30 Gennaio 2023
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Befana Campestre 2023 e altre gare

07-01-2023 15:56 - News biancoverdi
Buoni risultati dai nostri atleti nella prima gara di corsa campestre del 2023. Il 6 gennaio si è corsa a Policiano (AR) la "Befana campestre" gara valida per il Gran Prix Toscano Fidal di corsa campestre.

Nella gara maschile troviamo due nostri atleti nei primi 10. Vincenzo Grieco 4° e Saverio Messina 8°. Nella classifica Juoniores 5° Jhouw Lee Gonzales Maravi.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 GHERGUT Emanuel Daniel FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY
2 LOITANYANG Simon Kibet AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
3 CUROVICH Adriano FI177 A.S. ATL. VINCI
4 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO
5 KRIVOSHEEV Evgenii AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
6 SODINI Filippo LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA
7 BELLINVIA Lorenzo PI071 CUS PISA
8 MESSINA Saverio FI021 ATL. CASTELLO
9 FADDA Emanuele LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE
10 FREZZA Stefano TR040 #ILOVERUN ATHLETIC TERNI
42 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO
49 GONZALES MARAVI Jhouw L FI021 ATL. CASTELLO
50 MASONI Matteo FI021 ATL. CASTELLO


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 FREZZA Alessandra TR040 #ILOVERUN ATHLETIC TERNI
2 TOGNETTI Francesca SI043 UISP ATLETICA SIENA
3 MATTESINI Valentina AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA
4 RINAUDO Alice SI043 UISP ATLETICA SIENA
5 PIZZAMANO Maddalena FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
6 SETTI Francesca LU164 G.S. LAMMARI
7 GIACHI Chiara SI361 ATLETICA 2005
8 TISSI Sonia FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE
9 MARTINI Giorgia FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
10 FRAQUELLI Carolina LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA
15 MACELLONI Beatrice FI021 ATL. CASTELLO
19 CABIDDU Maria Francesca FI021 ATL. CASTELLO

29 SPADONI Maria Luisa FI021 ATL. CASTELLO
31 GALGANI Giulia FI021 ATL. CASTELLO


Classifiche complete www.fidal.it/risultati/2023/REG30370/Index.htm

A Firenze il giorno della Befana classica di apertura della stagione delle corse su strada con la Maratonina dell'Isolotto, gara di km 13,500 organizzata dalla Polisportiva Isolotto.
Ottimi risultati dai nostri atleti con due nostre atlete nelle prime 10, 2° posto di Lucrezia Terradura, al debutto con la nostra maglia, e 8° Emma Marchione.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 0:44:32
2 WAHID HASSAN PODISTICA VALDIPESA A.S.D. 0:44:37
3 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 0:44:43
4 LABLAIDA ABDELOLAMED G.S. MAIANO 0:44:46
5 CASSI SAMUELE OSCAR A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:44:47
6 MAGGINI ANDREA ASD ATLETICA VINCI 0:45:51
7 ORSUCCI SIMONE A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:45:58
8 CONTE DANIELE ASD ATLETICA AMARANTO 0:46:04
9 GANCI GIACOMO DINAMO SPORT 0:46:07
10 METUSHI MALVIN U.P. POLICIANO ATLETICA AREZZO 0:46:13
40 LASTRAIOLI LUCA ATLETICA CASTELLO 0:50:30
50 CAPRILLI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 0:51:06
68 UCCIERO SIMONE ATLETICA CASTELLO 0:52:22
121 SPINA BAGLIONI LORENZO ATLETICA CASTELLO 0:55:02
189 CORBO ANDREA ATLETICA CASTELLO 0:58:10
406 CASTAGNA VINCENZO ATLETICA CASTELLO 1:06:18
430 PAGLIAI ALESSIO ATLETICA CASTELLO 1:07:51
445 GENSINI MARCO ATLETICA CASTELLO 1:08:32
461 PITTALIS LUIGI ATLETICA CASTELLO 1:09:28
486 CHIOSTRI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 1:10:33
492 GASPARI NICOLA ATLETICA CASTELLO 1:11:11
514 BARTOLI LORENZO ATLETICA CASTELLO 1:13:29
530 BALDI LUCA ATLETICA CASTELLO 1:15:07

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MOHAMED MOHAMUD HODAN ATLETICA RADIO CENTRO WEB 0:49:17
2 TERRADURA LUCREZIA ATLETICA CASTELLO 0:50:34
3 BOTTONI ENRICA ASD ATLETICA LIVORNO 0:51:44
4 BERNARDI MARTA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0:52:02
5 LUCACI IOANA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 0:52:56
6 PARRINI ELISA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 0:53:09
7 CARLI ELISA MONTECATINI MARATHON A.S.D. 0:53:40
8 MARCHIONE EMMA ATLETICA CASTELLO 0:54:27
9 DAMI ELISA ASD ATLETICA VINCI 0:54:56
10 GHIARDI CATIA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 0:55:06
23 BARCAIOLI ELEONORA ATLETICA CASTELLO 0:58:13
174 BIANCHI BEATRICE ATLETICA CASTELLO 1:27:55


Domenica 1° gennaio a San Giovanni Valdarno, 46° edizione del "Capodanno di Corsa" gara di corsa su strada di km 13,400.
Buone prestazioni dai nostri due atleti che hanno preso parte alla manifestazione., 11° assoluto Christian Taras, 10° donna Eleonora Barcaioli.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 LOITANYANG SIMON KIBET UPPOLICIANO AREZZO ATLETICA 39:19:00
2 VALGIMIGLI BEDLU ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 42:22:00
3 CORSI DAMIANO TOSCANA ATLETICA FUTURA 43:58:00
4 KRIVOSHEEV EVGENII UPPOLICIANO AREZZO ATLETICA 44:02:00
5 BOINEGA LUCA ATL. URBANA 44:09:00
6 CASSI SAMUELE OSCAR TOSCANA ATLETICA JOLLI 44:13:00
7 MENONNA MARCO GIUSEPPE TOSCANA ATLETICA JOLLI 44:19:00
8 CAPPELLACCI NICOL ATLETICA PAKMAN ASD 44:34:00
9 BOINEGA LORENZO ATL. URBANA 44:53:00
10 VANNUCCINI FRANCESCO UPPOLICIANO AREZZO ATLETICA 45:32:00
11 TARAS CRISTIAN ATL. CASTELLO 45:33:00

Classifica femminile (prime 10)
1 TAMBURI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 47:33:00
2 VALENTINA MATTESINI UPPOLICIANO AREZZO ATLETICA 48:12:00
3 BELARDINELLI ROBERTA FILIRUN TEAM ASD 51:23:00
4 MARCELLA MUNICCHI ASD TRACK & FIELD MASTER LORDO 51:48:00
5 ELISA PARRINI ATLETICA RADIO CENTRO WEB 51:56:00
6 ELISA CARLI MARATONA DI MONTECATINI ASD 52:43:00
7 PIZZAMANO MADDALENA ATLETICA FIRENZE MARATONA SS 53:59:00
8 NANU ANA ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 54:41:00
9 SHON MAJIDAE ASD MARATONA MUGELLO 55:37:00
10 BARCAIOLI ELEONORA ATL. CASTELLO 56:36:00
19 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 1h02:55:00

Il 26 dicembre a Vallecchia di Pietrasanta 68° edizione della "Coppa di Santi Stefano", bravissime le nostre due atlete che hanno partecipato alla manifestazione; 4° Elena Bertolotti, 7° Beatrice Macelloni

Classifica maschile (primi 10) - km 6,200
1 GHERGUT EMANUEL DANIEL TOSCANA ATLETICA FUTURA 0:19:41
2 VERONA GIACOMO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:19:44
3 BELLINVIA LORENZO CUS PISA 0:19:47
4 NICOLAI ROBERTO ATLETICA SPEZIA DUFERCO 0:19:57
5 CASELLA AUGUSTO ATLETICA LIVORNO 0:20:00
6 MESSINA SAVERIO ASD MONTECATINI MARATHON 0:20:08
7 LAZZERI GIANMARCO ATL.VALDICEMBRA 0:20:18
8 GIANNINI DIEGO ATL. PIETRASANTA VERSILIA 0:20:20
9 SODINI FILIPPO ATL.VIRTUS LUCCA 0:20:22
10 BASCHERINI STEFANO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:20:23

Classifica femminile /(prime 10) km 4,700
1 SETTINO GRETA TOSCANA ATLETICA EMPOLI NISSAN 0:15:54
2 BALDINI FEDERICA CUS GENOVA 0:16:46
3 BOTTONI ENRICA ATLETICA LIVORNO 0:17:12
4 BERTOLOTTI ELENA ATLETICA CASTELLO 0:17:39
5 PRUNEA SIMONA G.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:17:56
6 SETTI FRANCESCA GS LAMMARI 0:18:02
7 MACELLONI BEATRICE ATL. CASTELLO 0:18:29
8 CARLI ELISA MONTECATINI 0:18:49
9 SCALI STEFANIA ATLETICA VINCI 0:19:28
10 GULINO NINA ATL.RADIO CENTRO 0:19:32

Lunedì 26 dicembre a Fiesole, 1° edizione della "Scendi e Sali per Fiesole", gara di km 10,500 con una lunga discesa in partenza e un'altrettanto lunga salita verso l'arrivo.
Buona prestazione Maria Luisa Spadoni, 6° nella sua categoria.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 0:39:59
2 PALLINI MARCO A.S.D. ATLETICA PORCARI 0:43:32
3 FANTONI LORENZO ASD MONTELUPO RUNNERS 0:44:06
4 MARINELLI GIUSEPPE A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:45:04
5 TACCONI ALBERTO A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 0:45:15
6 FRANCHINI ANDREA G.S. MAIANO 0:45:19
7 ROMEI GIACOMO ASD PODISTICA EMPOLESE 1986 0:45:23
8 LUNARDI DANIELE A.S.D. ATLETICA PORCARI 0:45:46
9 CESETTI FRANCESCO GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0:45:52
10 TREVE MATTIA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0:46:02
148 CHIOSTRI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 1:05:29

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 BULUKIN SARA EMILY GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0:48:00
2 NANU ANA ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 0:50:08
3 PAPI ANGELA RUNCARD 0:51:19
4 MORELLI ELISA ASD PODISTICA EMPOLESE 1986 0:51:50
5 SOHN MAJIDAE ISOLOTTO A.P.D. 0:52:00
6 BINI ARIANNA LA FONTANINA A.S.D. 0:52:05
7 GENEMISI ELENA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 0:52:44
8 STEFANINI ILARIA CLUB SPORTIVO FIRENZE POL. DIL.CA 0:53:07
9 SESTINI DANIELA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0:54:23
10 LAI CLAUDIA OLTRARNO POLISPORTIVA A.S.D. 0:54:57
23 SPADONI MARIA LUISA ATLETICA CASTELLO 0:59



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie