20 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Trofeo Frosali 2015

25-04-2015 11:52 - News biancoverdi
A Sesto Fiorentino, con l´organizzazione del Club Ausonia si è svolta la 41° Edizione del Trofeo Frosali, percorso di 13 km che presentava alcuni tratti in salita decisamente impegnativi.
Circa 500 i partecipanti tra la gara competitiva e la non competitiva. 1° al traguardo Hicham Midar, in 2° posizione Husein Ahmed (Pro Sport Firenze), 3° Abdelolamed Lablaida (GS Maiano), 4° Roberto Ria (Livorno Running Team) e 5° il nostro Cristiano Di Vico.
Nella gara femminile 1° Anna Laura Mugno (GS Lammari) seguita da Lucia Tiberi (GS Il Fiorino).
Dei nostri presenti anche Sergio Siliani, Sandro Boretto, Massimo Idimauri, Cinzia Catarzi e Letizia Sabatini.

classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1 Hicham Midar 0:50:18
2 Ahmed Hussein Pro Sport Firenze 0:50:21
3 Lablaida Abdelolamed G.S. Maiano 0:50:24
4 Ria Roberto Livorno Team Running 0:51:56
5 Di Vico Cristiano Atl. Castello 0:52:11
6 Lepore Alessio C.S. Luivan Settignano 0:54:28
7 Biscardi Alberto Obiettivo Runnnig 0:54:59
8 Santucci Lorenzo G.S. Le Panche Castelquarto 0:55:01
9 Scarano Matteo Isolotto A.P.D. 0:55:16
10 Chioccini Claudio G.S. Le Panche Castelquarto 0:55:54
11 Marinelli Giuseppe Atl. Calenzano 0:56:17
12 Caldini Federico AVIS Zero Positivo A.P.D. 0:56:29
13 Giannelli Alessandro G.S. Atl. Signa 0:56:35
14 Talento Santino 0:56:37
15 Pastore Vincenzo G.S. Il Fiorino 0:56:44
16 Ferrigno Riccardo Pod. Il Ponte Scandicci 0:56:46
17 Cendali Gabriele Pol. Oltrarno 0:57:04
18 Robicci Luca G.S. Podisti Resco Reggello 0:57:23
19 Verrillo Francesco G.S. Le Torri Podismo 0:57:39
20 Tagliati Massimiliano AVIS Zero Positivo A.P.D. 0:57:40
55 Siliani Sergio Atl. Castello 1:02:50
90 Boretto Sandro Atl. Castello 1:05:41
103 Idimauri Massimo Atl. Castello 1:06:42

classifica femminile (prime 20)
1 Mugno Annalaura G.S. Lammari 0:57:49
2 Tiberi Lucia G.S. Il Fiorino 1:02:45
3 Neri Susanna A.S. Nuova Atl. Lastra 1:03:42
4 Aversa Claudia G.S. Le Panche Castelquarto 1:05:21
5 Grunwald Eva C.S. Luivan Settignano 1:07:15
6 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 1:08:40
7 Fornati Vanna Pol. Oltrarno 1:09:34
8 Diamanti Daniela G.S. Le Panche Castelquarto 1:09:56
9 Martinio Serena Pod. Il Ponte Scandicci 1:10:09
10 Casini Chiara Prato Nord 1:10:34
11 Greco Pamela G.S. Le Torri Podismo 1:11:48
12 Nistri Annamaria CRAL Dip. Università Firenze 1:12:10
13 Frosali Valentina G.S. Il Fiorino 1:12:15
14 Moretti Silvia G.S. Il Fiorino 1:13:17
15 Sottani Barbara G.S. Le Panche Castelquarto 1:13:49
16 Catarzi Cinzia Atl. Castello 1:14:17
17 Parenti Sonia Isolotto A.P.D. 1:16:25
18 Colligiani Linda AVIS Zero Positivo A.P.D. 1:16:36
19 Burberi Sara AVIS Zero Positivo A.P.D. 1:16:57
20 Sabatini Letizia Atl. Castello 1:17:05






La classifica in excel nella sezione risultati.



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie