07 Dicembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Campionato Italiano di Mezza Maratona

11-10-2022 09:49 - News biancoverdi

Domenica 9 ottobre si è svolto a Pisa il Campionato Italiano di mezza maratona, prova valida come terza prova del Campionato italiano di società di corsa su strada.
Partecipazione di notevole livello tecncio, con molti dei migliori corridori italiani.
La nostra società ha presentato al via quasi tutti i nostri più forti atleti ottendo ottimi risultati e confermandosi tra le prime società italiane sia nella classifica maschile che in quella femminile.
La location veramente bella con partenza da Via Contessa Matilde e arrivo in Piazza dei Miracoli, sotto la torre pendente.
Vittorie di grande spessore tecnico, Sofiia Yaremchuk vince la gara femminile con il tempo di 1h08:56.
Primo nella gara maschile Bernard Musau Wambua in 1h00:41 2° e campione italiano Yohanes Chiappinelli, con il tempo di 1h00:45

Classifica maschile (primi 20 e piazzamenti nostri atleti)
1WAMBUABERNARD MUSAUATLETICA WINNER FOLIGNO01:00:41
2CHIAPPINELLIYOHANESC.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA01:00:45
3MEUCCIDANIELEC.S. ESERCITO01:02:15
4SELVAROLOPASQUALEATLETICA PRO CANOSA01:02:21
5MKUNGOPANUELATL. CASTELLO01:02:42
6GERRATANAGIUSEPPEC.S. AERONAUTICA MILITARE01:02:48
7TIONGIKPAULG.P. PARCO ALPI APUANE01:02:57
8NZIKWINKUNDAONESPHORECAIVANO RUNNERS01:03:06
9CUNEOADEMECAIVANO RUNNERS01:03:07
10HAKIZIMANAJOHNG.S.IL FIORINO01:03:17
11JAAFARIBADRATL. CASONE NOCETO01:03:25
12BUKURULEONCECOSENZA K4201:04:01
13BOUAMEROMARG.P. PARCO ALPI APUANE01:04:04
14D'ONOFRIODANIELEG.S. FIAMME ORO PADOVA01:04:04
15LA ROSASTEFANOC.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA01:04:16
16FONTANAMICHELEC.S. AERONAUTICA MILITARE01:04:18
17LAKRITIAZIZASD INTERNATIONAL SECURITY S.01:04:24
18FONTANA GRANOTTOMARCOATL. INSIEME VERONA01:04:29
19CARRERAFRANCESCOATL. CASONE NOCETO01:04:34
20OUHDAAHMEDATL. CASONE NOCETO01:04:55
68PALCHETTIERNESTOATL. CASTELLO01:09:38
69DI PARDOMARCOATL. CASTELLO01:09:40
80MEIMASSIMOATL. CASTELLO01:10:32
112POLETTIRAFFAELEATL. CASTELLO01:13:36
227BLASI FOGLIETTIFILIPPOATL. CASTELLO01:23:16
260DADDILEONARDOATL. CASTELLO01:24:41
307CORBOANDREAATL. CASTELLO01:28:06
580ANICHINIMATTEOATL. CASTELLO01:42:04
660SPIACCISTEFANOATL. CASTELLO01:45:11
751SANAPOFRANCESCOATL. CASTELLO01:49:05
903PITTALISLUIGIATL. CASTELLO01:59:36
953BARTOLILORENZOATL. CASTELLO02:04:58

Classifica femminile (prime 20 e piazzamenti nostre atlete)
1YAREMCHUKSOFIIAC.S. ESERCITO01:08:56
2MAINAVERONICAH NJERIG.S.IL FIORINO01:09:44
3TEGEGNADDISALEM BELAYATLETICA SALUZZO 01:10:13
4MUKANDANGACLEMENTINEG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:10:25
5MULILUCY MAWIAG.S. LAMMARI01:10:50
6LELEILILIAN JEPKEMBOIATL. CASTELLO01:11:31
7ARNAUDOANNABATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL01:11:39
8BADOAURORAFREE-ZONE01:12:03
9NIYOMUKUNZIFRANCINECAIVANO RUNNERS01:13:20
10MARANGONGIULIAATL.VICENTINA01:13:48
11TUCCITTOALESSIAG.S. LAMMARI01:14:52
12FRANCESCHINIALICEASD ATLETICA SPEZIA DUFERCO 01:17:04
13NESTOLASARACALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS.01:17:05
14BECCARIALORENZAATLETICA SALUZZO 01:17:07
15BRESSIBARBARAG.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA01:17:33
16NIEDDURAIMONDAG.S. LAMMARI01:18:03
17BIAGETTILAURAG.S. LAMMARI01:18:22
18BASSOCECILIAG.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA01:18:33
19SETTINOGRETATOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN01:18:50
20SUGAMIELEFEDERICACAIVANO RUNNERS01:19:00
37ROSSIBENEDETTAATL. CASTELLO01:25:33
42BERTOLOTTIELENAATL. CASTELLO01:27:30
43NOCENTINILINDAATL. CASTELLO01:27:30
63MACELLONIBEATRICEATL. CASTELLO01:30:35
64CABIDDUMARIA FRANCESCAATL. CASTELLO01:30:39
68CHIARAMONTILAURAATL. CASTELLO01:32:26
96COZZIALESSANDRAATL. CASTELLO01:38:28
116FABBRIZZILARAATL. CASTELLO01:42:41




Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie