30 Gennaio 2023
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato di Società Toscano di corsa campestre e altre gare

23-01-2023 18:18 - News biancoverdi
Domenica 22 gennaio a Sinalunga, 1° prova del Campionato di Società Toscano di cosa campestre.

Per la nostra società risultati complessivamente soddisfacenti, con la prospettiva di miglioramenti della classifica di società nella seconda prova del 12 Febbraio a Lucca.

Classifica maschile senior/promesse (primi 20 e piazzamenti nostri atleti) - km 10
1 BEDINI Nicolo' LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 33:15:00
2 LOITANYANG Simon Kibet AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 33:29:00
3 PELLEGRINI Pietro FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 34:06:00
4 GHERGUT Emanuel Daniel FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY 34:18:00
5 NARDONE Francesco LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:26:00
6 ANGELI Ilian LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 34:29:00
7 ROSSI Matteo LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 34:42:00
8 KRIVOSHEEV Evgenii AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 34:49:00
9 SALVIA Carmine FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY 34:56:00
10 TERRASI Alessio LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 34:58:00
11 FAUCI Walter LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 35:03:00
12 CUROVICH Adriano FI177 A.S. ATL. VINCI 35:10:00
13 CASTELLI Girma LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 35:12:00
14 SCIALABBA Giorgio LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:18:00
15 VERONA Giacomo LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:18:00
16 MESSINA Saverio FI021 ATL. CASTELLO 35:30:00
17 LOLLO Antonino LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:38:00
18 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 35:42:00
19 FADDA Emanuele LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 35:51:00
20 MORI Lorenzo AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 36:05:00
60 PALCHETTI Ernesto FI021 ATL. CASTELLO 39:21:00
69 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO 40:05:00
73 CONTI Jacopo FI021 ATL. CASTELLO 40:58:00
79 PULIDORI Francesco FI021 ATL. CASTELLO 41:54:00


Classifica femminile senior/promesse (prime 20 e piazzamenti nostre atlete) - km 6
1 MUKANDANGA Clementine LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 23:17
2 BERNARDI Marta FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 23:22
3 MOHAMED MOHAMUD Hodan PO480 ATLETICA RADIO CENTRO WEB 23:47
4 SPIGHI Ilaria LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 23:58
5 SETTINO Greta FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 24:04:00
6 BOTTONI Enrica LI036 ATLETICA LIVORNO 24:16:00
7 BERTOLOTTI Elena FI021 ATL. CASTELLO 24:20:00
8 MATTESINI Valentina AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 24:45:00
9 SENESI Alice FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 24:46:00
10 BULUKIN Sara Emily FI003 G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 25:08:00
11 COSTADURA Clara LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 25:24:00
12 MARCONI Gloria PI355 LA GALLA A.S.D. 25:36:00
13 GIACHI Chiara SI361 ATLETICA 2005 25:39:00
14 PARRINI Elisa PO480 ATLETICA RADIO CENTRO WEB 25:43:00
15 COLZI Sara LU164 G.S. LAMMARI 25:49:00
16 MUNICCHI Marcella GR432 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS 25:54:00
17 FORTE Francesca SI043 UISP ATLETICA SIENA 25:58:00
18 MACELLONI Beatrice FI021 ATL. CASTELLO 26:01:00
19 GRASSI Myriam LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 26:06:00
20 SCOLLO Sabina PO480 ATLETICA RADIO CENTRO WEB 26:11:00
26 MADHI Drilona FI021 ATL. CASTELLO 26:36:00
27 MONACCHINI Elisa FI021 ATL. CASTELLO 26:59:00
28 CABIDDU Maria Francesca FI021 ATL. CASTELLO 27:07:00
30 GULINO Nina FI021 ATL. CASTELLO 27:21:00
31 MARCHIONE Emma FI021 ATL. CASTELLO 27:36:00
67 SPADONI Maria Luisa FI021 ATL. CASTELLO 31:12:00


Classifica maschile juniores (primi 10 e piazzamenti nostri atleti) . km 6
1 NIHIMBAZWE Lionel FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY 20:17
2 TAOSS Abderrahman FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 20:48
3 MAZZONI Leonardo FI018 TOSCANA ATLETICA JOLLY 21:06
4 PAGLIAI Natnael FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 21:46
5 BONDI Alessandro PO149 ASD ATLETICA PRATO 22:19
6 RIZZONE Amerigo FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 22:45
7 ULIVI Michele LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 23:32
8 LEONETTI Andrea LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 23:42
9 SCATIZZI Giovanni AR051 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR 24:09:00
10 QUILICI Leonardo LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 24:15:00
13 GONZALES MARAVI Jhouw L FI021 ATL. CASTELLO 24:55:00

Classifiche complete - www.fidal.it/risultati/2023/REG30649/Index.htm

Domenica 22 gennaio a Scarperia, all'interno del circuito del Mugello gara di corsa su strada di km 10,490
Ottimi piazzamenti dei nostri atleti, con il 2° posto assoluto di Marco di Pardo e il 2° nella classifica femminile Lucrezia Terradura. Nei primi 10 Christian Taras 7° e Eleonora Barcaioli 10°.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 FRANZESE SALVATORE ATL. REGGIO ASD 0:34:16
2 DI PARDO MARCO ATL. CASTELLO 0:34:41
3 BARTOLOTTI ENRICO LIFERUNNER SSDARL 0:35:02
4 SOLANO ANTONIO PISA ROAD RUNNERS CLUB 0:36:38
5 FAZZI ALESSANDRO FILIRUN TEAM ASD 0:36:46
6 DEBOLINI COSIMO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:37:04
7 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO 0:37:09
8 MARINO MIMMO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:37:23
9 CAVALLO ROBERTO RUN CARD 0:37:28
10 DEL BIMBO MATTEO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 0:37:40
56 GIORGETTI SANDRO ATL. CASTELLO 0:41:22
312 CHIOSTRI ALESSANDRO ATL. CASTELLO 0:53:26
444 LOMBARDI FABRIZIO ATL. CASTELLO 1:10:39


Classifica femminile (prime 10)
1 LUCACI IOANA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:39:30
2 TERRADURA LUCREZIA ATL. CASTELLO 0:39:56
3 PIZZAMANO MADDALENA FIRENZE SOCIAL RUNNER A.S.D. 0:41:04
4 ROSI LETIZIA G.S.IL FIORINO 0:43:41
5 BARI GIUSY PISA ROAD RUNNERS CLUB 0:44:00
6 MANTELLI MARTINA TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 0:44:47
7 SACCANI VERONICA MARIA ATL. RIGOLETTO 0:45:29
8 PETRUZZI MARIANNA CSI GIORNALIERO 0:45:33
9 SOHN MAJIDAE A.S.D. MARATONA MUGELLO 0:45:35
10 BARCAIOLI ELEONORA ATL. CASTELLO 0:45:42


Sabato 21 gennaio alle gare indoor a Carrara ottimo risultato di Noemi Franchini nella gara dei 200 nt.
9° assoluta e 6 nel Campionato Toscano Juniores

Classifica gara 200 mt (prime 10)
1 NARDI Maria Stella PI074 SOC. ATL. VOLTERRA 27.54
2 DE SILVA Lorenza AR053 ALGA ATLETICA AREZZO 27.54
3 BECHERI Francesca PO149 ASD ATLETICA PRATO 27.82
4 DE BIASI Giulia GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA 28.21
5 PERTICHINI Siria PO149 ASD ATLETICA PRATO 28.39
6 MENGOZZI Melissa SI361 ATLETICA 2005 28.40
7 CANESSA Emma LI036 ATLETICA LIVORNO 28.60
8 MARTINO Giada PO149 ASD ATLETICA PRATO 28.74
9 FRANCHINI Noemi FI021 ATL. CASTELLO 28.78
10 MUSETTI Asia FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 28.80

Classifiche complete - www.fidal.it/risultati/2023/REG30626/RESULTSBYEVENT1.htm



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie