22 Aprile 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

CDS Assoluto di corsa - 1a prova 10.000m in pista e altre gare

17-04-2023 17:49 - News biancoverdi
Sabato 15 aprile a Reggello era in programma la prova dei 10000 mt. su pista valida come 1° prova del Campionato di Società di corsa su strada e come Campionato Toscano di specialità.

Le gare, in programma per il 15 di aprile, hanno avuto un imprevisto: a causa di una improvvisa e fortissima grandinata, gli organizzatori dono stati costretti ad interrompere la manifestazione dopo le prime due serie maschili. Le gare sono riprese la domenica mattina con le altre serie maschili e con la gara femminile.

Discrete le prove dei nostri atleti con un'ottima seconda posizione nel Campionato toscano promesse di Martina Cappelletti.

Classifica maschile 10.000 mt (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 KIMUTAI Joseph Kimeli RN503 A.S.D. DINAMO SPORT 28:54.48
KENYA
2 NIYOMUKIZA Jean Marie v LI035 ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO 29:00.08
BURUNDI
3 WAMBUA Bernard Musau PG070 ATLETICA WINNER FOLIGNO 29:11.66
KENYA
4 NYAKUNDI Dickson Simba NA992 CAIVANO RUNNERS 29:12.43
KENYA
5 BOUAMER Omar LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 29:28.31
6 TIONGIK Paul LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 29:32.66
KENYA
7 BRUNIER Lorenzo LU351 G.P. PARCO ALPI APUANE 29:33.30
8 NZIKWINKUNDA Onesphore PA749 ASD SICILIA RUNNING TEAM 29:36.35
BURUNDI
9 MUGNOSSO Riccardo NA992 CAIVANO RUNNERS 29:39.04
10 LOITANYANG Simon Kibet AR060 U. P.POLICIANO AREZZO ATLETICA 29:47.63
20 GRIECO Vincenzo FI021 ATL. CASTELLO 31:45.43
27 MEI Massimo FI021 ATL. CASTELLO 32:36.82
41 TARAS Christian FI021 ATL. CASTELLO 34:58.68
50 MICHELINI Daniele FI021 ATL. CASTELLO 36:55.46
51 PALCHETTI Ernesto FI021 ATL. CASTELLO 37:21.96

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 NIYOMUKUNZI Francine NA992 CAIVANO RUNNERS 33:38.94
BURUNDI
2 MUKANDANGA Clementine LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 33:42.00
RWANDA
3 OMOSA Teresiah Kwamboka NA992 CAIVANO RUNNERS 33:44.62
KENYA
4 MULI Lucy Mawia LU164 G.S. LAMMARI 33:56.24
KENYA
5 CHEROBEN Emily Chepkemo FI021 ATL. CASTELLO 34:26.05
KENYA
6 SUGAMIELE Federica NA992 CAIVANO RUNNERS 34:28.52
7 SETTINO Greta FI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 34:50.84
8 SPIGHI Ilaria LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 36:54.74
9 PROIETTI Federica LU164 G.S. LAMMARI 38:37.58
10 TUCCITTO Alessia NA992 CAIVANO RUNNERS 38:46.62
11 CAPPELLETTI Martina FI021 ATL. CASTELLO 38:58.25
14 MACELLONI Beatrice FI021 ATL. CASTELLO 40:17.44
16 MADHI Drilona FI021 ATL. CASTELLO 43:11.79


Sabato 15 aprile allo stadio Innocenti di Sesto Fiorentino, gare riservate alle categorie esordienti (nati dal 2019 al 2012).
Bravissimi i nostri giovani atleti, anche se non tutti sono riusciti a completare le gare in quanto per avverse condizioni atmosferiche gli organizzatori sono stati costretti a interrompere le ultime gare in programma.

Questi i risultati dei nostri atleti

Pulcini maschili (anni 2018 - 2019)
3 LAFACE NICCOLO' Atletica Castello lancio pallina mt 8,64 50 mt 10,30
7 BACCI MATTEO Atletica Castello lancio pallina mt 9,15 50 mt 12,97


Esordienti C maschili (anni 2016 - 2017)
6 GALARDI TOMMASO Atletica Castello salto in lungo mt 2,35 50 mt 9,29
10 PRESTIA DAVIDE Atletica Castello salto in lungo mt 2,47 50 mt 10,11
15 QUARELLA FRANCIS Atletica Castello salto in lungo mt 2,20 50 mt 10,03
19 ZIINO FILIPPO Atletica Castello salto in lungo mt 2,14 50 mt 10,29
40 FORGIONE GABRIELE Atletica Castello salto in lungo mt 1,40 50 mt 10,31
44 VIVOLI GIULIO Atletica Castello salto in lungo mt 1,55 50 mt 10,95


Esordienti B femminile (anni 2014 - 2015)
42 LAFACE SARA Atletica Castello salto in lungo mt 2,04 60 mt 11,50

Esordienti B maschili (anni 2014 - 2015)
12 GALARDI GABRIELE Atletica Castello lancio palla 1 kg mt 6,60 60 mt 10,62
33 BIANCHI COSIMO Atletica Castello lancio palla 1 kg mt 5,43 60 mt 10,92
47 DE NICOLO MATTEO Atletica Castello lancio palla 1 kg mt 5,33 60 mt 11,56
58 MALIQAJ DANIEL Atletica Castello lancio palla 1 kg mt 4,69 60 mt 11,45
73 FIORELLI SAMUELE Atletica Castello lancio palla 1 kg mt 4,39 60 mt 11,89


Esordienti A femminile (anni 2012 - 2013)
10 MARTELLI LISA Atletica Castello lancio del vortex mt 17,87
32 MALCANGI CHIARA Atletica Castello lancio del vortex mt 14,52
88 PISANI BIANCA Atletica Castello lancio del vortex mt 6,63


Esordienti A maschili (anni 2012 - 2013)
26 LAFACE LORENZO Atletica Castello salto in lungo mt 3,18 60 mt 10,30
51 MANETTI GIAMPAOLO Atletica Castello salto in lungo mt 2,93 60 mt 12,30
55 DUCCI STEFANO Atletica Castello salto in lungo mt 2,67 60 mt 10,74


14 MARTELLI GABRIELE Atletica Castello salto in lungo mt 2,91


Sabato 15 aprile a Pistoia apertura della stagione in pista all'aperto per il settore assoluto.
Buoni risultati dai nostri 3 atleti che hanno partecipato alla manifestazione.

800m A/J/P/S M
43 GONZALES MARAVI Jhouw cat. JM FI021 ATL. CASTELLO 2:16.43

200m A/J/P/S F
34 MAGHERINI Sara cat. AF FI021 ATL. CASTELLO 28.27
37 FRANCHINI Noemi cat. JF FI021 ATL. CASTELLO 28.43


Classifiche complete - www.fidal.it/risultati/2023/REG31651/Index.htm


Domenica 16 aprile a Prato 33° edizione della Mezza Maratona di Prato. Partecipazione numerosa con oltre 800 arrivati nella gara sulla mezza maratona.
Numerosa partecipazione anche di nostri atleti.
Classifiche dei primi 10 e piazzamenti nostri atleti.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MWIKYA PATRICK MUTUNGA ATL. POTENZA PICENA 1:05:24
2 IRABARUTA OLIVIER U.S. QUERCIA 1:05:49
3 BUKURU LEONCE COSENZA K42 1:08:03
4 PASSUELLO DOMENICO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 1:10:21
5 SALVIA CARMINE TOSCANA ATLETICA JOLLY 1:10:58
6 PIZZICORI GIACOMO ASD ATLETICA PRATO 1:13:33
7 POLITI STEFANO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:13:47
8 FIORE ALESSANDRO ASD ATLETICA PRATO 1:16:02
9 MOLINARO GIACOMO A.S. ATL. VINCI 1:16:56
10 MARSILI ANDREA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:17:00
92 DADDI LEONARDO ATL. CASTELLO 1:28:48
108 PAGLIAZZI ANDREA ATL. CASTELLO 1:29:40
148 BARTALUCCI GABRIELE ATL. CASTELLO 1:32:51
282 CONTINI MAURIZIO ATL. CASTELLO 1:39:36
368 BUFANO PAOLO ATL. CASTELLO 1:44:15
411 BORETTO SANDRO ATL. CASTELLO 1:46:46
550 PISANI MARCO ATL. CASTELLO 1:55:38
553 CAROBBI LORENZO ATL. CASTELLO 1:55:59
556 CAPACCIOLI WILLIAM ATL. CASTELLO 1:56:19
603 MATTEI LUCA ATL. CASTELLO 2:00:33
645 BARTOLI LORENZO ATL. CASTELLO 2:07:04


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MOHAMED MOHAMUD HODAN ATLETICA RADIO CENTRO WEB 1:18:50
2 SCOLLO SABINA ATLETICA RADIO CENTRO WEB 1:24:06
3 TAMBINI ALICE CIRCOLO MINERVA ASD 1:24:30
4 LUCACI ANDREEA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:24:56
5 GIANSANTE ROSALBA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:26:32
6 ROSI LETIZIA G.S.IL FIORINO 1:28:14
7 DAMI ELISA A.S. ATL. VINCI 1:28:21
8 GHIARDI CATIA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:28:56
9 LUPI DAMIANA A.S. ATL. VINCI 1:29:38
10 TEDESCO ILARIA A.S. ATL. VINCI 1:29:39
47 BARCAIOLI ELEONORA ATL. CASTELLO 1:44:55

Sabato 15 aprile a Poggibonsi "StraToscanina", gara di corsa su strada di km. 15
Buon risultato di Federica Vannini, 3° nella gara femminile.

Classifica maschile (primi 10)
1 Wahid Hassan Podistica Val di Pesa A.S.D. 0:50:29
2 Debolini Cosimo The Lab S.S.D. A.R.L. 0:53:25
3 Torzoni Simone A.S.D. La Chianina 0:53:34
4 Tamburello Matteo G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 0:53:44
5 Dommi Alessandro NRT firenze A.S.D. 0:53:51
6 Fantoni Lorenzo Asd Montelupo Runners 0:54:07
7 Turchi Giulio A.S.D. Atletica Sinalunga 0:54:26
8 Tozzi Federico SevenLife SSD 0:55:25
9 Cesetti Francesco Gs Le Panche Castelquarto A.S.D 0:56:47
10 Sandroni Daniele Podistica Val di Pesa A.S.D. 0:57:23

Classifica femminile (prime 10)
1 Menini Benedetta G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1:06:15
2 Marchetti Daniela C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1:06:55
3 Vannini Federica Atletica Castello 1:08:56
4 Costantini Mariele Atletica Val Tavo 1:10:06
5 Bruttini Virginia The Lab S.S.D. A.R.L. 1:11:09
6 Gargani Sabrina Atletica Marciatori Mugello A.S.D. 1:11:23
7 Corsi Ilaria A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1:15:01
8 Mesce Vanessa SevenLife SSD 1:17:32
9 Castellano Cinzia S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1:18:23
10 Leoncini Irina Asd Polisportiva I' Giglio 1:18:46

A Pietrasanta domenica 10 aprile, 48° Trofeo Pilade Cinquini, gara di corsa su strada di km 9,500.
Ottimi risultati dai nostri atleti con il 2° posto assoluto di Massimo Mei e il 2° e il 6° nella gara femminile di Beatrice Macelloni e Nina Gulino.

Classifica maschile (primi 10)
1 PASUELLO DOMENICO ASD G.S.LUCCHESE 0.31.20
2 MEI MASSIMO ATLETICA CASTELLO 0.31.33
3 SODINI FILIPPO ATLETICA VIRTUS LUCCA 0.32.08
4 ALBERTI ANDREA ATLETICA VINCI 0.32.18
5 SILICANI ANDREA ATLETICA PARATICO 0.33.24
6 DELLA MAGGIORA MATTIA G.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.33.41
7 SCOTTI EMANUELE ATLETICA CAMAIORE 0.34.02
8 NANNIZZI ANDREA G.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.34.10
9 CALZOLARI ALESSANDRO MONTECATINI MARATHON ASD 0.34.53
10 PIEROTTI MAURIZIO G.P.PARCO ALPI APUANE 0.36.50

Classifica femminile (prime 10)
1 MARIANI CRISTINA ATLETICA CASCINA 0.37.06
2 MACELLONI BEATRICE ATLETICA CASTELLO 0.39.26
3 GRASSI MYRIAM ATL. PIETRASANTA VERSILIA 0.39.31
4 LUPI DAMIANA ATLETICA VINCI 0.39.42
5 BRIZZI GIADA ATLETICA ALTA TOSCANA 0.39.54
6 GIULINO NINA ATLETICA CASTELLO 0.40.29
7 TOGNINI SARA ASD STRACARRARA 0.41.46
8 BOTTI MARIA VITTORIA ATLETICA ALTA TOSCANA 0.41.50
9 CIABATTI ODETTE G.S.ORECCHIELLA GARFAGNANA 0.42.21
10 MARKU ALBANA ATLETICA VINCI 0.43.31

Candeli/Bagno a Ripoli 37° edizione "per i Colli del Sud", gara decisamente impegnativa di km 11.
Bravissimi i nostri atleti con il 2° posto assoluto di Daniele Michelini, e il 4° posto nella gara femminile di Federica Vannini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Wahid Hassan Podistica Val di Pesa A.S.D. 0.42.25
2 Michelini Daniele Atletica Castello 0.45.56
3 Fani Roberto A.S.D. Risubbiani 2008 0.46.25
4 Fantoni Lorenzo ASD Montelupo Runners 0.46.49
5 Sandroni Daniele Podistica Val di Pesa A.S.D. 0.46.52
6 Mori Filippo Podistica Val di Pesa A.S.D. 0.47.32
7 Franchini Andrea G.S. Maiano 0.47.43
8 Ria Roberto Gruppo Podistico Parco Alpi Apuane 0.48.19
9 Treve Mattia GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.48.52
10 Mugnai Giacomo ASD Polisportiva I' Giglio 0.48.59
41 Siliani Sergio Atletica Castello 0.53.25
97 Gaspari Nicola Atletica Castello 1.00.08
107 Chiostri Alessandro Atletica Castello 1.01.34


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Bergamaschi Victoria Firenze Social Runner A.S.D. 0.54.09
2 Menini Benedetta G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 0.58.50
3 Fabbri Carolina Polisportiva Ellera ASD 0.59.47
4 Vannini Federica Atletica Castello 1.00.11
5 Ricci Ilaria Firenze Social Runner A.S.D. 1.01.10
6 Baccin Maria Angela Attraverso Running ASD 1.01.23
7 Amodeo Sabrina G.S.D. Libertas La Torre 1.02.09
8 Manetti Isabella GS Le Panche Castelquarto A.s.d 1.02.22
9 Gremoli Marianna Polisportiva Ellera ASD 1.03.19
10 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 1.03.25
39 Bianchi Beatrice Atletica Castello 1.20.41
40 Sabatini Letizia Atletica Castello 1.29.41



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie