20 Maggio 2024
News
percorso: Home > News > News biancoverdi

Coppa Toscana ragazzi/e e altre gare

22-03-2024 12:34 - News biancoverdi
Bravissimi i nostri giovani atleti della categoria ragazzi/e alle gare della Coppa Toscana che si sono disputate sabato 16 marzo a Campi Bisenzio allo stadio di atletica Zatopek.

Questi i loro risultati

60m Biathlon Ragazze
19 PORTARO Elena FI021 ATL. CASTELLO 9.4
70 MALCANGI Chiara FI021 ATL. CASTELLO 11.4
71 BAGLIONI Costanza FI021 ATL. CASTELLO 11.8
73 ENNAKHLY Nihal FI021 ATL. CASTELLO 12.4

Vortex Biathlon Ragazze
32 ENNAKHLY Nihal FI021 ATL. CASTELLO 16.83
46 BAGLIONI Costanza FI021 ATL. CASTELLO 14.99
54 PORTARO Elena FI021 ATL. CASTELLO 13.91
66 MALCANGI Chiara FI021 ATL. CASTELLO 12.18


60m Biathlon Ragazzi
23 PORTARO Fabio FI021 ATL. CASTELLO 9.5
35 COLONE RINALDI Aaron Je FI021 ATL. CASTELLO 9.8
51 SAAVEDRA FACHIN Dylan D FI021 ATL. CASTELLO 10.6
51 RICCI Niccolo' FI021 ATL. CASTELLO 10.6
54 HREVATIN Niccolo' FI021 ATL. CASTELLO 10.7
55 TABELLA Prakash Jacopo FI021 ATL. CASTELLO 10.8
64 RICCI Dario 2 FI021 ATL. CASTELLO 16.0


Peso Kg 2.000 Biathlon Ragazzi
3 COLONE RINALDI Aaron Je FI021 ATL. CASTELLO 9.25
30 TABELLA Prakash Jacopo FI021 ATL. CASTELLO 6.69
31 PORTARO Fabio FI021 ATL. CASTELLO 6.52
35 SAAVEDRA FACHIN Dylan D FI021 ATL. CASTELLO 6.15
47 HREVATIN Niccolo' FI021 ATL. CASTELLO 5.58
60 RICCI Niccolo' FI021 ATL. CASTELLO 4.34
63 RICCI Dariio FI021 ATL. CASTELLO 3.29


Staffetta 4X100 Ragazzi
8 PORTARO Fabio - HREVATIN Niccolo' - SAAVEDRA FACHIN Dylan D - TABELLA Prakash Jacopo RM FI021 ATL. CASTELLO A 1:08.9

Staffetta 4X100 Ragazze
9 PORTARO Elena - BAGLIONI Costanza - ENNAKHLY Nihal - MALCANGI Chiara RF FI021 ATL. CASTELLO 1:15.0

Domenica 17 marzo a Tavarnelle Val di Pesa si è corsa la Maratonina di Tavarnelle. La manifestazione prevedeva la gara sulla distanza dei km 21 e la gara sulla distanza di km 12,700.
Bravissimi i nostri atleti che hanno partecipato alla manifestazione con il primo posto assoluto sulla distanza dei km 21 di Saverio Messina..

classifica maschile km 21 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 MESSINA SAVERIO ATL. CASTELLO 1:15:53
2 NUCERA GIOVANNI DOMENIC ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 1:17:19
3 MIDAR HICHAM POLISPORTIVA ELLERA ASD 1:20:12
4 DI SERIO MASSIMILIANO POLISPORTIVA I'GIGLIO 1:20:20
5 TADDEI ANDREA PODISTICA EMPOLESE 1986 ASD 1:22:08
6 CECCHERELLI JURI A.S.N.ATLETICA LASTRA 1:22:16
7 MATTEUZZI TOMMASO LE TORRI PODISMO ASD 1:23:51
8 CABRAS GIANLUCA TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 1:24:14
9 NALDI LORENZO TRAIL RUNNING PROJECT ASD 1:25:12
10 BIONDI ANDREA POLISPORTIVA ELLERA ASD 1:25:14
16 SBIRZIOLA GIUSEPPE ATL. CASTELLO 1:29:37

Classifica femminile km 21 (prime 10)
1 DALLA MARTA ANNA POLISPORTIVA ELLERA ASD 1:37:42
2 GRUNWALD TOCCAFONDI EVA LUIVAN SETTIGNANO 1:43:05
3 GENTILE DANIELA CLUB AUSONIA ASD 1:45:54
4 SAINATI SILVIA PISA ROAD RUNNERS CLUB 1:46:57
5 CHELLINI MARIA LAURA MORELLO RUNNERS ASD 1:48:35
6 RAUSSE DANIELA ATTRAVERSO RUNNING ASD 1:48:51
7 SANGALLI LAURA POL. BESANESE 1:49:24
8 AMODEO SABRINA LE TORRI PODISMO ASD 1:49:49
9 VANNI CHIARA IL PONTE SCANDICCI A.S.D. PODISTICA 1:51:20
10 PAOLETTI MICHELA PODISTICA CHIESANUOVA 1:51:28

Classifica maschile km 12,700 (primi 10 e piazzamenti nostri atleti)
1 SANDRONI DANIELE PODISTICA VAL DI PESA A.S.D. 0:52:08
2 CASINI SIMONE RUN CARD 0:52:15
3 GORI FILIPPO LUIVAN SETTIGNANO 0:53:53
4 TOCCHINI MASSIMO MONTECATINI MARATHON ASD 0:54:28
5 GARAMPI MICHELE OLTRARNO POLISPORTIVA A.S.D. 0:55:22
6 NANNINI SIMONE PODISTICA EMPOLESE 1986 ASD 0:55:33
7 CAINI MARCO SEVENLIFE SSD 0:55:48
8 RONDINI SIMONE G.S. VALDELSA RUNNERS A.S.D. 0:55:57
9 ZINGONI RICCARDO RUN CARD 0:56:34
10 PIAZZINI RICCARDO GS POLI - PODI 0:56:51
11 SILIANI SERGIO ATL. CASTELLO 0:57:09 (2° categoria argento)

Classifica femminile km 12,700 (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 PIZZAMANO MADDALENA FIRENZE SOCIAL RUNNER ASD 0:54:18
2 PALCHETTI TESSA LUIVAN SETTIGNANO 1:03:00
3 BAMBI CATERINA G.S.DILETTANTISTICO RUN...DAGI 1:03:19
4 PENNACCHIA ANNA MARIA ISOLOTTO A.P.D. 1:04:16
5 TERCHI BARBARA ISOLOTTO A.P.D. 1:05:10
6 SCAFFAI EVELINA NAVE U. S. A.S.D. 1:05:54
7 BIGAZZI ANTONELLA POLISPORTIVA I'GIGLIO 1:08:40
8 ARCHETTI VIOLA FIRENZE SOCIAL RUNNER ASD 1:08:47
9 VANNINI VANNA ASD POLISPORTIVA I' GIGLIO 1:10:05
10 GUERRINI ALESSANDRA POLISPORTIVA I'GIGLIO 1:10:11
25 SABATINI LETIZIA ATL. CASTELLO 1:21:53

Domenica 17 marzo si è corsa al Lido di Camaiore la 7° edizione della Lido Run, gara di corsa su strada di km 9,900.
Buoni risultati dalle nostre atlete con il 2° posto di Elena Bertolotti e il 5° di categoria di Maria Luisa Spadoni.

Classifica maschile (primi 10)
1 CASTELLI GIRMA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:31:31
2 PASSUELLO DOMENICO ASD GRUPPO SPORTIVO LUCCHESE 0:33:30
3 GESI ANDREA SEMPREDICORSA ASD 0:33:39
4 POGGI IVAN G.S. LE PANCHE CASTELQUARTO 0:33:41
5 GIANNONI ALBERTO G.P. PARCO ALPI APUANE 0:33:44
6 RICCA ENRICO PODISTICA QUARRATA 0:33:48
7 POLITI STEFANO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:34:22
8 SCOTTI EMANUELE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:34:30
9 PELLETTI MATTEO ATL.PIETRASANTA VERSILIA 0:35:02
10 MASSARO GIUSEPPE MONTECATINI MARATHON ASD 0:35:11

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 SBRANA LAURA G. POD. LE SBARRE 0:39:06
2 BERTOLOTTI ELENA ATL. CASTELLO 0:40:40
3 KONSTANTOS ELENA SEMPREDICORSA ASD 0:41:06
4 TEDESCO ILARIA A.S. ATL. VINCI 0:41:11
5 TEACU ELENA FLAVIA G.S. LAMMARI 0:41:21
6 MARZI CLAUDIA G.S. LAMMARI 0:42:25
7 DEIANA MARUSKA A.S. ATL. VINCI 0:42:25
8 PIERONI ROBERTA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 0:42:51
9 BRIZZI GIADA ASD ATLETICA ALTA TOSCANA 0:43:34
10 PIZZI TIZIANA ASD A.FA.P.H. 0:45:00
19 SPADONI MARIA LUISA ATL. CASTELLO 0:47:23

A Reggio Emilia, domenica 17 marzo, nell'ambito della "La 21 di Reggio Emilia" gara di 10 km di altissimo livello.
Buon risultato di Maria Francesca Cabiddu che migliora il proprio primato personale sulla distanza.

Classifica maschile (primi 10)
1 BOUIH YASSIN G.A. FIAMME GIALLE 00:28:43
2 OUHDA AHMED C.S. ESERCITO 00:29:19
3 GALLO NICOLO' ATL. CASONE NOCETO 00:29:49
4 GATTO GIOVANNI U.S. QUERCIA DAO CONAD 00:29:51
5 LOSS NIKOLAS ATLETICA VALLE DI CEMBRA 00:29:58
6 CORNALI NICOLO' ATL. REGGIO ASD 00:30:06
7 PASQUINUCCI ALESSANDRO A.S. LA FRATELLANZA 1874 00:30:21
8 D'ESTE THOMAS ASSINDUSTRIA SPORT 00:30:27
9 AYACHI AYMEN CUS PRO PATRIA MILANO 00:30:28
10 GIOVANNELLI RAFFAELE ASD INTERNATIONAL SECURITY S. 00:30:32

Classifica femminile (prime 10 e piazzamenti nostre atlete)
1 YAREMCHUK SOFIIA C.S. ESERCITO 00:31:52
2 ARNAUDO ANNA BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATL 00:32:24
3 ZANNE FEDERICA C.S. ESERCITO 00:33:39
4 ZANNE GIULIA ATL. BRESCIA 1950 00:33:40
5 BORTOLI ELISA C.S. ESERCITO 00:33:43
6 SETTINO GRETA TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN 00:34:00
7 FRAQUELLI CAROLINA A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 00:35:22
8 DURANTE FRANCESCA ATL. CASONE NOCETO 00:35:23
9 SPALENZA DEBORA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 00:37:08
10 FONTANESI ELENA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 00:37:14
25 CABIDDU MARIA FRANCESCA ATL. CASTELLO 00:41:01

Buon rientro alle gare di Sandro Giorgetti. Domenica 17 marzo a Siena alla Scarpinata di Primavera, gara di km 13,100, 1° di categoria e 8° assoluto.

Classifica maschile (primi 10)
1 Vignolo Luigi G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 0:49:01
2 Boretti Edoardo Atletica Medicea 0:49:28
3 Dommi Alessandro NRT Firenze A.S.D. 0:49:33
4 Brizzi Federico G. S. Lucignano Val D'Arbia 0:49:47
5 Cucco Roberto A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0:49:52
6 Giachi Edoardo G. S. Lucignano Val D'Arbia 0:50:52
7 Basile Roberto A.S.D. Team Marathon Bike 0:51:04
8 Giorgetti Sandro Atletica Castello 0:51:06
9 Frullanti Cesare Atl. Sestini Fiamme Verdi 0:51:37
10 Voltolini Emiliano Societa' Trieste 0:52:45

Classifica femminile (prime 10)
1 Mencaraglia Elisa The Lab S.S.D. A.R.L. 1:00:28
2 Santi Patrizia A.S.D. La Chianina 1:05:36
3 Madrigale Stefania G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1:06:39
4 Corsi Ilaria A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1:07:07
5 Sinopoli Italia Societa' Trieste 1:08:01
6 Invidia Maria Paola C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1:08:42
7 Silipo Nicoletta A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1:08:50
8 Manfredelli Antonella G.S. Podista Siena A.S.D. 1:09:01
9 Chellini Sandra A.S.D. Il Gregge Ribelle 1:09:54
10 Marchetti Daniela C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1:10:04

Buona prestazione di Federica Vannini, 9° donna al traguardo, nel Trail Val Bisenzio sulla distanza dei 20 km,

Classifica maschile (primi 10)
1 MORICONI MANUEL GUBBIO RUNNERS 1:57:08
2 GUERRUCCI MARCO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 2:01:36
3 ZANNI JURI A.S. ATLETICA VIRTUS LUCCA 2:03:51
4 BECHERINI MIRKO G.P. PARCO ALPI APUANE 2:04:58
5 CARLONI FILIPPO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA 2:04:59
6 BENELLI DARIO FEEL LIKE UNICORN 2:05:57
7 PISCITELLI MICHELE RUN CARD 2:07:39
8 MASSARELLI ROBERTO RUN CARD 2:08:56
9 PAOLIERI LEONARDO RUN CARD 2:17:00
10 MANGINO LEONARDO 2:18:42

Classifica femminile (prime 10)
1 PACINI STELLA 2:34:03
2 VITALE CHIARA ATL. REGGIO ASD 2:34:16
3 LEPYOKHINA OLGA RUN CARD 2:39:59
4 MIGLIORI MICHELA RUN CARD 2:41:51
5 DRESDA FRANCESCA ROMANA 2:42:49
6 GUIDUCCI CHIARA ASD SPACE RUNNING 2:44:57
7 PETRENI GIULIA IL PONTE SCANDICCI ASD 2:51:39
8 DOKO MARTA GS LAMORE 2:51:53
9 VANNINI FEDERICA ATL. CASTELLO 2:53:53
10 PUCCI ELEONORA ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE 2:57:32



Fonte: Atletica Castello
 

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie