 LUZNIK KLARA LIBERTAS A.R.C.S PERUGIA 00:40:44
6 ENRIQUEZ IRENE PODISTICA AVIS DERUTA 00:40:58
7 MARIOTTINI SILVIA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:42:35
8 MORBIDELLI GIULIA MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTEL 00:42:50
9 BELINGHERI SERENA RUNCARD 00:42:51
10 ULIVIERI CASSANDRA C.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA 00:43:10


Classifica maschile 21 km (primi 10 e pizzamenti nostri atleti)
1 LAMIRI MOHAMMED A.S.D. USA RUNNERS AVEZZANO 01:14:31
2 ELKHALIL YASSIN U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 01:15:28
3 BIAGIONI ALESSIO A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO 01:18:52
4 FATICHENTI LEONARDO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 01:19:40
5 PEPARINI ANDREA A.S.D. POL. CHIANCIANO 01:20:17
6 NOTTOLINI CLAUDIO UISP ABBADIA S.SALVATORE ASD 01:22:48
7 MEZZETTI ALESSANDRO C.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA 01:22:58
8 REFI MIRKO PODISTICA IL CAMPINO 01:23:05
9 FONTANI ETTORE PODISTICA IL CAMPINO 01:23:24
10 CARLINI STEFANO A.S.D. POL. CHIANCIANO 01:23:30
288 BALDI LUCA ATL. CASTELLO 01:55:15

Classifica femminile 21 km (prime 10)
1 GARINEI PAOLA ATLETICA AVIS PERUGIA 01:24:03
2 DEIANA PINA A.S.P.A. BASTIA 01:28:16
3 BARNESCHI FRANCESCA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 01:29:00
4 MUNICCHI MARCELLA ATLETICA 2005 01:34:38
5 LACRIMINI PATRIZIA MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTEL 01:36:01
6 VICHI KATIUSCIA PODISTICA AVIS DERUTA 01:36:11
7 ABBANDONI ELEONORA DREAM RUNNERS PERUGIA 01:36:30
8 BILLI FRANCA A.S.D. FILIPPIDE DLF CHIUSI 01:37:04
9 ROSSI BENEDETTA ATLETICA AVIS PERUGIA 01:38:02
10 SANARELLI NICOLETTA PODISTICA IL CAMPINO 01:38:13

Classifica maschile 34 km (primi 10)
1 FOIS CHRISTIAN ASD ATLETICA COSTA D´ARGENTO 02:10:04
2 DAVINI GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE 02:11:32
3 MORANI EVIAN ASSISI RUNNERS ASD 02:13:25
4 COCCA VINCENZO ATLETICA AVIS PERUGIA 02:16:57
5 BERNINI LORENZO ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 02:17:19
6 NARDI PAOLO RUNCARD 02:17:50
7 TORTOIOLI MARCO ATLETICA AVIS PERUGIA 02:17:52
8 BETTARELLI STEFANO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 02:17:53
9 FONI MASSIMO ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO 02:18:11
10 CAMILLONI LIVIO DREAM RUNNERS PERUGIA 02:19:09

Classifica femminile 34 km (prime 10)
1 MARTINELLI EMANUELA ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 02:33:06
2 BUZZELLI LORELLA A.S.D. PIETRO MENNEA ATLETICA 02:35:27
3 VANNI MONICA RUNCARD 02:39:21
4 TOMASZUN MONIKA ATL.SINALUNGA 02:42:30
5 BRUSA MICAELA ASD TEAM MARATHON BIKE 02:47:10
6 DI FLORIO LAURA A.S.D. LIBERI PODISTI ABRUZZESI 02:48:28
7 CESARETTI ERIKA A.S.D. POL. CHIANCIANO 02:49:32
8 BASSANI LORELLA A.S.D. RUNNERS CHIETI 02:50:31
9 PAOLETTI MARIANGELA RUNCARD 02:50:54
10 BRAI GABRIELA A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI 02:51:28

Classifica maschile 42 km (primi 10)
1 MARIANELLI CRISTIAN ATLETICA AVIS PERUGIA 02:37:55
2 MINICI GIUSEPPE A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO 02:38:08
3 CARDINALI MAURO MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTEL 03:01:00
4 MAZZARELLI GIACOMO SUBBIANO MARATHON 03:05:28
5 SICARI FABIO G.S. BANCARI ROMANI 03:06:03
6 AQUILANI LUCA MARATHON CLUB CITTA´ DI CASTEL 03:06:30
7 ZAMAGNI MARCO CESENABIKE 03:19:22
8 SFONDALMONDO MASSIMILIANO TX FITNESS S.S.D. ARL 03:20:05
9 VOLPI STEFANO ASSISI RUNNERS ASD 03:20:24
10 MICHETTI ANDREA G.S.AVEZZANO A.S.D 03:23:00


Classifica femminile 42 km (prime 10)
1 CORREALE VERONICA A.S.D. FREE RUNNERS 03:14:22
2 CERETTO SONIA MARATONETI DEL TIGULLIO 03:16:44
3 VAN DER MALE SYLVIA G.S.FILIPPIDE 03:25:50
4 DI BENEDETTO CECILIA FIT PROGRAM BY NAIADI 03:27:26
5 TOSI NADIA ATLETICA 85 FAENZA 03:30:57
6 VILLELLA MARIA GRAZIA A.S.D. PODISTICA LEINI´ 03:41:58
7 CIUCHI SILVIA ATLETICA UMBERTIDE 03:46:02
8 VERSOLATO BARBARA BREMA RUNNING TEAM 03:53:27
9 ROCCHI PATRIZIA A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO 03:56:09
10 MARCELLI CECILIA AVIS FOIANO 03:57:17


Classifica maschile 58 km (primi 10)
1 BUCCILLI CARMINE ATL. CASONE NOCETO 03:28:59
2 DI CECCO ALBERICO ASD ´VINI FANTINI´ 03:42:43
3 RADOJKOVIC ROBERT TRIATLON KLUB : TORRE- ABREGA 03:46:05
4 VELATTA STEFANO A.S.D. OLIMPIA RUNNERS 03:47:47
5 SERASINI MARCO ASD TOSCO-ROMAGNOLA 03:52:20
6 D´ANDREA MAURIZIO G.P. RUNNERS SULMONA 03:53:51
7 PANCHENKO IGOR MALA PAVLICA 03:55:40
8 FIADONE ANTONIO MARIO A.S.D. G.S.IL CRAMPO LANCIANO 04:01:56
9 GURIOLI MIRCO ASD TOSCO-ROMAGNOLA 04:03:45
10 BELLINI ROBERTO ESERCITO CE.SEL.NA. FOLIGNO 04:04:38

Classifica femminile 58 km (prime 10e piazzamenti nostre atlete)
1 TAMBURI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 04:10:51
2 MORONI FEDERICA A.S.D. GOLDEN CLUB RIMINI INTERNATIONAL 04:15:56
3 MILANESI CHIARA RUNNERS BERGAMO 04:36:58
4 SOHN MAJIDAE A.S.D. MARATONA MUGELLO 04:42:19
5 CANEPA FRANCESCA ATLETICA SANDRO CALVESI 04:43:14
6 PITONZO CRISTINA G.S. MAIANO 04:43:46
7 DOKO MARTA ASD TOSCO-ROMAGNOLA 04:49:14
8 LATORRE ANGELA A.S.D. TRA LE RIGHE 04:51:24
9 PIASTRA LORENA TX FITNESS S.S.D. ARL 04:56:51
10 DI VIRGILIO MICHELA RUNCARD 05:18:42
24 AGOSTI AZZURRA ATL. CASTELLO 05:55:52




Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account