07 Dicembre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare delle ultime settimane

06-10-2022 15:40 - News biancoverdi
In attesa dell'inizio della stagione invernale ultime gare su pista.

Lunedì 3 ottobre a Firenze al Campo Bruno Betti recupero gare della fase provinciale del Triathlon categoria ragazzi sospese il 24 settembre per le condizioni atmosferiche.

Bravissimi nostri ragazzi, questi i loro risultati del 3 ottobre e del 24 settembre

Salto in alto
4 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO mt. 1.25
11 FELICETTI Stewen FI021 ATL. CASTELLO mt. 1.00


Lancio del vortex
4 FELICETTI Stewen FI021 ATL. CASTELLO mt 32.35
9 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO mt 29.35


Lancio del peso
15 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO mt 7.16

60 metri ostacoli
13 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 11.2
29 FELICETTI Stewen FI021 ATL. CASTELLO 13.7


60 metri piani
20 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 9.0
50 LEO Alessandro FI021 ATL. CASTELLO 10.7


Domenica 2 ottobre a Signa - 34:° edizione della mezza maratona sulla classica distanza dei km 21,097 e gara competitiva di km 9,300.
Buoni risultati dai nostri atleti che hanno partecipato alla gara corta con il 1° posto assoluto di Massimo Mei, il 5° di Daniele Michelini e 3° nella gara femminile Beatrice Macelloni.

Classifica maschile km 9,300 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Mei Massimo Atletica Castello 0.36.13
2 D'Andrea Daniele Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.39.25
3 Crispino Fabio Maratona di Firenze 0.39.36
4 Marinelli Fabio ASD Podistica Medicea 0.39.46
5 Michelini Daniele Atletica Castello 0.39.51
6 Fantoni Lorenzo ASD Montelupo Runners 0.40.24
7 Cimboli Simone A.S.D. Nuova Atletica Lastra 0.40.29
8 Corsinovi Valerio Sportidea ASD 0.40.51
9 Franchini Andrea G.S. Maiano 0.41.05
10 Matteuzzi Tommaso M Le Torri Podismo A.S.D. 0.41.53
33 Siliani Sergio Atletica Castello 0.46.21
73 Carobbi Lorenzo Atletica Castello 1.00.05


Classifica femminile km 9,300 (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Hodan Mohamed Mohamud Atletica Radio Centro Web 0.40.53
2 Giachi Chiara THE LAB S.S.D A.R.L. 0.43.27
3 Macelloni Beatrice Atletica Castello 0.44.56
4 Meroni Lorena Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.46.58
5 Ciolli Giulia G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.49.19
6 Lazzini Paola Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.49.50
7 Sassi Antonella G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.49.58
8 Neri Susanna A.S.D. Nuova Atletica Lastra 0.50.23
9 Colantuono Debora Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.50.41
10 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 0.51.04
24 Sabatini Letizia Atletica Castello 1.06.28

Classifica maschile mezza maratona (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 PASSUELLO DOMENICO G.S. LUCCHESE 1:10:13
2 CASSI SAMUELE OSKAR A.S.D. ATLETICA CALENZANO 1:12:35
3 LABLAIDA ABDELOLAMED G.S. MAIANO 1:15:01
4 LA BANCA DOMENICO THE LAB S.S.D A.R.L. 1:15:18
5 MECHINI LUCA RUNCARD 1:17:04
6 ANTONINI MARIO U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 1:18:53
7 FERRIGNO RICCARDO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 1:21:27
8 DESSI' SAMUELE A.S.D. AURORA MONTALE 1:22:19
9 ORSI FRANCESCO U.P. POLICIANO AREZZO ATLETICA 1:22:43
10 CASINI SIMONE RUNCARD 1:22:52
28 CORBO ANDREA ATLETICA CASTELLO 1:29:25

Classifica mezza maratona femminile (prime 10)
1 LA GORGA ROMINA ASD ATLETICA CAMPI 1:34:35
2 MANETTI ISABELLA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 1:35:30
3 CRISTIANINI FLAVIA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 1:36:10
4 CASAIOLI BARBARA GRUPPO PODISTICO PARCO ALPI APUANE 1:36:51
5 SEMPLICI SONIA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 1:38:45
6 ROCCO LISA RUNCARD 1:39:45
7 GIACHETTI VALENTINA A.S.D. LUIVAN SETTIGNANO 1:42:29
8 BACCETTI BEATRICE ISOLOTTO A.P.D. 1:44:19
9 MORELLI ELISA ASD PODISTICA EMPOLESE 1986 1:45:21
10 BULKU ALBANA LA FONTANINA A.S.D. 1:45:34

Domenica 2 ottobre a Rufina - RUFINA WINE TOUR - Trail sulla distanza di km 20,200 valido come campionato toscano Fidal.
Per i nostri colori ha preso parte alla manifestazione Gabriele Polo Perruchin con una buona prestazione ha tagliato il traguardo in 10° posizione.

Classifica masschile (primi 10))
1 SALOTTI FABIO GS ORECCHIELLA 01:20:00
2 DONATI ALESSIO TRAIL RUNNING project 01:21:42
3 MESSINA SAVERIO MONTECATINI MARATHON 01:24:35
4 TORRINI FRANCESCO POLISPORTIVA ELLERA 01:25:39
5 VAIANI JOHNNY MONTELUPO RUNNERS 01:25:50
6 TADDEI ANDREA PODISTICA RICO SPORT 01:26:46
7 CAINI GIOVANNI IL PONTE SCANDICCI 01:29:00
8 ALDROVANDI ANDREA RUNNING 838 01:30:56
9 ROSSI DANIELE GS ORECCHIELLA 01:31:41
10 POLO PERUCCHIN GABRIELE ATLETICA CASTELLO 01:31:53

Classifica femminile (prime 10)
1 GIRLEANU ROXANA MARIA G.P. PARCO ALPI APOUANE 01:35:47
2 BURZI LAURA ATLETICA RADIO CENTRO WB 01:36:14
3 DE ROSA SILVIA TRAIL RUNNING PROJECT 01:47:07
4 TURRINI ANNA RUN CARD 01:51:16
5 PUCCI ELEONORA ASSI GIGLIO ROSSO 01:54:41
6 CORSI MARTINA - US NAVE 01:56:35
7 PACINI TIZIANA GP RESCO REGGELLO 01:57:59
8 CHIAVACCI CHIARA US NAVE 02:04:55
9 GIUSTELLI CRISTINA GP RESCO REGGELLO 02:09:56
10 RANFAGNI GRAZIA GP RESCO REGGELLO 02:09:5

Domenica 2 ottobre a Campi Bisenzio campionati di società ragazzi su pista con la partecipazione a titolo individuale dei primi 10 della graduatoria regionale di ogni specialità
Nella gara dei 1000 metri ha partecipato nella prima serie Giovanni Bossio con una buona gara si ' confermato nei primi 10 atleti regionali.

1000 mt categoria Ragazzi
9 BOSSIO Giovanni 2010 RM FI021 ATL. CASTELLO 3:17.8

A Borgo San Lorenzo domenica 2 ottobre - XLVIII Mugello Marathon - La più antica d'Italia, questo anno prevedeva oltre la maratona anche la gara sulla distanza della mezza maratona

Classifica maschile maratona (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 LUCCHESE MATTEO ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 2:45:31
2 BENERECETTI ALESSANDRO ASD TOSCO-ROMAGNOLA 2:48:20
3 CASTRO LORENZO JR RUN CARD 2:52:47
4 DOMMI ALESSANDRO NRT FIRENZE ASD 2:59:37
5 BABAZZI NICCOLO ASD GS AVIS PRATOVECCHIO 3:00:12
6 CORSI PAOLO A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 3:00:38
7 DE BERTI UGO FRANCESCO MARIA RUN CARD 3:00:52
8 COMETI ALBERTO G.P.A. LUGHESINA 3:02:17
9 BOWSHER DEREK G.S.IL FIORINO 3:04:04
10 LOMBARDI MARCO ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 3:09:29
145 BIANCHI ALBERTO ATL. CASTELLO 5:12:43

Classifica femminile (prime 10)
1 BOIFAVA ALESSANDRA ULTRABERICUS TEAM A.S.D. 3:24:19
2 SOHN MAJIDAE A.S.D. MARATONA MUGELLO 3:27:55
3 CHIAPPA SABRINA RUNNING STATION TEAM ASD 3:30:25
4 DOKO MARTA G.S. LAMONE 3:38:30
5 AFFINITO CHIARA CAGLIARI MARATHON CLUB 3:41:09
6 ZANELLA CHIARA PASSO CAPPONI ASD 3:44:41
7 GUIDOTTI PAMELA ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO 3:46:45
8 CUSELLO ROSA A.S.D. RUNNERS BARBERINO 3:47:15
9 FARAGALLI CHIARA RUN CARD 3:50:34
10 CHELLINI MARIA LAURA RUN CARD 3:51:39

Classifica maschile mezza maratona (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 FIORINI MARCO ATL. CASTENASO CELTIC DRUID 1:15:57
2 CAPEZZUOLI FILIPPO UNIONE POLISPORTIVA TAVARNELLE 1:17:52
3 SCARDOVI GIANLUCA ATL. IMOLA SACMI AVIS 1:18:57
4 POGGIALI ALESSIO DICOMANO POL. "ASS.SPORTIVA DILETTANTISTICA" 1:21:39
5 LASTRUCCI LORENZO A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 1:21:48
6 MARTELLI LORENZO LUIVAN SETTIGNANO 1:23:14
7 RIGACCI MASSIMO LUIVAN SETTIGNANO 1:25:07
8 CORSI IVAN ATL. COLLEFERRO SEGNI 1:27:02
9 TAI GIACOMO A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 1:27:45
10 TARGI MARCO ISOLOTTO A.P.D. 1:27:47
23 PAGLIAZZI ANDREA ATL. CASTELLO 1:34:07

Classifica femminile mezza maratona (prime 10)
1 FONTANELLI VALENTINA LEOPODISTICA 1:29:04
2 ROSI LETIZIA A.S.D. ATL. MARCIATORI MUGELLO 1:31:02
3 DIMICHINO ANGELA A.S.D. RUNNERS BARBERINO 1:39:06
4 STORAI LAURA RUN CARD 1:41:27
5 NOSEI VERONICA RUNNING STATION TEAM ASD 1:41:39
6 OKUNEVA ALLA RUN CARD 1:44:51
7 BOLOGNINO MARIKA OVERCOME RUNNING ASD 1:46:01
8 DAMI VALENTINA A.S.C.D. SILVANO FEDI 1:46:14
9 EROUSLANOVA ELENA UNIONE SPORTIVA NAVE ASD 1:48:03
10 CARLONI CATIA RUN CARD 1:50:21

Domenica 2 ottobre a Lama (PG) - gara di km 13,800 - Lamarina 2022.
Ottimo terzo posto nella gara femminile di Benedetta Rossi.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 BEDINI NICOLO' SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO 00:43:51
2 SORCI THOMAS ATLETICA WINNER FOLIGNO 00:44:53
3 CAPPELLACCI NICOLO' FILIRUN TEAM ASD 00:46:15
4 BOINEGA LUCA ATL. URBANIA 00:46:29
5 GRILLO GIANFILIPPO #ILOVERUN ATHLETIC TERNI 00:46:38
6 DIBRA ANDI G.S.IL FIORINO 00:46:53
7 PIRILLI NICOLA TX FITNESS S.S.D. ARL 00:47:08
8 BOINEGA LORENZO ATL. URBANIA 00:47:31
9 PASTORINI MICHELE U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:47:46
10 FALOMI SIMONE S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 00:48:06
29 FIORUCCI ENRICO ATL. CASTELLO 00:52:22

Classifica femminile (prime 10)
1 TAMBURI SILVIA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:50:18
2 MATTESINI VALENTINA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:51:39
3 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 00:54:31
4 NOCCIOLINI VERONICA FILIRUN TEAM ASD 00:55:54
5 MARI MARIA VITTORIA ATL. URBANIA 00:56:02
6 CARFAGNA LINDA GUBBIO RUNNERS 00:56:11
7 VARASANO EMANUELA ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 00:56:53
8 OTTOBRETTI MANUELA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:58:29
9 ROSSI VALENTINA U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 00:59:01
10 RICCI DANIA ATLETICA AVIS PERUGIA 00:59:38



Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie