02 Ottobre 2022
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

campionato provinciale Firenze corsa campestre

08-11-2009 - News biancoverdi
Con il campionato provinciale UISP di corsa campestre organizzato da C.R. Colli Alti - Podismo a Sant´Angelo a Lecore è iniziata la stagione delle corse campestri.
Il tempo non è stato clemente con gli organizzatori, la manifestazione si è svolta sotto una copiosa pioggia che sicuramente ha penalizzato la partecipazione degli atleti. Complessivamente hanno preso parte al campionato circa 180 atleti.
La categoria senior dove erano alla partenza gli atleti dell´Atletica Castello ha visto la vittoria dei due atleti marocchini del GS Fiorino El Ghizlany Salah e Outgadirt Karim al 3° posto Mattia Treve -GS Città di Sesto, 4° Mario Bengoni - N.A. Lastra a Signa e 5° Yuri Benelli - Atl. Castello.

Classifica senior maschile:

1 El Ghizlany Salah M G.S. Il Fiorino 0.24.16
2 Outgadirt Karim M G.S. Il Fiorino 0.24.16
3 Treve Mattia M G.S. Città di Sesto 0.24.28
4 Bengoni Mario M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.24.33
5 Benelli Yuri M Atl. Castello 0.25.09
6 Picchi Yuri M G.S. Atl. Signa 0.25.13
7 Caboni Cristiano M A.S.D. Montemurlo M.T. 0.25.28
8 Torracchi Aldo M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.25.29
9 Bertocci Simone M A.S.D. Montemurlo M.T. 0.26.02
10 Papi Marco M A.S.D. Montemurlo M.T. 0.26.11
11 Calzolai Massimiliano M Atl. Montecatini 0.26.14
12 Gentiluomo Riccardo M Atl. Castello 0.26.22
13 Ridha Bouzid M Atl. Castello 0.26.29
14 Chiparo Leandro M U.S. Roberto Colzi - Prato 0.26.50
15 Petri Giacomo M U.P. Tavarnelle - La Rampa 0.27.13
16 Quinzi Giuseppe M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.27.26
17 Borsetto Gianni M G.S. Il Fiorino 0.27.31
18 Spirito Antonio M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.27.35
19 Simoncini Valerio M Atl. Castello 0.27.45
20 Baldini Andrea M G.S. Maiano 0.28.14
21 Biscardi Alberto M Atl. Calenzano 0.28.36
22 Boccardi Marco M G.S. Il Fiorino 0.28.57
23 Assirelli Massimo M G.S. Atl. Signa 0.29.22
24 Pucci Alessandro M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.29.32
25 Del Papa Giuseppe M G.S. Città di Sesto 0.29.59
26 Gensini Massimo M Atl. Calenzano 0.30.12
27 Bacciani Roberto M U.S. Spensierati 0.30.28
28 Galeotti Francesco M Atl. Calenzano 0.30.38
29 Gorgeri Andrea M Atl. Calenzano 0.30.45
30 Bani Adriano M G.S. Atl. Signa 0.30.58
31 Burini Giacomo M Pod. Castelfranchese 0.31.11
32 Bencini Cristiano M G.S. Atl. Signa 0.31.13
33 Ceccherini Simone M AVIS Querceto 0.31.38
34 Landi Luca M Atl. Calenzano 0.32.16
35 Mazzoni Federico M A.S. Nuova Atl. Lastra 0.32.18
36 Mosca Cristiano M Pod. Pratese 0.32.30
37 Scarlini Daniele M Atl. Calenzano 0.32.32
38 Ignesti Fabio M G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.32.34
39 Latini Maurizio M G.S. Maiano 0.32.38
40 Bologni Giovanni M Atl. Calenzano 0.33.27
41 Poggini Marco M G.S. Atletica Marciatori Mugello 0.34.04
42 Zerini Filippo M Atl. Calenzano 0.34.30
43 Leonardi Luca M Atl. Calenzano 0.34.53
44 Lapini Massimo M G.S. Le Panche Castelquarto 0.35.10
45 Roggi Aldo M A.S.C. Silvano Fedi 0.40.17
46 Casadio Eduardo M Atl. Calenzano 0.49.00






Fonte: Atletica Castello

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie