14 Agosto 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Trofeo La Torre

09-11-2011 07:35 - News biancoverdi
Domenica scorsa a Pontassieve si è corso la 32° edizione del Trofeo La Torre, gara di corsa su strada di km 13.700 con alcune dure salite.
Vittoria per il rappresentante del´Atletica Futura Jamali Jilali davanti a Alberto Tacconi - GS Maiano ed al nostro atleta Sandro Giorgetti.
Nella categoria Argento 4° posizione per Damiano Fasciano - Atl. Castello.
Nella sezione apposita la classifica in excel

Classifica maschile:

1 Jamali Jilali Atl. Leggera Futura 0:51:59
2 Tacconi Alberto G.S. Maiano 0:52:51
3 Giorgetti Sandro Atl. Castello 0:52:59
4 Ilarioni Luca G.S. Le Panche Castelquarto 0:53:24
5 Bianchini Stefano Toscana Atletica Empoli 0:53:48
6 Margheri Mauro G.S. Maiano 0:54:09
7 Hidar Hicham G.S. Maiano 0:54:32
8 Fani Roberto 0:54:48
9 Miglionico Lucio Atl. Leggera Futura 0:55:21
10 Gori Filippo C.S. Luivan Settignano 0:55:43
11 Dommi Alessandro Pod. Il Ponte Scandicci 0:55:45
12 Gianassi Filippo G.S. Il Fiorino 0:56:07
13 Mugnai Claudio Atl. Leggera Futura 0:56:15
14 Taras Giuseppe Atl. Leggera Futura 0:56:25
15 Nicese Bernardo G.S. Le Panche Castelquarto 0:57:22
16 Poli Alessandro 0:57:28
17 Zanobini David Atl. Leggera Futura 0:58:05
18 Falorni Ivano Caricentro 0:58:10
19 Salustri Alfio G.S. Maiano 0:58:38
20 Scarano Matteo U.P. Isolotto 0:59:10
21 Prozzo Antonio Atl. Leggera Futura 0:59:51
22 Di Donato Claudio U.S. Nave 0:59:54
23 Vivarelli Nicola A.S.C. Silvano Fedi 1:00:11
24 Borselli Daniele G.S. Maiano 1:00:36
25 Scortichini Agostino Pod. Val di Pesa 1:00:53
26 Donofrio Nicola G.S. Cicli Conti 1:01:04
27 Fratini Daniele Atl.Taiano 1:01:17
28 Sottani Gabriele Pol. Murri Ellera 1:01:20
29 Ferrini Sandro G.S. Podisti Resco Reggello 1:01:28
30 Pierazzuoli Marco G.S. Maiano 1:01:29
31 Siddu Marcello G.S. Maiano 1:01:40
32 Franchi Giovanni G.S. Maiano 1:01:43
33 Martelli Stefano G.S. Le Panche Castelquarto 1:01:49
34 Angeli Alessandro G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1:01:53
35 Mandola Maurizio G.S. La Torre Pontassieve 1:01:57
36 Pezzatini Franco G.S. La Torre Pontassieve 1:01:59
37 Belardi Stefano Pol. Rinascita Montevarchi 1:02:08
38 Barchielli Moreno G.S. Le Panche Castelquarto 1:02:13
39 Viviani Sandro Pod. Il Ponte Scandicci 1:02:06
40 Rossi Michele G.S. La Torre Pontassieve 1:02:18
41 Brogioni Patrizio G.S. Maiano 1:02:31
42 Durano Riccardo G.S. Maiano 1:02:38
43 Romiti Mauro G.S. Maiano 1:02:47
44 Calamai Franco G.S. Maiano 1:01:49
45 Gioffredi Claudio G.S. Atl. Signa 1:01:50
46 Massai Fabio Atl. Sinalunga 1:03:33
47 Cirri Massimo Pol. Oltrarno 1:03:44
48 Burrini Andrea Pod. Val di Pesa 1:03:55
49 Della Corte Salvatore Pol. Rinascita Montevarchi 1:04:09
50 Vallelonga Giacomo G.S. Città di Sesto 1:04:17
51 Pizzichi Roberto 01 Zero Uno S.S.D. 1:04:31
52 Caldarola Filippo C.S. Luivan Settignano 1:05:01
53 Calussi Massimo Atl. Sinalunga 1:05:26
54 Lotti Guido G.S. La Torre Pontassieve 1:05:31
55 Trippodo Lorenzo A.S. Nuova Atl. Lastra 1:05:38
56 Fabbrini Lorenzo 1:05:40
57 Vivoli Paolo G.S. La Torre Pontassieve 1:05:49
58 Ciulli Fabio G.S. Maiano 1:06:22
59 Rocchi Alberto G.S. Le Panche Castelquarto 1:06:32
60 Fantechi Sauro 1:06:50
61 Fasciano Damiano Atl. Castello 1:06:53
62 Giannini Mauro A.S.C. Silvano Fedi 1:06:55
63 Nobile Antonio A.S. Nuova Atl. Lastra 1:06:59
64 Queria Paolo Pod. Val di Pesa 1:07:25
65 Mazzoni Emanuele G.S. Maiano 1:07:28
66 Bernieri Andrea G.S. Le Panche Castelquarto 1:07:42
67 Ignesti Fabio G.S. Atletica Marciatori Mugello 1:08:00
68 Guidotti Claudio G.S. Atletica Marciatori Mugello 1:08:03
69 Neidda Raimondo G.S. Atl. Signa 1:08:24
70 Ermini Fabio G.S. Podisti Resco Reggello 1:08:39
71 Cafagna Antonio Palestra The Best Body (SI) 1:08:42
72 Gerbi Piero G.S. La Torre Pontassieve 1:08:44
73 Vicchi Renzo 01 Zero Uno S.S.D. 1:08:58
74 Tarducci Riccardo G.S. Maiano 1:09:00
75 Mengoni Roberto G.S. Atletica Marciatori Mugello 1:09:02
76 Pastacaldi Alessandro Pod. Il Ponte Scandicci 1:09:11
77 Vannucci Remo Pod. Il Ponte Scandicci 1:09:14
78 Berni Mario G.S. Atletica Marciatori Mugello 1:09:21
79 Rossi Umberto G.S. Le Panche Castelquarto 1:09:23
80 Cangemi Giovanni 1:09:54
81 Giusti Massimo G.S. Podisti Resco Reggello 1:09:56
82 Nocentini Andrea G.S. Podisti Resco Reggello 1:09:58
83 Mansuino Mario U.S. Nave 1:10:10
84 Nistri Sanzio G.S. Le Panche Castelquarto 1:10:20
85 Attori Francesco Pol. Murri Ellera 1:10:25
86 Bellacci Alfredo Atl. Calenzano 1:10:29
87 Gherdini Stefano G.S. Maiano 1:10:33
88 Farina Paolo G.S. Atletica Marciatori Mugello 1:10:41
89 Verna Vincenzo G.S. Le Panche Castelquarto 1:10:55
90 Bossi Franco Atl. Sinalunga 1:11:02
91 Baggiani Sandro G.S. La Torre Pontassieve 1:11:04
92 Zuffa Andrea G.S. Le Torri Podismo 1:11:08
93 Di Lorenzo Antonio Pod. Val di Pesa 1:11:34
94 Corradossi Antonio G.S. Podisti Resco Reggello 1:11:38
95 Barzanti carlo U.S. Nave 1:11:44
96 Sereni Luciano Pod. Val di Pesa 1:11:57
97 Lamporesi Andrea A.S.D. Runners Barberino 1:12:20
98 Gorgoso Massimiliano G.S. Il Fiorino 1:12:23
99 Azzaro Giuseppe G.S. Le Panche Castelquarto 1:12:29
100 Gori Stefano Pol. Oltrarno 1:12:35
101 Romano Pietro G.S. Le Panche Castelquarto 1:12:48
102 Bencini Andrea C.S. Luivan Settignano 1:13:18
103 Gioffredi Mauro G.S. Atl. Signa 1:13:25
104 Nuzzi Santi Pod. Val di Pesa 1:13:43
105 Romiti Raffaello G.S. Maiano 1:13:53
106 Bellosi Alberto Pod. Val di Pesa 1:13:59
107 Rossi Paolo U.S. Ugnano 1:14:21
108 Grilli Graziano Atl. Sinalunga 1:15:22
109 Benedetti Ennio Pod. Il Ponte Scandicci 1:15:26
110 Gasperini Fabio C.S. Luivan Settignano 1:16:01
111 Baldassini Matteo CRAL Poste Toscana1 1:16:08
112 Santini Gianluca CRAL INPS Firenze 1:16:25
113 Falcini Roberto CRAL Poste Toscana1 1:16:51
114 Giaccheri Mario U.S. Nave 1:16:53
115 Raspanti Paolo U.S. Nave 1:17:05
116 Usella Pier Paolo Sbandieratori Città di Firenze 1:17:21
117 Paparo Elio G.S. Maiano 1:17:44
118 Talluri Massimo G.S. Le Panche Castelquarto 1:17:53
119 Cannoni Nicola G.S. Podisti Resco Reggello 1:17:55
120 Coppi Nicola G.S. Podisti Resco Reggello 1:18:01
121 Malavolta Massimiliano Pod. Il Ponte Scandicci 1:18:09
122 Mancinelli Sergio ASSI Giglio Rosso 1:18:11
123 Grassi Loriano C.S. Luivan Settignano 1:18:21
124 Giusti Lorenzo G.S. Podisti Resco Reggello 1:19:49
125 Simoni Mariano G.S. Ausonia Club 1:19:51
126 Fravolini Patrizio G.S. Atl. Signa 1:20:12
127 Tiezzi Massimo Atl. Sinalunga 1:21:37
128 Del Soldato Mauro G.S. Maiano 1:22:08
129 Giorni Rino CRAL Quadrifoglio 1:23:28
130 Aulisa Giuseppe A.S. Nuova Atl. Lastra 1:24:19
131 Nicese Francesco G.S. Le Panche Castelquarto 1:25:08
132 Di Pace Michele G.S. Maiano 1:25:17
133 Bitossi Simone U.S. Nave 1:25:45
134 Meli Andrea G.S. Maiano 1:26:30
135 Sarti Gino Pol. Oltrarno 1:26:31
136 Cendali Gabriele Pol. Oltrarno 1:26:34
137 Generini Andrea G.S. Maiano 1:27:48
138 Manetti Aldo G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1:27:49
139 Sordi Roberto Atl. Calenzano 1:32:02
140 Bizzocco Giuseppe G.S. Le Panche Castelquarto 1:33:17
141 Tozzi Fabrizio G.P. Fratellanza Popolare Grassina 1:35:12
142 Marchi Franco C.S. Luivan Settignano 1:36:16
143 Esposito Cristiano Atl. Sinalunga 1:38:54
144 Pini Marco G.S. Podisti Resco Reggello 1:39:10
145 Del Franco Michele G.S. Maiano 1:43:50

Classifica femminile:

1 Pignanelli Paola A.S.C. Silvano Fedi 1:02:11
2 Cenni Genziana U.P. Policiano 1:04:48
3 Peuker Grit Uta A.S.C. Silvano Fedi 1:10:37
4 Boulafha Fatna G.S. Maiano 1:10:49
5 Bulli Ester Atl. Leggera Futura 1:11:41
6 Sotgia Michela A.S.D. La Galla Pontedera Atletica 1:14:19
7 Mariottini Elisa Atl. Sinalunga 1:14:53
8 Sartini Laura G.S. Le Panche Castelquarto 1:18:15
9 Sicuranza Silvia U.P. Isolotto 1:19:02
10 Trombi Stefania G.S. Le Panche Castelquarto 1:21:43
11 Battaglini Rossana U.S. Nave 1:23:11
12 Montelatici Marta 1:24:53
13 Bettoni Annalisa G.S. Le Panche Castelquarto 1:25:32
14 Sarchielli Rossana A.S. Nuova Atl. Lastra 1:26:03
15 Lazzeri Oretta G.S. Le Torri Podismo 1:39:29
16 Rivara Alessandra Pol. Oltrarno 2:00:15


Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie