02 Marzo 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato di Società di Cross Agonistico - 1° prova e altre gare

23-01-2024 20:08 - News biancoverdi
Domenica 21 gennaio a Castelfiorentino si è svolta la prima prova del Campionato Toscano di società di corsa campestre.
Ottimi risultati nella gara femminile, bravissimi anche gli uomini, ma qualche assenza non ci ha permesso una classifica di società migliore.
Dopo la prima prova la squadra femminile è in seconda posizione in lotta per il titolo toscano che sarà assegnato dopo la gara dell'11 Febbraio a Barberino di Mugello.
La squadra maschile in 8° posizione, ci sarà da recuperare qualche posizione nella seconda prova, dove la squadra sarà al completo, per potersi garantire un posto alle finali nazionali.

Classifica individuale maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti) - seniores/promesse uomini - km 10
1 BEDINI Nicolo' LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 30:57:00
2 GASMI Abderrazzak FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY 31:06:00
3 GALLIANO Mattia LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 31:57:00
4 SIMUKEKA Jean Baptiste LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 31:59:00
5 ZANZOTTERA Marco LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 31:59:00
6 GHERGUT Emanuel Daniel FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY 32:08:00
7 CASTELLI Girma LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 32:24:00
8 MORI Lorenzo AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 32:33:00
9 SALVIA Carmine FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY 32:38:00
10 FAUCI Walter LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 32:50:00
11 NARDONE Francesco LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 32:57:00
12 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 33:00:00
13 VERONA Giacomo LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 33:01:00
14 TERRASI Alessio LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 33:04:00
15 SODINI Filippo LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 33:18:00
16 LISI Filippo LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 33:27:00
17 KRIVOSHEEV Evgenii AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 33:29:00
18 ROSSI Matteo LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 33:31:00
19 PASTORINI Michele AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 33:36:00
20 CUROVICH Adriano FI177 A.S. ATL. VINCI 33:38:00
32 MEI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 35:02:00
50 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO 36:52:00
53 CONTI Jacopo FI021 ATL. CASTELLO 37:02:00
76 UCCIERO Simone FI021 ATL. CASTELLO 41:28:00
78 BARDOTTI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 42:02:00
85 CROCI Bernardo FI021 ATL. CASTELLO 48:13:00


Classifica individuale femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete) - seniores/promesse donne - km 6
1 SETTINO Greta FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 21:09
2 MORESSA Diletta LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 21:34
3 MOHAMED MOHAMUD Hodan FI021 ATL. CASTELLO 21:41
4 FRAQUELLI Carolina LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 21:51
5 SAVOIA Sara FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 22:15
6 GAGLIARDI Gaia LU164 G.S. LAMMARI 22:30
7 BRAZZOLI Stefania LU164 G.S. LAMMARI 22:39
8 BASSO Cecilia LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 22:44
9 BILORA Martina LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 22:49
10 CAPPELLETTI Martina FI021 ATL. CASTELLO 22:52
11 SENESI Alice FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 22:55
12 SPALENZA Debora LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 23:00
13 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 23:08
14 SETTI Francesca LU164 G.S. LAMMARI 23:11
15 FERRETTI Caterina LI036 ATLETICA LIVORNO 23:35
16 GRASSI Myriam LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 23:40
17 COSTADURA Clara LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 23:45
18 CAVALLINI Denise LU164 G.S. LAMMARI 23:56
19 NESTI Nicole LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 24:05:00
20 GIACHI Chiara SI361 ATLETICA 2005 24:05:00
22 GULINO Nina FI021 ATL. CASTELLO 24:11:00
28 CABIDDU Maria Francesca FI021 ATL. CASTELLO 25:04:00
34 MACELLONI Beatrice FI021 ATL. CASTELLO 25:20:00
36 MADHI Drilona FI021 ATL. CASTELLO 25:41:00
50 BOZZANO Marta Giuditta FI021 ATL. CASTELLO 27:12:00
62 SPADONI Maria Luisa FI021 ATL. CASTELLO 29:13:00

Classifica individuale femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete) - allieve - km 4
1 SILVESTRI Gaia LI332 C.G. ATLETICA COSTA ETRUSCA 15:35
2 DEL CARLO Vanessa LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 15:55
3 BALLERINI Diletta SI361 ATLETICA 2005 16:04
4 PASCU Flavia LI036 ATLETICA LIVORNO 16:08
5 AMORE BIANCO Anna LI036 ATLETICA LIVORNO 16:13
6 BALLERINI Gaia SI361 ATLETICA 2005 16:22
7 PAMPALONI Emma FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 16:29
8 GIORNI Sara SI361 ATLETICA 2005 16:34
9 BIANCALANI Ofelia FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 16:36
10 BATTELLI Iris MS424 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 16:45
24 DA HORA Isabella FI021 ATL. CASTELLO 20:36

Sabato 20 maggio a Castelfiorentino, 1° prova del campionato di società provinciale di cross settore promozionale con gare di contorno categoria esordienti/e.
Bravissimi i nostri giovani atleti che hanno partecipato alla manifestazione, questi i loro risultati:

ESORDIENTI C/M (2017-2018-2019) - mt 200
1 GALARDI TOMMASO ATL. CASTELLO 00:00:44
11 LUPATTELLI LEONARDO ATL. CASTELLO 00:01:00
17 BENEDETTI MATTIA ATL. CASTELLO 00:01:15
18 MARIANELLI BRUNO ATL. CASTELLO 00:01:16
21 VENZO BERNARDO ATL. CASTELLO 00:03:16
22 POGGIALI ANDREA ATL. CASTELLO 00:03:24


ESORDIENTI B/M (2015 -2016) - mt 500
3 GALARDI GABRIELE ATL. CASTELLO 00:01:42
16 BIANCHI COSIMO ATL. CASTELLO 00:01:58

ESORDIENTI A/M (2013 -2014) - mt 750
23 MARIONI ELIA ATL. CASTELLO 00:03:27
27 CIONINI NICCOLO' ATL. CASTELLO 00:03:28
32 DUCCI STEFANO ATL. CASTELLO 00:03:31
36 CHESSA MICHELE ATL. CASTELLO 00:03:39
53 QUISPE AMARO OCTAVIO VALENTIN ATL. CASTELLO 00:03:58


ESORDIENTI A/F (2013 -2014) - mt 750
23 MARTELLI LISA ATL. CASTELLO 00:03:33

RAGAZZI (2011 - 2012) - mt 1200
56 MARTELLI GABRIELE ATL. CASTELLO 00:04:52

RAGAZZE (2011 - 2012) - mt 1200
38 PORTARO ELENA ATL. CASTELLO 00:04:50

CADETTI (2009-2010) - mt 2000
4 BOSSIO GIOVANNI ATL. CASTELLO 00:07:36
25 COLZI EMIL ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 00:09:08
27 GIORGI DARIO ATL. CASTELLO 00:09:25
30 MATTOLINI LORENZO ATL. CASTELLO 00:11:01


CADETTE (2009-2010) - mt 2000
14 DA HORA EMANUELA ATL. CASTELLO 00:09:13

Ottima gara dei nostri atleti alla GP RUN, gara di km 10,490 all'interno del circuito automobilistico del Mugello che si è corsa domenica 21 gennaio, con il 1° posto assoluto di Marco Di Pardo.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 DI PARDO MARCO ATL. CASTELLO 0:34:39
2 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 0:34:42
3 CASTRO LORENZO G.S. MAIANO 0:35:07
4 ROSADINI ENRICO G.S.AMATORI POD. AREZZO 0:35:43
5 FAZZI ALESSANDRO FILIRUN TEAM ASD 0:36:31
6 SOLANO ANTONIO PISA ROAD RUNNERS CLUB 0:36:34
7 VENIER LUCA RUNNERS LEGNANO SSD ARL 0:37:02
8 CIRACI MIRKO G.S.IL FIORINO 0:37:04
9 TARAS CHRISTIAN POL. RINASCITA MONTEVARCHI 0:37:13
10 MARINELLI GIUSEPPE A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:37:18
11 MESSINA SAVERIO ATL. CASTELLO 0:37:31
25 GIORGETTI SANDRO ATL. CASTELLO 0:39:40 (3° cat. veterani)


Classifica femminile (prime 10)
1 COZZI FEDERICA RUNNERS LEGNANO SSD ARL 0:39:12
2 NOCCIOLINI VERONICA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 0:41:16
3 PIZZAMANO MADDALENA FIRENZE SOCIAL RUNNER ASD 0:41:50
4 ROSI LETIZIA G.S.IL FIORINO 0:42:09
5 PARDINI LAURA ASD ATLETICA AMARANTO 0:42:21
6 BARI GIUSY PISA ROAD RUNNERS CLUB 0:43:51
7 CAPEZZUOLI ELISA RUN CARD 0:44:14
8 MISURI LUCREZIA FIRENZE SOCIAL RUNNER ASD 0:44:45
9 MANCIULLI VERONICA A.S.C.D. SILVANO FEDI 0:45:28
10 PETRUZZI MARIANNA A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 0:45:28

Domenica 21 gennaio a Prato si è corso il Trail della Calvana sul percorso della Scarpirampi (km 30 in due con una bicicletta).
Buona prova di Onelia Turchi, 6° donna al traguardo del Trail.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 GUERRUCCI MARCO 2:42:04
2 MENEGATTI ANDREA ASD PRATO PROMOZIONE 2:45:24
3 KABETAJ VLADIMIR 2:47:32
4 ALVINO ALESSANDRO 2:49:12
5 MANGINO LEONARDO 2:50:58
6 BENELLI DARIO FEEL LIKE UNICORN 2:51:34
7 BETTAZZI MARCO PODISTICA PONTELUNGO 2:53:32
8 GONELLI LEONARDO A.S.D. LEOPODISTICA 2:53:59
9 RATSCHILLER JULIAN 2:54:00
10 ANGIUS PIETRO ESSECI TRIATHLON CALENZANO 3:04:15
38 SCARPELLI GIAN LUCA ATL. CASTELLO 3:45:30

Classifica femminile (prime 10)
1 FANFANI LAURA 3:02:22
2 MIGLIORI MICHELA 3:27:33
3 PETRENI GIULIA 3:28:36
4 MAZZINI KATIA ASD 29 MARTIRI 3:35:37
5 RAVERA CLAUDIA IL GREGGE RIBELLE 3:43:09
6 TURCHI ONELIA ATL. CASTELLO 3:45:30
7 GENERALI MARTINA POLISPORTIVA ELLERA ASD 3:52:15
8 CETTUZZI CRISTIANA 4:01:03
9 POGGESI FARIDA FIRENZE SOCIAL RUNNER 4:05:51
10 LENCI LARA GS MELE MARCE 4:12:47

Domenica 21 gennaio a Montecatini gara di km 21 Montecatini Half Marathon

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 FRANZESE SALVATORE ATL. REGGIO ASD 1:11:24
2 POGGI DAVIDE ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 1:11:46
3 RIDOLFI FABRIZIO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:14:18
4 SGOIFO ANDREA ARMA DEI CARABINIERI 1:15:20
5 FILONI ALAIN 1:15:32
6 FISCHER MAXIMILIAN LA FONTANINA ASD 1:15:54
7 GALATOLO DAVID ASD LUCCA MARATHON 1:17:09
8 MANCINI MANUEL G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:17:17
9 BOWSHER DEREK POLISPORTIVA ELLERA ASD 1:18:42
10 LUNARDI DANIELE ATLETICA PORCARI 1:19:55
213 BUFANO PAOLO ATL. CASTELLO 1:42:53
252 CAROBBI LORENZO ATL. CASTELLO 1:47:43


Classifica femminile (prime 10 )
1 BARGIACCHI STEFANIA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1:28:00
2 CAVALLINI DENISE G.P. PARCO ALPI APUANE 1:28:18
3 CASAIOLI BARBARA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:29:59
4 CERFEDA ELENA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1:31:35
5 ABBATTANTUONO GIADA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:32:38
6 NACCHIA ALESSANDRA ASD MARCIATORI ANTRACCOLI 1:34:04
7 PEDRONI EMANUELA G.S.IL FIORINO 1:35:02
8 PALUMBO GRAZIANA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1:35:43
9 BOTRINI FEDERICA G.S. PIEVE A RIPOLI 1:36:36
10 BIN LIANG 01:37:08


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie