20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di fine Aprile

26-04-2023 10:57 - News biancoverdi
Martedì 25 aprile a Sesto Fiorentino, 49° edizione Trofeo Frosali, gara di km 13,500 con percorso decisamente impegnativo sulle pendici di Monte Morello.
Buoni risultati dai nostri atleti con il 2° posto assoluto di Massimo Mei, il 5° di Luca Lastraioli e il 6° di Daniele Michelini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 Bianchi Filippo Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.47.52
2 Mei Massimo Atletica Castello 0.50.33
3 Whaid Hassan Podistica Val di Pesa A.S.D. 0.52.46
4 Salotti Fabio G.S. Orecchiella Garfagnana 0.54.18
5 Lastraioli Luca Atletica Castello 0.54.57
6 Michelini Daniele Atletica Castello 0.55.02
7 Fantoni Lorenzo ASD Montelupo Runners 0.55.09
8 Marchè Michael AVIS Zero Positivo A.S.D. 0.55.34
9 Casalini Claudio Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.56.12
10 Ricci Luigi AVIS Zero Positivo A.S.D. 0.56.16
153 Gaspari Nicola Atletica Castello 1.15.22
161 Castagna Vincenzo Atletica Castello 1.16.47
212 Bartoli Lorenzo Atletica Castello 1.25.23
227 Baldi Luca Atletica Castello 1.29.21


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 Bulukin Sara Emily GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.59.03
2 Fanfani Laura Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0.59.57
3 Brizzi Giada ASD Atletica Alta Toscana 1.03.13
4 Dalla Marta Anna Polisportiva Ellera ASD 1.05.21
5 Toccafondi Grunwald Eva Montecatini Marathon A.S.D. 1.05.43
6 Carradossi Simona G.S. Orecchiella Garfagnana 1.06.58
7 Menini Benedetta G.S. Valdelsa Runners 1.08.52
8 D'Amico Teresa Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 1.09.02
9 Tavella Miranda GS Le Panche Castelquarto A.s.d 1.09.52
10 Lai Claudia Oltrarno Polisportiva A.S.D. 1.10.34
49 Bianchi Beatrice Atletica Castello 1.32.24
58 Galati Assuntina Atletica Castello 1.57.55


Ottimo risultato di Benedetta Rossi alla Mezza Maratona di Padova che con 1h24'40" migliora il su primato personale sulla distanza della mezza maratona

Classifica maschile (primi 10)
1 KIPYEGO KENNEDY KENYA 01:01:27
2 HAKIZIMANA JOHN RUANDA 01:01:42
3 TADELE DEMISSIE YIMER RTHIOPIA 01:01:53
4 KOECH SOLOMON KENYA 01:04:16
5 KALALE ISMAEL KENYA 01:04:42
6 FONTANA MICHELE C.S. AERONAUTICA MILITARE 01:04:52
7 RAZINE MAROUAN C.S. ESERCITO 01:06:20
8 SARTORE PIETRO VICENZA MARATHON 01:07:43
9 FORNER TOMMASO ASSINDUSTRIA SPORT 01:08:25
10 PELLIZZARI PAOLO VICENZA MARATHON 01:10:06

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 KIMUTAI WINNIE 01:10:08
2 AMEBAW LIKINA ETHIOPIA 01:14:10
3 BEKELE ASMERAWORK ETHIOPIA 01:14:49
4 FABRIS MARTA A.S.D. TEAM KM SPORT 01:17:09
5 KRSINAR NEJA SLOVENIA 01:18:16
6 GONZA SPELA SLOVENIA 01:18:20
7 DURANTE FRANCESCA ATL. CASONE NOCETO 01:20:52
8 SARTORE MATILDE VICENZA MARATHON 01:20:57
9 BOEV BIANCAMARIA S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA 01:21:17
10 SILVERA SILVA ELIANA VALERIA DAINI CARATE BRIANZA 01:22:13
12 ROSSI BENEDETTA ATL. CASTELLO 01:24:40

Sabato 22 aprile a Montespertoli presso il campo di atletica Molino del Ponte TROFEO RAGAZZI e Campionato Provinciale Esordienti 600 e marcia.
Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione. Questi i loro risultati

60 ostacoli RAGAZZE
29 MAGI Viola FI021 ATL. CASTELLO 12.3
49 MILANI Anna FI021 ATL. CASTELLO 13.2
61 OLLA Isabella FI021 ATL. CASTELLO 14.6


Peso Kg 2.000 RAGAZZE
32 MILANI Anna FI021 ATL. CASTELLO 5.99
52 OLLA Isabella FI021 ATL. CASTELLO 4.69
60 MAGI Viola FI021 ATL. CASTELLO 4.43


60 ostacoli RAGAZZI
6 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 10.3
9 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 10.5


Salto in lungo RAGAZZI
4 GIORGI Dario FI021 ATL. CASTELLO 4.48
10 BOSSIO Giovanni FI021 ATL. CASTELLO 4.09


600 mt ESORDIENTI maschili
37 MILANI Erik FI021 ATL. CASTELLO 2:45.9
40 MANETTI Giampaolo FI021 ATL. CASTELLO 2:59.3


Domenica 23 aprile ottimo risultato di Saverio Messina che va a vincere la gara a Montecatini Terme sulla distanza di km 14,500 - 31° TROFEO BANCA CENTRO TOSCANA-UMBRIA

Classifica maschile (primi 10)
1 MESSINA SAVERIO ATLETICA CASTELLO FIRENZE 51'32''
2 ALBERTI ANDREA ATLETICA VINCI 52'34''
3 GESI ANDREA S.D.C. 54'23''
4 DAVINI GIORGIO G.P. PARCO ALPI APUANE 55'09'
5 CORRADINI FABIO G.S. GABBI BOLOGNA 55'19''
6 LUNARDI DANIELE ATLETICA PORCARI 57'23
7 STEFANINI ALESSANDRO G.M. ANTRACCOLI LUCCA 57'24''
8 CASALINI CLAUDIO IL PONTE SCANDICCI 57'27'
9 MARRACCI IGOR G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 58'28''
10 RIFREDI DANIELE ATLETICA ALTA TOSCANA 58'52''

Classifica femminile (prime 10)
1 MARIANI CRISTINA ATLETICA VINCI 1:02'05''
2 LUPI DAMIANA ATLETICA VINCI 1:05'05''
3 DEIANA MARUSKA ATLETICA VINCI 1:08'05''
4 GRUNWALD EVA MONTECATINI MARATHON 1:08'12'
5 BAMBI CATERINA G.S. RUN…..DAGI 1:15'51''
6 MILLI CHIARA MARIA G.S. PIEVE A RIPOLI 1:16'51''
7 PINNA ALESSANDRA LA GALLA 1:19'35''
8 FRANCHI PATRIZIA G.P. C.A.I. PISTOIA 1:23'31''
9 BUTI SERENA MARCIATORI MARLIESI 1:23'32''
10 DONATI LUCIA LA STANCA VALENZATICO 1:24'08''

Domenica 23 aprile a Firenze Parco delle Cascine, "Scatta alle Cascine" gara di km 10 interamente pianeggianti all'interno del Parco.
Qui di seguito le classifiche dei primi 10 e piazzamenti nostri atleti.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti.
1 Ulbar Alessandro GS MM Accademia Navale 0.32.38
2 Cassi Samuele Oskar A.S.D. Atletica Calenzano 0.33.27
3 Salotti Fabio G.S. Orecchiella Garfagnana 0.34.33
4 Bellini Francesco A.S.D. Aurora ARCI Ravacciano 1948 0.34.35
5 Brattoli Giovanni Moving 0.34.37
6 Lablaida Abdelouahed G.S. Maiano 0.34.59
7 Orsucci Simone Atl. Virtus C.R. Lucca 0.35.00
8 Er-Rmili Said 0.35.17
9 Brachi Andrea A.S.D. Podistica Medicea 0.35.18
10 Lenzi Matteo A.S.D. Podistica Medicea 0.35.21
43 Pagliazzi Andrea Atletica Castello 0.40.30
105 Gaspari Nicola Atletica Castello 0.47.51
109 Pagliai Alessio Atletica Castello 0.48.29
152 Pittalis Luigi Atletica Castello 0.52.53


Classifica femminile (prime 10)
1 Mohamed Mohamud Hodan Atletica Radio Centro Web 0.39.11
2 Astrella Claudia ASD Atletica Vinci 0.40.23
3 Aversa Claudia GS Le Panche Castelquarto A.s.d 0.41.25
4 Pizzamano Maddalena Firenze Social Runner A.S.D. 0.42.11
5 Bergamaschi Victoria Firenze Social Runner A.S.D. 0.42.17
6 Dalla Marta Anna Polisportiva Ellera ASD 0.42.27
7 Gargani Sabrina Atletica Marciatori Mugello A.S.D. 0.44.22
8 Del Becchi Stefania G.S. Il Fiorino A.S.D. 0.44.31
9 Giachetti Valentina A.S.D. Luivan Settignano 0.44.57
10 Terchi Barbara Isolotto A.P.D. 0.46.19


Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie