25 Settembre 2022
News

Tre Ville - Trofeo Ugo Chiavacci 2018

12-11-2018 08:25 - Trofeo le 3 ville
Nonostante le pessime condizioni atmosferiche alla 48° edizione del Circuito podistico TRE VILLE - Trofeo Ugo Chiavacci c'è stata una numerosa partecipazione sia nella gara riservata agli adulti (con circa 700 partecipanti tra la competitiva e la non competitiva/ludico motoria) sia in quella riservata al settore giovanile (quasi 300 partecipanti).
Buon livello tecnico nella 11 km con vittorie sia nella gara maschile che nella gara femminile di nostri atleti.
Massimo Mei ha dominato la gara lasciano il secondo attivato a oltre 30 secondi. Nella gara femminile Chiara Ingletto dopo una gara di testa ha resistito negli ultimi chilometri al rientro di Anna Laura Mugno (GS Orecchiella).

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1MEIMASSIMOATL. CASTELLOita0:37:47
2DAKHCHOUNEABDELILAHMAIANO G.S.ita0:38:20
3MIDARHICHAMPODISTICA CASTELFRANCHESEita0:39:32
4GHERGUTEMANUEL DANIELA.S.D. ATLETICA CALENZANOita0:39:35
5TERRANOVAALESSANDROATL. CASTELLOita0:40:27
6LEONARDIDANIELEA.S.D. ATLETICA CALENZANOita0:40:39
7LABLAIDAABDELOUAHEDMAIANO G.S.ita0:40:42
8CASSISAMUELE OSKARA.S.D. ATLETICA CALENZANOita0:41:09
9CORAGGIOSIMONEPOLISPORTIVA ATLETICA I'GIGLIOita0:41:15
10AFFORTUNATIDAVIDASSI GIGLIO ROSSO FIRENZEita0:41:34
17DI VICOCRISTIANOATL. CASTELLOita0:43:29
18PIOVESANAANDREAATL. CASTELLOita0:43:42
21MICHELINIDANIELEATL. CASTELLOita0:44:28
26NOCENTINILEONARDOATL. CASTELLOita0:45:11
29VANGELISTIMARCOATL. CASTELLOita0:45:23
98DEL PUNTAANDREAATL. CASTELLOita0:50:53
103BASILISCOANDREAATL. CASTELLOita0:51:13
109SILIANISERGIOATL. CASTELLOita0:51:29
112BALLERINIMICHELEATL. CASTELLOita0:51:44
148BONANNONUNZIOATL. CASTELLOita0:54:00
152JOSHUAFEDERICOATL. CASTELLOita0:54:07
238CASTAGNAVINCENZOATL. CASTELLOita0:59:17
273PITTALISLUIGIATL. CASTELLOita1:01:12
278MANZINISTEFANOATL. CASTELLOita1:01:33
282GIACHILUCAATL. CASTELLOita1:02:01
309STAMATIFURIOATL. CASTELLOita1:04:08
391SQUILLONIPAOLOATL. CASTELLOita1:12:54
410BARTOLILORENZOATL. CASTELLOita1:22:38

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1INGLETTOCHIARAATL. CASTELLO0:44:28
2MUGNOANNALAURAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA0:44:37
3BERNARDIMARTAGS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D0:45:31
4GIANOTTITIZIANAATL. CASTELLO0:47:33
5ULIVIERICASSANDRAG.S.IL FIORINO0:49:02
6DAMIVALENTINAA.S.C.D. SILVANO FEDI0:49:34
7DEIANACATERINAMAIANO G.S.0:49:54
8DEL BRAVOCOSTANZAATL. CASTELLO0:50:36
9TAMENIVERONICAA.S.D. ATLETICA CALENZANO0:52:57
10PAOLIKIDESTASD ATLETICA PRATO0:53:31
17MADHIDRILONAATL. CASTELLO0:55:59
22MONCIATTIMANUELAATL. CASTELLO0:57:24
80SABATINILETIZIAATL. CASTELLO1:09:51

Qui le foto pubblicate su Facebook a cura di Massimo Lombardi



Fonte: Atletica Castello
Documenti allegati

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie