19 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Circuito podistico Tre Ville 2023 - Trofeo Ugo Chiavacci

12-11-2023 19:22 - News biancoverdi
Bellissima giornata di sport questa mattina a Castello con la 51° Edizione della Corsa podistica Tre Ville - Trofeo Ugo Chiavacci con il ritrno delle gare per il settore giovanile.
Questo anno purtroppo a causa delle avverse condizioni atmosferiche dei giorni scorsi non è stato possibile transitare nei parchi della Villa Reale e della Villa Petraia. La manifestazione si è corsa su di un percorso alternativo di km 10,200 con partenza dal Viottolone della Villa Reale e dopo il transito all'interno da Villa Le Brache si è snodato sulle colline sopra Careggi.

Per una questione di millesimi primo Emanuel Ghergut (Atletica Calenzano), secondo l'atleta di casa Vincenzo Grieco.
Prima donna la bravissima atleta del GS Le Panche Castelquarto Sara Emily Bulukin.

Buona partecipazione alle categorie giovanili con oltre 220 atleti al via dalle categorie pulcini fino alle categorie cadetti.

Classifica maschile (primi 10)

1 GHERGUT EMANUEL DANIEL ATL. CALENZANO 0:33:47
2 GRIECO VINCENZO ATL. CASTELLO 0:33:47
3 CASSI SAMUELE OSKAR ATL. CALENZANO 0:36:39
4 POGGI IVAN G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:36:59
5 TARAS CHRISTIAN ATL. CASTELLO 0:37:58
6 BELLINI FRANCESCO AURORA MONTALE A.S.D. 0:38:09
7 FANTONI LORENZO ASD MONTELUPO RUNNERS 0:38:11
8 MARINELLI GIUSEPPE ATL. CALENZANO 0:38:14
9 MAZZEI JURI G.P. PARCO ALPI APUANE 0:38:27
10 MICHELINI DANIELE ATL. CASTELLO 0:38:47

Classifica femminile (prime 10)
1 BULUKIN SARA EMILY G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:41:02
2 LUPI DAMIANA A.S. ATL. VINCI 0:43:10
3 TEACU ELENA FLAVIA G.S. LAMMARI 0:44:57
4 MACELLONI BEATRICE ATL. CASTELLO 0:45:34
5 CIPRIANI VANESSA 0:45:37
6 TOCCAFONDI GRUNWALD EVA LUIVAN SETTIGNANO 0:47:11
7 DALLA MARTA ANNA POL. R. MURRI ELLERA 0:47:22
8 BOZZANO MARTA GIUDITTA ATL. CASTELLO 0:47:25
9 DALLAI ROSSELLA ATL. CALENZANO 0:47:28
10 TAVELLA MIRANDA G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:48:16

Classifiche complete - www.endu.net/it/events/circuito-podistico-tre-ville/results/2023

Classifiche categorie giovanili (primi 3)

Pulcini femminili mt. 300 - anni 2018-2020
1 Tessaris Nora G.S. Le Panche Castelquarto 0:01:28
2 Romagnoli Linda Atl. Calenzano 0:01:32
3 Galantino Melissa Atl. Sestese 0:01:34

Pulcini maschili mt. 300 - anni 2018-2020
1 Seymons Leo Atl. Sestese 0:01:26
2 Martini Neri Atl. Castello 0:01:31
3 Brunetti Cecioni Leonardo Atl. Sestese 0:01:32

Esordienti C femminili mt 300 - anni 2016-2017
1 Irma Bertoli UISP Prosport Scandicci 0:01:07
2 Sbragi Mia G.S. Le Panche Castelquarto 0:01:08
3 Bertini Olivia Atl. Sestese 0:01:09

Esordienti C maschili mt 300 - anni 2016-2017
1 Petrucci Brando Toscana Atletica Empoli Nissan 0:01:05
2 Galardi Tommaso Atl. Castello 0:01:07
3 Garau Zeno Atl. Sestese 0:01:07

Esordienti B femminili - mt 400 - anni 2014 - 2015
1 Idrizai Celestina Atl. Sestese 0:01:13
2 Celli Lucia Atl. Firenze Marathon 0:01:16
3 De Marco Greta Atl. Calenzano 0:01:19

Esordienti B maschili - mt 400 - anni 2014 - 2015
1 Caminiti Simone Atl. Calenzano 0:01:10
2 Angelini Duccio Atl. Sestese 0:01:12
3 Ninci Lorenzo Toscana Atletica Empoli Nissan 0:01:14

Esordienti A femminili - mt 800 - anni 2012 - 2013
1 Bianchi Angelica Atl. Sestese 0:03:04
2 Martini Marta Atl. Calenzano 0:03:09
3 Tognarelli Mya Atl. Castello 0:03:13

Esordienti A maschili - mt 800 - anni 2012 - 2013
1 Iasparro Donato G.S. Le Panche Castelquarto 0:02:51
2 Ciabatti Ferico Atl. Firenze Marathon 0:02:53
3 Iacoboni Andrea G.S. Le Panche Castelquarto 0:03:03

Ragazze - mt 1200 - anni 2010-2011
1 Bongianni Giorgia Atl. Calenzano 0:04:37
2 Esposito Alessia Atl. Sestese 0:04:40
3 Giada Gargani UISP Prosport Scandicci 0:04:44

Ragazzi - mt 1200 - anni 2010-2011
1 Bossio Giovanni Atl. Castello 0:04:02
2 Ciabatti Francesco Atl. Firenze Marathon 0:04:04
3 Petri Giorgio Atl. Sestese 0:04:06

Cadette - mt 1500 - anni 2008-2009
1 Mancaruso Arianna Atl. Calenzano 0:06:20
2 Da Hora Isabella Atl. Castello 0:06:26
3 Caputo Gioia Atl. Calenzano 0:06:58

Cadetti - mt 1500 - anni 2008-2009
1 Galigani Zeno G.S. Le Panche Castelquarto 0:05:50
2 Frenna Alessio Atl. Calenzano 0:06:14
3 Sarti Mattia Atl. Calenzano 0:06:24



Fonte: Atletica Castello
Documenti allegati
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie