16 Giugno 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Risultati dalle gare di fine Ottobre

04-11-2023 16:29 - News biancoverdi
Buone prestazioni dei nostri atleti al Trofeo Le Panche, gara che sì è corsa domenica 29 ottobre sul classico percorso di km 13 con una lunga salita da Careggi Cercina per poi scendere a Serpiolle e poi all'arrivo.
Tre nostre atlete nelle prime dieci, con il primo posto di Emma Marchione, il 6° di Francesca Cabiddu e il 10° di Federica Vannini. Nella classifica maschile 6° Gherardo Collini.

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 GHERGUT EMANUEL DANIEL A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:45:18
2 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 0:47:13
3 DEL BIMBO MATTEO ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 0:48:35
4 BANDINI NICCOLO' G.P. PARCO ALPI APUANE 0:49:36
5 BELLINI FRANCESCO A.S.D. AURORA MONTALE 0:50:32
6 COLLINI GHERARDO ATLETICA CASTELLO 0:50:45
7 POGGI IVAN GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0:50:46
8 MAZZONI LEONARDO A.S.D. ATLETICA CALENZANO 0:51:19
9 SQUILLANTEA ALESSIO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 0:51:34
10 CASALINI CLAUDIO IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 0:51:44
37 CAPRILLI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 0:58:19
53 BERTINI GABRIELE ATLETICA CASTELLO 1:01:15
65 CHIOSTRI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 1:02:42
89 ANGELLA DANIELE ATLETICA CASTELLO 1:07:03
105 GASPARI NICOLA ATLETICA CASTELLO 1:09:23
133 PITTALIS LUIGI ATLETICA CASTELLO 1:13:06


Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MARCHIONE EMMA ATLETICA CASTELLO 0:56:17
2 AVERSA CLAUDIA GS LE PANCHE CASTELQUARTO A.S.D 0:58:55
3 LUPI DAMIANA ASD ATLETICA VINCI 0:59:14
4 DALLA MARTA ANNA A.S.D. PODISTICA ELLERA 1:01:04
5 COPPOLA CARMELINA CINZIA ASD GS. PIEVE A RIPOLI 1:01:36
6 CABIDDU MARIA FRANCESCA ATLETICA CASTELLO 1:01:42
7 ADDORISIO VALENTINA A.S.D. PODISTICA MEDICEA 1:03:14
8 CRISTIANINI FLAVIA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:03:33
9 CHELLINI MARIA LAURA MORELLO RUNNER A.S.D. 1:03:49
10 VANNINI FEDERICA ATLETICA CASTELLO 1:04:52
17 SPADONI MARIA LUISA ATLETICA CASTELLO 1:08:36
50 SABATINI LETIZIA ATLETICA CASTELLO 1:31:24


Sabato 28 ottobre presso il campo di atletica del Cus Firenze, gara di corsa su varie distaneze per le categorie giovanili.
Bravissimi i nostri giovani atleti che hanno partecipato alle gare.

Questi i loro risultati:
under 6 M - metri 200
2 ATLETICA CASTELLO MARTINI NERI 00:00:55:32
3 ATLETICA CASTELLO DI ROCCO ZENO 00:00:57:54


esordienti C M - metri 200
3 ATLETICA CASTELLO GALARDI TOMMASO 00:00:40:42
5 ATLETICA CASTELLO PRESTIA DAVIDE 00:00:41:50
21 ATLETICA CASTELLO QUARELLA FRANCIS 00:00:50:56

esordienti B M - metri 400
3 ATLETICA CASTELLO GALARDI GABRIELE 00:01:24:14
15 ATLETICA CASTELLO MARIONI ELIA 00:01:33:55
20 ATLETICA CASTELLO BIANCHI COSIMO 00:01:36:85
22 ATLETICA CASTELLO AYOUB SLEYUM GEDION MWENGA 00:01:38:45
27 ATLETICA CASTELLO PRESTIA ALESSANDRO 00:01:42:67
29 ATLETICA CASTELLO DE NICOLO MATTEO 00:01:43:58
40 ATLETICA CASTELLO BOULAYD ILYASS 00:01:59:18
43 ATLETICA CASTELLO CASAGNI ADRIANO 00:02:05:34
44 ATLETICA CASTELLO BERTELLI GIOSUE' 00:02:10:82

esordienti A F - metri 600
12 ATLETICA CASTELLO MARTELLI LISA 00:02:26:95

esordienti A M - metri 600
11 ATLETICA CASTELLO NICOLODI GIULIO 00:02:19:16
20 ATLETICA CASTELLO MARTELLI GABRIELE 00:02:26:94
21 ATLETICA CASTELLO DUCCI STEFANO 00:02:27:98
22 ATLETICA CASTELLO CIONINI NICCOLO' 00:02:28:70
26 ATLETICA CASTELLO CERA FEDERICO 00:02:33:54
29 ATLETICA CASTELLO CHESSA MICHELE 00:02:37:68
32 ATLETICA CASTELLO MILANI ERIK 00:02:40:84

ragazze - metri 1200
9 ATLETICA CASTELLO DA HORA MANUELA 00:05:45:17
11 ATLETICA CASTELLO PORTARO ELENA 00:06:01:54

ragazzi - metri 1200
2 ATLETICA CASTELLO BOSSIO GIOVANNI 00:04:24:93
15 ATLETICA CASTELLO GIORGI DARIO 00:05:13:64
20 ATLETICA CASTELLO PORTARO FABIO 00:05:33:98


cadette - metri 1600
3 ATLETICA CASTELLO DA HORA ISABELLA 00:06:59:78

cadetti - metri 1600
9 ATLETICA CASTELLO MATTOLINI LORENZO 00:07:53:59


Domenica 29 ottobre a Ponte Buggianese (PT) - Trofeo Aido, gara di corsa su strada di km 10
Ottimi risultati dia nostri atleti, con il primo posto di Elena Bertolotti, il 4° di Nina Gulino e il 3° posto assoluto di Saverio Messina.

Classifica maschile (primi 10)
PIZZICORI GIACOMO ATLETICA PRATO 00:32:04
TEI TOMAS ATLETICA VIRTUS LUCCA 00:32:29
MESSINA SAVERIO ATLETICA CASTELLO 00:32:53 00
MASSARO GIUSEPPE MONTECATINI MARATHON 00:34:04
MARINELLI FABIO ASD PODISTICA MEDICEA 00:34:08
MARRACCI IGOR G.S . ORECCHIELLA 00:34:24
CATTANO MARIANO SEMPRE DI CORSA 00:34:27
CECCHI SAMUELE LA STANCA 00:35:10
MANCINI MANUEL G.S . ORECCHIELLA 00:35:11
FRANCHINI ANDREA G.S.MAIANO ASD 00:35:15

Classifica femminile (prime 10)
BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 00:37:07
ASTRELLA CLAUDIA ATLETICA VINCI 00:37:53
FERRETTI CATERINA ATLETICA LIVORNO 00:38:07
GULINO NINA ATLETICA CASTELLO 00:38:51
DAMI ELISA ATLETICA VINCI 00:40:09
SECCI GIANFRANCA G.S . ORECCHIELLA 00:42:07
MERONI LORENA G.P. PARCO ALPI APUANE 00:42:37
ARCIERI DANIELA ASD GRUPPO PODISTICO ROSSINI 00:43:58
PALMIERI STEFANIA ASCD SILVANO FEDI 00:44:02
NERI SUSANNA ATLETICA LASTRA A SIGNA 00:44:50

Sabato 28 ottobre a Castelnuovo Garfagnana (LU), bravissima Elena Bertolotti, 2° assoluta alla Starcastelnuovo, gara di corsa su strada di km 5 per le donne e di km 8 per gli uomini.

Classifica maschile (primi 10)
1 VERONA GIACOMO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:22:33
2 SODINI FILIPPO A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:23:13
3 CASTELLI GIRMA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:23:16
4 CUROVICH ADRIANO A.S. ATL. VINCI 0:23:27
5 PIEROTTI MIRCO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:23:38
6 MAGNO MARCELLO G.S.IL FIORINO 0:24:04
7 BALDINI FILIPPO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 0:24:08
8 GESI ANDREA A.S. ATL. VINCI 0:24:17
9 MARSILI PAOLO A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:24:23
10 DELLA MAGGIORA MATTIA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:24:30

Classifica femminile (prime 10)
1 BALDINI FEDERICA CUS PRO PATRIA MILANO 0:17:43
2 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:19:03
3 DARDINI CLAUDIA G.S. LAMMARI 0:19:45
4 FRAQUELLI CAROLINA A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 0:19:51
5 MARCONI GLORIA LA GALLA A.S.D. 0:19:58
6 SETTI FRANCESCA G.S. LAMMARI 0:20:09
7 MICCHI MARTA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:20:11
8 COLTELLI ALICE G.P. PARCO ALPI APUANE 0:20:13
9 ASTRELLA CLAUDIA A.S. ATL. VINCI 0:20:21
10 KONSTANTOS ELENA ASD ATLETICA AMARANTO 0:20:53

Domenica 22 ottobre si è corsa a Palermo la X Palermo International Half Marathon, gara valida per il Campionato Italiano Master di mezza maratona.
Ottimo risultato di Emily Cheroben, 1° assoluta con il tempo di 1h15'50"

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 IRABARUTA OLIVIER U.S. QUERCIA 1h:05:02
2 BUKURU LEONCE COSENZA K42 1h:05:55
3 KISORIO HOSEA KIMELI ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO 1h:06:57
4 BRANCATO ALESSANDRO ASD SICILIA RUNNING TEAM 1h:07:13
5 BIANCO GIOVANNI ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO 1h:09:12
6 CONFESSA EDGARDO A.S.D. TEAM KM SPORT 1h:09:26
7 REDI ANTONIO S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS 1h:10:50
8 PADOAN MARCO VICENZA RUNNERS 1h:11:09
9 AUCIELLO GIOVANNI COSENZA K42 1h:11:30
10 MORTILLARO CORRADO A.S.D. PODISTICA MESSINA 1h:12:07
369 CONTINI MAURIZIO ATL. CASTELLO 1h:42:48
565 GENSINI MARCO ATL. CASTELLO 1h:57:12
703 BALDI LUCA ATL. CASTELLO 2h:23:16


Classifica femminile (prime 10)
1 CHEROBEN EMILY CHEPKEMOI ATL. CASTELLO 1h:15:50
2 KERAGE NANCY KERUBO ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO 1h:18:53
3 SANTINI SIMONA CIRCOLO MINERVA ASD 1h:20:44
4 GRISONI EVA ATL. PARATICO 1h:21:18
5 BETTIN LORETTA ATL. PARATICO 1h:22:41
6 COTELLI CRISTINA ATL. PARATICO 1h:23:08
7 CARDUCCI SARA ATLETICA 85 FAENZA 1h:24:23
8 BONASSI CHIARA ATL. PARATICO 1h:27:29
9 CAROBBIO NIVES ATL. PARATICO 1h:27:30
10 SPAGNOLI ANNA ATLETICA 85 FAENZA 1h:28:30

Domenica 22 ottobre a Castelnuovo Magra (SP) gara di corsa su strada km 9,100 . Ancora un ottimo risultato di Elena Bertolotti 1° donna a tagliare il traguardo.

Classifica maschile (primi 10)
1 LAMNAOUAR YASSINE POL. PONTREMOLESE 0:30:08
2 VANNI NICOLA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:31:27
3 BENEDETTI GABRIELE PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:31:42
4 DEL FREO NICOLA RUN CARD 0:31:46
5 TUCCIA PIERLUIGI AVELLINO RUNNER 0:32:31
6 MARTINELLI GABRIELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:32:36
7 ZANO LINO SPEZIA MARATHON DLF 0:32:49
8 BONAZZI PAOLO PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:33:01
9 QUILICO RICCARDO PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:33:26
10 RICCI STEFANO GAS RUNNERS MASSA 0:33:35

Classifica femminile (prime 10)
1 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:34:44
2 BOTTI MARIA VITTORIA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:37:54
3 BONATI DEBORAH STRACARRARA 0:40:14
4 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 0:40:36
5 ZANIEWSKA DOMINIKA STRACARRARA 0:40:40
6 CRISTIANINI FLAVIA G.P. PARCO ALPI APUANE 0:41:05
7 ARCANGELI MONICA PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA 0:41:47
8 SANTINI CHIARA ATL. ARCI FAVARO 0:47:37
9 BIANCHI LUCIA ATL.UISP MARINA DI CARRARA 0:48:51
10 ALDERICI DANIELA STRACARRARA 0:52:53

Domenica 22 ottobre gara di km 29,800 " San Gimignano - Volterra" , 39° edizione.
Bravissimo Saverio Messina, con il tempo di 2h03'34" taglia per primo il traguardo di questa impegnativa manifestazione.

Classifica maschile (primi 10)
1 Saverio Messina atl. castello 2.03.34
2 Emanuele Quercioli Polisportiva Ellera ASD 2.05.21
3 Federico Meini Atletica Livorno 2.06.01
4 Roberto Basile Atletica Ceglie Messapica 2.15.44
5 Pietro Pastorino ASD Gruppo Città di Genova 2.16.08
6 Alberto Tacconi Luivan Settignano 2.18.45
7 Matteo Tamburello Apd San Gimignano 2.19.50
8 Filippo Gianassi G.S. il Fiorino 2.22.08
9 Lorenzo Fabbrini ASD LUIVAN SETTIGNANO 2.23.21
10 Mauro Vozza SEMPRE DI CORSA ASD FIDAL LIVO 2.25.10

Classifica femminile (prime 10)
1 Manon Hervet RMA 2.32.39
2 Alice Parducci G.P. PARCO ALPI APUANE 2.34.19
3 Elehanna Silvani AZALAI A.S.D. 2.34.33
4 Benedetta Menini G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 2.36.54
5 Claudia Fusi Polisportiva Nave 2.39.52
6 Daniela Rausse Attraverso running 2.46.21
7 Laura Zuffi Azalai ASD 2.47.43
8 Claudia Ravera Atletica Prato 2.51.42
9 Federica Botrini GS PIEVE A RIPOLI 2.51.50
10 Chiara Maria Milli GS PIEVE A RIPOLI 2.51.50

Domenica 22 ottobre a Scandicci gara di corsa su strada di lm 12 "2° Trofeo Madonna dei Fiori".
Buon risultato di Luca Lastraioli 8° assoluto, al ritorno alle gare dopo un infortunio

Classifica maschile (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 CASSI SAMUELE OSKAR ATLETICA CALENZANO 40'30
2 BIANCHI FILIPPO IL PONTE SCANDICCI 40'32
3 CASTRO LORENZO GS MAIANO 40'45
4 GESI ANDREA ATLETICA VINCI 41'07
5 NOVI FRANCESCO TOSCANA ATLETICA JOLLY 43'12
6 ARGIENTO PIERO CLUB AUSONIA 43'51
7 PIETRINI LUIGI ISOLOTTO APD 43'54
8 LASTRAIOLI LUCA ATL. CASTELLO 44'01
9 CAINI GIOVANNI IL PONTE SCANDICCI 44'30
10 FERRIGNO RICCARDO IL PONTE SCANDICCI 44'31
33 CHIOSTRI ALESSANDRO ATLETICA CASTELLO 51'42

Classifica femminile (prime 10)
1 HODAN MOHAMED MOHAMUD ATL. RADIO CENTRO WEB 45'11
2 PIZZAMANO MADDALENA FIRENZE SOCIAL RUNNER 52'01
3 MAZZOTTA MARILYN SEMPRE DI CORSA 52'45
4 CHELLINI MARIA LAURA MORELLO RUNNER 54'09
5 DEIANA MARUSKA ATLETICA VINCI 54'34
6 VENDRAMIN ELEONORA LE PANCHE CASTELQUARTO 55'51
7 CIOLLI GIULIA IL FIORINO 56'11
8 TERCHI BARBARA ISOLOTTO APD 56'36
9 PROFETI SARA LA FONTANINA 56'57
10 BIANCHI VALENTINA ISOLOTTO APD 57'06

Domenica 22 ottobre a Quarrata (PT) - corsa podistica di km 13,300 "Cammino verso la legalità"
Bravissima Maria Luisa Spadoni, 5° nella sua categoria.

Classifica maschile (primi 10)
1 MAGGINI ANDREA ATLETICA VINCI 47'20''
2 ER MILI SAID INDIVIDUALE 49'43''
3 FANTONI LORENZO MONTELUPO RUNNERS 49'56''
4 MAZZEI JURY G.P. PARCO ALPI APUANE 50'13''
5 BRACHI ANDREA PODISTICA MEDICEA 50'45''
6 CABRAS GIAN LUCA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 50'53''
7 DE FILIPPO SALVATORE TOSCANA ATLETICA EMPOLI 52'15''
8 FALASCA MARTIN ATLETICA VINCI 52'35''
9 PIERUCCI GIACOMO INDIVIDUALE 53'41''
10 PAPI ALESSIO I RISUBBIANI PRATO 53'42''

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 MANTELLI MARTINA TOSCANA ATLETICA EMPOLI 55'24''
2 ASTRELLA CLAUDIA ATLETICA VINCI 56'31''
3 LUPI DAMIANA ATLETICA VINCI 57'44''
4 DAMI ELISA ATLETICA VINCI 57'50''
5 SECCI GIANFRANCA ORECCHIELLA GARFAGNANA 1:00'46''
6 ULIVELLI LAURA ATLETICA AMARANTO LIVORNO 1:02'50''
7 ABBATANTUONO CLAUDIA G.P. PARCO ALPI APUANE 1:04'28''
8 ARCIERI DANIELA G.P. ROSSINI 1:06'14''
9 GALLIGANI LETIZIA G.P. CAI PISTOIA 1:06'16''
10 FOGACCI SILVIA 29 MARTIRI FIGLINE PRATO 1:07'29''
11 SPADONI MARIA LUISA ATLETICA CASTELLO FIRENZE 1:08'03''



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie