25 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di fine estate

06-09-2023 19:52 - News biancoverdi
Martedì 29 agosto a Sesto Fiorentino con partenza e arrivo dall'impianto sportivo Val di Rose, 3° staffetta di Fine Estate, staffetta di km 3,200 x 3 staffettisti.

Buoni risultati dalle nostre staffette con il e il posto nella staffette miste. Nina Gulino con Margherita Cibei e Maria Vittoria Botti dell'Atletica Alta Toscana, 1° nella staffette femminili.

Classifica (prime 10 staffette e piazzamenti nostre staffette)
1 00:29:01 BOURAS AYOUB G.S. MAIANO 00:09:38 ESPUNA LARRAMONA MIGUEL ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 00:09:12 ESPUNA LARRAMONA RUBEN ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 00:10:13
2 00:29:47 VALGIMIGLI BEDLU ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 00:09:44 LABLAIDA ABDELOUAHED G.S. MAIANO 00:10:09 WAHID HASSAN PODISTICA VAL DI PESA A.S.D. 00:09:56
3 00:30:11 MARTELLI LEONARDO G.S. IL FIORINO A.S.D. 00:10:15 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 00:10:04 CASSI SAMUELE OSKAR A.S.D. ATLETICA CALENZANO 00:09:53
4 00:30:32 MARSILI PAOLO ATL. VIRTUS C.R. LUCCA 00:10:07 GUIDETTI MATTIA CORRADINI CALCESTRUZZI EXCELSIOR 00:10:34 SODINI FILIPPO ATL. VIRTUS C.R. LUCCA 00:09:54
5 00:31:00 TARANTOLA MIRKO GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 00:09:56 ALBERTI ANDREA ASD ATLETICA VINCI 00:10:34 LUNARDINI DAVIDE GAS RUNNERS MASSA 00:10:31
6 00:31:03 POLIMENI ALBERTO ALEK G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:10:05 LUONGO MICHAEL G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:10:58 DELLA MAGGIORA MATTIA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:10:02
7 00:31:46 VENTURI BERNARDO A.S.D. ATLETICA PRATO 00:10:38 VANNUCCI DILETTA A.S.D. ATLETICA PRATO 00:11:08 PIZZICORI GIACOMO A.S.D. ATLETICA PRATO 00:10:01
8 00:31:59 MARSILI ANDREA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 00:10:27 CHECCACCI LORENZO GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 00:11:12 DIBRA ANDI GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 00:10:22
9 00:32:26 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 00:10:00 MACELLONI BEATRICE ATLETICA CASTELLO 00:12:38 DI PARDO MARCO ATLETICA CASTELLO 00:09:50
10 00:33:03 OTTANELLI ALESSIO POLISPORTIVA ELLERA ASD 00:11:14 TORRINI FRANCESCO POLISPORTIVA ELLERA ASD 00:11:01 QUERCIOLI EMANUELE POLISPORTIVA ELLERA ASD 00:10:49
16 00:34:55 CIBEI MARGHERITA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 00:10:53 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 00:12:06 GULINO NINA ATLETICA CASTELLO 00:11:57
21 00:37:08 BARCAIOLI ELEONORA ATLETICA CASTELLO 00:13:14 MARCHIONE EMMA ATLETICA CASTELLO 00:12:18 UCCIERO SIMONE ATLETICA CASTELLO 00:11:38
44 00:41:48 PITTALIS LUIGI ATLETICA CASTELLO 00:14:16 GASPARI NICOLA ATLETICA CASTELLO 00:14:02 VANNINI FEDERICA ATLETICA CASTELLO 00:13:31

50 00:43:33 CASTAGNA VINCENZO ATLETICA CASTELLO 00:13:48 GIACHI LUCA ATLETICA CASTELLO 00:14:45 GENSINI MARCO ATLETICA CASTELLO 00:15:01
58 00:50:29 BIANCHI BEATRICE ATLETICA CASTELLO 00:17:40 AGLIETTI ELEONORA ATLETICA CASTELLO 00:16:54 BALDI LUCA ATLETICA CASTELLO 00:15:56


Sabato 26 agosto a Abbadia San Salvatore (SI), Meeting su pista.
Buon risultato di Saverio Messina che vince la gara dei 3000 mt in 9'00"66

Classifica 3000 mt
1 MESSINA Saverio FI021ATL. CASTELLO 9:00.66
2 GRAZIANI Emanuele AR060 UPPOLICIANO AREZZO ATLETICA 9:10.04
3 DUCHINI Alessandro GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 9:42.56
4 NOTTOLINI Claudio GR432 ASD ATLETICA MASTER LORDO 10:30.57

Sabato 2 settembre a Assisi "Marcia delle 8 porte", gara di km 7.
Ottimo risultato di Marina Cappelletti che chiude la sua gara in seconda posizione

Classifica maschile (primi 10)
1 BEDINI NICOLO' G.P. PARCO ALPI APUANE 22:27
2 FRAGIACOMO FEDERICO TRIESTE ATLETICA 23:26
3 BERNASCONI MIRKO ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI 25:55:00
4 SERENI PARIDE ASSISI RUNNERS ASD 26:06:00
5 BALDASSARRI FABIO ATLETICA AVIS MAGIONE 26:41:00
6 PRATESI MARCO ATLETICA AVIS SANSEPOLCRO 26:55:00
7 ANTICOLI PAOLO RUNCARD 26:58:00
8 GIOVACCHINI ANDREA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 27:12:00
9 CIANELLI FILIPPO ASSISI RUNNERS ASD 27:15:00
10 COFANI MASSIMILIANO ATLETICA AVIS PERUGIA 27:22:00

Classifica femminile (prime 10)
1 SALVATORI PAOLA U.S. ROMA 83 28:03:00
2 CAPPELLETTI MARTINA ATL. CASTELLO 28:45:00
3 POESINI FEDERICA TIFERNO RUNNERS 29:59:00
4 VARASANO EMANUELA ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 31:06:00
5 MORBIDELLI GIULIA MARATHON CLUB CITTA DI CASTEL 31:55:00
6 FOSSI SILVIA PIETRALUNGA RUNNERS A.S.D. 32:11:00
7 BILLI FRANCA ATLETICA AVIS PERUGIA 32:43:00
8 TRIBBIOLI SILVIA GRIFO RUNNERS PERUGIA ASD 33:52:00
9 BOSSI GIANNA ASD ATLETICA TAINO 34:26:00
10 DELLA BINA GIULIA ASSISI RUNNERS ASD 34:50:00

Sabato 2 settembre a Pietrasanta "2^ Meeting Città di Pietrasanta" meeting su pista di apertura dopo la pausa di Agosto.
Nina Gulino, impegnata in una gara, decisamente breve per il suo standard taglia il traguardo in un buon 2'33"81.

Classifica 800 mt femminili
1 MARIANI Cristina SF PI081 ATLETICA CASCINA 2:11.49
2 BIFFOLI Camilla JF FI001 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 2:12.38
3 GIANNELLI Eleonora AF LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 2:21.40
4 GIGLI Clarice PF LU100 A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 2:23.54
5 SPAZZAFUMO Elisa SF CA201 ATL EDOARDO SANNA ELMAS 2:23.56
6 BAGGIOLINI Emanuela SF50 VA123 CUS INSUBRIA VARESE COMO 2:25.94
7 GIANFRANCESCHI Emma JF LU104 ATL.PIETRASANTA VERSILIA 2:26.88
8 GUCCINELLI Giorgia AF LI036 ATLETICA LIVORNO 2:30.92
9 AMORE BIANCO Anna AF LI036 ATLETICA LIVORNO 2:32.57
10 GULINO Nina SF35 FI021 ATL. CASTELLO 2:33.81

Classifiche complete - www.fidal.it/risultati/2023/REG33218/Index.htm

Domenica 3 settembre a Settimello di Calenzano, 11° riedizione Scarpinata Settimellese, gara di corsa su strada sulla distanza di km 10.
Bravissime le nostre atlete con il 4° posto di Nina Gulino, il 5° di Emma Marchione il 10° di Federica Vannini e il 12° di Eleonora Barcaioli.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Mwikya Patrick Mutunga Atl. Potenza Picena 0.31.48
2 Simukeka Jean Baptiste G.S. Orecchiella Garfagnana 0.31.58
3 Ghergut Emanuel Daniel A.S.D. Atletica Calenzano 0.33.06
4 Cassi Samuele Oskar A.S.D. Atletica Calenzano 0.35.02
5 Bianchi Filippo Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.36.01
6 Dibra Andi Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.36.46
7 Schall Robert 0.37.00
8 Fantoni Lorenzo ASD Montelupo Runners 0.37.52
9 Brachi Andrea A.S.D. Podistica Medicea 0.38.20
10 Matteuzzi Tommaso Le Torri Podismo A.S.D. 0.38.42
27 Ucciero Simome Atletica Castello 0.41.44
31 Masoni Matteo Atletica Castello 0.42.02
100 Gasperi Nicola Atletica Castello 0.51.06
118 Pittalis Luigi Atletica Castello 0.53.58
136 Castagnoli Alessio Atletica Castello 0.56.40


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Marconi Gloria A.S.D. La Galla 0.40.28
2 Niyonemera Angelique A.P.D. Virtus VII Miglio Settimello 0.41.13
3 Colzi Sara G.S. Lammari 0.41.17
4 Gulino Nina Atletica Castello 0.41.36
5 Marchione Emma F Atletica Castello 0.41.57

6 Dami Elisa ASD Atletica Vinci 0.43.22
7 Setti Francesca G.S. Lammari 0.44.23
8 Fusi Claudia Nave U.S.A.S.D. 0.45.20
9 Toccafondi Grunwald Eva Montecatini Marathon A.S.D. 0.45.25
10 Vannini Federica Atletica Castello 0.46.19
12 Barcaioli Eleonora Atletica Castello 0.47.51
45 Bianchi Beatrice Atletica Castello 1.06.31


Domenica 3 settembre a Crespole / San Marcello Pistoiese - 4ª Stracrespole Marcello Piteglio (PT), gara di km 13

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BELLINI FRRANCESCO AURORA MONTALE 46'24''
2 BURCHI GIULIANO 196 LA STANCA VALENZATICO 46'43''
3 FREDIANI MILENO MONTECATINI MARATHON 48'43''
4 MUCCI LORENZO G.S. RUN……DAGI 49'16''
5 VENESELLI STEFANO FREESTYLE TRIATHLON 49'31''
6 CASALINI CLAUDIO PODISTICA IL PONTE SCANDICCI 49'57''
7 BARSOTTI CLAUDIO SILVANO FEDI PISTOIA 51'04''
8 STEFANINI MORENO LA STANCA VALENZATICO 53'47''
9 FORNAI DAVIDE SILVANO FEDI PISTOIA 54'16''
10 PALUMMIERI PATRIZIO SILVANO FEDI PISTOIA 54'35''
25 GENSINI MARCO ATLETICA CASTELLO FIRENZE 1:06'37''

Classifica femminile (prime 10)
1 LUPI DAMIANA ATLETICA VINCI 51'20''
2 BAMBI CATERINA 1980 G.S. RUN……DAGI S 56'46''
3 MAZZINI KATYA 29 MARTIRI FIGLINE PRATO 57'16''
4 PALMIERI STEFANIA SILVANO FEDI PISTOIA 59'08''
5 POLI ELENA POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA 1:06'58
6 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO . 1:07'11''
7 MORREALE LARA POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA 1:11'00''
8 BOSCOLO ELEONORA RUNCARD 3S 1:15'02''
9 DI NATALE MONICA POLISPORTIVA HITACHI PISTOIA 1:19'27''
10 ALVISI PAOLA LE PANCHE CASTELQUARTO FI 1:19'47''



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie