25 Settembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionati assoluti pro/jun Km 10 su strada 2022

04-09-2022 14:01 - News biancoverdi
Grande spettacolo a Castelfranco Veneto con i campionati italiani dei 10 km su strada, gara valida come 2° prova del campionato italiano di società di corsa su strada.
Campione italiano assoluto Pietro Riva reduce dal 5° posto ai campionati europei sui 10000 in pista, nelle donne prima Sofiia Yaremckuck

Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione. questi i oloro risultati:

Nella gara maschile
Panuel Mkungo - 29'11" - Vincenzo Grieco 31'05 - Marco Di Pardo 31'50" - Alessandro Terranova 32'17" - Massimo Mei 32'22" - Ernesto Palchetti 33'50" - Daniele Michelini 36'38"

Nella gara femminile
Lilian Jepkemboi Lelei - 32'55" - Beatrice Macellani 39'38" - Elena Bertolotti 40'18" - Emma Marchione 40'32" - Elisa Monachini 40'42" - Maria Francesca Cabiddu 41'30"


Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1 RIVA Pietro PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 28:08:00
2 CHIAPPINELLI Yohanes BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 28:19:00
3 TIONGIK Paul LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 28:38:00
4 SELVAROLO Pasquale RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 28:44:00
5 GUERRA Francesco LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 29:00:00
6 NZIKWINKUNDA Onesphore NA992 CAIVANO RUNNERS 29:00:00
7 GERRATANA Giuseppe RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 29:03:00
8 AOUANI Iliass RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 29:10:00
9 MKUNGO Panuel FI021 ATL. CASTELLO 29:11:00
10 CUNEO Ademe NA992 CAIVANO RUNNERS 29:17:00
11 GASMI Abderrazzak FI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA 29:21:00
12 SANGUINETTI Andrea PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:22:00
13 BUKURU Leonce(FC) CS361 COSENZA K42 29:27:00
14 CARRERA Francesco PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:33:00
15 MEDOLAGO Samuel BG223 ATL. VALLE BREMBANA 29:34:00
16 SONZOGNI Pietro BG223 ATL. VALLE BREMBANA 29:39:00
17 SOFFIENTINI Andrea RN503 A.S.D. DINAMO SPORT 29:40:00
18 SAHRAN Zouhir SR128 A.S. DIL. MILONE 29:42:00
19 BREUSA Francesco TO001 BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL 29:46:00
20 EL JEBLI Hajjaj TE049 ASD ATL. VOMANO 29:47:00
65 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 31:05:00
101 DI PARDO Marco FI021 ATL. CASTELLO 31:50:00
118 TERRANOVA Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 32:17:00
123 MEI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 32:22:00
175 PALCHETTI Ernesto FI021 ATL. CASTELLO 33:50:00
235 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO 36:38:00



Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)
1 MULI Lucy mawia LU164 G.S. LAMMARI 31:55:00
2 YAREMCHUK Sofiia RM052 C.S. ESERCITO 32:08:00
3 NIYOMUKUNZI Francine NA992 CAIVANO RUNNERS 32:39:00
4 LELEI Lilian jepkemboi FI021 ATL. CASTELLO 32:55:00
5 LONEDO Rebecca PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 32:56:00
6 MUKANDANGA Clementine LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 33:32:00
7 SELVA Giovanna VB058 SPORT PROJECT VCO 33:35:00
8 MARANGON Giulia VI626 ATL.VICENTINA 33:43:00
9 GEMETTO Valentina CN016 ATLETICA SALUZZO 33:58:00
10 DI LISA Letizia CB005 GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 34:25:00
11 PALUMBO Linda TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 34:26:00
12 CASCAVILLA Maria chiara RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 34:39:00
13 MAZZOLINI Sonia VB055 GAV GRUPPO ATLETICA VERBANIA A 34:39:00
14 QUAGLIA Emma linda CN016 ATLETICA SALUZZO 34:48:00
15 TUCCITTO Alessia LU164 G.S. LAMMARI 34:56:00
16 GALIMBERTI Sara MI221 BRACCO ATLETICA 35:08:00
17 NESTOLA Sara RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 35:18:00
18 SOMMI Giulia MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 35:18:00
19 SETTINO Greta FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 35:19:00
20 VICARI Axelle TO002 SISPORT SSD 35:23:00
57 MACELLONI Beatrice FI021 ATL. CASTELLO 39:38:00
63 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 40:18:00
66 MARCHIONE Emma FI021 ATL. CASTELLO 40:32:00
68 MONACCHINI Elisa FI021 ATL. CASTELLO 40:42:00
77 CABIDDU Maria francesca FI021 ATL. CASTELLO 41:30:00


Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie