16 Aprile 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato italiano 10 km su strada e altre gare

12-09-2023 10:59 - News biancoverdi
Domenica 10 settembre si è svolto a Pescara il Campionato individuale dei 10 km su strada, prova valida per il Campionato di Società di corsa su strada.
Livello tecnico altissimo, con la presenza di alcuni atleti che hanno partecipato ai campionati mondiali di atletica leggera.
Un nuovo primato italiano sui 10 km, al femminile con Nadia Battocletti: 31'36".
In questo contesto bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione dando un contributo per la classifica di società.

Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1 NTAKARUTIMANA Egide PR568 ATL. CASONE NOCETOBDI BURUNDI 28:13:00
2 BAYBAT Mohammed PR436 CIRCOLO MINERVA ASDMAR MOROCCO 28:18:00
3 RIVA Pietro PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 28:23:00
4 KIMUTAI Joseph kimeli RN503 A.S.D. DINAMO SPORTKEN KENYA 28:30:00
5 NYAKUNDI Dickson simba NA992 CAIVANO RUNNERSKEN KENYA 28:33:00
6 AOUANI Iliass RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 28:43:00
7 SELVAROLO Pasquale(I) RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 28:46:00
8 TIONGIK Paul LU351 G.P. PARCO ALPI APUANEKEN KENYA 28:56:00
9 EL FATHAOUI Yassine PR436 CIRCOLO MINERVA ASD 28:58:00
10 MONDAZZI Alberto PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:00:00
11 LATAM Abdellah NA033 ASD INTERNATIONAL SECURITY S.MAR MOROCCO 29:03:00
12 BOUIH Yassin RM056 G.A. FIAMME GIALLE 29:10:00
13 CUNEO Ademe PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:20:00
14 ALFIERI Luca PR568 ATL. CASONE NOCETO 29:22:00
15 DE MARCHI Jacopo RM052 C.S. ESERCITO 29:32:00
16 NZIKWINKUNDA Onesphore PA749 ASD SICILIA RUNNING TEAMBDI BURUNDI 29:34:00
17 BELGHITI Mustafa' RN503 A.S.D. DINAMO SPORT 29:36:00
18 FONTANA GRANOTTO Marco VR761 ATL. INSIEME VERONA 29:46:00
19 AMANIEL Freedom RM369 X-SOLID SPORT LAB ASDERI ERITREA 29:48:00
20 MAGGI Konjoneh CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 29:54:00
57 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 31:08:00
153 DI PARDO Marco FI021 ATL. CASTELLO 33:26:00
155 MESSINA Saverio FI021 ATL. CASTELLO 33:29:00
241 CONTI Jacopo FI021 ATL. CASTELLO 36:17:00
244 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO 36:21:00
273 PASQUALETTI Mattia FI021 ATL. CASTELLO 38:51:00


Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)
1 NIYOMUKUNZI Francine NA992 CAIVANO RUNNERSBDI BURUNDI 31:31:00
2 BATTOCLETTI Nadia(I) RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 31:36:00
3 MULI Lucy mawia LU164 G.S. LAMMARIKEN KENYA 32:21:00
4 LONEDO Rebecca PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 32:28:00
5 GEMETTO Valentina MI670 DK RUNNERS MILANO 32:46:00
6 ARNAUDO Anna TO001 BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL 32:53:00
7 SELVA Giovanna BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 32:59:00
8 NESTOLA Sara RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 33:08:00
9 OMOSA Teresiah kwamboka(I) NA992 CAIVANO RUNNERSKEN KENYA 33:12:00
10 SUBANO Maria gorette MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 33:32:00
11 MUKANDANGA Clementine LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANARWA RUANDA 33:38:00
12 SUGAMIELE Federica NA992 CAIVANO RUNNERS 33:38:00
13 CHEROBEN Emily chepkemo FI021 ATL. CASTELLOKEN KENYA 33:40:00
14 BORTOLI Elisa RM052 C.S. ESERCITO 33:42:00
15 BADO Aurora BS521 FREE-ZONE 33:45:00
16 ZANNE Federica RM052 C.S. ESERCITO 33:49:00
17 ZANNE Giulia BS181 ATL. BRESCIA 1950 33:50:00
18 NIYOMAHORO Micheline PI081 ATLETICA CASCINABDI BURUNDI 33:55:00
19 OCKENDEN Verity clare CH018 ASD RUNNERS CHIETIGBR GREAT BRITAIN 33:57:00
20 GALIMBERTI Sara MI221 BRACCO ATLETICA 34:01:00
83 CAPPELLETTI Martina FI021 ATL. CASTELLO 39:20:00
96 MADHI Drilona FI021 ATL. CASTELLO 42:54:00
97 MACELLONI Beatrice FI021 ATL. CASTELLO 43:00:00



Sabato 9 e domenica 10 a Pietrasanta (LU) Campionati Toscani master su pista.
Incetta di titoli nella categoria SM65 di Giuseppe Gentiluomo che vince i 200,4000, 800 e 1500 mt.
Nei 1500 mt. categoria SM45 3° posto per Christian Taras

Risultati nostri atleti:

1500m Master Uomini
TARAS Christian SM45 FI021 ATL. CASTELLO 4:40.86
GENTILUOMO Giuseppe SM65 FI021 ATL. CASTELLO 5:31.07

800m Master Uomini
GENTILUOMO Giuseppe SM65 FI021 ATL. CASTELLO 2:40.32

400m Master Uomini
GENTILUOMO Giuseppe SM65 FI021 ATL. CASTELLO 1:12.08

200m Master Uomini
GENTILUOMO Giuseppe SM65 FI021 ATL. CASTELLO 31.86

Risultati completi - www.fidal.it/risultati/2023/REG33219/Index.htm

A Guardistallo (LI), ottimo risultato di Nina Gulino che nella Cronoscalata della Tabaccaia, gara di km 5,400, taglia per prima il traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1 PASSUELLO DOMENICO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 0:21:08
2 PANICUCCI ALESSIO ASD ATLETICA SOLVAY 0:22:26
3 TORRIONI MATTIA PISA ROAD RUNNERS CLUB 0:22:57
4 ANACLERIO DARIO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:23:04
5 GIGLI GRAZIANO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 0:23:37
6 CARDUCCI RICCARDO ASD ATLETICA SOLVAY 0:24:10
7 CLEMENTI DANIELE ASD ATLETICA SOLVAY 0:24:34
8 MEOLI STEFANO LA GALLA A.S.D. 0:24:41
9 PIEROTTI MAURIZIO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:25:14
10 MARAZZINI GIANLUCA ASD ATLETICA AMARANTO 0:25:47

Classifica femminile (prime 10)
1 GULINO NINA ATL. CASTELLO 0:26:22
2 MARCONI GLORIA LA GALLA A.S.D. 0:26:25
3 SCALI STEFANIA A.S. ATL. VINCI 0:29:04
4 PANELLA DINA G.S. BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D. 0:29:42
5 CRISTIANINI FLAVIA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:29:50
6 BETTO FRANCESCA ASD RIDERS TEAM CECINA 0:31:08
7 NERI CRISTINA ASD ATLETICA AMARANTO 0:31:08
8 SOTGIA MICHELA LA GALLA A.S.D. 0:31:24
9 BRUZZONE MICHELA ASD ATLETICA AMARANTO 0:31:33
10 TODISCO ERIKA ASD ATLETICA AMARANTO 0:31:33

Domenica 10 settembre a Firenze, gara di corsa su strada di km 11 - "11 Corsa dei tre parchi"

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Bouras Ayoub G.S. Maiano 0.36.10
2 Castro Lorenzo G.S. Maiano 0.36.24
3 Lablaida Abdelouahed G.S. Maiano 0.36.46
4 Brachi Andrea A.S.D. Podistica Medicea 0.40.14
5 Ferrigno Riccardo Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.40.23
6 Franchini Andrea G.S. Maiano 0.40.24
7 Venturi Bernardo A.S.D. Atletica Prato 0.40.55
8 Talento Santino A.S.D. Atletica Calenzano 0.41.27
9 Conti Matteo A.S.D. Podistica Medicea 0.41.31
10 Fani Roberto A.S.D. Risubbiani 2008 0.41.37
123 Giachi Luca Atletica Castello 0.54.03
131 Pittalis Luigi M Atletica Castello 0.54.42


Classifica femminile (prime 10)
1 Bulukin Sara Emily GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.41.55
2 Lasi Ilaria ASD Atletica Vinci 0.44.17
3 Dalla Marta Anna Polisportiva Ellera ASD 0.47.01
4 Toccafondi Grunwald Eva Montecatini Marathon A.S.D. 0.47.51
5 Andorlini Cristina G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.49.40
6 Vendramin Eleonora GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.50.36
7 Porry Pastorel Sara Polisportiva Ellera ASD 0.50.57
8 Manetti Isabella GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.51.13
9 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 0.51.43
10 Tweed Giulia Oltrarno Polisportiva A.S.D. 0.52.48



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie