30 Gennaio 2023
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato provinciale cadetti - ragazzi corsa campestre e altre gare

17-01-2023 12:04 - News biancoverdi
Sabato 14 gennaio a Firenze presso il campo di atletica Bruno Betti si sono svolti i campionati provinciali di corsa campestre categorie ragazzi/e - cadetti/e.
Bravissimi tutti i nostri ragazzi, con un risultato di eccellenza nella categoria ragazzi con il 2° posto di Giovanni Bossio.

Risultati nostri atleti
Categoria ragazzi
2 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 3'51”1
33 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO
69 COLZI Emil Alessandro FI021 ATL. CASTELLO
82 FELICETTI Stewen FI021 ATL. CASTELLO


Categoria ragazze
83 MILANI Anna FI021 ATL. CASTELLO
90 MONINI Carlotta FI021 ATL. CASTELLO
102 OLLA Isabella FI02I ATL. CASTELLO

Categoria cadetti
28 COLONE RINALDI Johel FI021 ATL. CASTELLO
45 BALDINI Lorenzo FI02I ATL. CASTELLO
58 MATTOLINI Lorenzo FI021 ATL. CASTELLO


Categoria cadette
56 BAJA Amerla FI021 ATL. CASTELLO

Sabato 14 gennaio a Padova gare indoor su pista.
Ottimi risultati dai nostri atleti nella gara dei 3000 mt; Vincenzo Grieco 8'35"42, Saverio Messina 8'54"28

Classifica 3000 mt (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 SERAFINI Thomas PD140 ASSINDUSTRIA SPORT 8:27.86
2 MOLMENTI Paolo VE471 ASD ATLETICA BIOTEKNA 8:28.07
3 CONTRAN Umberto TO001 BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL 8:29.45
4 DA VIA' Francesco BL008 GS LA PIAVE 2000 8:32.84 SB
5 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 8:35.42
6 TURCO Daniel VR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI 8:35.56
7 ADAMOLI Mattia BG223 ATL. VALLE BREMBANA 8:37.24 SB
8 OLIVO Nicolo' VR761 ATL. INSIEME VERONA 8:38.02 SB
9 ANDREOLA Matteo TV398 A.S.D. TEAM TREVISO 8:41.15 SB
10 BONAN Marco TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 8:42.80
12 MESSINA Saverio FI021 ATL. CASTELLO 8:54.28

Classifiche complete - www.fidal.it/risultati/2023/REG30533/Risultati/IndexRisultatiPerGara.html

Domenica 15 gennaio a Firenze gare indoor di salti, bravissimo Dario Giorgi nel salto in alto categoria ragazzi. 4° con 1,31

Classifica (primi 10)
1 BENTIVOGLIO Simone FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 1.56
2 NALDI Eli FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1.52
3 BITOSSI Matteo LI036 ATLETICA LIVORNO 1.43
4 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 1.31
5 MARIGNANI Ryusei FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1.28
6 MASI Giorgio FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 1.28
7 LONGO Davide FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1.20
8 LORENZI Mattia FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1.20
8 COLLETTO Samuele FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 1.20
10 VICINI Adriano FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 1.15

Domenica 15 gennaio a Campi Bisenzio, 41° Trofeo San Martinese, gara di corsa su strada di km 15.
Buon risultato di Eleonora Barcaioli 6° assoluta.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 0:50:02
2 CASSI SAMUELE OSKAR A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:50:05
3 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 0:50:18
4 MARTELLI LEONARDO G.S. IL FIORINO A.S.D. 0:50:32
5 ORSUCCI SIMONE A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:51:35
6 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 0:51:40
7 MENONNA MARCO TOSCANA ATLETICA JOLLY 0:51:49
8 PASTORINI MICHELE U.P. POLICIANO ATLETICA AREZZO 0:52:23
9 TARTAGLINI ALESSANDRO U.P. POLICIANO ATLETICA AREZZO 0:52:44
10 PALLINI MARCO A.S.D. ATLETICA PORCARI 0:53:57
45 UCCIERO SIMONE ATLETICA CASTELLO 0:59:36
77 PAGLIAZZI ANDREA ATLETICA CASTELLO 1:02:18
240 GASPARI NICOLA ATLETICA CASTELLO 1:15:32
251 CHIOSTRI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO
256 PITTALIS LUIGI ATLETICA CASTELLO 1:17:02


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 COLZI SARA G.S. LAMMARI 1:03:06
2 MISURI LUCREZIA FIRENZE SOCIAL RUNNER A.S.D. 1:03:28
3 SCALI STEFANIA ASD ATLETICA VINCI 1:03:43
4 MORELLI ELISA ASD PODISTICA EMPOLESE 1986 1:04:05
5 LUPI DAMIANA ASD ATLETICA VINCI 1:04:17
6 BARCAIOLI ELEONORA ATLETICA CASTELLO 1:04:48
7 SECCI GIANFRANCA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:05:24
8 ADDORISIO VALENTINA A.S.D. PODISTICA MEDICEA 1:06:24
9 BENINI ELISA ATL. 85 FAENZA 1:06:28
10 CRISTIANINI FLAVIA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 1:07:11
36 VANNINI FEDERICA ATLETICA CASTELLO 1:15:43
79 BIANCHI BEATRICE ATLETICA CASTELLO 1:37:43

Domenica 15 gennaio a Montecatini Terme, Montecatini Marathon, mezza maratona sulla classica distanza di km 21,097.
Allenamento con buoni piazzamenti per Vincenzo Grieco e Saverio Messina, 2° assoluto e 4° assoluto.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 ROSSETTI DAVIDE LYKOS TRIATHLON TEAM ASD 1:12:27
2 GRIECO VINCENZO ATLETICA CASTELLO 1:14:25
3 MOLINARO GIACOMO A. S. ATL. VINCI 1:14:40
4 MESSINA SAVERIO ATL. CASTELLO 1:14:46
5 CALZOLARI ALESSANDRO ASD LA GALLA PONTEDERA 1:15:54
6 GAMENONI SIMONE G.P. LA STANCA VALENZATICO 1:16:31
7 ATTALA ANDREA 1:16:45
8 CORRADINI FABIO G.S. GABBI ASD 1:16:50
9 BABAZZI NICCOLÒ Podistica Medicea 1:16:54
10 FIESOLI GABRIELE Podistica Medicea 1:16:54
348 BALDI LUCA ATLETICA CASTELLO 4 02:03:21

Classifica femminile (prime 10)
1 MARIETTA CLAUDIA G.S. LAMMARI 01:18:15
2 CARLI ELISA ASD LA GALLA PONTEDERA 01:26:28
3 DAMI ELISA A. S. ATL. VINCI 01:29:13
4 ABBATANTUONO GIADA G.P. PARCO ALPI APUANE 01:29:16
5 TEDESCO ILARIA A. S. ATL. VINCI 01:29:35
6 COSTA MARIA ROSA G.S. GABBI ASD 01:31:02
7 PARDUCCI ALICE G.P. PARCO ALPI APUANE 01:31:29
8 BARI GIUSY PISA ROAD RUNNERS CLUB 01:32:08
9 TOGNINI SARA ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. 01:36:33
10 TODISCO ERIKA ASD ATLETICA AMARANTO 01:36:40

Domenica 8 gennaio a Carrara nella seconda giornata dei meeting Carrara indoor, buon risultato di Noemi Franchini sui 200 mt, 4° con il tempo di 29"05

Classifica 200 mt
1 DE BIASI Giulia GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 28.12
2 HINRICHSEN Ilaria SP573 ASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 28.38
3 QUINONEZ MONTANO Maria FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 28.55
4 FRANCHINI Noemi FI021 ATL. CASTELLO 29.05
5 MARCHETTI Francesca LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 29.77
6 BACHECHI Aurora PT487 MONTECATINI MARATHON ASD 30.62
7 PUSCAS Zara Flavia PT487 MONTECATINI MARATHON ASD 33.18
ROMANIA
8 D'ANNIBALE Francesca PT118 ASD ATLETICA PISTOIA 34.00



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie