24 Settembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di fine Agosto

02-09-2022 14:34 - News biancoverdi
Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alle manifestazioni su strada che si sono svolte nella seconda metà del mese di agosto.

Il 18 agosto a Porcari si è corsa "la Corsa dei 100" gar su strada di km 12.
Secondo assoluto Massimo Mei.

Classifica maschile (primi 10)
1 TERRASI ALESSIO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:40:29
2 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 0:42:39
3 CASTELLI GIRMA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:43:06
4 CASSI SAMUELE OSKAR A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:44:22
5 BANDINI NICOLO' G.P. PARCO ALPI APUANE 0:45:06
6 ALBERTI ANDREA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:45:31
7 SAGRAMONI MARCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:45:57
8 ORSUCCI SIMONE A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:46:08
9 GALATOLO DAVID ASD LUCCA MARATHON 0:46:52
10 CHIAVACCI ALBERTO A.S. ATL. VINCI 0:47:07

Classifica femminile (prime 10)
1 CIBEI MARGHERITA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:47:23
2 PROIETTI FEDERICA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 0:47:53
3 MARIANI CRISTINA TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 0:50:52
4 LUCACI IOANA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:51:26
5 LUPI DAMIANA A.S. ATL. VINCI 0:53:58
6 CINQUINI FEDERICA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:54:07
7 SALAS PALMA ANDREA BERNARDITA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:55:15
8 RAKHSSANE FATIMA ZAHRA LOLLIAUTO ASD 0:55:25
9 CARLI ELISA MONTECATINI MARATHON ASD 0:55:50
10 CARRADOSSI SIMONA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:56:53

Il 21 agosto in Garfagnana a Isola Santa gara di corsa in montagna di km 14.
Ancora bravissimo Massimo Mei 2° assoluto, terza tra le donne Beatrice Macelloni.

Classifica maschile (primi 10)
1 TERRASI ALESSIO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:53:03
2 MEI MASSIMO ATL. CASTELLO 0:55:10
3 VERONA GIACOMO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:55:18
4 ROGNONI DARIO CUS PRO PATRIA MILANO 0:56:21
5 BANDINI NICOLO' G.P. PARCO ALPI APUANE 0:57:34
6 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:59:13
7 PELLETTI MATTEO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 0:59:49
8 SALOTTI FABIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:00:45
9 ALBERTI ANDREA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 1:00:59
10 MANFREDINI ENRICO G.P. PARCO ALPI APUANE 1:01:10

Classifica femminile (prime 10)
1 CIBEI MARGHERITA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 1:03:49
2 LUCACI IOANA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:09:46
3 MACELLONI BEATRICE ATL. CASTELLO 1:10:24
4 DI BIAGI AGNESE G. POD. LE SBARRE 1:10:58
5 DAMI VALENTINA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1:11:20
6 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 1:12:39
7 SCALI STEFANIA A.S. ATL. VINCI 1:13:04
8 CARLI ELISA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:15:05
9 ABBATANTUONO GIADA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:16:02
10 CINQUINI FEDERICA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:16:34

Il 25 agosto a Arezzo gara di km 10 "Scalata al Castello"
Ottima gara di Roberta Belardinelli 2° nella classifica femminile, 11° assoluto Christian Taras.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 CASSI SAMUELE OSKAR TOSCANA ATLETICA FUTURA 00:33:19
2 MANFREDINI TOMMASO ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD 00:33:21
3 DIBRA ANDI G.S.IL FIORINO 00:34:04
4 ANSANO FABIO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:34:45
5 PASTORINI MICHELE U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:35:13
6 FIORUCCI MICHELE TIFERNO RUNNERS 00:35:16
7 ANTONINI MARIO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:35:41
8 PRATESI MARCO ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO 00:35:42
9 DEBOLINI COSIMO UISP ATLETICA SIENA 00:35:46
10 VANNUCCINI FRANCESCO U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:36:14
11 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO 00:36:21

Classifica femminile (prime 10)
1 MATTESINI VALENTINA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:38:43
2 BELARDINELLI ROBERTA ATL. CASTELLO 00:40:01
3 NOCCIOLINI VERONICA FILIRUN TEAM ASD 00:40:27
4 NANU ANA ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 00:41:03
5 LEONARDI VIRGINIA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:41:55
6 VOLPI FRANCESCA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:42:38
7 RAGAZZI ELISA MODENA RUNNERS CLUB ASD 00:44:13
8 LACHI ROBERTA FILIRUN TEAM ASD 00:44:32
9 ROSSI VALENTINA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:45:27
10 CURTI ANNALISA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:46:21

Il 28 agosto all'Abetone - gara di corsa in montagna di km 17 con D+1300.
Prima assoluta Elena Bertolotti, 2° Cristina De Rocco.

Classifica maschile (primi 10)
1 PIANA GIULIO TEAM MUD & SNOW ASD 1:47:55
2 RAZZUOLI LORENZO A. ATL. CAMAIORE 1:55:07
3 ROSSI DANIELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 2:04:17
4 KADIJA RIGERS 2:07:38
5 LUPARINI FRANCESCO RUN CARD 2:07:39
6 FAZIOLI FILIPPO BOLOGNA TRAIL TEAM A.S.D. 2:08:21
7 CAPECCHI FABIO A.S.C.D. SILVANO FEDI 2:09:41
8 DAL LAGO MATTEO G.P. PARCO ALPI APUANE 2:11:11
9 FREDIANI MILENO MONTECATINI MARATHON ASD 2:14:14
10 GASPERINI MICHELE ASD LUCCA MARATHON 2:15:22

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 2:20:20
2 DE ROCCO CRISTINA ATLETICA CASTELLO FIRENZE 2:43:33
3 COLLIGIANI LINDA AVIS ZERO POSITIVO A.S.D. 2:59:26
4 CASELLI GIULIA ASD PISTOIATLETICA 1983 3:06:36
5 DEL CORSO MARTINA GRUPPO PODISTICO ROSSINI 3:09:29
6 RIBECAI EMANUELA 3:15:41
7 CINQUINI IRENE VERSILIA SPORT 3:18:15
8 BOILINI ERMANNA TEAM MUD & SNOW ASD 3:20:09
9 ALBERTINI PATRIZIA TEAM MUD & SNOW ASD 3:27:25
10 BECHELLI ALICE 3:33:51

Il 30 agosto a Sesto Fiorentino, Staffetta di Fine Estate 3 x 3 km
Buoni risultati dai nostri atleti che hanno preso parte alla manifestazione.

Secondi nelle staffette miste con Massimo Mei, Costanza del Bravo con l'atleta del GS Lammari Sara Colzi, terzi con Emma Marchione, Francesca Cabiddu insieme a Nicolò Bandini. sempre nelle staffette miste 5° Gabriele Bartalucci con due atleti di altre società.
Nella categoria Argento 4° Giuseppe Gentiluomo, nella categoria veterani 10° posto per Vincenzo Castagna, Luca Giachi e Luigi Pittalis.



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie