18 Luglio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionati Toscani staffette corsa campestre e altre gare

05-02-2024 17:57 - News biancoverdi
Domenica 4 febbraio a Lucca si sono svolti i Campionati Toscani a staffetta di corsa campestre assoluti e promozionali e i Campionati Master sempre di corsa campestre.
Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione. Questi i loro risultati:

Staffetta 3x1000 Ragazze
33 MARTELLI Gabriele - TABELLA Prakash Jacopo - PORTARO Fabio RM FI021 ATL. CASTELLO A 12:41.9

Staffetta 3x1000 Ragazze
31 PORTARO Elena - MALCANGI Chiara - TOGNARELLI Mya RF FI021 ATL. CASTELLO A 13:08.4

Staff.Cross 4x1 giro (2 km) Assoluti
10 GRIECO Vincenzo - GONZALES MARAVI Jhouw L - MEI Massimo - MESSINA Saverio FI021 ATL. CASTELLO A 26:03.3

Cross Km 4 SF35
1 GULINO Nina FI021 ATL. CASTELLO 15:26.1

Cross Km 4 SF40
1 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 14:52.9
3 MADHI Drilona FI021 ATL. CASTELLO 15:57.5

Cross Km 4 SF55
8 SPADONI Maria Luisa FI021 ATL. CASTELLO 18:32.3

Cross Km 6 SM40
12 CAPRILLI Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 22:53.0

Cross Km 6 SM45
2 TARAS Christian FI021 ATL. CASTELLO 20:53.6 39
18 UCCIERO Simone FI021 ATL. CASTELLO 23:23.2 23
32 CROCI Bernardo FI021 ATL. CASTELLO 27:11.4


Cross Km 6 SM50
12 BIONDI Alessio FI021 ATL. CASTELLO 23:20.8

Cross Km 6 SM55
10 MASONI Matteo FI021 ATL. CASTELLO 23:49.0

Cross Km 4 SM60
30 GIACHI Luca FI021 ATL. CASTELLO 19:11.8

Cross Km 4 SM65
2 GENTILUOMO Giuseppe FI021 ATL. CASTELLO 16:29.8

Risultati completi - www.fidal.it/risultati/2024/REG34241/Index.htm

Sabato 27 gennaio, domenica 28 gennaio, sabato 3 e domenica 4 febbraio, gare indoor per il settore promozionale e assoluto a Carrara e Firenze.
Bravissimi tutti i nostri atleti.

Questi i risultati

Sabato 27 gennaio - Firenze - MEETING INDOOR CORSE 60 e 60 hs

60m A/J/P/S M
101 ROSSI Giovanni Paolo JM FI021 ATL. CASTELLO 7.87
113 PORTARO Luigi AM FI021 ATL. CASTELLO 8.02

Domenica 28 Gennaio - Carrara - Campionati Toscani Indoor Ragazze e Cadette

800m Cadetti
3 BOSSIO Giovanni CM FI021 ATL. CASTELLO 2:11.70

50m Cadetti
98 COLZI Emil Alessandro CM FI021 ATL. CASTELLO 8.05

50 Hs H84 Cadetti
27 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 11.24

Sabato 3 febbraio - Carrara - CAMPIONATI TOSCANI PROVE MULTIPLE CADETTI/E e GARE RAGAZZI/E e CADETTI/E

600m Cadette
14 DA HORA Emanuela CF FI021 ATL. CASTELLO 2:05.30

600m Tetrathlon Cadetti
25 GIORGI Dario CM FI021 ATL. CASTELLO 2:00.50

Salto in alto Tetrathlon Cadetti
11 GIORGI Dario CM FI021 ATL. CASTELLO 1.50

Peso Kg 4.000 Tetrathlon Cadetti
23 GIORGI Dario CM FI021 ATL. CASTELLO 6.39

50 Hs H84 Tetrathlon Cadetti
20 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 8.97

Domenica 4 febbraio Firenze - MANIFESTAZIONE REGIONALE CADETTI/E LANCIO DEL GIAVELLOTTO

Giavellotto Gr 400 - Cadette
9 BAJA Amerla CF FI021 ATL. CASTELLO 14.67

Giavellotto Gr 600 - Cadetti
4 FELICETTI Stewen CM FI021 ATL. CASTELLO 26.51

Domenica 4 febbraio a Firenze 37° edizione del Trofeo Oltrarno, gara di corsa su strada di km 14.
Ottimi risultati dalle nostre atlete con 3 atlete nelle prime 10: 1 ° di Hodan Mohamed Mohamud, 3° di Maria Francesca Cabiddu, 9° Federica Vannini.
Bravissimi anche gli altri nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 KRIVOSHEEV EVGENII U.P. POLICIANO 0:51:13
2 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. Maiano 0:51:15
3 CASTRO LORENZO G.S. Maiano 0:51:31
4 POGGI IVAN GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0:51:35
5 WENDT CHRISTOPHER 0:52:16
6 CASSI SAMUELE OSKAR A.S.D. Atletica Calenzano 0:52:58
7 MAZZEI JURI GRUPPO PODISTICO PARCO Apuane 0:54:34
8 ER RMILI SAID 0:54:39
9 COMPARINI GIANMATTIA GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0:55:07
10 BOWSHER DEREK Polisportiva Ellera ASD 0:55:53
63 SILIANI SERGIO Atletica Castello 01:04:17 (4° cat. argento)
147 DAVINO DOMENICO Atletica Castello 01:12:45
212 CHIOSTRI ALESSANDRO Atletica Castello 01:18:19

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MOHAMED MOHAMUD HODAN ATLETICA CASTELLO 0:58:18 0:04:09
2 PARRINI ELISA Polisportiva Ellera 01:02:44
3 CABIDDU MARIA FRANCESCA Atletica Castello 01:04:44
4 COPPOLA CARMELINA GS PIEVE A RIPOLI 01:07:44
5 PEDRONI EMANUELA G.S. Il Fiorino 01:09:10
6 CECCONI VALENTINA G.S. Il Fiorino 01:09:34
7 TOCCAFONDI GRUNWALD EVA Luivan Serttignano 01:09:50
8 GIACHETTI VALENTINA ASSI Giglio Rosso 01:10:32
9 VANNINI FEDERICA Atletica Castello 01:11:03
10 GENTILE DANIELA Club Ausonia ASD 01:12:12
69 SABATINI LETIZIA Atletica Castello 01:31:35
74 BIANCHI BEATRICE Atletica Castello 01:34:06


Sabato 3 febbraio gara di km 10 a Santa Margerita Ligure "Portofino Run".
Ottimo risultato di Elena Bertolotti, 3° assoluta.

Classifica maschile (primi 10)
1 ROMANO SIMEONE A.S.D. ATLETICA ROATA CHIUSANI 0:32:18
2 MAZZON MARCO OLIMPIATLETICA 0:32:34
3 CANE DAVIDE SAI FRECCE BIANCHE TRIATHLON 0:32:53
4 CAROZZO MARCO ATLETICA ISOLA D'ELBA 0:33:06
5 STRUYVEN WILLIAM STADE LAURENTIN ATHLETISME 0:33:17
6 MASOERO ANDREA BASE RUNNING 0:33:24
7 MARINELLI FABIO ASD PODISTICA MEDICEA 0:33:26
8 PEPOLI DAVIDE IMPERIALI ATLETICA 0:34:00
9 VANNI NICOLA TEAM 42195 0:34:20
10 PARODI EMANUEL CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE 0:34:27

Classifica femminile (prime 10)
1 MAGLIANO CAMILLA GS ORECHIELLA GARFAGNANA 0:35:32
2 CIBEI MARGHERITA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:36:06
3 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:38:35
4 MICCHI MARTA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:38:54
5 HERO LAILA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 0:39:49
6 JAKUBOWSKA INFANTE MONIKA ATL. NOVESE 0:39:56
7 MILENE ROBERT STADE LAURENTIN ATHLETISME 0:40:47
8 PISANO ARIANNA A.S ATLETICA VALLECROSIA 0:41:20
9 CAVAGLIÀ ISABELLA BASE RUNNING 0:41:27
10 GAIOLA ALESSIA DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 0:41:54

Domenica 4 febbraio a Vinci gara di km 14,900 "Maratonina di Vinci.
Buoni risultati dai nostri due atleti che hanno partecipato alla manifestazione, 11° assoluto Daniele Michelini, 10° donna Alice Cugini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BOURAS AYOUB G.S. MAIANO ASD 0:51:26
2 PASSUELLO DOMENICO ASD GS LUCCHESE 0:52:30
3 ALBERTI ANDREA ATLETICA VINCI 0:52:47
4 MAGGINI ANDREA SEMPRE DI CORSA ASD 0:53:05
5 MAGNO MARCELLO GS IL FIORINO 0:53:44
6 SOLANO ANTONIO PISA ROAD RUNNERS CLUB 0:54:39
7 MASSARO GIUSEPPE MONTECATINI MARATHON 0:55:12
8 BARDARE' MARIANO SEMPRE DI CORSA ASD 0:55:47
9 FERRAGUTO BENEDETTO SEMPRE DI CORSA ASD 0:55:55
10 SOFTA LULZIM GS PIEVE A RIPOLI 0:56:09
11 MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO 0:56:17

Classifica femminile (prime 10)
1 LUCACI IOANA POLISPORTIVA AZZANO 1 1:01:33
2 MANTELLI MARTINA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 2 1:01:37
3 ASTRELLA CLAUDIA ATLETICA VINCI 01:03:16
4 KONSTANTOS ELENA SEMPRE DI CORSA ASD 1:03:28
5 DAMI ELISA ATLETICA VINCI 1:03:48
6 TEDESCO ILARIA ATLETICA VINCI 1:03:59
7 BARI GIUSY PISA ROAD RUNNERS CLUB 1:04:26
8 MENINI BENEDETTA ASD VALDELSA RUNNERS 1:05:15
9 RATTO MARINA MONTECATINI MARATHON 1:05:23
10 CUGINI ALICE ATLETICA CASTELLO 1:07:05

Trasferta a Dobbiaco di per alcuni nostri atleti per partecipare alla Winter Night Run, affascinante gara in notturna di km 12 sulla neve.
Queste le classifiche die primi 10 con i piazzamenti die nostri atleti.

Classifica maschile
1 FACCHINETTI LUCA ATL. POTENZA PICENA 00:43:23
2 HABERER MANUEL RUN CARD 00:44:53
3 PAIS BIANCO NICOLA RUN CARD 00:44:59
4 TRENTIN YURI ASV STERZING VOLKSBANK 00:45:09
5 RASOM MAURO U.S. DOLOMITICA ASD 00:45:15
6 JAUPAJ KLAJDI GRUPPO PODISTI MONSELICENSI 00:46:11
7 LAZZARO FEDERICO C.U.S. PADOVA 00:46:53
8 VIOLA SIMONE RUNNERS BERGAMO 00:46:58
9 CAPPELLI LORENZO ATL. POTENZA PICENA 00:47:02
10 VIVALDI LUCA STIVO RUNNING A.S.D. 00:47:25
461 LOMBARDI FABRIZIO ATL. CASTELLO 01:23:54

Classifica femminile
1 ULIVIERI CASSANDRA TX FITNESS S.S.D. ARL 00:51:31
2 BRUSTOLON MARTINA ATL.LONGARONE SINTECO 00:53:18
3 CASARO ELENA A.S.D. ATL.CLUB 2000 DOBBIACO 00:56:46
4 FANTINI CHIARA MARATONINA UDINESE 00:56:49
5 LUPIDI ALESSANDRA INFINITY CYCLING ASD 00:57:18
6 GALLI LAURA ASD ORTICA TEAM MILANO 00:57:48
7 STEINMAIR SARA RUN CARD 00:58:13
8 ENGL KATIA SSV BRUNECK-AMATEURSPORTVEREIN 00:58:27
9 BRUSTOLIN MICHELA ATL. SERNAGLIA 00:58:41
10 DAL MAGRO GRETA G. P. LIVENZA SACILE 00:59:23
17 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 01:02:01
171 AGLIETTI ELEONORA ATL. CASTELLO 01:24:09


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie