26 Ottobre 2020
News
percorso: Home > News > News Biancoverdi

Campionati toscani mezzofondo

05-10-2020 08:03 - News Biancoverdi
Ancora ottimi risultati dai nostri atleti nelle gare in pista.
Sabato 3 e domenica 4 ottobre si sono svolti sulla pista di Marina di Carrara i campionati toscani di mezzofondo.
Vincenzo Grieco vince laureandosi campione toscano i 1500 mt, in 4'00"90, 3° nei 5000 mt in 15'12"31, Christian Taras 3° nella sua categoria nei 1500 in 4'26'62, Daniele Michelini 5° di categoria nei 5000 mt in 17'26"45 e Elena Bertolotti prima nella sua categoria nella gara dei 5000 mt in 19'16"32

Classifica 1500 mt uomini
1GRIECO VincenzoFI021 ATL. CASTELLO4:00.90
2SCALDINI GianmarcoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:06.35
3PERRI FrancescoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.4:06.87
4SIMONETTI FrancescoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA4:07.20
5MICHELI FilippoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:09.09
6BELLINVIA LorenzoPI071 CUS PISA4:10.18
7POLITI NicolaLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA4:10.80
8CALIARI StefanoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:11.11
9GIANNINI TommasoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA4:11.87
10EL HAJIMI BelkacemLI332 C.G. ATLETICA COSTA ETRUSCA4:12.13
MOROCCO
11IACOMINO AlessandroPT118 ASD ATLETICA PISTOIA4:12.15
12MAGAZZINI Niccolo'PO149 ASD ATLETICA PRATO4:12.98
13NERI AndreaLI036 ATLETICA LIVORNO4:13.62
14GORI GiorgioLI036 ATLETICA LIVORNO4:14.29
15VERNACCINI DiegoLI036 ATLETICA LIVORNO4:14.63
16PADDEU NicolaPI071 CUS PISA4:14.86
17CASSI Samuele OskarFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:15.20
18GUIDOTTI LorenzoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:17.20
19LANDI MicheleLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA4:19.08
20DEL VECCHIO Rajan KumarLI036 ATLETICA LIVORNO4:19.26
21SPADONI GabrieleLI036 ATLETICA LIVORNO4:21.21
22GRAGNOLI JacopoSI043 UISP ATLETICA SIENA4:21.83
23TESI EdoardoPT115 PISTOIATLETICA 19834:23.49
24BARLANTINI MattiaLI036 ATLETICA LIVORNO4:23.96
25ANACLERIO DarioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE4:24.35
26GHERGUT Emanuel DanielFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:25.22
27PAPI DarioFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:25.62
28TARAS ChristianFI021 ATL. CASTELLO4:26.62
29BELLUOMINI GiacomoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA4:27.28
30BONDI AlessandroPO149 ASD ATLETICA PRATO4:28.67
31DA PRATO Nicolo'LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA4:30.17
32BENASSAI Paolo RaikoPO149 ASD ATLETICA PRATO4:33.67
33ALBERTI MirkoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA4:34.07
34OFRETTI StefanoMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA4:35.32
35NOTTURNI GianlucaAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA4:36.30
36BERTOLI DavideLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA4:37.31
37SCHINELLA SamuelePI071 CUS PISA4:40.15
38PAPI EmanueleFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA4:41.14
39TOMASELLI GiuseppeLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE4:42.76
40DI PETRILLO AlbertoSI377 UISP ABBADIA SAN SALVATORE4:44.05
41TASSELLI JacopoPT115 PISTOIATLETICA 19834:44.67
42VEZZI GiovanniPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.4:44.88
43INNOCENTI AndreaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE4:45.55
44MIGLIORI FabrizioPO149 ASD ATLETICA PRATO4:46.58
45BALDINI FilippoFI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.4:51.60
46PIASTRA EnricoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE4:54.00
47FRANDI MassimilianoFI031 G.S. PIEVE A RIPOLI4:54.46
48MAGNI TommasoPT115 PISTOIATLETICA 19834:55.22
49LA ROSA SimoneFI004 G.S.IL FIORINO4:57.03
50ANGELI FrancescoLI036 ATLETICA LIVORNO4:57.43
51NARDINI FrancescoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE4:57.54
52FREDIANI FrancescoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE5:00.30
53CECALOTTI GiorgioPO149 ASD ATLETICA PRATO5:07.39
54FILAURO GiampaoloLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE5:08.47
55COSTA SamuelePO149 ASD ATLETICA PRATO5:20.51
56SOLDI FabrizioPT118 ASD ATLETICA PISTOIA5:29.93
57GARGANI GianfrancoGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS5:31.06
58GIORGINI NazzarenoFI177 A.S. ATL. VINCI5:41.58
59DURANTE EmidioPO149 ASD ATLETICA PRATO5:43.79
60CAPUANO GiovanniPT193 ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON5:48.73
61ISOLA RobertoPT118 ASD ATLETICA PISTOIA5:59.49
62CHITI RiccardoPT193 ATL.CASALGUIDI M.C.L.ARISTON6:06.74
63MARRA GiovanniLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE6:28.76

Classifica 5000 mt uomini
1GASMI AbderrazzakFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA14:53.50
2FAUCI WalterLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA14:53.64
3GRIECO VincenzoFI021 ATL. CASTELLO15:12.31
4GHERGUT Emanuel DanielFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA15:28.52
5GUIDI DarioLI036 ATLETICA LIVORNO15:29.97
6PERRI FrancescoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.15:31.10
7SALVIA CarminePZ053 PODISTICA AMATORI POTENZA15:32.12
8MICHELI FilippoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA15:35.83
9BOSCARINI JacopoGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA15:41.89
10NSHIMIRIMANA JoachimGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS15:45.02
11FADDA EmanueleLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE15:46.25
12POGLIANI CarloLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE16:00.94
13ZAMBRANO ZAMBRANO JairoGE042 TEAM CASA DELLA SALUTE 4219516:10.42
VENEZUELA
14CASSI Samuele OskarFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA16:10.89
15GIANNINI DiegoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA16:12.01
16GRAZIANI EmanueleAR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA16:15.48
17SODINI FilippoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA16:25.17
18PULIDORI CurzioLI036 ATLETICA LIVORNO16:28.39
19GASPERETTI SimonePT115 PISTOIATLETICA 198316:33.35
20POLITI StefanoLU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA16:36.03
21PELLETTI MatteoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA16:49.27
22BONACCHI MarcoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE16:49.47
23ARRIGHI RemoPI081 ATLETICA CASCINA16:50.21
24PIZZICORI GiacomoPO149 ASD ATLETICA PRATO16:55.01
25CORSI DamianoFI018 TOSCANA ATLETICA FUTURA16:57.12
26COTURRI MatteoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE16:57.66
27ANACLERIO DarioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE17:04.20
28MUCCIOLI MarcoLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA17:06.09
29ALBERTI AndreaMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA17:10.71
30DI PETRILLO AlbertoSI377 UISP ABBADIA SAN SALVATORE17:18.86
31MICHELINI DanieleFI021 ATL. CASTELLO17:26.45
32MATTEUCCI NicolaLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE17:27.22
33TOMASELLI GiuseppeLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE17:29.06
34BUCHIGNANI GiulioLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE17:32.06
35RIFREDI DanieleMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA17:48.47
36CARULLI Niccolo'LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA18:11.73
37ROSSATO MicheleGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS18:15.00
38PASQUALETTI MattiaPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE18:16.37
39POLITANO MichaelPI378 PODISTICA CASTELFRANCHESE18:25.03
40ALOCCI MicheleGR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA18:26.73
41PIZZO FabioLU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA18:30.35
42LUNARDINI MassimilianoPI144 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL.18:33.60
43TALIANI MassimilianoSI377 UISP ABBADIA SAN SALVATORE18:33.70
44GRILLI GuerrinoMS449 ASD A.FA.P.H.18:46.00
45FILAURO GiampaoloLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE19:29.55
46BIANCHI SergioPO149 ASD ATLETICA PRATO19:40.18
47MENDOLICCHIO SaverioPO149 ASD ATLETICA PRATO19:49.16
48FILIPPETTI EnricoPO149 ASD ATLETICA PRATO20:51.53
49MEI RobertoPT123 A.S.C.D. SILVANO FEDI20:54.80
50DE SANTIS GianfrancoLU351 G.P. PARCO ALPI APUANE20:58.58
51GIORGI RobertoLU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA23:32.45
52LAURELLI Giuseppe LorenPT118 ASD ATLETICA PISTOIA26:17.10
53PETRELLA EmilioGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS28:54.27

Classifica 5000 donne
1MORELLI GiuliaLI036 ATLETICA LIVORNO17:23.82
2FERRETTI CaterinaFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN17:32.60
3SPIGHI IlariaFI013 ATL. SESTESE FEMMINILE17:53.50
4BOTTONI EnricaLI036 ATLETICA LIVORNO18:01.65
5SIGNORI DilettaLI036 ATLETICA LIVORNO18:18.93
6BERTOLOTTI ElenaFI021 ATL. CASTELLO19:16.32
7BRIZZI GiadaMS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA20:33.03
8PAOLI KidestPO149 ASD ATLETICA PRATO20:48.52
9MAZZOLI AngelaGR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS21:29.62
10CAI VeronicaLI036 ATLETICA LIVORNO21:48.95



Fonte: Atletica Castello



Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio



Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account