05 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Trofeo Siro Noferi

07-09-2014 14:47 - News biancoverdi
Questa mattina a Montevarchi Massimo Mei taglia per primo il traguardo nella 34° Edizione del Trofeo Siro Noferi, gara di corsa su strada di km 13,200.
Dopo una partenza velocissima di Jilali Jamali (GP Parco Alpi Apuane), Massimo Mei prende l´iniziativa sulla salita che troviamo a 5 km dalla partenza e da lì per gli avversari non c´è più niente da fare, 2° posizione per Hicam Midar (GS Fiorino)e 3° Abdelilah Dakhchoune (GS Maiano). Nelle prime dieci posizioni per l´Atletica Castello, 6° posizione per Michele Rossi a seguire David Carretti, Gabriele Bartalucci e Matteo Masoni.
Mella gara femminile vittoria per Anna Spagnoli (Atl. Futura) davanti a Denise Cavallini (GS Lammari).
Per l´Atletica Castello nelle prime dicei posizioni, 5° Francesca Caroti Ghelli, 7° Linda Nocentini e 8° Alessandra Cozzi a seguire Tiziana Landi.

classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)

1Massimo MeiAtl. Castello00:42:25
2Hicham MidarG.S. Fiorino00:43:43
3Abdelilah DakhchouneAtletica Futura00:43:49
4Juri PicchiAtl. Vinci00:43:52
5Jiali LamaliAlpi Apuane00:44:56
6Michele RossiAtl. Castello00:45:05
7Simone LanziU.P. Policiano00:45:56
9Cristian TarasRinascita00:45:57
9Perparim FilajU.P. Policiano00:47:22
10Massimo TrediciNuova Atl.Latra00:47:33
11Matteo CannucciG.S. Fiorino00:47:55
12Allessadro AnnettiU.P.Policiano00:48:20
13Roberto RoverelliAtl. Sestini00:48:29
14Mauro BragantiOlympic Runners Lama00:48:36
15Cristian VolpiU.P. Policiano00:48:51
16Rodion FejzajRinascita Montevarchi00:48:59
17Biagio CianoNuova Atl.Latra00:49:13
18Fausto BarbieriG.S. Gabbi Bologna00:49:16
19Marco ManganelliRinascita Montevarchi00:49:22
20David CarrettiAtl. Castello00:49:24
27Gabriele BartalucciAtl. Castello00:50:51
36Matteo MasoniAtl. Castello00:51:45
97Filippo OcchioliniAtl. Castello01:01:32

classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)

1Anna SpagnoliAtl. Futura00:49:34
2Denise CavalliniAtl. Lammari00:51:18
3Barbara CimarrustiAtl. Futura
4Francesca BarneschiIl Campino00:54:29
5Francesca Caroti GhelliAtl. Castello00:54:31
6Roberta BelardinelliOlympic Runners Lama00:54:42
7Linda NocentiniAtl. Castello00:55:05
8Alessandra CozziAtl. Castello00:55:59
9Lucia BoncompagniU.P. Policiano00:57:15
10Alessia GalliiAtletica Futura00:57:25
11Roberta TomiPol. Omega00:57:42
12Katia RomanelliSubbiano Marathon00:57:59
13Daniela RomanelliSubbiano Marathon00:58:28
14Francesca LiberatoriAtl. Sestini00:59:04
15Lucia TiberiG.S. Fiorino00:59:35
16Sandra ChelliniGregge Ribelle00:59:50
17Alice Doljak HeltscholekAtl. Sangiovannese01:00:35
18Nicoletta SanarelliIl Campino01:00:57
19Katerine BrayPodistica Arezzo01:02:39
20Monica EnsoliRinascita Montevarchi01:03:29
28Tiziana LandiAtl. Castello01:08:48





Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie