03 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato Toscano 10.000m su pista

26-04-2015 11:53 - News biancoverdi
Grande spettacolo di Atletica ieri sera a Fucecchio al Campionato Toscano assoluto e master dei 10.000m su pista valido come prova Regionale del Campionato Italiano di corsa su strada organizzato da un pool di società toscane sotto la regia di Massimiliano Santangelo e Ivano Libraschi.
Gara maschile con 8 atleti sotto i 30´ e 16 sotto i 32´; 1° il burundiano della Atl.Casone Noceto Olivier Irabaruta in 28´33"61, 2° il keniano dell´Atletica Castello Kanda Jonathan Kosgei in 29´02"41; completa il podio il keniano Kariuki Samuel Ndiritu (Atl. Potenza Picena) in 29´12"62. In 5° posizione, 1° degli italiani il giovane Daniele D´Onofrio (Nuova Atl. Isernia) in 29´30"36.
Gara femminile dominata dalla keniana Hellen Jepkurgat (RCF Roma Sud) in 33´09"78, 2° Claudete Mukasakindi (Atletica 2005) 33´31"78 e 3° per Eunice Chebet (Atletica Futura) in 35´44"05.

Classifica maschile

1IRABARUTA OlivierPR568 ATL. CASONE NOCETO28:33.61
BURUNDI
2KANDA Jonathan KosgeiFI021 ATL. CASTELLO29:02.41
KENYA

3KARIUKI Samuel NdirituMC025 ATL. POTENZA PICENA29:12.62
KENYA
4CHUMBA Bernard KipsangFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.29:29.48
KENYA
5D´ONOFRIO DanieleIS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA29:30.36
6NDIHO VianneyPR568 ATL. CASONE NOCETO29:41.02
BURUNDI
7NGENO Daniel KipkiruiPE032 ASD ´VINI FANTINI´29:44.30
KENYA
8SIMUKEKA Jean BaptisteRS195 RCF ROMA SUD29:57.73
RWANDA
9RONO Julius KipngetichMC007 ATL. RECANATI30:09.57
KENYA
10RAGUSA DavideFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.30:48.02
11JAMALI JilaliLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE31:19.98
MOROCCO
12SCAINI StefanoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE31:35.28
13PRANNO AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE31:40.14
14DEL NISTA DanieleLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE31:43.87
15MEI MassimoFI021 ATL. CASTELLO31:48.01
16IANNONE GilioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE31:55.77
17COPIA EnzoFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.32:06.73
18PAGLIONE LeoCB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS32:43.63
19MEINI FedericoLI036 ATLETICA LIVORNO32:46.13
20PICCHI JuriFI177 A.S. ATL. VINCI32:49.76
21SIMI StefanoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE33:18.53
22RUGGIERO DaniloLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE33:20.21
23PARIGI MarcoFI004 G.S.IL FIORINO33:25.56
24CANNUCCI MatteoFI004 G.S.IL FIORINO33:42.03
25BALDINI MarcoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE33:53.91
26FUCINI LorenzoPO149 ASD ATLETICA PRATO34:24.61
27LA BANCA DomenicoSI361 ATLETICA 200534:56.61
28TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO35:07.93
29ANTINARELLA CarloPI242 POD.OSPEDALIERI PISA35:23.12
30GAMBERI GiovanniFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.35:52.35
31GIANNI RobertoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE36:00.47
32BOTTAZZOLI LorenzoLI036 ATLETICA LIVORNO36:27.89
33BENELLI YuriFI021 ATL. CASTELLO37:25.25
34SEQUI DanieleFI021 ATL. CASTELLO37:27.05
35MASONI MatteoFI021 ATL. CASTELLO37:34.41

36CASSI RobertoFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE37:53.88
37BECCARIA ClaudioFI025 ATL. CALENZANO38:16.28
38DE MAIO AurelioGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA38:18.67
39LASORSA SavinoMT544 A.S. POD. AMATORI POLICORO38:27.51
40FREDIANI FrancescoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE38:28.49
41MARTINO CiroAV011 ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS39:30.77
42VALLELONGA GiacomoFI004 G.S.IL FIORINO39:40.85
43CARLINI EnnioFI031 G.S. PIEVE A RIPOLI40:43.60
44BIAGIANTI AndreaGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA41:13.88
45CIVILINI ElvioGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA42:01.40
46PELLEGRINI PaoloGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA45:28.58
47GORETTI RenatoGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA45:43.53

Classifica femminile

1JEPKURGAT HellenRS195 RCF ROMA SUD33:09.78
KENYA

2MUKASAKINDI ClaudetteSI361 ATLETICA 200533:31.78
RWANDA

3CHEBET EuniceFI384 ATLETICA FUTURA A.S.D.35:44.05
KENYA

4DARDINI ClaudiaLU164 G.S. LAMMARI36:32.20

5CAVALLINI DeniseLU164 G.S. LAMMARI37:17.90

6GIACHI ChiaraSI361 ATLETICA 200538:35.75

7VANNUCCI VeronicaFI021 ATL. CASTELLO38:39.49

8ORSI SaraLU164 G.S. LAMMARI39:24.85

9GALLORINI ChiaraGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA40:01.77

10BERTOLOTTI ElenaFI021 ATL. CASTELLO40:42.87

11LENTINI FrancescaFI004 G.S.IL FIORINO41:56.61

12PINI PRATO FrancescaFI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE42:01.70

13COZZI AlessandraFI021 ATL. CASTELLO42:38.29

14CAROTI GHELLI FrancescaFI021 ATL. CASTELLO42:39.97


15BRUSA MicaelaGR065 ATL.GROSSETO BANCA D .MAREMMA44:19.8

Classifiche complete: www.fidaltoscana.it/wp-content/uploads/2015/01/Risultati-Individuali16.pdf

Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie